Текстовая on-line трансляция.

Чемпионат Испании, 33-й тур

22:00. Реал Сосьедад - Реал Мадрид - 0:0

Текст

Прогноз

Текстовая онлайн трансляция.

Чемпионат Испании, 2-й тур.

6 января. Бильбао. Стадион "Нуэво Сан-Мамес".
Судья - Карлос дель Серро (Мадрид).

 

Атлетик - Барселона
2:3

 

Уильямс, 3 (1:0); Педри, 14 (1:1); Месси, 38 (1:2); Месси, 62 (1:3); Муньяин, 90 (2:3)

 


  ОБНОВИТЬ  
     
Статистика матча:
Удары - 8:13; Удары в створ - 3:9; Угловые - 3:4; Офсайды - 0:4; Сэйвы - 6:1; Фолы - 10:6; Желтые карточки - 2:1; Красные карточки - 0:0; Замены - 4:2; Владение мячом - 42% : 58%.
Первый и последний гол в матче остались за басками, но все-таки "Барселона" забила на один мяч больше, потому и победила. В очередной раз, меж тем, отмечаем слабую работу Кумана с заменами. У Марселино первый блин выше комом, но "Атлетик" играл в определенные моменты неплохо, поэтому интересно посмотреть, что будет с этой командой дальше.
+4 Дал разыграть судья свободный, после чего свистнул. Матч окончен.
+3 Опа! Свободный удар назначает Карлос дель Серро Гранде в штрафной "Барселоны", потому что мяч попал в него.
+2 Ага, поломал все Месси и теперь сам бежит исправлять. По левому флангу запрессинговал Капу, сохранил мяч, но не смог подать или поделиться пасом с партнером. Аут для "Атлетика".
+1 3 минуты компенсирует рефери. Будет ли последний шанс у "Атлетика"? Эта "Барса" совсем не держит удар.
90 ГООООЛ!!! Муньяин, 2:3
Месси на своей половине поля отдал поперечный пас, но Беренгер перехватил снаряд. Тут же выложил на дугу штрафной, откуда Муньяин с правой в касание упаковал сферу под правую стойку. Вот это поворот!
88 Пижонит уже Месси! Выложил ему Гризманн снаряд на дугу штрафной, но Лео вместо удара пробросил мяч мимо Иньиго Мартинеса, вот только на пути уже встал Нуньес, который выбил сферу.
86 Захромал Месси после стыка с Нуньесом, но вроде как быстро оправился от повреждения. Улетел по левому краю Лионель, простреливал во вратарскую на Брейтвейта, но мяч после рикошета все-таки отлетел в руки кипера, а не на ногу Мартину.
85 Наброс с левого угла поля опять же на ближний край штрафной "Барселоны". Там защитник гостей опередил вратаря, но после грозного крика тер Стегена все же оставил мяч ему.
84 Может, Морсильо выпускать в старте? Муньяин нашел пасом Уильямса, а тот с левого края штрафной оставил пяткой мяч под удар Морсильо. Хон был готов расстреливать, но Араухо успевает выбить снаряд за лицевую.
82 Уууу... Очень плохой удар от Беренгера. Морсильо прострелил вдоль линии штрафной к правому углу, а Алекс пробивал без сопротивления с правой, но отправил мяч на трибуны.
81 !!! А Гризманн по-прежнему не может начать штамповать голы из убойнейших, казалось бы, ситуаций. Месси отдал налево на Альбу, а Жорди прострелил на 11-метровую отметку. Гризманн опередил защитников и бил по скачущему мячу, но от газона отправил его строго в руки Симону, который, хоть и вышел из рамки, но недалеко, поэтому очередной нелепый гол не пропустил.
81 Хон очень активно вошел в игру. Первая попытка ничего не дала, а во второй подавал уже от лицевой с левого края, но строго в руки тер Стегену.
80 Последняя замена у Марселино. Морсильо выходит вместо Рауля Гарсии.
79 "Барса" уже согласна на финальный свисток. Катают мяч каталонцы в центре поля.
77 Быстро выбил мяч Марк-Андре вперед, а там вроде как зацепиться за снаряд партнерам не удалось, но судья останавливает матч, фиксируя игру рукой со стороны кого-то из басков. Штрафной, правда, каталонцам ничего не дал.
76 Всего лишь второй корнер для "Атлетика" за 76 минут игры. Очень мало стандартов подобного рода, да и штрафных у владений киперов также. Подача с левого угла поля на ближний край штрафной - в руки тер Стегену.
75 Двойная замена у Кумана. Вновь Дест оставляет место Мингесе, а Брейтвейт выходит вместо Дембеле.
72 !!! Очередная штанга от Месси! В быстрой контратаке Лео по правому флангу запустил Дембеле. Усман простреливал в центр на Гризманна, но неточно. Сам подобрал мяч француз, перевел снаряд налево на Педри, а тот вновь оставил сферу для Лео. Аргентинец бил с 15 метров с левой - левая стойка прямо затрещала.
70 Дани Гарсия устроился на желтую. Схватил он Лео Месси на бровке и не дал убежать.
69 "Атлетик" явно добавил, но пока вскрыть оборону гостей повторно не может. В принципе, это надо сделать до того, как поймать очередную контратаку. "Барселона" же снова почти бросила играть. Будет смешно, если она сейчас пропустит и "поплывет".
67 Баленсьяга, кстати, очень неплох в плане острых прострелов и проходов в штрафную. Вошел левый бек внутрь и выложил на Уильямса. Иньяки принял первым касанием, а вторым собирался бить метров с 8, но Лангле вытянул ногу и мяч снял. Тоже чисто!
66 Именно Беренгер пытался в следующей атаке басков разобраться в чужой штрафной, но его окружили втроем и сферу отобрали чисто.
65 Двойная замена у хозяев. Беренгер и Дани Гарсия вышли вместо Де Маркоса и Весги. Ну, Оскар ничем не отметился в этом поединке, а Микель получил желтую.
64 Только сейчас готовы замены у Марселино. Не поздно ли?
62 ГООООЛ!!! Месси, 1:3
Теперь кажется, что это все. Пас от Альбы на левый край на Гризманна, а тот прострелил на Месси на ближний угол вратарской. Лионель влетел на скорости и в касание пробил от перекладины в ворота. Симон даже стоял там, но не смог среагировать, так как удар был сильный и точный.
59 !!! Звенит штанга в районе крестовины! Дембеле справа выложил мяч на дугу штрафной, а Месси с левой пробивал в левую "девятку", но не хватило каких-то сантиметров. Рикошет мяча был за лицевую.
57 1-1 по карточкам. Лангле за что-то был наказан, причем следующий матч он пропускает. Так, дали повтор. Выбросил мяч из-за боковой Клеман, чтобы сорвать атаку "Атлетика". Верно рассудил рефери.
55 Рауль Гарсия попытался сыграть за счет Муньяина на левом фланге атаки. Пробросил форвард снаряд вперед между защитников, но сам за ним не успел. Потеря.
54 Взял паузу судья на то, чтобы VAR определился: был офсайд или нет. Судьи постановили, что был. Значит, скоро нам покажут линии. Кстати, определили его по плечам. Месси выдвинул свое чуть дальше, чем стоило.
53 ! Успевает забить гол Месси, но не успевает отпраздновать, потому что одновременно с этим звучит свисток об офсайде. Месси вышел там один на один и с левого угла вратарской прошил Унаи Симона, но пас он получал якобы в положении "вне игры".
52 Навес с левого корнера ничего не дал хозяевам, но во второй волне атаки заброс пошел на левый угол вратарской, где уже Рауль Гарсия пытался замкнуть мяч и даже подставил ногу, но в створ не попал.
51 !!! Чудом! Просто чудом не залетает мяч в ворота "Барселоны"! Баленсьяга прострелил с левого фланга на линию вратарской, где Уильямс и Араухо в подкате тянулись к мячу и срезали его в ближнюю "девятку", тогда как тер Стеген уже рванул на перехват. Мяч крутится в сантиметрах от створа. Угловой.
49 Да, в некоторые моменты расстановка "Барсы" напоминает даже 4-2-4. Заодно нам прокрутили момент, когда Венседор бил с дуги штрафной и попал в Араухо. Да, в руку, но то ли в плечо, то ли еще куда, причем движения рукой к мячу не было.
48 Хорошо было! Наброс в штрафную справа, где Уильямс пяткой пытался подправить на Муньянина. Икер падает, но свисток судьи молчит. Сфера отскочила на линию штрафной, откуда пробивал игрок "Атлетика". Снаряд угодил в лежащего Араухо и отрикошетил в руки тер Стегена.
47 А тут просто роста не хватает Гризманну! Мягко набросил на 11-метровую Месси, а Антуан сбрасывал головой под удар Педри, но сбросил неудачно, поэтому хавбек "Барселоны" не смог пробить в касание, а дальше уже накрыли.
46 Так никто и не пробил в атаке "Барселоны"! У Дембеле был шанс, потом он отбросил на дугу на Педри, затем Альба вырезал на линию вратарской на Месси, но слишком удобно для Симона, который опережает аргентинца.
Вроде как без замен в перерыве. Второй тайм.
Уже первые 3 минуты заставили болельщиков "Атлетика" взвыть у телеэкранов от восторга, ведь подопечные Марселино открыли счет, а потом могли забивать еще. Сине-гранатовые переломили ход игры минуты после 7-й и смогли довольно быстро сравнять счет, а потом инициативу уже не отдавали. 6 голевых моментов насчитали испанские телевизионщики, поэтому баскам, в целом, еще повезло, что счет только 1:2, а не 1:4, например.
+2 Откровенно скучно прошли эти две минуты. Каталонцы катали мяч, баски смотрели. Свисток на перерыв.
45 2 минуты компенсировал рефери.
43 ! Месси просто не попадает в ворота, а ведь Симон уже не спасал! Уронили там де Йонга и кого-то еще, но мяч остался у каталонцев, поэтому судья показал, что надо играть. Гризманн выложил по центру на Месси низом, а Лео бил с левой с 15 метров в правую "шестерку", но просто не попал. Симон застыл на противоходе и даже не дергался.
42 Пожалуй, для Марселино хорошо, если его команда пропустила второй до перерыва, а не сразу после. Будет время что-то придумать. Пока что "Атлетик" не смотрится совсем.
40 !!! И третий мог сразу влетать! Сходу пробил Гризманн с левой после паса Дембеле на линию штрафной. Антуан бил "шведкой" в створ, но Симон смог переложиться и парировал перед собой. Спешил на добивание Дембеле, но сфолил на Мартинесе. Свисток.
38 ГООООЛ!!! Месси, 1:2
В офсайде был по центру Гризманн, но Месси отдал левее на Педри. Унай Симон рванул на перехват мяча, но Педри не стал бить, а просто пяткой оставил на набегавшего Месси, который с левой из пределов штрафной спокойно пробил в пустые ворота.
37 Месси после розыгрыша стандарта по левому флангу навешивал на дальний угол вратарской, но удара головой мы там не увидели. Вынос. Подбор был за сине-гранатовыми, после чего пошел обратный заброс в лицевую, но там только Симон.
36 Вроде как с фолом останавливали уже Педри, которого снабдил мячом Месси, но судья не свистнул. Зато потом остановил игру после нарушения от Уильямса на Гризманне.
35 Хо-хо! Неплохой ответ от "Атлетика"! Прострел с правого фланга от Капы на линию вратарской, где тер Стеген не пошел на перехват, а Муньяин чуть не успел на замыкание. Дест все-таки был первым, подработал вторым касанием, обыграл своего же вратаря, а только потом вынес. Рискованно было, но обошлось.
34 !!! Ошибся Симон, но сам свою ошибку исправил! Дембеле с линии штрафной с левой двинул под перекладину. Кипер отбил мяч перед собой, но почти сразу накрыл его, потому что на добивание рванули сразу два каталонца.
32 Теперь Рауль Гарсия отвечает своей накладкой, но в сторону Лангле. Пришлось шипами по голени Клеману, за что судья уже назначает штрафной в пользу каталонцев.
32 Первая вынужденная замена. Вместо Берчиче выходит Баленсьяга у "Атлетика".
31 Да, врачи провожают с поля левого бека, а у хозяев уже переоделся Баленсьяга.
30 И все. Ждем замену. Берчиче уходил от Дембеле, который вроде как зацепил его по ноге, но схватился Юри за заднюю поверхность бедра совсем другой ноги.
29 Слишком сильный пас отдал Дембеле на правый угол вратарской на рывок Деста. Если бы чуть помягче, то Симон вряд ли добрался бы до мяча, а так вратарь сыграл крайне надежно и сферу в ногах Сержиньо накрыл. Да, про атаки "Атлетика" мы уже как-то позабыли.
27 Первая желтая карточка. Весга сзади срезал Дембеле, не так жестко, но атаку сорвал, за что и был наказан судьей.
25 Жесткий стык. Рауль Гарсия рухнул на газон после накладки от Бускетса. Вернее, оба тянули ногу к мячу, но форвард "Атлетика" ухитрился врезать в шип Серхио. Судья даже штрафной назначать не стал, но дал время баску прийти в себя. Продолжается игра.
24 Еще один угловой, а сразу за ним офсайд. Месси подал с левого корнера, а потом убежал в штрафную под заброс от Бускетса, но теперь сам Лео был в положении "вне игры". Свободный для басков.
23 Альба пробивает с острого угла. Педри запустил его в лицевую, а у Жорди не оставалось уже вариантов, кроме как попытаться рискнуть. Рискнул, но Симон отбивает ногами на угловой.
20 Рауль Гарсия и Де Йонг разбираются с судьей. Первый говорит, что не фолил, а второй спрашивает, почему так долго рефери не свистел. Штрафной для "Барселоны" в центре поля.
19 Дембеле лихо на скорости прошел Берчиче по правому краю атаки, пасовал в штрафную, но уже неточно. Перехват, но Венседор не смог разогнать контратаку - только аут для "Атлетика".
18 Альба чуть ли не в первый раз в игровом моменте, а не при стандарте, оказывается на левом фланге с мячом. Жорди навешивал на дальнюю штангу, но неточно. Потеря.
16 Жмет, жмет "Барселона". Не сказать, что "Атлетик" сдал, но угловые регулярно зарабатывают гости. Разыграли опять корнер слева, после чего Месси выложил пас на Дембеле, который с левого края штрафной пробивал, но неточно, да и после свистка. Офсайд.
14 ГООООЛ!!! Педри, 1:1
И тут гол из ничего! Просто зевнули и проспали! Месси взял и выпилил заброс метров на 30 с левого края в лицевую на рывок Де Йонга. Симон пошел на перехват, а Френки с лицевой ногой сделал скидку назад через вратаря. Педри же с линии вратарской отправил мяч в пустые ворота мимо Нуньеса. Привет вратарю!
14 Угловой с левого фланга исполнял Месси, но ничего выжать из него не получилось.
13 ! Классный удар от Дембеле! Месси отдал на Усмана к правому углу штрафной, а тот двинул с правой. Мяч шел с отскоком от газона под левую штангу, но Симон в падении парирует. Еще угловой для "Барсы".
12 И атака эта завершилась ударом! Муньяин не стал играть в соло-футбол, покатил на Уильямса, а тот вынырнул на правый угол вратарской и бил, но как-то слабовато и в руки тер Стегену.
12 У гостей же за счет своих лучших игровых качеств ничего создать не получается. Венседор классно остановил финт кого-то из сине-гранатовых, после чего начал атаку своей команды.
11 Без обороны и центра поля сегодня действуют команды! Муньяин взял игру на себя, прошел по левому краю, вошел в штрафную, пытался то ли пробить, то ли прострелить, но угодил в Араухо. Мяч отскочил в руку Десту, но там пенальти не пахло, потому что дистанция была в метр буквально. Да и судья был рядом.
8 Дембеле классно сыграл на перехвате на чужой половине поля, попытался пройти Иньиго Мартинеса, но тот жестко и в пределах правил сыграл против Усмана. Мяч у защитника - француз на газоне, а свисток судьи молчит.
8 Корнер с левого фланга каталонцы разыграли. Альба после выполнял заброс в штрафную, но ничего этот навес наве дал. От ворот.
7 !!! Просто какой-то праздник футбола! Дест мог исправиться, но не пробил Симона. Месси забежал на правый край штрафной под заброс от Дембеле, покатил на Гризманна, а Антуан оставил под удар Сержиньо. Бек бил сходу метров с 8, но Унай Симон парирует.
6 Вот это дела! Абсолютно неготовы в первые минуты каталонцы. Снова они теряют мяч в атаке, после чего моментально получают контратаку. Теперь Уильямс убежал правее центра, сам бить не стал, а выложил налево на Берчиче. Юри бил сходу с левого края штрафной, но в створ не попал - в сетку с внешней стороны.
3 ГООООЛ!!! Уильямс, 1:0
Из ничего пришел этот мяч! В падении в центре поля выбил мяч вперед Рауль Гарсия, а там уже Уильямс спокойно убегал в штрафную. Сделал паузу, убрал на замахе Лангле и прошил низом тер Стегена метров с 13. Вся голевая атака после потери Дестом мяча вместила в себя два паса. Бывает и так.
2 Пока что ничего интересного. Наверное, чуть больше мяч держится у басков, но абсолютно не критично. Вратари пока что без работы.
С центра поля разыграли хозяева. Вперед!
Ну, вот телекартинка предлагает нам 4-3-3 у "Барселоны". Чему верить? В целом, Педри вполне может играть, как третьего центрального хавбека, так и оттянутого на левый фланг вингера. Не суть важно.
Посмотрим на составые. Классические 4-4-2 у Марселино нам предлагает пресс-служба "Атлетика", как и ожидалось, без сюрпризов. У "Барселоны" уже привычные 4-2-3-1, причем Педри, скорее всего, будет играть сегодня на левом крыле атаки. Карлос дель Серро Гранде рассудит команды на "Нуэво Сан-Мамес". Текстовый комментарий матча представит Иван Копачёв.
204 матча провели команды, из них 178 в Примере. На счету "Атлетика" 60 побед при 30 ничьих и 88 поражениях. Интересно, что три последние очные встречи в чемпионате принесли три разных исхода, а тотал голов больше 2,5 соперники в последний раз "пробивали" 7 матчей (почти 4 года) назад. На данный момент у басков 21 очко, и они идут 9-ми в таблице, но при победе догонят "Гранаду" на границе зоны еврокубков. "Барселона" набрала 28 баллов и при победе обойдет двоих соперников и станет 3-й. Хозяева отличились 19 раз (10-11-й показатели с "Гранадой") и столько же голов пропустили (10-я строчка). "Барса" забивает больше всех вместе с "Реалом" (по 30) и пропустила 15 мячей (4-5-я позиции опять же со "сливочными"). "Атлетик" выдал три разных исхода в трех последних турах и уже 4 встречи не играет на тотал более 2,5 голов. "Барселона" ведет 8-матчевую голевую и 6-матчевую беспроигрышную (В4 Н2) серии. Теперь о потерях. У хозяев травмированы Йерай, Лопес и Ноласкоайн. Сине-гранатовые сыграют без Пике, Серхи Роберто, Коутиньо и Фати.
Испания потихоньку начинает догонять график. Ориентировочно к концу января все команды должны будут провести равное количество игр, после чего турнирная таблица обретет какой-то промежуточный вид и определенность, так как больше не будет "лидеров по потерянным очкам" и прочее. Ты - или лидер, или нет. Правда, если говорить об "Атлетике" и "Барселоне", который сыграют сегодня "класико" из 2-го тура Примеры, то для них ответ под номером два. Да, каталонцы могут выйти на чистое третье место, но гандикап "Атлетико" представляется слишком велик, чтобы команда Симеоне расплескала все за весну. Бывает всякое, но в этом сезоне "матрасники" к чемпионству даже ближе, чем непосредственно были в чемпионском. Что же касается "Атлетика", то баски наконец-то решились распрощаться с Гаиской Гаритано, несмотря на выход в финал Кубка Испании и участие, как следствие, в Суперкубке Испании. Рулить командой из Бильбао в ближайшие полтора года будет Марселино, который ставил очень неплохую игру в "Севилье" и "Валенсии". Да, в Лигу чемпионов по итогам этого сезона баски вряд ли попадут, но вот их шансы на победу в Кубке Испании повысились. Трудно сказать, что успел сделать Марселино за те 2 дня, которые он работал со своей новой командой на тренировках. Возможно, какие-то ободряющие речи и толкнул, но какой-то кардинальной пертурбации состава мы вряд ли увидим. Если молодежь и будет подтягиваться, то уже больше по ходу сезона, а не прямо сегодня. Не стоит забывать, что главная команда Страны басков комплектуется исключительно басками, поэтому в текущее трансферное окно максимум, на что можно рассчитывать, это возвращение Хави Мартинеса. Остальных звездных соотечественников пока в свободном доступе не наблюдается. Что же касается прогноза, то почему-то многие предрекают тут "сухую" игру, но давайте вспомним, что "Барселона" является лидером по разгромам, плюс уже давно, как для себя, не забивала много. Поэтому делаем ставку на "тотал голов больше 2,5", причем "Барселона" забьет минимум 2.

 
АТЛЕТИК 
Унай Симон 
Андер Капа 
Унай Нуньес 
Иньиго Мартинес 
Юри Берчиче  32 
Оскар Де Маркос  65 
Унай Венседор 
Микель Весга  27  65 
Икер Муньяин  90 
Рауль Гарсия  80 
Иньяки Уильямс  3 
Запасные:
Хокин Эскьета 
Хон Морсильо  80 
Иньиго Лекуэ 
Микель Баленсьяга  32 
Алекс Беренгер  65 
Иньиго Кордоба 
Ойан Сансет 
Иньиго Висенте 
Дани Гарсия  65  70 
Ибай Гомес 
Кенан Кодро 
Асьер Вильялибре 
 
БАРСЕЛОНА 
Марк-Андре тер Стеген 
Сержиньо Дест  75 
Рональд Араухо 
Клеман Лангле  57 
Жорди Альба 
Серхио Бускетс 
Френки де Йонг 
Усман Дембеле  75 
Антуан Гризманн 
Педри  14 
Лионель Месси  38  62 
Запасные:
Нето 
Иньяки Пенья 
Самюэль Умтити 
Хуниор Фирпо 
Оскар Мингеса  75 
Миралем Пьянич 
Рики Пуч 
Франсишку Тринкан 
Конрад 
Мартин Брейтвейт  75