Текстовая онлайн трансляция.

Чемпионат Казахстана, 13-й тур.

23 мая. Нур-Султан. Стадион "Астана Арена".
Судья - Денис Измайлов (Талдыкорган).

 

Астана - Кайрат
1:1

 

Барсегян, 87 (1:0); Суюмбаев, 90+2 (1:1)

 


  ОБНОВИТЬ  
     
Статистика матча:
Удары - 4:17; Удары в створ – 1:6; Угловые – 0:3; Офсайды – 5:0;
Желтые карточки – 6:2; Красные карточки – 0:0; Замены – 4:3;
Владение мячом – 46% : 54%.
Ух, все искры этого матча футболисты приберегли напоследок. Обменялись голами за пять минут в концовке встречи, но так и оставили на табло ничейный счёт. Стоит отметить, что ближе к победе сегодня "Кайрат", которому в итоге пришлось отыгрываться. В такой ситуации ничья видится справедливым результатом и особо не вредит позициям команды Андрея Тихонова. "Астана" продолжит уверенно лидировать.
+5 Звучит наконец финальный свисток, завершён этот суперэмоциональный матч!
+4 Под руку с врачом команды покинул поле Тигран Барсегян. Марк Гурман доиграет матч за него.
+3 А у нас не может продолжить матч Тигран Барсегян. Сел он на газон. Может и время потягивает.
+2 Гол! Гафуржан Суюмбаев! 1:1!
А "Кайрат" сравнивает счёт после ошибки голкипера! Дмитрий Непогодов неудачно сыграл после ввода мяча из аута, кулаками выбив мяч на Гафуржана Суюмбаева. Защитник гостей в касание его перекинул.
+1 Пять минут добавлены к основному времени матча.
90 Очень расстроен Айбол Абикен, которого меняют. Андрей Ульшин вышел на поле.
89 И второй гол тут же забивает "Астана", но он не засчитан из-за офсайда. Провалилась оборона "Кайрата", но Марин Томасов слишком близко был к воротам, когда Барсегян на него мяч проталкивал. Это явный офсайд.
87 ГОЛ! Тигран Барсегян! 1:0!
Вот это поворот! Футболисты "Кайрата" завозились у своей штрафной площади, Куат навязал борьбу и в итоге мяч отскочил к Тиграну Барсегяну, который по центру вывалился на рандеву с голкипером. Спокойно он обыграл Покатилова и поразил уже пустые ворота.
85 Тигран Барсегян выполнил мощную подачу в штрафную площадь соперника, но получилось слишком сильно, что мяч просто вылетел за пределы поля.
83 Ну хоть защищаться у соперников получается. Айбол Абикен принимает передачу партнёра, разворачивается и тут же лишается мяча. Это грамотно сыграл в отборе Вараздат Ароян.
82 И ещё одно предупреждение. Свежий Исламбек Куат не успел за Мамба и по-хамски ударил того по ногам. Это чистый "горчичник".
80 Эмоции? Обидчик? Только поднялся Марин Томасов, как набежал на соперника и влетел ему в спину. Жёлтая карточка, хотя агрессия в игровом эпизоде била через край.
79 Ох, там ещё и по ногам получил Марин Томасов во время своего рейда. Не может пока подняться хорватский футболист.
78 Марин Томасов на скорости ушел по правому флангу, пробивал фактически с нулевого угла, но попал в сетку с внешней стороны. От ворот.
77 Теперь Штрели Мамба убежал по флангу, где сам же не совладал с набранной скоростью. Легонько толкнул его защитник, аут будет вброшен хозяевами.
76 Хосе Канте промчался по правому краю поля, подал на дальний угол штрафной площади, где борьбу за верховой мяч выиграл Жарко Томашевич.
75 В последние минуты ничего опасного или интересного не происходит. Плотный футбол в исполнении обеих команд, без ударов по воротам и красивых комбинаций. Устали футболисты?
72 Ого, а вот это неожиданность! Вагнер Лав покидает поле, неспешно уступая своё место Артуру Шушеначеву.
71 Шпилевский отвечает своей перестановкой. Вместо Гулжигита Алыкулова появился Штрели Мамба.
70 Двойная замена у "Астаны". Исламбек Куат и Роман Муртазаев выходят за победой, заменены Абат Аймбетов и Валерий Чуперка.
68 Оживает "Астана". В центральном круге держат мяч футболисты Тихонова, но пока передача так и не может найти Томасова, который барражирует у линии чужой штрафной площади.
67 Теперь хозяева развивают атаку правым флангом, Марин Томасов попробовал пробросить сферу мимо соперника, но мяч вышел за боковую линию.
65 Сразу же Абат Аймбетов включил скорость на левом фланге, однако этого не хватило, чтобы догнать диагональный кросс Валерия Чуперки.
64 Гулжигит Алыкулов схватил жёлтую карточку за фол в центре поля. Очень много неоправданно грубых подкатов сегодня. Зашкаливает градус борьбы.
63 Команды регулярно носятся от одних ворот к другим, но частят с неточными передачами. Сейчас Лука Шимунович слишком сильно запустил мяч вперёд. Удар от ворот.
61 Абзал Бейсебеков поле покидает, попутно отдавая капитанскую повязку. Макс Эбонг вышел на замену.
59 Неожиданный дальний удар, практически со своей половины поля, исполнил Валерий Чуперка. Стас Покатилов ворота потерял, но успел вернуться и мяч взять намертво.
58 И опять вынужден спасать Дмитрий Непогодов, выскакивающий из ворот и на пару мгновений опережающий Вагнера Лав. Бразилец пока благодарит партнёра за передачу.
57 Абат Аймбетов не понял Энрике Лопеса. Защитник отдал во фланг, а партнёр забежал в центр. Очередная потеря у "Астаны".
56 Гулжигит Алыкулов бежал замыкать кросс с правого фланга, хотел буквально с мясом занести мяч в ворота. Но врезался в защитника и толкового удара не получилось. Дмитрий Непогодов легко забирает сферу.
54 Андрей Тихонов ничего не понимает. По крайней мере, именно такой вид у тренера "Астаны" на бровке. Хотя пока "Кайрат" не атакует, а возит мяч у своих ворот.
53 А вот Хосе Канте вырвался на ударную позицию после заброса из глубины. Закрыл глаза и "шарахнул" мимо ворот. Мдэ.
52 Ах! Выдыхают трибуны. Это Небойша Косович по правому полуфлангу вошёл в штрафную площадь и смачно пальнул в дальний угол. Совсем чуть-чуть не попал. "Кайрат" гораздо опаснее сегодня.
50 Чему-то очень рад Хосе Канте, с улыбкой он разговаривает с Айболом Абикеном, хотя только что не смог принять обостряющую передачу последнего.
49 Камо Оганесян нанёс удар по воротам, но до них было метров 28, поэтому сильным выстрел не получился. Дмитрий Непогодов намертво мяч фиксирует.
48 Долго, долго думает Баргесян. Абат Аймбетов, обойдя двух соперников, отдал пас на полукруг штрафной площади, где и накрыли Тиграна.
47 На сей раз с центра поля разыграли хозяева. Марин Томасов покатил мяч своим полузащитникам, а сам рванул искать свободные зоны впереди.
46 Появились команды на поле. Денис Измайлов пересчитал игроков и своим свистком объявил о начале второй половины встречи.
Первый тайм матча "Астана" - "Кайрат" не подарил болельщикам фантастических скоростей и большого количества опасных моментов, зато сколько было эмоций и жёлтых карточек! Правда, не увидели мы забитых мячей за первые 45 минут встречи и очень редко возникали опасные моменты. Мог открыть счёт только клуб Вагнера Лава, собственно, сам бразилец этот шанс и создал. Пока нули в казахстанском класико, ждём второй половины встречи.
+2 Перерыв! Отдохнём 15 минут.
+1 Вараздат Ароян получил локтем в верховой борьбе. Судья игру остановил, но штрафного давать не стал. Странно.
45 Одну минуту компенсировал рефери.
43 Вагнер Лав без скорости получил мяч на фланге, мгновенно попав под отбор Жарко Томашевича. Отлично сыграл защитник "Астаны".
42 А у нас ещё одна жёлтая карточка. Это Антонио Рукавина решил что-то сказать арбитру. Зря.
41 И не может подняться пока Айбол Абикен, сильно ему досталось. Врачи уже на поле, "колдуют" над футболистом.
40 Очередной жёсткий фол. Абзал Бейсебеков грубо влетает в соперника сзади, хотя происходит всё в центре поля. Жёлтая карточка показана капитану "Астаны".
38 Подавал сейчас от углового флага Вагнер Лав. Этот корнер совсем не доставил хлопот хозяйской команде.
37 Айбол Абикен, откликнувшись на дальний заброс, добежал до лицевой линии, оттеснил Вараздата Арояна и заработал угловой удар.
35 Нет, никакого пенальти не будет. Арбитр много с кем поговорил, а в итоге подозвал Валерий Чуперку и предъявил ему жёлтую карточку за симуляцию.
34 Валерий Чуперка на скорости врывается в штрафную площадь, после чего падает в борьбе с защитником. Арбитр для начала всех успокаивает, затягивая с решением.
33 Абзал Бейсебеков выиграл силовую борьбу у чужой штрафной, после чего отдавал передачу низом в направлении Томасова, но последнего опередил в этом эпизоде защитник.
31 Вараздат Ароян ещё и жёлтую карточку получил. Видимо, по совокупности - за прошлый эпизод и за то, что сейчас решил поговорить с арбитром.
30 И крутит Небойша Косович над левой "Девяткой". Неплохо пробил, технично метил в верхний угол, но чуть-чуть не попал.
29 Как это будет опасно! Вараздат Ароян нарушил правила внутри дуги штрафной площади, завалив на газон Абикена. Мегаперспективный стандарт у гостей.
28 Новая атака "Кайрата". Гафуржан Суюмбаев пытается справа её поддержать, однако упускает он там мяч из-под своего контроля. Аут вбросят хозяева.
27 Не спеша идут в атаку гости. Пытается в одиночку продраться через центр Гулжигит Алыкулов, но теряет мяч в борьбе с Чуперкой.
26 Хосе Канте извиняется перед партнёрами. Гвинеец неудачно сыграл на фланге, подарив мяч сопернику в простой ситуации.
25 Расстроен Айбол Абикен, не хочет подниматься. А всё потому что он получит жёлтую карточку за неосмотрительный подкат в центре поля.
23 Как тут не забили гости, фантастика! Вагнер Лав шикарно развернулся на дуге штрафной площади и вразрез отдал на Хосе Канте. Форвард бесхитростно пробил в голкипера, но мяч отскочил к Микановичу. Тот добивал в пустой угол, но попал в штангу! Мяч вновь отскочил к игроку "Кайрата", на сей раз Вагнер Лав пытался поразить цель, но попал в перекладину! Вот это момент.
21 Диагональный кросс Абзала Бейсебекова кулаком смахнул Стас Покатилов. Отлично сыграл голкипер, у хозяев не было возможности вернуть мяч второй волной.
20 Гулжигит Алыкулов грубо врезал по ногам Томасову. Марину вообще много достаётся сегодня, но сейчас пострадал не зря - опасный штрафной заработал.
19 Непонятный эпизод. Арбитр сказал отдать ему мяч, потрогал сферу руками и вернул Вараздату Арояну. Видимо, показалось, что мяч сдулся. Продолжаем игру.
18 С недовольным видом стоит на бровке Андрей Тихонов, облачённый в чёрный спортивный костюм. Пока игра явно идёт не по сценарию его команды.
17 Снова в игре голкипер "Астаны". Хорош на выходе Дмитрий Непогодов. Опередил он двух оппонентов, рвавшихся к дальнему забросу, еще и скомандовал не приближаться своему защитнику.
15 Чуть конкретнее атакует "Кайрат", заставляя сейчас Дмитрия Непогодова выносить мяч куда-подальше. Голкипер успел к сфере раньше Вагнера и сыграл на отбой.
13 Следует диагональный перевод на Абзала Бейсебекова к левому углу штрафной, но тот забирается в офсайд.
12 Много мы видим в кадре арбитра. Айбол Абикен на правом краю обыграл оппонента, но запутался в его же ногах. Штрафной удар Измайлов давать не стал.
11 Абат Аймбетов убежал от оппонента по левому флангу и упал, в борьбе споткнувшись о газон. Арбитр нарушения правил не зафиксировал. Всё верно.
9 Ох, какой же опасный момент! Сам же Вагнер Лав исполнил низкий кросс от угла поля, на ближней штанге мяч принял Небойша Косович и пробил под стойку, чуть-чуть не попав в створ.
8 Дино Миканович из центральной зоны пасует на Вагнера. Лав смещается во фланг, откуда подаёт в штрафную площадь. Мяч задевает ногу защитника и покидает пределы поля. Угловой удар.
7 Соперники присматриваются друг к другу. Знакомый нам по РПЛ Валерий Чуперка перехватил неточную передачу, но затем сам забросил за лицевую.
5 Очень эмоциональное начало. Каждый эпизод футболисты активно обсуждают, жестикулируют. Сейчас Гафуржан Суюмбаев просил штрафной удар за игру рукой, но и тут арбитр не поверил.
4 Первая попытка заброса на правый край атаки в исполнении хозяйской команды оказалась неточной. Абат Аймбетов сферу не принял, аут вбросят гости и вернут мяч в игру.
3 Интересный эпизод трактует рефери в пользу хозяев. Жарко Томашевич сыграл головой ровно туда, где стоял Вараздат Ароян. Мяч, кажется, попал в руку защитнику "Астаны", но арбитр пенальти не поставил.
2 Гости сразу же рванули вперёд под оглушительный свист болельщиков "Астаны". Камо Оганесян подкрался к штрафной площади с правого края, но точно прострелить не сумел.
1 Матч начался!
В этом сезоне класико «Астаны» и «Кайрата» не напоминает битву за чемпионство, но в таких матчах лучше абстрагироваться от места в турнирной таблице. Правда, мы-то не можем вам не сказать, что команда Андрея Тихонова идёт к уникальной десятой победе подряд. Для этого как раз-таки нужно переиграть «Кайрат» ещё более молодого тренера - белоруса Алексея Шпилевского. Разминка у лидера получилась что надо. За последние шесть туров «Астана» пропустила всего два раза, а в последнем туре разгромила «Кайсар» со счётом 5:2 - дублем отметился Томасов, по голу забили Эбонг, Ароян и Муртазаев.
«Астана» на ходу - это понятно, а что же «Кайрат»? Команда из Нур-Султана ударно провела первый круг, обеспечив себе солидное преимущество над «жёлто-чёрными» - двенадцать очков. Но не стоит сбрасывать со счетов команду Шпилевского. Обязательно отмечаем тот факт, что два последних матча «Кайрат» выиграл у «Астаны» с общим счётом 4:0. Сейчас, конечно, бывшие одноклубники Андрея Аршавина не считаются фаворитами казахского класико, но могут притормозить «Астану» Андрея Тихонова. В общем, интриг множество.
Добрый вечер, уважаемые любители футбола! Предлагаем вам посмотреть матч 13-го тура чемпионата Казахстана. Не спешите отказываться, там тоже бывают классные противостояния, особенно, когда речь идёт о казахском класико - «Астана» против «Кайрата». Встреча стартует в 17:00 по московскому времени и обещает быть очень жаркой не только из-за погоды. «Кайрат» попытается остановить команду Андрея Тихонова, набравшую феноменальный ход. Текстовую трансляцию отчетного поединка представит Иван Терентьев, приглашаем вас с интересом провести два футбольных часа.

 
АСТАНА 
Дмитрий Непогодов 
Энрике Лопес 
Жарко Томашевич 
Вараздат Ароян  31 
Антонио Рукавина  42 
Лука Шимунович 
Валерий Чуперка  35  70 
Абзал Бейсебеков  40  61 
Тигран Барсегян  87  90 
Абат Аймбетов  70 
Марин Томасов  80 
Запасные:
Александр Заруцкий 
Данил Подымский 
Лев Скворцов 
Роман Муртазаев  70 
Семир Смайлагич 
Султан Сагнаев 
Владислав Прокопенко 
Саги Совет 
Марк Гурман  90 
Станислав Басманов 
Макс Эбонг  61 
Исламбек Куат  70  82 
 
КАЙРАТ 
Стас Покатилов 
Гафуржан Суюмбаев  90 
Нуралы Алип 
Денис Поляков 
Дино Миканович 
Гулжигит Алыкулов  64  71 
Небойша Косович 
Камо Оганесян 
Айбол Абикен  25  90 
Хосе Канте 
Вагнер Лав  72 
Запасные:
Данил Устименко 
Сергей Кейлер 
Андрей Ульшин  90 
Арсен Буранчаев 
Данияр Усенов 
Султанбек Астанов 
Еркебулан Сейдахмет 
Штрели Мамба  71 
Артур Шушеначев  72