22 апреля. Барселона. Стадион "Камп Ноу".
Судья - Хорхе Фигероа Васкес (Севилья).

Барселона - Хетафе
5:2

Месси, 8 (1:0); Лангле, 12 - автогол (1:1); Софьян, 28 - автогол (2:1); Месси, 33 (3:1); Унал, 69 - с пенальти (3:2); Араухо, 87 (4:2); Гризманн, 90+3 - с пенальти (5:2)

Статистика матча:
Удары - 9:5; Удары в створ - 6:1; Угловые - 3:1; Офсайды - 1:1; Сэйвы - 0:1; Фолы - 8:15; Желтые карточки - 2:0; Красные карточки - 0:0; Замены - 4:5; Владение мячом - 80% : 20%.
Интересно, что делали бы каталонцы, если от них летом ушел бы Месси. Ведь к весне Лео подошел настоящим лидером команды. 2+1 в этой встрече не даст соврать. "Барселоне" нужно беречь аргентинца. Ведь сейчас наступает важнейшая схватка с "Атлетико" за первое место. Впереди еще очная встреча команд. Будет настоящая жара.
Все. Матч окончен.
+3 ГОООООООООООООООООЛ!!! Гризманн, (5:2)!!!
Давид Сория угадал направление удара, но вытащить его не имел возможности. "Барса" довела счет до разгромного.
+3 Пенальти! Софьян переживает не самый лучший матч. Ошибся он с выбором позиции и попал в своей штрафной точно по ноге Гризманну. Тут никто спорить с арбитром не стал.
+1 Еще 3 минуты прибавил арбитр.
90 Разбиты футболисты "Хетафе". И уже нет такого желания прессинговать, которое имело место быть при счете 2:3. Гости понимают, что отыграться в этой встрече нереально.
88 Гризманн вернулся, чтобы помогать защитникам выходить из обороны. А игрок "Хетафе" жестковато вступил в отбор с французским форвардом. Пока это закончилось арбитром трактуется без желтой.
87 ГООООООООООООООООЛ!!! Араухо, (4:2)!!!
Месси с углового навесил на ближнюю штангу, где выше всех выпрыгнул Араухо. Защитник "Барсы" головой пробил строго мимо кипера с пары метров. К Давиду Сории никаких вопросов, но что делали защитники команды? "Барселона" вышла вперед и теперь точно не проиграет.
86 Месси со стандарта забрасывал мяч на набегающего Морибу. Но Джене всех опередил и выбил мяч за лицевую линию.
85 За счет личного дриблинга полез вперед Педри по левому флангу. Дважды уходил он от фола, но с третьей попытки футболисты "Хетафе" его все равно сбили. Это стандарт.
84 Перемудрил Суарес. Нужно было дождаться партнеров на более выгодных позиций. А он посылал мяч и не в борьбу, и не на партнеров. Куда-то между защитниками "Барселоны".
82 "Барселона" загнала себя на самый край. Любая ошибка может закончиться потерей очков. Так почему же каталонцы так рискуют? Почему не хотят отвести игру от ворот?
81 35 минут во втором тайме истекли. У "Барселоны" по-прежнему ни одного удара после перерыва. И все так же остается 6 ударов от Лионеля Месси.
80 Вспыхивает прессинг от "Хетафе", а потом засыпает. Снова вспыхнет, а потом опять в спящий режим. Не могут держать ровный темп футболисты Бордаласа.
79 Какие-то серьезные претензии у Кумана к Мингесе. Игрок после замены протянул тренеру руку, а тот не сразу ее пожал. А потом и вовсе отмахнулся от Мингесы, мол, потом поговорим. Что-то Кумана не устроило в игре защитника.
77 Показал себя Гризманн. У своей штрафной он сделал классный пас, правда, на Унала. Не воспользовались гости подарком. Унал отыграл на Кубо, который сделал слабый пас на партнера.
76 Замена у гостей. Миранда появился на поле вместо Чема.
76 Бордалас сменил всех полузащитников, а Рональд Куман убрал центральных защитников. К Мингесе у Кумана во втором тайме появились большие претензии.
75 Замена у "Барсы". Умтити вышел вместо Мингесы.
74 Разыгрывали с правого фланга атаку "Хетафе". Иглесиас сделал мягкий пас на Суареса, а тот двигал дальше в сторону Унала. Куда-то в пятку получился пас у Суареса, и гости мяч потеряли.
73 Накрывает "Хетафе" хозяев возле штрафной тер Стегена. "Барселона" отказывается выходить из обороны за счет длинных передач. Только розыгрыш низом практикует каталонский клуб.
72 Пора "Барселоне" включаться. За свою пассивность она и была наказана. Но как так команда не нанесла ни одного удара по воротам за 20 минут второго тайма? Потеряла всякий интерес к игре, получается.
71 Вернулась интрига. И уже не так неоднозначно выглядят замены Бордаласа. По крайней мере, с выходом Унала он точно угадал. Унал появился на поле на 63-й минуте, а на 69-й уже отличился.
69 ГОООООООООООООЛ!!! Унал, (3:2)!!!
Тер Стеген пытался запутать нападающего "Хетафе", метался из одного угла в другой. Но Унал уверенно реализовал одиннадцатиметровый, пробив сильно в левый от себя угол.
68 Пенальти! И желтая карточка для Араухо. Опоздал он за Уналом, наступив ему на ногу. Видеопомощники подсказали главному, а тот сам убедился и указал на точку.
67 Будет просмотр VAR? Унал упал так в штрафной "Барсы", как будто его сейчас унесут с поля на носилках. Пошел смотреть повтор сам судья. Да, там было нарушение со стороны Араухо.
66 Мориба жестко сыграл в центре поля против Суареса. Кстати, фол тянул на желтую карточку. Арбитр решил поберечь горчичник для других случаев.
65 20 минут отыграли команды во втором тайме, а "Барселона" не нанесла ни одного удара по воротам. В статистике у каталонцев по-прежнему значатся 6 выстрелов. И все они от Лионеля Месси.
64 И замена от Рональду Кумана. Тринкан заменил Серхи Роберто.
63 Нет, все-таки решил главный тренер "Хетафе" убрать Анхеля. Энес Унал вместо него появился на поле.
62 Хосе Бордалас готовит новую замену. Кого теперь он решит снять? Кубо, который бегает весь матч по флангу? Чтобы максимально ослабить "Хетафе" в атаке.
61 У Гризманна меньше всего касаний среди партнеров. Француз как будто боится встречи с мячом, избегает хороших позиций, на которых его найдут пратнеры. Странная игра французского форварда.
60 Впервые за 15 минут второго тайма "Хетафе" накрыл "Барселону" на чужой половине поля. И заставили ошибиться Бускетса. Гости так должны были играть сразу после перерыва, а не ждать 15 минут.
59 Разозлился сам на себя Анхель. Арамбарри ушел от 2 соперников на правом фланге, решил отыграться в стеночку с Анхелем, а тот испортил атаку неудачным обратным пасом. Конечно, тут разозлишься.
58 Владение в исполнении "Барселоны" снова вернулось на 85%. Если "Хетафе" не будет прессинговать, то каталонцы доведут контроль и до 90%.
57 Кукурелья выверял каждую передачу, а Коффи со всей силы пустил мяч в сторону правого края. И мяч вылетел за пределы поля. Замены Бордаласа скорее ослабили команду.
55 Первый тайм начинался куда более веселее, чем вторая половина встречи. "Барселона" потеряла всякий интерес к происходящему. Для них главное - не получить травму и довести встречу до уверенной концовки.
54 Мориба заигрался и почти дал себя накрыть Коффи. В последний момент развернулся защитник "Барсы" и отдал передачу обратно на Араухо.
53 Темп в игре заметно уменьшился. "Барселона" и не стремится его форсировать. Она, как специально, выманивает "Хетафе" на свою территорию. Но гости не хотят раскрываться, чтобы не нарваться на очередной прорыв Месси.
52 Бордалас, оказывается, целиком сменил центр поля. То есть Куман заменил 2 центральных защитников, а главный тренер "Хетафе" - тройку полузащитников. Это точно не травмы.
51 Не очень удачно исполнили угловой гости. Им нужно внимательнее относиться к стандартным положениям. А они их почему-то не берегут.
50 Единственная мысль, почему Бордалас убрал с поля лидеров, состоит в том, что он решил поберечь их для будущих матчей. Мол, в этой встрече все решено, поэтому им лучше отдохнуть.
48 Странные замены произвел Бордалас. Почему убрал Максимовича и Кукурелью? Особенно последнего, который давал атакам "Хетафе" необходимую остроту. Может быть, травма?
47 "Барселона" начала вторую половину в стиле, что ничего не произошло в первом тайме, что счет 0:0. И нужно забивать в ворота "Хетафе". Лучше даже, если сразу 2 гола.
Второй тайм.
У "Хетафе" вообще тройная замена. Вместо Максимовича вышел Арамбарри, вместо Кукурельи - Коффи, вместо Аленьи - Абдулай.
Двойная замена у "Барсы". Пике и Лангле ушли, а появились Араухо и Мориба.
Восхитительный первый тайм в исполнении Лионеля Месси. У аргентинца получалось абсолютно все. Его не смогли сдержать защитники "Хетафе", он все время созидал и угрожал воротам Давида Сории. Без Месси "Барселона" могла и не выиграть первый тайм. Тем более, что иногда "Хетафе" показывал симпатичный футбол, а гол гости вообще забили в классной манере.
Перерыв.
+1 Месси забрасывал мяч на дальнюю штангу, где Лангле до подачи не добрался.
45 Месси справа набирал скорость и спровоцировал Кубо на фол возле штрафной Давида Сории. "Барселона" в конце первого тайма получила право на стандарт у ворот гостей.
43 Кубо не успел выйти из офсайда, когда получал передачу от партнера.
42 Серхи Роберто, ответственный за правый фланг, оказался в центральной зоне, где хотел проткнуть мяч в сторону Гризманна. Но раскусили его передачу защитники "Хетафе".
41 Если Месси не опускается в опорную зону, то атака "Барселона" выглядит беззаботно. Каталонцы просто катают мяч в центральной зоне. А когда приходит Месси, он дает команде скорость.
39 У Месси 2 гола, попадание в перекладину и 88% точных передач. Он вообще не замечает в матче "Хетафе".
38 "Барселона" сама не торопится в атаку. Медленно распоряжались каталонцы мячом в центре поля, ждали рывка Альбы. И последовал перевод в зону левого защитника, но его опередил Давид Сория.
37 Сейчас гостям лучше отсидеться в обороне, чтобы не пропустить в ворота четвертый мяч. Если первый тайм завершится разгромом, то вторая половина превратится в формальность. А пока у "Хетафе" есть слабые шансы, если будут разыгрывать атаки подобной голевой.
36 Пытается "Хетафе" вернуть высокий прессинг, но "Барселона" адаптировалась к давлению и справляется с выходом из обороны. Хосе Бордаласу нужно что-то менять в игре команды.
35 6 ударов у "Барселоны" к 35-й минуте. Все удары в исполнении Лионеля Месси. Это что-то невероятное!
33 ГООООООООООООЛ!!! Месси, (3:1)!!!
Так безобразно играть против Месси, как это делали защитники "Хетафе", нельзя. Сначала они дали аргентинцу пробить из пределов штрафной с правой в дальний угол. Спасла гостей штанга. Но мяч отскочил к Месси, и защитники позволили ему добить. Только теперь с левой, все в тот же дальний угол, и без шансов для вратаря. Гений!
33 Новый удар по воротам Давида Сории. И вновь его автором стал Лионель Месси. Потащил Давид Сория.
32 Разыграли каталонцы корнер. Месси на замахе убрал одного соперника, а потом Суарес жестко влетел в аргентинского гения. Только с подсказки бокового судья свистнул фол.
31 Кубо передержал мяч. Нужно было раньше делать пас или идти в обводку. Кубо и пас от партнера плохо принял, и обратную передачу сделал еще хуже. Перспективная атака гостей заглохла.
30 "Барселона" завелась после автогола Софьяна. И проснулся Гризманн, который вырывался на свободный простор, но в последний момент был остановлен защитником. Гризманн показывал, что против него фолили, но вроде бы там все было чисто.
28 ГООООООООООООООООЛ!!! Софьян, (2:1)!!!
Нельзя "Барселоне" делать такие подарки, какие делает "Хетафе". Ничего не предвещало беды, защитник "Хетафе" Софьян решил покатить мяч на голкипера. При этом он видел, что Давид Сория выскочил из рамки. Но Софьян умудрился сделать такой пас, какой поймал вратаря на противоходе. Давид Сория старался, конечно, но спасти свою команду не сумел.
27 Пока владение ради владения получается у "Барселоны". Если мяч впереди не доходит до Месси, то атаку можно считать неудачной. У других игроков каталонцев ничего внятного не получается.
25 Вот Месси отошел чуть-чуть назад. Да, пространство создал аргентинец, развернул выпад передачей на Бускетса. А тот сделал дальше пас на Педри. Но потом выпад встал. Педри искал вперед Гризманна, а он пока в шапке-невидимке играет. Пока только от Месси исходит угроза Давиду Сории.
24 Какой хороший пас придумал Лангле на де Йонг. Казалось, что передача не дойдет, но Френки подобрал правильную позицию и в касание простреливал вдоль ворот. Никто не замкнул передачу.
23 Хороший контрпрессинг в исполнении футболистов "Хетафе". Не позволяли они поднять голову каталонцам. Особенно получалось взаимодействие между Максимовичем и Кукурельей. Мингесе на фланге пришел на помощь Серхи Роберто.
22 У "Барселоны" к середине первого тайма 4 удара. Все их исполнил Лионель Месси.
21 Месси неудержимый сегодня. В 2 атаках активно поучаствовал аргентинец. Сначала тонко разрезал оборону "Хетафе" передачей на Роберто, но тот плохо прострелил. А потом аргентинец сам пробил с линии штрафной. Давид Сория поймал мяч в руки.
19 Плохо разыграли корнер футболисты "Барселоны". Правда, подбор остался за ними.
18 Классно забежал по левому флангу Альба. И увидели его партнеры. Но на большой скорости Альба, простреливая вдоль ворот, сумел только заработать угловой. Первый для команды.
17 Был же фол, почему не стал свистеть арбитр? Кубо и Мингеса вели борьбу возле углового флажка. Нападающий "Хетафе" прокинул мяч между ног защитнику "Барсы", а тот остановил соперника фолом. Но арбитр нарушение не увидел. Странно...
16 Фирменный барселоновский розыгрыш. Месси сделал пас на ход Альбе, который ускорился по флангу и вернул в касание мяч аргентинцу. Месси бил из пределов штрафной, но не попал в створ.
15 Пошла долгая перепасовка каталонцев. Месси опустился глубже, чтобы добавить атаке темпа. Педри отодвинулся на левый фланг, откуда выкатил неточный пас на угол штрафной.
12 ГОООООООООООООООООЛ!!! Лангле, (1:1)!!!
"Хетафе" разыграл просто мастерский гол. Такие должна забивать "Барселона", а не гости. Максимович на замахе поймал Мингесу, чтобы аккуратно выкатить мяч в чужую штрафную на Кукурелью. Тот с левого края штрафной прострелил вдоль ворот. Передача дошла до Анхеля, который бил в касание в угол. Но мяч полетел не так, как задумывал форвард. На пути мяч встал Лангле, от которого мяч и закатился в ворота тер Стегена.
11 Включил "Хетафе" прессинг. Зажали Пике к лицевой линии, откуда защитнику "Барселоны" оставалось только сильно выносить мяч вперед. Иглесиас поймал вынос Пике, но развить свою атаку не сумел.
10 А это уже плохо для "Барселоны". Мингеса подставлялся, чтобы блокировать удар Кубо. Но в итоге, защитник каталонцев получил повреждение. Дест уже бросился на разминку, но Мингеса с помощью врачей поднялся на ноги.
8 ГОООООООООООООООООЛ!!!! Месси, (1:0)!!!
Второй свой момент Месси реализовал. Только теперь не сам он придумал гол, а серьезно помог в этом Бускетс. Серхио по центру сделал шикарный пас на 30 метров. Месси открылся между защитниками, выдержал линию офсайда и убежал один на один с Давидом Сорией. Шансов у вратаря "Хетафе" не было, и "Барса" вышла вперед.
7 Болельщикам "Хетафе" было бы приятнее, если бы их команда удачливее разыграла стандартное положение. Других вариантов может и не быть. Но "Хетафе" не аккуратно исполнил подачу, с которой каталонцы справились.
6 Ничего не заставляло Лангле срывать атаку "Хетафе" фолом против соперника. А за срыв атаки, как известно, выписывается наказанием в виде желтой карточкой. Первое предупреждение в матче.
5 В последних матчах "Барселона" поражает владением мячом. 85% - это не только стартовый отрезок. Такие цифры могут держаться продолжительно в течение матча.
4 Вот что как Месси способен вскрывать самую массированную оборону! На секунду растерялись защитники "Хетафе", и аргентинец воспользовался свободой, чтобы пробить из-за штрафной. Мяч громко звякнул о перекладину, ударился в линию ворот и вылетел в поле. Повезло гостям.
3 5-1-3-1 - схема "Хетафе" без мяча. Особенно важна позиция опорного полузащитника, который расположилась перед пятеркой защитников. Именно он обеспечивает связь между 2 линиями.
2 Побросала "Барселона" мяч с одного фланга на другой, но в штрафную площадь "Хетафе" зайти не получилось. Атака откатилась к воротам тер Стегена, откуда пошла вновь вперед.
1 В 3 центральных защитника выстроилась "Барселона". Пике, Лангле и Мингеса. Альба и Серхи Роберто будут закрывать фланги целиком. Не стоило ли против "Хетафе" сыграть по более открытой схеме?
Первый тайм. Вперед!
"Барселона" выиграла Кубок Испании, сверхуверенно в финале разгромив "Атлетик". Каталонцы включили на максимальный уровень левый фланг, откуда Жорди Альба выдавал голевые передачи. А еще блистательную игру показал Френки де Йонг (лучший матч нидерландского полузащитника в составе "Барсы"). Ну и невероятный Лионель Месси. Когда Лео получает хорошую поддержку, то и сам поставляет на выход потрясающую игру. Месси в матче помогали, он забивал. Но кому была интересна победа "Барселоны", когда в воскресенье она объявила о своем участии в Суперлиге. И каталонский клуб до сих пор не отказался от грандиозных планов по созданию нового турнира. Все остальные клубы, которых в Суперлигу не пригласили, начали говорить о важности болельщиков, о том, что игра – это не только деньги. На матчи игроки выходят в футболках с символичными надписями. В общем, полное единение и солидарность в борьбе со злом, которое за 2 дня иссякло. Но вот только никто из руководителей этих 12 клубов не говорил о том, что ему не нужны болельщики. Не прозондировали их мнение? Так и УЕФА не интересовалось ничем, увеличивая количество участников Евро, оправдывая шаг пресловутой популяризацией футбола. А ведь абсолютно все знают о том, какие большие финансовые проблемы испытывает "Барселона". Были инсайды по поводу зарплаты Месси, были затратные трансферы, из которых не все оправдались. Настанет летом и половина болельщиков, которая заставляла "Барсу" отказаться от Суперлиги, будет писать по поводу новых трансферов, что команде нужно усиление. "Барселона", безусловно, нуждается в новых силах. Противостояние с ПСЖ показало, что не все игроки каталонского клуба соответствуют его амбициям. Но откуда брать деньги на большие приобретения? Продажа остальных? Но ведь и со стороны покупателей не все прекрасно с деньгами. Поэтому больших подписания от "Барсы" можно не ждать. А если каталонцы выиграют чемпионат, а у них есть все шансы, то никто трансферов не потребует, а Куман вообще превратится в героя. "Хетафе" в конце прошлой недели отобрал очки у "Реала". И теперь "Барса" может забраться на вторую строчку, которую занимали мадридцы. Но сначала надо справиться с "Хетафе". Текстовую трансляцию матча проведет Мордовин Андрей.