Текстовые on-line трансляции.

Премьер-лига, 21-й тур

16:00. Урал - Ростов - 0:0

Текст

Прогноз

18:15. Факел - Крылья Советов - 0:0

Текст

Прогноз

20:30. ЦСКА - Спартак - 0:0

Текст

Прогноз

20:30. Ахмат - Сочи - 0:0

Текст

Прогноз

Чемпионат Англии, 29-й тур

22:00. Брайтон - Манчестер Сити - 0:0

Текст

Прогноз

Текстовая онлайн трансляция.

Отборочный турнир ЧМ-2022. Группа "G", 1-й тур.

24 марта. Стамбул. Стадион "Олимпийский стадион Ататюрка".
Судья - Майкл Оливер (Англия).

 

Турция - Нидерланды
4:2

 

Йылмаз, 15 (1:0); Йылмаз, 34 - с пенальти (2:0); Чалханоглу, 46 (3:0); Классен, 75 (3:1); Люк де Йонг, 76 (3:2); Йылмаз, 81 (4:2)

 


  ОБНОВИТЬ  
     
Статистика матча:
Удары - 10:20; Удары в створ - 7:9; Угловые - 3:11; Офсайды - 1:1; Сэйвы - 7:3; Фолы - 18:11; Желтые карточки - 5:1; Красные карточки - 0:0; Замены - 5:5; Владение мячом - 35% : 65%.
Несмотря на уверенную по счету победу сборной Турции, я бы и после второго тайма сказал, что сборная Нидерландов сегодня наиграла минимум на ничейный исход. У хозяев залетело все, что могло, дважды вполне мог спасать Тим Крул, пенальти появился из ничего, словом, уверенная реализация помноженная на удачу. Тогда как голландцы били со всех позиций, и в штангу успели попасть, после чего мяч едва не пересек (или пересек?) линию ворот, пенальти не реализовали, еще несколько раз Чакыр откровенно выручил свою команду. Но везет тому, кто везет, так что поздравим сборную Турции с победой в первом матче отбоар.
+5 И звучит финальный свисток.
+4 Чакыр!! Мемфис Депай подошел к мячу и пробил почти без разбега в левый от себя угол, а Угурджан Чакыр в прыжке вытащил и этот удар!
+4 Пенальти в ворота сборной Турции! Заработали угловой на правом краю гости, после чего с подбора подача последовала на дальнюю штангу, где Озан Кабак захватил руками Люка де Йонга. Желтая карточка и пенальти.
+3 Депай! Сыграл на перехвате Мемфис Депай на левом краю чужой штрафной, откуда крутил в дальнюю "девятку", но Чакыр в шикарном прыжке сумел выручить свою команду!
+2 Ну, полагаю, третий гол Йылмаза окончательно убил все надежды гостей сегодня на положительный результат. Уже сами не верят "оранжевые" в то, что могут успеть отыграться.
90 Четыре минуты есть на спасение у сборной Нидерландов.
90 Бурак Йылмаз отправляется отдыхать, Дениз Тюрюч выходит вместо него.
89 Хорошо разыграли мяч на левом фланге гости, ван Анхолт оказался на ударной позиции и направил снаряд в ближний угол, но Чакыр этого и ждал, спокойно поймав мяч.
87 Неплохая подача последовала в центр штрафной сборной Нидерландов, Энес Унал выиграл верховую борьбу и пробил в створ, но точно по позиции Крула, который совершил редкое для себя действие сегодня - поймал мяч.
85 Коснулся Чакыра Люк де Йонг в прыжке, разумеется, вратарь сборной Турции не преминул полежать лишние секунды, даже помощи врачей попросил. Грех не потянуть время в такой ситуации.
83 Угловой на правом фланге заработали хозяева, но подача в штрафную у них не получилась. Первый хет-трик за сборную оформил Бурак Йылмаз сегодня, жаль, что нет болельщиков.
82 Дейли Блинд и Оуэн Вейндал отправились отдыхать, Патрик ван Анхолт и Райан Гравенберг вышли вместо них.
81 ГООООООООООООЛ! Хет-трик Бурака Йылмаза, 4:2!
Невероятный удар получился у капитана сборной Турции, который проводит сегодня фантастический матч. Точно во вратарскую "девятку" пробил Бурак, Крул, конечно, должен был выручать, но такую красоту нельзя отбивать. Видимо, так же и решил вратарь сборной Нидерландов!
80 И тут же Унал вступил в борьбу около чужой штрафной, убрал мяч от Вейналдума, который в падении заехал по ноге сопернику. Опасная позиция, Чалханоглу бы приложился, но его заменили.
78 Энес Унал появляется на поле вместо Хакана Чалханоглу, а Каан Айхан заменил Кенана Коромана.
76 ГОООООООООООООЛ! Люк де Йонг забивает второй мяч своей команды, 3:2!
И тут же разница в счете сокращается до минимума! Вновь дали без помех подать с левого фланга турки Мемфису Депаю, который навесил на ближнюю штангу, где Люк де Йонг опередил Чакыра и в падении какой-то частью тела направил мяч в ближний угол. Тот после паузы, но все же закатился за линию ворот!
75 ГООООООООООООООЛ! Дэви Классен отыгрывает один мяч, 3:1!
Все-таки техника у голландцев в крови. Что-то из школы Денниса Бергкампа продемонстрировал Классен, который одним касанием прокатил летящий с левого фланга после подачи Депая мяч мимо соперника, вышел на рандеву с Чакыром и спокойно переиграл вратаря!
73 Угловой на правом фланге заработали хозяева, подача последовала на дальний край штрафной, откуда Чаглар Сеюнджю слабо направил мяч точно в руки Тиму Крулу.
72 Нечасто такое увидишь, но Умут Мераш получил желтую карточку за затяжку времени при вводе мяча из-за боковой. А ведь впереди еще около двадцати минут играть.
70 Чтобы была совсем понятна картина сегодняшнего матча приведу вам статистику: 64% против 36% впереди по владению мячом гости, двенадцать ударов в их активе и три попадания в створ плюс штанга. У хозяев пять попыток и три точных выстрела.
68 Дэви Классен и Дензел Дюмфрис выходят вместо Кенни Тете и Дониэлла Малена.
67 Время стремительно тает для сборной Нидерландов, которая создала достаточно для хотя бы одного взятия ворот, но до сих пор не сумела отметиться на табло ничем.
65 А турки, если я ничего не путаю, заработали первый угловой в результате действий Туфана. Подача последовала в центр вратарской, где Крул спокойно забрал мяч в руки.
64 Двойная замена у хозяев: Джанер Эркин и Тайлан Анталялы выходят вместо Юсуфа Языджы и Озана Туфана.
63 Кабак отпасовал в центр поля на Туфана, который убежал по правому флангу к чужой штрафной, но пробил в выстелившегося перед ним в последний момент защитника сборной Нидерландов.
62 Люк де Йонг появляется вместо Мартена де Роона у сборной Нидерландов, меняет схему де Бур.
61 Ну нет, за такое пенальти и с ВАР не поставят. Прижата рука к телу у Туфана, пускай мяч в нее действительно попал, но отстегнуть конечность люди пока не могут.
60 Очень близко подпускают к своей штрафной хозяева нидерландцев, в результате чего приходится фолить. Очередное нарушение, теперь Сеюнджю заехал сопернику по ногам. Бергейс пробил в "стенку", попав кому-то в руку, но Оливер молчит.
58 Как из пушки зарядил Бергейс в ближний угол с левой ноги, уже никак бы не выручил Чакыр, который и прыгнуть-то не успевал, а мяч просвистел в сантиметрах от штанги!
57 Мемфис Депай перед чужой штрафной получил мяч и начал разворачиваться, получив по ногам от Йокушлу. Очередная позиция для Депая, на этот раз самая удобная.
56 Очень просто стараются играть турки, но было бы странно, если бы при таком преимуществе в счете хозяева попытались бы активно атаковать, прессинговать и все в этом духе.
54 Удивительно, но такое действительно иногда бывает, когда одна команда играет лучше другой, при этом проигрывая аж в три мяча. Гостям нужно забить хотя бы раз, а там всякое может быть.
52 Бурак Йылмаз в центре поля активно размахивал руками, причем откровенно намеренно сфолил, посмотрев перед этим на де Лигта, после чего локтем влетел в грудь защитнику. Желтая карточка, хотя на грани.
51 А ведь красивую и умную передачу придумал Мален перед чужой штрафной на Депая, который ее не прочитал, поэтому запоздал с рывком, а защитник хозяев выбил снаряд за боковую.
50 Джорджиньо Вейналдум перед чужой штрафной отмахнулся от соперника, попав тому локтем по лицу, за что получил желтую карточку. Это первый "горчичник" для гостей сегодня.
48 Бегут вперед гости, зарабатывая угловой на левом фланге. Подача последовала в центр штрафной на де Лигта, которого в спину подтолкнул Чаглар Сеюнджю, поэтому мяч влетел голландцу в ухо и ушел за лицевую.
46 ГОООООООООООООЛ! Хакан Чалханоглу доводит счет до разгромного, 3:0!
Невероятный удар получился у футболиста сборной Турции и "Милана", Хакан Чалханоглу получил мяч перед чужой штрафной, развернулся и метров с двадцати двух направил снаряд по шикарной траектории в дальнюю "шестерку" ворот Тима Крула!
46 Начался второй тайм.
Все-таки дали повтор, но с тех ракурсов, что имеются, однозначно вообще ничего не скажешь. Нет ни ВАР сегодня, ни технологии определения пересечения линии ворот, из-за чего потом будут возникать очередные споры. Так что если кто-то болеет за Нидерланды и при этом против видеоповторов - вот вам ответ, лучше ли было без них. А по игре гости точно лучше, но рикошет и глупый фол в своей штрафной - получите, распишитесь.
+3 И звучит свисток на перерыв.
+2 А нам все никак не хотят показать повтор предыдущего эпизода. Ну, может, в перерыве что-то дадут, хотя пауз было достаточно. Близки к голу гости, он им очень нужен сейчас.
45 Три минуты добавлено к первому тайму.
45 Нет гола?! Подача с углового последовала в центр штрафной, где едва ли не впервые за матч гости выиграли верховую борьбу, это сделал де Лигт, который пробил в дальний угол, мяч попал в штангу, после чего заходил в ворота, но его оттуда вытащил Чакыр!
44 А Оливер вообще решил, что будет угловой, но после паузы, потому как досталось и Туфану, и Чакыру, в которого вкатились оба футболиста. Так что у нас пока что пауза.
42 Еще один угловой для сборной Нидерландов, с левого фланга очередная неудачная подача последовала в штрафную, а с подбора - уже передача на ход Вейналдуму. Тот вместо мяча махнул по ноге Туфану, после чего снаряд ушел за лицевую. Пенальти требовали гости, хотя здесь был фол в атаке.
40 Угловой на правом фланге заработали гости, подача последовала в центр штрафной, где Йокушлу легко выиграл верховую борьбу и вынес мяч чуть вперед. Подбор остался за "оранжевыми".
39 А, что куда важнее, по именам у хозяев выделяется именно защитная линия. Правда, это забавно звучит, если учесть, что в пяти из последних шести матчей турки не пропускали меньше двух, а в единственном все равно пропустили один гол.
38 Очень интересно, что предпримет Франк де Бур в перерыве, особенно если его команда не сумеет отыграть хотя бы один мяч в первом тайме. И при всем игровом преимуществе гости проигрывают уже в два гола, тут одной атакой дело не исправить.
36 Озан Туфан в центре поля заехал по ногам Мартену де Роону, за что получил желтую карточку. И по этому показателю турки ведут со счетом 2:0 теперь.
34 ГОООООООООООООООЛ! Бурак Йылмаз подошел к "точке" и направил мяч после без разбега в левый от себя угол. Тим Крул остался стоять на месте, 2:0!
34 И пенальти в ворота сборной Нидерландов! Сама контратака закончилась неточной передачей Чалханоглу, но мяч остался у хозяев, Караман выдал идеальный пас с правого фланга поперек в штрафную на Йокушлу, а тому по опорной заехал Мален!
33 Бергейс подал на ближнюю штангу, откуда мяч был выбит точно на Чалханоглу, а тот рванул на чужую половину поля, попутно без проблем уйдя от нескольких соперников.
32 Депай сильно пробил в ближний верхний угол, перебросив "стенку", но Чакыр и здесь справился, в прыжке отбив снаряд за лицевую линию на угловой. А толку от них немного.
32 И желтая карточка для Кенана Карамана.
31 А вот это уже отличная позиция для удара, потому как почти перед самой линией штрафной Караман в подкате заехал по ногам Малену. Конечно, пенальти тут и не пахло, но очень близко.
29 Как и положено, с подачей у гостей не задалось, зато подбор остался за нидерландцами, после чего уже кто-то из-за штрафной низом пробил по воротам, но попал в одного из многочисленных защитников сборной Турции.
28 Что-то странное сейчас сотворил Мераш, который находился с мячом у центральной черты, но решил сыграть назад верхом на своего вратаря. В итоге просто подарил угловой гостям.
27 Да, опять пробил Депай, на этот раз точно в руки Чакыру. Проблема у гостей сегодня одна: физически турки их превосходят. Поэтому и подачи мало чем помогут, и перетолкать не выйдет.
26 Буквально затоптал Озан Кабак Мемфиса Депая, но опять же до ворот очень далеко - метров под тридцать. Вновь решит бить по воротам Депай? А лучше бы разыграть.
25 Бергейс получил подарок в виде мяча перед чужой штрафной, но быстро соорудить атаку "оранжевые" не сумели, заработав лишь аут на левом фланге недалеко от чужих владений.
24 Пока что есть ощущение, что не особо понимают ситуацию гости, потому как при ничьей они хотя бы прессинговали, а теперь между атакующей тройкой и средней линией разрыв метров двадцать. И первые прессингуют, а остальные...
22 А хозяева, напротив, спешить не особо собираются. В атаке нарушил правила Френки де Йонг, так Чакыр так долго вводил мяч в игру, что Оливеру даже пришлось подгонять его свистком.
20 Мален сыграл "в стеночку" с Депаем перед чужой штрафной, но просто не хватило опыта Дониэллу, ибо мог спокойно сделать шага три-четыре вперед и расстреливать ворота Чакыра. А вместо этого "щечкой" с линии штрафной покатил в руки вратарю.
19 Ладно, едем дальше, ведь команды потихоньку начинают разгоняться. Даже хорошо, что Йылмаз забил - а то нидерландцы совсем вольготно начали себя чувствовать.
17 А вот если бы Йылмаз не забил, то в ворота сборной Нидерландов, если бы работал ВАР, должны были назначить одиннадцатиметровый, ибо по нынешним правилам, насколько я понимаю, если за неделю не успели что-то новое придумать, за такую игру рукой еще ставят.
16 ВАР на матчах отбора к ЧМ нет, это же какой-то рядовой турнир, как тут попросить поставить камеры на стадионах. Поэтому споров будет много. Но я скажу, что в ворота сборной Турции пенальти и не должны были ставить, ибо мяч попал в руку игроку, которому она служила опорой, за такое, слава здравому смыслу, еще не ставят.
15 ГОООООООООООООЛ! Бурак Йылмаз открывает счет в матче, 1:0!
Очень легкий мяч в свой актив заносит капитан сборной Турции. Побежали в контратаку хозяева, Чалханоглу с левого фланга сыграл на Йылмаза, который слабенько ткнул мяч в сторону ворот Крула, но попал точно в де Лигта, причем в руку защитнику. От нее снаряд срикошетил в ближний угол, а Тим Крул просто не успел переложиться!
14 Первый угловой в матче на правом фланге заработали гости, подача в исполнении Депая последовала на дальний край штрафной турок, где мяч заметался по газону, в итоге даже коснулся руки кого-то из защитников сборной Турции, но арбитр промолчал.
13 Вроде бы освоились на собственном поле футболисты сборной Турции, а то в первые минуты было ощущение, будто это они приехали в гости куда-нибудь в Амстердам.
11 Тут же последовала передача верхом на правый край чужой штрафной в исполнении Джорджиньо, но Депая от мяча достаточно легко оттеснил Умут Мераш, судя по всему.
10 Плохо сыграл Озан Кабак на своей половине поля, его партнеры практически выбрались из-под прессинга со стороны сразу троих соперников, а Кабак на ровном месте отдал мяч Вейналдуму.
8 Первую атаку в матче провели хозяева поля, Челик с правого фланга навесил на ближний край штрафной, откуда мяч был выбит защитником нидерландцев в сторону углового флажка, где его подобрал другой игрок в оранжевой форме.
7 Мемфис Депай решил пробить с этой позиции, до ворот было метров двадцать, но мяч находился ближе к левому углу, поэтому бить было не так уж удобно. В итоге Депай направил снаряд выше перекладины.
6 Вейналдум очень легко ушел от Туфана перед чужой штрафной, после чего Озан был вынужден нарушать правила. Странно, но в АПЛ, видимо, за срыв атаки карточку не показывают, иначе решение Оливера не объяснить.
5 Очень спорный офсайд зафиксировал боковой арбитр у Мемфиса Депая, который забегал по левому флангу к чужой штрафной. А если бы свистка не было, то Депай имел все шансы убежать на рандеву с Чакыром.
3 Да, вынужден извиниться за небольшую проволочку с составом гостей: изначально в старте стоял Яспер Силлессен, но он вновь почувствовал себя не лучшим образом, поэтому вообще исключен из заявки, в стартовом составе появился Тим Крул.
2 Как нож сквозь масло прорвался сейчас из центра поля к чужой штрафной Мемфис Депай, попутно обыгравшись с партнером, а затем с линии штрафной слабо направил мяч в руки Чакыру.
1 Матч начался, поехали!
Игорь Миркин для вас прокомментирует сегодняшний матч, он будет открывать группу "G", так что надеюсь, что команды нас не подведут.
Серебряные финалисты мундиаля в 2010 и бронзовые в 2014 успешно прошли стадию смены поколений, пропустив пока что лишь первенство в России три года назад, а также Чемпионат Европы в 2016 году. На предстоящий турнир нидерландцы уже отобрались, в Лиге Наций отстали всего-то на одно очко от занявшей первое место в квартете сборной Италии, потерпев лишь одно поражение за шесть игр. Так что ожидания от отборочного турнира к ЧМ-2022 у подопечных Франка Де Бура должны быть радостными. Правда, здесь стоит поговорить и о личности главного тренера сборной Нидерландов. Дело в том, что все последние успехи нидерландцев связаны с именем нынешнего наставника "Барселоны" Роналдом Куманом. Из сборной он получил приглашение в каталонский гранд, которое принял, а на смену ему пришел Франк Де Бур, чью тренерскую карьеру хорошей сложно назвать. До приглашения в сборную он больше года работал в МЛС, добрался с "Атлантой Юнайтед" до финала конференции, а на следующий сезон в полной мере проявить себя не смог из-за коронавируса. После возобновления чемпионата "Атланта" уступила в трех играх группового турнира из трех, а Франк Де Бур написал заявление. Про выступление в "Кристал Пэласе", который за четыре стартовых матча не забил ни разу, поставив антирекорд чемпионата Англии за 93 года, после чего Де Бур вновь отправился искать себя, лучше не вспоминать. Словом, сумеет ли сборная Нидерландов под руководством нового тренера показать то, что уже показывала с Куманом - пока вопрос открытый.
Сборная Турции не может попасть в финальный этап мундиаля уже больше восемнадцати лет - последнее участие датировано 2002 годом и турниром в Южной Корее и Японии, где турки заняли третье место. Казалось бы, после такого большой паузы не будет, но в следующем отборе Турция заняла второе место в группе и уступила в стыковых матчах сборной Швейцарии, причем только за счет правила выездного гола - на выезде турки проиграли 0:2, а дома сумели одержать победу 4:2. А после этого как отрезало: сначала было третье место из шести команд, а затем дважды подряд и вовсе четвертое. На чемпионат Европы, впрочем, Турция попадала почаще, а в 2008 разделила бронзовые медали со сборной России, да и на предстоящий, который должен был пройти год назад, подопечные Шенола Гюнеша тоже сумели пробиться, заодно подпортив статистику сборной России в группе Лиги Наций, где турки стали последними из четырех команд, но три из шести очков взяли именно в игре с нашей командой.
И снова здравствуйте, уважаемые любители футбола! Настало время поговорить и о матчах отбора к Чемпионату мира в 2022 году, разумеется, мы заглянем в европейские баталии, а именно в группу "G", где помимо прочего сборная Турции будет принимать сборную Нидерландов.

 
ТУРЦИЯ 
Угурджан Чакыр 
Зеки Челик 
Озан Кабак  90 
Чаглар Сеюнджю 
Умут Мераш  72 
Окай Йокушлу 
Кенан Караман  32  78 
Озан Туфан  36  64 
Хакан Чалханоглу  46  78 
Юсуф Языджы  64 
Бурак Йылмаз  15  34  52  81  90 
Запасные:
Мерт Гюнок 
Алтай Байындыр 
Мерт Мюльдюр 
Каан Айхан  78 
Эмре Кылынч 
Дениз Тюрюч  90 
Джанер Эркин  64 
Энес Унал  78 
Оркун Кекчю 
Дорухан Токоз 
Тайлан Анталялы  64 
Дженк Тосун 
 
НИДЕРЛАНДЫ 
Тим Крул 
Оуэн Вейндал  82 
Дейли Блинд  82 
Маттейс де Лигт 
Кенни Тете  68 
Френки де Йонг 
Джорджиньо Вейналдум  50 
Мартен де Роон  62 
Дониэлл Мален  68 
Мемфис Депай 
Стивен Бергейс 
Запасные:
Тим Крул 
Мартен Стекеленбург 
Йоэл Велтман 
Патрик ван Анхолт  82 
Дэви Классен  68  75 
Дензел Дюмфрис  68 
Стивен Бергвейн 
Калвин Стенгс 
Райан Гравенберг  82 
Донни ван де Беек 
Райан Бабел 
Люк де Йонг  62  76