Текстовая онлайн трансляция.

Чемпионат Англии, 17-й тур.

3 января. Лондон. Стадион "Стэмфорд Бридж".
Судья - Энтони Тейлор (Манчестер).

 

Челси - Манчестер Сити
1:3

 

Гюндоган, 18 (0:1); Фоден, 21 (0:2); де Брейне, 34 (0:3); Хадсон-Одои, 90+2 (1:3)

 


  ОБНОВИТЬ  
     
Статистика матча:
Удары - 9:18; Удары в створ - 2:6; Угловые - 5:3; Офсайды - 2:0; Сэйвы - 3:1; Фолы - 11:10; Желтые карточки - 3:1; Красные карточки - 0:0; Замены - 3:3; Владение мячом - 54% : 46%.
Все-таки смогли корректно провести этот матч команды, поэтому ни пенальти, ни удаления так и не было. Зато было 4 мяча, что довольно приятно. Участь поединка была решена еще в первом тайме, но во втором "горожане" очень явно экономили силы, а лондонцам не хватало лидера, чтобы пойти и попробовать отыграться чуть раньше, чем в компенсированное время, когда манчестерцы уже расслабились.
+3 И тут несколько секунд переиграли команды, после чего свистнул Тейлор. Разгрома нет!
+2 ГООООЛ!!! Хадсон-Одои, 1:3
И все-таки есть гол престижа! Не уследили за Хаверцем, который убежал на грани офсайда в отрыв по левому флангу, прострелил через всю штрафную, а набежавший Хадсон-Одои вколотил снаряд в правую "шестерку".
+1 2 минуты компенсирует рефери.
90 Размочил по желтым Бернарду Силва! Срезал он Гилмора на своей половине поля, за что и был наказан. Может, это знак, что теперь "Челси" и счет размочит?
89 Правда, задержались "синие" после этого стандарта у чужой штрафной. И Вернер пытался пробить с линии, и аут потом заработали, вот только после вброса аута ничего интересного придумать не удалось.
88 Ага, по угловым решили добить статистику хозяева, но даже домашний газон играет против! Вернер хотел быстро разыграть мяч и цепанул флажок со всего размаха, чуть не получив травму. Рефери показал, что надо перебить. Навес Маунта с правого угла поля был не особо опасен.
87 Правда, сразу организовали свежими силами атаку гости. Прострел с правого края штрафной на линию вратарской, но Менди на выходе в падении накрывает мяч. Надежно.
86 Двойная замена теперь у манчестерцев. Вместо де Брейне и Фодена выходят Агуэро и Махрез. Ну, это так. Для галочки.
85 Теперь уже угловой у ворот Стеффена. Чилуэлл навесил с левого корнера в центр штрафной, но на игрока "Сити", который головой выбивает мяч подальше.
84 Корнер справа разыграли как раз де Брейне и Бернарду Силва. Правда, подача в штрафную хозяев ничего не дала.
83 "Сити" еще и стандарт зарабатывает у владений Менди в одной из немногочисленных атак. Мяч стоит почти на линии штрафной. Де Брейне не доверил никому исполнять, и крутил сам с правой метров с 22, но угодил в соперника. Рикошет и угловой.
81 Хадсон-Одои с правого фланга смог вырезать подачу на левый край штрафной, где стояли и Вернер, и Пулишич. В итоге, пробивал Кристиан в прыжке головой, но откровенно мимо цели. От ворот.
79 Во второй волне атаки возвращали мяч на Хаверца на чужую половину поля, но там Кай грубовато сыграл против Зинченко, уложив его в верховой борьбе на газон. Свисток. Фол в атаке.
79 Угловых мало, да. Только третий заработал сейчас Пулишич для своей команды. Подача с левого корнера в штрафную "Сити" была ни о чем. Вынос.
78 Опа! А тут на ровном месте захромал Хадсон-Одои. Вроде показывает Каллум, что все нормально...
77 Последняя замена. Хаверц выходит вместо Ковачича у Лэмпарда. Ну? Хоть гол престижа забьют?
77 У Тимо Вернера первый сезон комом... Не смог обыграть Стоунза немец, и даже угловой не заработал для своей команды, предпочтя упасть.
76 Де Брейне перехватил мяч у Вернера в центре поля, почти сразу запустил вперед по правому краю Стерлинга, вот только чуток сильнее, чем надо. Выбивает мяч в подкате защитник "Челси", а аут ничего не принес гостям.
75 Первая замена у "Сити". Фернандиньо выходит вместо Гюндогана, потому что Родри после перерыва успокоился.
73 Держится мяч у "Челси", но совершенно нет опасных моментов. Выход Хадсона-Одои особо ничего не принес, а ведь Каллум уже почти 10 минут на поле.
71 Какой-то страшный крик боли издал де Брейне, под которого сзади въехал Ковачич. Желтая для Матео, а вот бельгиец смог подняться даже без помощи врачей. Значит, перенервничал.
70 Тут же ловит "Челси" ответную атаку, в которой почти аналогичный момент был у кого-то из "горожан". Без центра поля сейчас идет игра, но такое куда как выгоднее именно "Сити".
69 Не улучил момент для удара Хадсон-Одои! Классно вошел в штрафную, обыгрался с партнером на правом углу вратарской, получил ответную передачу, но там была буквально треть секунды, чтобы пробить, а потом защитники сомкнули ряды. Потеря.
65 Менди хорош! Де Брейне шикарно начал атаку своей команды, элегантно отбросив сферу направо на Стерлинга. Сам бельгиец убегал по центру под пас от Рахима. Мяч пошел на 11-метровую, причем опережал Кевин оборонца "Челси", но Менди вышел на перехват и забрал снаряд в ногах.
64 Именно Хакима и снимает с игры Фрэнк Лэмпард. Хадсон-Одои выходит вместо него, а Билли Гилмор меняет Нголо Канте. Двойная замена.
63 Разочарован Зиеш. Попал он в офсайд по правому флангу.
62 Обокрал! Обокрал де Брейне Фодена! Пас от Стерлинга вразрез шел на Фила на левый край чужой штрафной, а Кевин вытянул ногу, остановил мяч и бил с дуги штрафной с правой. Неточно.
61 И даже на таком полушаге удается входить в штрафную Менди "горожанам". Первая попытка не удалась, но во второй Бернарду Силва получил пас на правом крае штрафной, бил, но попал в защитника. Подбор снова за "Сити".
60 Все. Пошел "Сити" экономить силы. Контратака не получилась, а в быструю атаку решили не бежать гости. Пас назад, обыгрыш, еще пас назад... Ну, да. В середине недели против "МЮ" играть. Там вряд ли будет матч, похожий на этот.
58 Ну, хоть что-то красивое! Ковачич смело взял игру на себя, выдал слалом по центру, финтанул на дуге штрафной и пробил с левой в падении под левую штангу. Да, чуток мимо, но хотя бы удар состоялся.
56 Пулишич сделал пару финтов в чужой штрафной, отдал левее на Чилуэлла, а тот простреливал через владения Стеффена на дальнюю штангу, но туда никто не успел. От ворот.
55 Маунт вроде как и пробивает в створ в касание с правой с дуги штрафной после паса Зиеша, но слишком слабо. А если это была передача, то Вернер там стоял в офсайде... Ну, Зак Стеффен хоть размялся.
54 Корнер с левого фланга подали безобразно "горожане". Фоден, кажется, набрасывал на ближнюю штангу, но неточно, да и не было там никого. От ворот.
54 !!! Просто суперсейв Менди! Де Брейне со стандарта метров с 30 набросил на левый угол вратарской, откуда Родри вколачивал мяч головой под перекладину, но Эдуард в прыжке кулаком отразил. Угловой.
53 Вторая желтая в пассиве "синих". Раздергал Канте Стерлинга, но с шагу не сбил, поэтому вынужден был уже руками заваливать перед своей штрафной.
52 Безыдейно просто. Банальный заброс в штрафную Стеффена, но очень сильно для всех кроме защитников гостей. На что можно надеяться при таких подачах?
50 ! Хотят уже только красивые голы забивать "горожане"? Быстрая атака "МанСити" левым краем. Пас слева от Фодена на дугу штрафной, где Зинченко в падении бил с левой. Менди в падении отразил перед собой снаряд, но мяч тут же и накрыл.
49 Перехват мяча после сильного паса на Вернера. Моментальная передача вперед от линии своей штрафной на де Брейне. Кевин был со Стерлингом вдвоем против троих соперников, но обыграться не смогли. Потеря.
47 Очень активное начало от "Сити". Хотят и четвертый забить гости? Де Брейне падает на линии чужой штрафной после стыка. Удар у бельгийца не получился, но рефери никакого нарушения правил не увидел. От ворот.
Вроде как без замен в перерыве. Второй тайм.
Даже трудно что-то говорить по такой игре. Если бы такая реализация была у "Сити" всегда, то голов у "горожан" в этом сезоне было бы, наверное, под 40 только в АПЛ. "Челси" активно начал, но в середине тайма пропустил дуплетом и затих. Все попытки "синих" были ни о чем, а вот гости забили и третий. Шансов у Лэмпарда и его подопечных не видно.
+3 Чуток еще даже переиграли команды Свисток на перерыв.
+2 Зиеш подал со стандарта метров с 35 в штрафную, но там фактически не было удара, а прошла просто скидка головой в руки Стеффену. Неопасно.
+1 Вот и первая желтая карточка. Пулишич в подкате врезал по ногам сопернику, за что и был наказан. Интересно, что перед этим был фол как раз на Кристиане, а он уже после падения не сдержался.
45 2 минуты компенсирует рефери.
44 ! Промахивается из убойной позиции Гюндоган! Пас от Зинченко налево на Фодена, а тот с края штрафной простреливал на линию вратарской. Илкай пяткой подправлял сферу в створ, но просто промахнулся. Техника подвела!
42 Чилуэлл получил заброс на левый фланг, сделал подачу в штрафную, но там Диаш выбивает мяч подальше. Даже не на угловой, а в аут.
41 Ничего не происходит на поле. Игроки "Челси" катают мяч, а игроки "Сити" на них смотрят. Оба вратаря без работы.
38 Мне кажется, что сейчас Лэмпард особенно жалеет, что у него всего 3 замены. Но по такой игре не факт, что и 5 замен спасло бы... "Челси" на поле просто нет.
35 А кто болеет коронавирусом? Такое впечатление, что вся защита "Челси". Просто стояли и смотрели оборонцы "синих", как Фоден отправлял мяч в ворота из пределов штрафной в следующей атаке. Благо, что снаряд перелетел створ.
34 ГООООЛ!!! Де Брейне, 0:3
Казалось, что "горожане" уже даже забивать не хотели, но мяч все-таки влетает в ворота. Подача со штрафного у "Челси" оказалась откровенно никакой. Подбор остался за лондонцами, но Канте обрезал всех, подарив мяч Стерлингу. Тот рванул со своей половины поля один на один с Менди, вышел с кипером на рандеву, но сильно убрал сферу влево. Сделал паузу, подождал, пока подтянутся все, и пробил с левого угла вратарской в дальнюю "девятку"! Штанга! Мяч отскочил на де Брейне, а тот с 6 метров спокойно покатил в правую "шестерку". Защитники "Челси" стояли и смотрели футбол.
33 Родри надо успокоиться. Он - первый претендент на замену. Сначала отмахивались от испанца, а потом Родри высоко поднимал ногу, пытаясь достать мяч у Вернера, но попал шипами в грудь Ковачичу. Интересно, но желтой тут нет.
32 Офсайд у кого-то из лондонцев. Даже не показали нам этот момент, но движения рукой Тейлора были однозначные.
30 Как же везет лондонцам! Два удара подряд из пределов штрафной после прострела справа приходится в защитников "Челси", причем если во втором случае Тиаго Силва подставлялся осознанно, то в первом случае после удара Бернарду Силвы, кажется, сфера влетела в оборонца чисто случайно.
28 Не поверил в себя Пулишич! Получил он классный пас на левый угол вратарской, но бить в касание не рискнул, стал обрабатывать, а его уже накрыли. Удалось Кристиану сделать пас на 11-метровую, но там и Зиеша, и остальных накрывают. Стеффен снова вне игры.
27 Удивительно, но "Сити" уже не хочет обострять. Штрафной разыграли пасом назад, а не навесом во владения Менди. Правда, во второй волне атаки Фоден промчался по левому краю и мягко набросил под линию штрафной. Канселу пробивал с правой в касание резаным ударом, но взял выше цели. От ворот.
26 Теперь уже инициативу перехватили "горожане". Они и мячом владеют, и подходы к чужой штрафной ищут. "Челси" на поле практически незаметен. Зума сбивает Фодена на своей половине поля. Фолов, кстати, мало.
24 Корнер справа разыграли Гюндоган и Зинченко, после чего мяч пошел в штрафную, но там никому подстроиться под удар не удалось. Ничего опасного, короче говоря.
24 Диагональ с левого фланга на правый край штрафной, где позабыли уже Стерлинга. Рахим легко обыграл Чилуэлла, простреливал, но подставляется еще один защитник. Угловой.
23 Проблема "Челси" в чем? Нет лидера. Некому повести за собой после такого нокдауна.
21 ГООООЛ!!! Фоден, 0:2
Мда... Можем заканчивать? Зинченко опять по своему левому флангу запустил де Брейне. Тот отдал вперед на Фодена, но мяч у Фила выбили обратно на бельгийца. Кевин прострелил с левого края на ближний угол вратарской, где почему-то никто не держал Фодена, а он в касание подправил сферу под ближнюю штангу. Менди банально не успел среагировать, хотя ближний угол вратарский, да.
18 ГОООООЛ!!! Гюндоган, 0:1
Зинченко получил пас на левой бровке из центра и отдал на Фодена. Фил покатил коротко на Гюндогана, а тот на дуге штрафной развернулся, подправил себе под правую и вколотил в правую "шестерку". Менди в прыжке даже коснулся сферы, но отбить не смог.
17 Быстро разыграли "стеночку" по правому краю штрафной манчестерцы. Стерлинг получил ответный пас и сильно простреливал, но угодил в Тиаго Силву, от которого мяч и отскочил в руки Менди.
16 ! Вот и огрызнулись гости! Канселу отдал классный пас вразрез с правого края левее в штрафную, а там де Брейне фактически вывалился один на один и бил с правой в касание мимо Менди в левую "шестерку", но просто не попал.
14 Держат нам в кадре Тейлора, намекая, что он не поставил пенальти, когда Родри поставил ногу между ног Вернера, а Тимо, пробегая вперед, зацепился и упал. Проблема в том, что это было до штрафной, поэтому VAR при всем желании не мог вмешаться.
13 Тотальный просто контроль уже мяча у "синих". Правда, вскрыть оборону гостей лондонцы никак не могут. Будет смешно, если "горожане" забьют в своей первой же толковой атаке.
10 Зиеш не проходит Зинченко. На скорости Хаким убежал по правому крылу атаки, вошел в штрафную, начал перебирать ногами, пытаясь подловить Александра, но отдал пас прямо в ноги левому беку "Сити".
9 "Челси" играет опаснее и лучше в эти первые минуты. Вернер не потащил мяч по центру, а отбросил направо. Там Маунт подавал в первый раз, но накрыли. Второй навес был как раз на Тимо на дальний край штрафной, но слишком сильно.
7 И сразу же в контратаку убежали хозяева. Вернер довел мяч к правому краю штрафной, но отдал просто безобразный пас на партнера в центр. Перехват.
7 Моментально развернули контратаку "горожане". Де Брейне убежал левее центра, вошел в штрафную, пытался пробить, но отдавал пас под удар партнеру, вот только выстрел того накрыли.
6 Маунт вырезал подачу с левого корнера на линию вратарской, где Вернер боролся с Диашем, но мяч покидает пределы поля от Рубена. Второй навес с левого угла поля от Мейсона был уже строго в голову Диашу, который выбил мяч подальше.
6 Коротко разыграли этот свободный с 15 метров лондонцы. Сферу откинули левее к центру на Зиеша, а тот двинул с левой сходу, но попал в Гюндогана. Рикошет и угловой.
4 Очень спорное решение! Пас назад отдавал игрок "Сити", но через рикошет мяч попадает в руки Стеффену. Свистит Тейлор и назначает свободный удар из пределов штрафной "горожан". Мда... VAR тут естественно вмешиваться не будет.
4 Чилуэлл в первой фактически атаке "Челси" ухитрился подать из-под двоих соперников от углового флага, но снаряд накрыл третий игрок. Сам Чилуэлл вступил в борьбу и выбил мяч за пределы поля. От ворот.
3 Фоден попытался забежать в атаку по левому краю под передачу из глубины, но не смог остановить мяч. Аут для "Челси".
2 "Сити" пока что преимущественно владеет мячом, тогда как "синие" стремятся накрывать высоким прессингом чуть ли не во вратарской Стеффена. Ну, до штрафной Зака точно доходят.
1 Гюндоган очутился на газоне, но фолил также он, поэтому рефери подумал и свистнул, оставив мяч хозяевам.
С центра поля разыграли гости. Вперед!
Минута молчания в память ушедшего из жизни экс-футболиста "Челси" Томми Дохерти.
Ага, а английское ТВ предлагает нам 4-2-3-1 для "Сити". Ну, посмотрим, как оно.
Посмотрим на стартовые составы. 4-3-3 просматривается от обоих тренеров, но если стартовые 11 игроков более-менее похожи на основу, то вот запас у "Сити" совершенно не впечатляет, благо, что все равно можно делать лишь три замены в АПЛ. Энтони Тейлор из Манчестера рассудит команды на "Стэмфорд Бридж". Текстовую трансляцию матча проведет Иван Копачёв.
161 поединок во всех турнирах провели команды между собой, но если говорить об АПЛ, то соперники встречались 142 раза. 58 побед на счету лондонцев при 38 ничьих и 46 викториях манчестерцев. В минувшем сезоне команды обменялись домашними победами со счетом 2:1. В позапрошлом также были домашние победы, а вот ничья в последний раз была зафиксирована 11 матчей назад в конце января 2015-го года (почти 6 лет прошло). В общем, пришла пора, как говорится. На данный момент у "Челси" и "Сити" по 26 баллов, но если у "синих" сыграно 16 игр и технические 6-е место, то "горожане" (14 поединков) расположились на 8-м. Победа может оставить даже "Челси" на этой же строчке, но дело в том, что сразу у трех команд, располагающихся с 3-й по 5-ю позицию, 29 очков. В общем, все запутано, да. Подопечные Лэмпарда забили 31 гол (3-й показатель) и пропустили 18 (4-я позиция), тогда как манчестерцы показывают очень слабую реализацию - 21 гол забито (12-13-я строчки с "Брайтоном") и 12 пропущено (лучшая оборона). "Челси" ведет 4-матчевую голевую серию, но выиграл лишь одну встречу из последних пяти (Н1 П3). "МанСити" ведет 6-матчевую беспроигрышную серию (В4 Н2) и 3-матчевую голевую. Теперь о потерях. Если хозяева не могут рассчитывать лишь на травмированного Риса Джеймса, тогда как Зиеш оправился от повреждения, то у гостей официально слегли с коронавирусом Уокер, Гарсия и Жезус, плюс вопросы есть по Эдерсону.
У "Манчестер Сити" проблемы. С одной стороны, команда получила лишнее время для отдыха перед серьезнейшими поединками против "Челси" в рамках АПЛ и "Манчестер Юнайтед" в Кубке английской лиги. С другой, сразу пять игроков выбили из-за коронавируса минимум на 10 дней. Имена не конкретизируются, но известно, что среди сдавших положительный тест Кайл Уокер и Габи Жезус. И если правого защитника вполне может подменить Жоау Канселу, то альтернатив Жезусу впереди, как подменному нападающему, как минимум, нет. У Агуэро возраст уже не дает играть в полную силу (Серхио перманентно травмируется), а Рахим Стерлинг - это все-таки не центрфорвард, равно как и Ферран Торрес, которого иногда туда заносит, согласно экспериментам Хосепа Гвардиолы. В общем, если чемпионат "горожане" вряд ли проиграют именно сегодня, то вот титул Кубка лиги вполне от них может уплыть уже через 3 дня. Но вернемся к АПЛ. В Лондоне никак не могут заиграть одновременно все три гранда. "Челси" и "Тоттенхэм" были на коне - "Арсенал" плелся внизу. Команда Микеля Артеты выдала трехматчевую победную серию, приуныли и "синие", и "шпоры". Короче говоря, подопечные Фрэнка Лэмпарда сегодня также не могут считаться явными фаворитами, хоть и играют дома. Думается, что на первый план выйдет противостояние именно отдельных личностей. Разыграется условный Хаверц - преимущество за хозяевами. Войдет в удар Кевин де Брейне - парочку положит "Сити". Но вероятность экономии сил и осторожных 0:0 или 1:1 я бы тоже не исключал. А прогноз давайте сделаем неожиданный, так как в составах хватает технарей, то удаление или пенальти - да.

 
ЧЕЛСИ 
Эдуард Менди 
Сесар Аспиликуэта 
Курт Зума 
Тиаго Силва 
Бен Чилуэлл 
Матео Ковачич  71  77 
Нголо Канте  53  64 
Мейсон Маунт 
Хаким Зиеш  64 
Тимо Вернер 
Кристиан Пулишич  45 
Запасные:
Кепа 
Антонио Рюдигер 
Эмерсон 
Жоржиньо 
Билли Гилмор  64 
Кай Хаверц  77 
Каллум Хадсон-Одои  64  90 
Тэмми Абрахам 
Оливье Жиру 
 
МАНЧЕСТЕР СИТИ 
Зак Стеффен 
Жоау Канселу 
Рубен Диаш 
Джон Стоунз 
Александр Зинченко 
Илкай Гюндоган  18  75 
Родри 
Кевин де Брейне  34  86 
Фил Фоден  21  86 
Бернарду Силва  90 
Рахим Стерлинг 
Запасные:
Скотт Карсон 
Бенжамен Менди 
Тейлор Харвуд-Беллис 
Люк Мбете 
Фернандиньо  75 
Рияд Махрез  86 
Лиам Дэлап 
Серхио Агуэро  86