Текстовая онлайн трансляция.

Чемпионат Англии, 15-й тур.

27 декабря. Ливерпуль. Стадион "Энфилд".
Судья - Кевин Френд (Лестершир).

 

Ливерпуль - Вест Бромвич
1:1

 

Мане, 12 (1:0); Аджайи, 82 (1:1)

 



  ОБНОВИТЬ  
     
Статистика матча:
Удары - 17:5; Удары в створ – 2:3; Угловые – 7:3; Офсайды – 1:5; Сэйвы – 2:1; Фолы – 8:5; Желтые карточки – 0:1; Красные карточки – 0:0; Замены – 3:3; Владение мячом – 78% : 22%
Доказывает Сэм Эллардайс, что умеет настраивать свои команды на игру против "Ливерпуля". Второй тайм "дрозды" провели куда увереннее и забили как водится со "стандарта", тогда как "Ливерпуль" после перерыва смотрелся очень академично и неубедительно. Ключевым моментом стала травма Жоэля Матипа, после чего оборона "красных" потеряла в уверенности изрядно и допустила парочку грубых просчетов. В атаке не было привычного взаимодействия атакующей тройки, все играли будто бы на себя. Упускает по итогу отличную возможность команда Клоппа уйти в отрыв от "МЮ" и "Лестера", а "Вест Бромвич" получает еще одну порцию уверенности в завтрашнем дне.
+5 Сенсация на "Энфилде"! "Вест Бромвич" набирает одно очко в вотчине чемпиона Англии!
+4 Решающий момент! Угловой зарабатывает "Ливерпуль".
+3 В навал идет "Ливерпуль" следует навес за навесом, пока Энди Робертсон не навесил куда-то на трибуну "Коп".
+2 На выносе снова "дрозды" улетают в атаку, но Ферлонг подкатившись под Робертсона, теряет мяч.
+1 Меняет Конора Галлахера Эллардайс на Бранислава Ивановича.
90 Четыре минуты еще предстоит играть командам. Есть время у "Ливерпуля" время.
89 Замена у "Ливерпуля". Дивок Ориги меняет как раз Роберто Фирмино.
88 Тащит Джонстоун!!! Просто выручает он сейчас свою команду! Чемберлен навесил с правого полуфланга на дальнюю штангу, откуда Фирмино с отскоком от газона бьет в дальний угол головой. Кончиками пальцев голкипер тащит.
87 Мо Салах идет в одиночку против троих соперников, но там страховка работает великолепно и числом гости отоборонялись.
86 Держал Ферлонг в своей штрафной Садио Мане. Френд не только не показывает на "точку", но и предупреждает сенегальца, что в следующий раз покажет карточку.
85 А "Вест Бромвич" знатно обнаглел и идет вперед даже. Прессингует Робертсона сейчас Чарли Остин, но шотландец разбирается.
84 Тут неудачно сыгравшего Джонса меняет Алекс Окслейд-Чемберлен Юрген Клопп.
82 ГООООООООООЛ!!!!!!!!!!!! Семи Аджайи! 1:1!
Проста гроза авторитетов этот Аджайи! На сей раз угловой был разыгран хорошо и справа пошла подача в центр штрафной, там Фабиньо не смог перепрыгнуть Аджайи, который головой послал мяч в штангу и от нее снаряд залетел в ворота, коснувшись Алиссона. Грядет сенсация?!
81 Обрезал Кёртис Джонс свою команду, сыграв неудачно назад точно в ногу Остину. Далее Рис Уильямс разряжая обстановку просто выбил мяч на угловой неуклюже.
80 Забыл Салах ударить, ворвавшись в штрафную. Накрывает его подкравшийся сзади О`Ши. А все началось с того, что "Вест Бромвич" снова плохо разыграл корнер.
79 А этот парень "Ливерпулю" забивал, пусть и давно! Чарли Остин меняет Карлана Гранта, имевшего супершанс.
78 Перебрасывает мяч не только через стенку со штрафного Александер-Арнольд, но и через ворота. Не слишком испугался Джонстоун.
76 Переводами с фланга на фланг играет "Ливерпуль", завершает Трент атаку подачей справа в касание. Мяч выбивается Галлахером подальше.
74 Долгожданный угловой "Вест Бромвич" просто запарывает. Мяч летит ровно в руки Алиссону Беккеру.
73 Замена у "Вест Бромвича". Каллума Робинсона меняет Эллардайс на Матеуса Перейру.
72 Спасение Алиссона!!! Просто вынес мяч Соуэрс, а вышел пас на ход Гранту. Убежал будто на велосипеде уехал от Уильямса форвард "ВБА", однако вышел из ворот Алиссон, сократил угол обстрела и ногами парировал выстрел Гранта. Чумовой момент!
71 Фирмино отлично обыгрывается с Джонсом, далее Кёртис тащит мяч к чужой штрафной, однако Галлахер прекрасно у своей штрафной играет в подкате, да и Джонс далековато мяч отпустил от себя.
69 Диангана с линии штрафной вместо удара просто ковыряет его. А ведь классный навес прошел справа и не успел Трент накрыть соперника. Просто попадать по мячу надо было как следует.
68 Отлично заметил Салах, что Робертсон подключается по флангу и переводит мяч налево, а вот Энди головой прострелил неудачно точно в руки Джонстоуну.
67 Затаилась игра. Есть такое чувство, что если "Вест Бромвич" найдет в себе силы для резкого рывка вперед, то "Ливерпуль" от неожиданности может и спасовать. Такое чувство, что "красные" немного рано уверовали в свою победу на классе.
66 С первым навесом гости справляются, но затем подбор остается за Вейналдумом, тот подает и Мо Салах головой бьет без сопротивления, посылая мяч выше ворот.
65 Салах пробегает по правому флангу и шведой прострелил во вратарскую. Пяткой хочет сыграть Фирмино, но Аджайи мяч на угловой выносит.
63 Из офсайда был Робертсон, хотя честь и хвала Аджайи за то, что смог накрыть шотландца. Далее лайнсмен поднимает флажок.
62 Возмущается Юрген Клопп неистово тем, что Френд зафиксировал фол со стороны Риса Уильямса. Получает предупреждение от строгого арбитра тренер "Ливерпуля".
61 А вот тут крайне красиво сыграл Фирмино, пяткой отдав передачу на Салаха. Далее Мохаммед отыгрывает направо Хендерсону и атаку "красных" застопорилась.
59 Вместо Жоэля Матипа на поле выходит Рис Уильямс.
57 Паховую мышцу дернул Матип? Очень неприятная травма. А у "Ливерпуля" и так беда с центральными защитниками. В общем, Жоэль Матип в своем репертуаре.
56 Пытается по правому флангу уйти "Ливерпуль" в контратаку. Выводят мяч "красные" в центр через Хендерсона, которого сзади грубо атаковал Дара О`Ши. Есть первая карточка.
54 В положении вне игры оказывается Филлипс. А вообще скидка на него от Диангана выглядела перспективной, да и подачу слева от Робинсона никто из хозяев прервать не смог.
53 Ферлонг теперь выкидывает мяч из аута на Аджайи. Следует серия рикошетов и мяч оказался в руках Алиссона.
52 Первый удар в створ ворот от "дроздов". Это Грант изловчился принять мяч у линии штрафной и даже пробить из-под Матипа и Трента. Алиссон поймал мяч в руки.
51 Ауты практически как штрафные. Аджайи закидывает в штрафную "Ливерпуля", а там отлично головой играет Фабиньо.
50 Сыгрл Салах в стенку с Фирмино, однако Роберто ответную передачу отдавал чуть сильнее, чем надобно. Впрочем, дай бразилец точно в ноги Салаху и скорее всего О`Ши мяч бы перехватывал тогда.
49 Немного бодрее играет "Вест Бромвич". Следует вот сейчас подача справа в направлении Гранта, однако Алиссон Беккер на выходе был безупречен.
48 В мяч играет Матип против Галлахера у своей штрафной, так что может тут Конор не апеллировать к Френду.
46 Второй тайм стартовал!
Первый тайм пришел при полном преимуществе "Ливерпуля", хотя нельзя сказать, что Сэм Джонстоун как-то уж очень напрягался, ведь "красные" в створ ворот попадали нечасто. Однако, Садио Мане все же открыл счет, проявив незаурядное мастерство, наказав Аджайи за ошибку. Сэму Эллардайсу нужно донести до своих ребят, что смысла теперь в такой глубокой защите нет. Какая разница уже с каким счет проигрывать? Или гости надеются на повторение манчестерского чуда?
+1 Дает свисток на перерыв Кевин Френд. Отдохнут команды, отдохнем и мы с вами.
45 К первому тайму добавлена одна минута.
43 Жоэль Матип снова хочет стать ассистентом, однако не понял эпизода Трент и не пошел открываться в чужую штрафную. Мяч уходит за лицевую линию.
42 Прямо в голову Салаху подает Александер-Арнольд. На самом деле стоило чуть выше навешивать, чтобы Мохаммеду получилось бить в прыжке, а так вышел удар с места, при этом неточный.
40 Ошиблись гости на своем левом фланге, но и Мане поторопился с подачей. Мяч полетел вдоль линии ворот и никто к подаче не поспел.
38 Мэтт Филлипс в одиночку пошел к штрафной "красных" и что интересно, против игрока "ВБА" отработал ни кто иной, как Мо Салах. Старается везде быть египтянин.
37 Александер-Арнольд навесил справа не столь удачно, как умеет. Снаряд не дошел до Мане или Фирмино, а Джоунстон сыграл четко на выходе.
35 Нет, ну ни во что не ставит совсем Фирмино защитников "Бромвича". Это же все-таки не дворовый футбол. Бобби пяткой играет у линии штрафной на ход Салаху, при этом прекрасно видел бразилец, что мяч вряд ли проходил, так как два защитника находились перед Салахом.
34 После подбора вторым касанием бьет с линии штрафной Мо Салах. Мяч летит немногим выше перекладины. А штрафной исполнил Робертсон.
32 Следует удар по воротам Алиссона от дуги штрафной в исполнении Мэтта Филлипса. Тот бьет в касание слета, но блокирует удар Вейналдум. Далее мяч отлетает в штрафную к Диангана, который был уже в офсайде.
30 Стоило лучше пробить!!! Обводит стенку Трент Александер-Арнольд, однако перекрутил он мяч и тот улетел в метре от ближней штанги. До ворот было метра двадцать два.
29 Никто из "красных" до мяча на ближней штанге не добрался. Далее Галлахер мяч выносит подальше, но все завершается фолом против Кёртиса Джонса. Будет весьма перспективный для ливерпульцев штрафной.
28 Довольно необычно для себя самого Роберто Фирмино решает не делиться с кем-нибудь мячом, а пробил с угла штрафной. После рикошета мяч улетает на угловой.
27 Нет, "Вест Бромвич" пока и не думает активизироваться в атаке. Все такой же громадный процент владения мячом на стороне "Ливерпуля" - 82%.
26 Откатили партнеры мяч Хендерсону, а вот сейчас Джордан сплоховал, подав точно в руки Сэму Джонстоуну.
24 На сей раз корнер у хозяев поля не получился. Гости на "втором этаже" сыграли уверенно.
23 И снова Мане на острие атаки! Трент зряче низом простреливает, Джорджиньо Вейналдум пропускает снаряд далее на Мане, которому с линии вратарской пробить мешает Ферлонг. Угловой будет.
22 Мане откликается на подачу Хендерсона, легко удрав от двоих защитников и в падении бьет головой. Мяч летит рядом с ближней штангой.
21 Трент Александер-Арнольд будто забыл, что он должен играть справа. По сути на месте центрфорварда оказывается правый защитник и бьет плотно с линии штрафной, угодив в кого-то из "дроздов". Прям тотальный футбол какой-то от команды Клоппа.
19 Довольно панически в эти минуты отбивается "Вест Бромвич". Трент подает низом справа, Мане во вратарской уже дежурит, а Дара О`Ши то ли не видит сенегальца, то ли слишком самоуверенно играет, упуская своего подопечного. Повезло, что Садио до мяча не добирался.
18 Не повезло сейчас Салаху! Мяч после подачи углового буквально камнем падает в ноги Мохаммеду, который с восьми метров у ворот подстроится не смог.
17 Не получился удар у Мане, которого накрывают два защитника "Вест Бромвича". А все началось с навеса Робертсона, кикса в своей штрафной Аджайи и рикошета от Салаха.
15 Пошли вроде бы гости в осмысленную атаку. Каллум Робинсон даже вошел в штрафную с мячом, однако Фабиньо успел откатить мяч назад Алиссону.
14 Показали нам статистику. 84% игрового времени мячом владеет "Ливерпуль". По стартовым минутам план Эллардайса был ясен, но теперь гостям нужно что-то менять.
12 ГОООООООООЛ!!!!!!!!!!!! Садио Мане! 1:0!
Быстрый гол забивает "Ливерпуль"! Все вышло достаточно просто и вместе с тем элегантно. Жоэль Матип набросил мяч к штрафной "дроздов", там Аджайи отвратительно сыграл позиционно, запустив себе за спину Мане, а сенегальцу только того и надо. Садио принял мяч на грудь и вторым касанием послал снаряд в самый угол.
11 Поддавливает "Ливерпуль" гостей на последней трети поля. Следует пара забросов в штрафную Сэма Джоунстона, но до удара дело не доходит.
10 Семи Аджайи бросает мяч далеко в самую гущу игроков в штрафной Алиссона. Каллум Робинсон головой играет в мяч, но снаряд летит в сторону от ворот.
8 Из-за штрафной после подбора наносит удар Джордан Хендерсон! Не лег мяч на ногу капитану "Ливерпуля" и снаряд улетел на ту трибуну, что пуста. Первый удар в матче.
7 Первый опасный момент!!! Энди Робертсон снова классный прострел слева выдал и едва-едва Салах из пределов вратарской не замкнул передачу. Совсем немного не достал египтянин до мяча.
6 Нет, ну это слишком просто. Хендерсон читаемый заброс в штрафную делал, Киран Гиббс все читал и мяч перехватил. Далее на отскоке Галлахер опережает Фирмино.
4 Слишком сложную передачу между защитниками на ход Мо Салаху задумал Роберто Фирмино. Наверное стоило направо Тренту отдавать. А так Диангана отошел назад и мяч перехватил.
3 Едва передача от Эндрю Робертсона не прошла слева в центр штрафной, где Джордан Хендерсон и Мохаммед Салах мяч не поделили. Могло быть опасно.
1 Игра началась!
У "Ливерпуля" новых травм нет. По-прежнему не могут играть Вирджил ван Дейк, Джо Гомес, Костас Цимикас, Диогу Жота и Тьяго Алькантара. А вот Джеймс Милнер и Джердан Шакири восстановились и могут попасть в заявку на матч. Эллардайс, в свою очередь не сможет рассчитывать на травмированных Сэма Филда, Конора Таунсенда, Кайла Бартли и Хэла Робсона-Кану. Капитан Джейк Ливермор дисквалифицирован за прямую красную карточку.
На прошлых выходных "красные" крупно обыграли "Кристал Пэлас" (7:0), а "Вест Бромвич" был разгромлен "Астон Виллой" (0:3). "Дрозды" вернулись в элиту после двух сезонов в Чемпионшипе и пока им приходится очень тяжело. "Вест Бромвич" первым из клубов Премьер-лиги уволил главного тренера - место Славена Билича занял Сэм Эллардайс, известный как специалист по спасанию клубов, стоящих на вылет. "Вест Бромвич" Билича был, возможно, главным претендентом на выбывание. Команда забила всего десять голов за 14 туров - хуже только "Шеффилд Юнайтед" и "Бёрнли". С обороной тоже плохо, больше "дроздов" (29) пропустил только своеобразный "Лидс Юнайтед" (30), который хотя бы забивает много. Из состава "Вест Бромвича" никто не имеет больше двух голов в этом сезоне. На бумаге матч выглядит для "Ливерпуля" довольно простым, но исторически "дрозды" - это один из самых неудобных соперников. Так, в последних трёх матчах против них мерсисайдцы дважды сыграли вничью и один раз уступили. А если брать отрезок в десять матчей, то у "Ливерпуля" всего три победы над этим оппонентом. Тем не менее, со времён последних игр с "ВБА" ливерпульцы стали намного сильнее ментально, так что эта статистика не должна тревожить.
Добрый вечер, дорогие поклонники английского футбола! Наступила долгожданная пора матчей без перерыва, именуемая Boxing Days, в которой как раньше считалось определяется чемпион Англии. Зачастую так бывает, однако бывало несколько исключений. Скажем, в 2008 и 2018 годах "Ливерпуль" был на первом месте к Новому Году, однако титул в итоге упускал. А вот в прошлом сезоне примета в полной мере сработала и банда Юргена Клоппа получила трофей. Сегодня к мерсисайдцам на "Энфилд" пожалует "Вест Бромвич" Сэма Эллардайса. Большой Сэм крайне неудобный соперник для "красных". Еще возглавляя "Болтон", Эллардайс в первой половине нулевых неоднократно побеждал "Ливерпуль", затем ставил палки в колеса "Ливерпулю", возглавляя "Кристал Пэлас" и "Эвертон". Кстати, последнее домашнее поражение действующий чемпион Англии потерпел на своем поле как раз от "Кристал Пэласа", который возглавлял три года назад Эллардайс. Наверняка, Биг Сэм постарается максимально осложнить жизнь "Ливерпулю" и сегодня, даже во главе очень проблемного "Вест Бромвича".
Кевин Френд рассудит команды, а Герман Бемм проведет для вас текстовую трансляцию матча.

 
ЛИВЕРПУЛЬ 
Алиссон 
Трент Александер-Арнольд 
Жоэль Матип  60 
Фабиньо 
Эндрю Робертсон 
Джордан Хендерсон 
Джорджиньо Вейналдум 
Кёртис Джонс  84 
Садио Мане  12 
Мохамед Салах 
Роберто Фирмино  89 
Запасные:
Кьювин Келлехер 
Рис Уильямс  60 
Неко Уильямс 
Натаниэл Филлипс 
Джеймс Милнер 
Алекс Окслейд-Чемберлен  84 
Такуми Минамино 
Джердан Шакири 
Дивок Ориги  89 
 
ВЕСТ БРОМВИЧ 
Сэм Джонстоун 
Киран Гиббс 
Семи Аджайи  82 
Дара О'Ши  56 
Дарнелл Ферлонг 
Ромайн Соуэрс 
Грэди Диангана 
Каллум Робинсон  73 
Конор Галлахер  90 
Мэтт Филлипс 
Карлан Грант  79 
Запасные:
Дэвид Баттон 
Реким Харпер 
Кайл Эдвардс 
Ли Пелтьер 
Бранислав Иванович  90 
Филип Кровинович 
Матеус Перейра  73 
Камиль Гросицки 
Чарли Остин  79