Текстовая онлайн трансляция.

Чемпионат Испании, 1-й тур.

15 августа. Барселона. Стадион "Камп Ноу".
Судья - Алехандро Эрнандес (Санта-Крус-де-Тенерифе).

 

Барселона - Реал Сосьедад
4:2

 

Пике, 19 (1:0); Брейтвейт, 45+2 (2:0); Брейтвейт, 59 (3:0); Лобете, 82 (3:1); Оярсабаль, 85 (3:2); Серхи Роберто, 90+1 (4:2)

 


  ОБНОВИТЬ  
     
Статистика матча:
Удары - 13:11; Удары в створ - 8:3; Угловые - 5:3; Офсайды - 1:2; Сэйвы - 1:4; Фолы - 11:18; Желтые карточки - 2:4; Красные карточки - 0:0; Замены - 5:5; Владение мячом - 61% : 39%.
Ничто не предвещало яркой концовки: "Барселона" за час игрового времени забила три мяча и спокойно вела матч к стартовой победе. "Сосьедад" наказал фаворита за расслабленность, а потом ещё и со штрафного эффектный мяч забил. Хороший урок команде Рональда Кумана на будущее, пусть урок и с хэппи-эндом.
+5 Финальный свисток! Успешный, но противоречивый старт "Барселоны".
+4 Оярсабаль на 85-й минуте куда лучше исполнил стандарт, чем сейчас. Сейчас и до удара по воротам дело не дошло, а борьбу на втором этаже выиграли каталонцы.
+3 Пике решил под занавес встречи нарушить правила. Не совсем логично, ещё и до жёлтой карточки чуть было не доигрался.
+1 !!! ГООООЛ Серхи Роберто! 4:2!
Всё оказалось достаточно просто: Мартин Брейтвейт в роли ассистента, который прострелил с правого края штрафной во вратарскую мимо Ремиро. Серхи Роберто в роли человека, отправляющего мяч в сетку без шансов для вратаря с нескольких метров и отскоком от газона. Вот такая вот в меру эффектная точка. Где были защитники?
90 +5 минут.
90 Клеман Лангле вместо Депая доиграет матч. Защитник вместо форварда, что показательно.
88 Не совсем объяснимый заброс верхом в линию каталонской атаки. Мяч перехвачен, тут же передача на ход Баутисте, которой не хватает скорости, но хватает сил, чтобы нарушить правила.
87 Пока что "Барселона" по традиции идёт в атаку через левый фланг. Активнее в прессинге стал действовать "Сосьедад", что не удивляет.
86 Хватит ли у "Сосьедада" сил? Время-то ещё остаётся.
85 !!! ГОООООЛ! Микель Оярсабаль! 3:2!
Дела! Штрафной не предвещал особой опасности, но капитан "Сосьедада" метров с 26-ти, наверное, зарядил точно в "девятку" того угла, который должна была защищать "стенка".
84 Дебютант Нико уже успел отметиться "горчичником".
83 Араухо и Нико вышли вместо Гарсии и Бускетса.
82 !!! ГОООООЛ! Юлен Лобете! 3:1!
Внезапно грянул гол престижа. Андер Барренечеа необычно легко прошёл по правому флангу и прострелил на Лобете, который ударом в касание с левой поразил дальний угол застывшего вратаря.
82 Хон Пачеко вместо Элустондо.
81 Педри по традиции пробежал сегодня больше остальных. И не без пользы это сделал, не чистая лёгкая атлетика.
80 Депай врывался с правого фланга в штрафную, заложил финт и уже готов был бить, но - не дали. Слишком легко хотел решить судьбу эпизода Мемфис.
79 Эмерсон ошибся на своём фланге, но партнёра по команде подстраховал не кто-нибудь, а Гризманн. Вот такая вот самоотдача.
78 Робин ле Норман схлопотал "горчичник" за фол против Депая. Сколько можно терпеть эти финты, в конце-то концов? Наверное, так думал игрок "Сосьедада" в момент удара по нидерландским ногам.
77 Айен Муньоса почему-то не хотели пускать в игру после водопоя, но в конце концов полузащитник в игре. А "Сосьедад" - во фланговой атаке! Подача с правого края - Пике первый на мяче вместе со своей головой.
76 Пауза на водопой. Кто-то скажет, что в настоящее время она лишена всякого смысла. Но можно возразить, ведь когда ещё смотреть повторы забитых мячей, как не сейчас?
75 Нет, не хочет покидать мяч половину поля "Реала Сосьедад". Быть может, сейчас это случится? Почти у центральной линии Эмерсон нарушил правила.
74 Неспешный розыгрыш корнера, неторопливая атака через левый фланг. Даже она чуть было не поставила в тупик баскскую оборону по причине обостряющего паса.
73 Педри! Вот это было хорошо. Из пределов штрафной молодой полузащитник бил по воротам с разворота - голкипер перевёл снаряд через перекладину.
73 "Барселона" сейчас даже в прессинге лучше. Именно он помог каталонцам отвоевать мяч на левом фланге.
72 Быть может, свежие футболисты внесут соответствующую струю в поединок, лишённый интриги, скоростей и всего такого прочего? Смотрим, надеемся, верим.
71 Первая замена у "Барселоны", но тоже двойная. Вместо Деста выходит Эмерсон, а Серхи Роберто меняет де Йонга.
69 Гризманн мог бы и обострить ситуацию, но предпочёл покатить мяч на ближнего партнёра. "Реал Сосьедад" и не думает прессинговать.
68 "Барселона" держит мяч, причем на чужой половине, хоть и без особого продвижения вперед. А куда спешить? В целом, всем все понятно, пожалуй.
66 Вот и двойная замена у "Реала Сосьедад". Горосабель поменял Сальдуа, а Порту уступил место Юлену Лобете. Дебют у воспитанника!
66 ! Вот сейчас! Только первый удар в створ от басков. Пробил по центру метров с 25 Мерино в правую "шестерку", но Нето в падении дотягивается и отбивает перед собой. Добивать некому.
65 Подача с левого корнера от Депая в борьбу в центр штрафной, но мяч выбит кем-то из басков. Подбор остался за каталонцами, но добивания нет.
64 Вроде уже в полноги атакует "Барселона", но ухитряется обострять. Альба падает в чужой штрафной, но это только угловой.
63 Казалось, что логично ждать теперь замен от Кумана, ведь игра почти сделана, но нет. На гол престижа хочет наиграть Альгуасиль, который готовит еще одну двойную замену.
62 И снова фол на желтую! Айен Муньос срубил уже Педри, за что был наказан.
62 Вырывается вперед "Реал Сосьедад", но только по карточкам. Элустондо нарушил правила в центре поля и получил предупреждение.
59 ГООООЛ!!! Брейтвейт, 3:0
Я не понял! Месси благословил всю команду перед отъездом что ли? Скрытый пас от Депая на Альбу с левого угла штрафной, а Жорди прострелил с лицевой во вратарскую. Ремиро отбил перед собой, но точно на Брейтвейта, который с 6 метров вогнал снаряд в пустые ворота.
57 1-1 по карточкам. Непонятно, был ли офсайд у Барренечеа, но решил его срубить Серхио, сорвав атаку басков, за что и был наказан.
55 Снова Муньос получил пас на левом крае, но теперь уже у бровки. Смог Айен в этот раз навесить во вратарскую, но аккурат в руки Нето. Ничего опасного.
54 Зреет, зреет гол. Барренечеа вошел в штрафную слева, но отбросил снаряд налево на Муньоса. Тот прострелил, но мяч перехватили. Вынос.
53 Ну, хоть удары пошли! Пас Порту в штрафную не прошел, но мяч выбили на Оярсабаля. Микель пробивал с правого угла. С левой крутил форвард "Реала Сосьедад", но не попал в дальнюю "девятку".
52 Нет, со стандартами что-то надо делать баскам. Навес с правого угла поля тоже ничего не дает. Правда, есть вторая волна атаки. Может, в ней удастся что-то выжать?
51 Оярсабаль, пожалуй, попадал в створ, но Эрик Гарсия успел вернуться в оборону и подставить ногу под удар Микеля, поэтому сфера срикошетила и ушла выше. Угловой.
51 Дали повтор. Не засчитали бы взятие ворот, потому что в офсайде был Альба, но это его все равно не извиняет.
50 !!! Как не забивает Жорди Альба? Не было офсайда у Де Йонга, которому покатил мяч со своей половины поля Депай. Френки продолжил на рывок Альбе по центру, а защитник вышел один на один и с левой послал мяч мимо левой штанги ворот метров с 12. Ремиро уже не верил в спасение, поэтому даже не дергался, но мяч пролетел за ворота.
48 Дали повтор момента сразу с компьютерной графикой. Там чуть ли не три футболиста "Барселоны" были сразу в положении "вне игры".
47 ! Забивает гол Антуан Гризманн, но тут же поднимает флаг лайнсмен. Правда, положение "вне игры" было не у француза, а у де Йонга, который забежал за спины защитников и с дуги штрафной отдавал голевую на Антуана направо.
46 20384 зрителя на "Камп Ноу". Делаем вывод, что разрешили 20-процентную заполняемость.
Хозяева без замен. Второй тайм.
Двойная замена у гостей. Вместо Сильвы и Янузая, которые ничего не показали, выходят Барренечеа и Баутиста.
Пока что не испытывает никаких проблем "Барселона" с "Реалом Сосьедад", демонстрируя вполне неплохую реализацию моментов. Да, можно было и больше забить, но не 5 из 5 же? Баски непохожи сами на себя ни в атаке, ни в защите. Толком проверить новую пару центрдефов Пике-Гарсия пока не получается.
+4 Дал даже полторы минуты переиграть Алехандро Эрнандес, после чего и свистнул. Перерыв.
+2 ГООООЛ!!! Брейтвейт, 2:0
Давайте смотреть повтор! Де Йонг налетел на Янузая, которого придерживал Эрик Гарсия, и отобрал мяч. Баск остановился, но судья не свистнул. Френки выполнил подачу справа на дальний край штрафной, откуда Брейтвейт головой вколотил снаряд над головой Ремиро.
+1 Подача с левого корнера вновь ничего не дает баскам. Но теперь мяч выбили на Муньоса, а тот саданул метров с 30 в аут. Мда.
+1 2 минуты компенсировал рефери.
45 Переиграли сами себя! Депай показал, что будет навешивать, но вместо этого с правого угла штрафной сделал пас низом на дугу на Педри. Вот только сам Педри не ждал, а рванул на мяч защитник "Реала Сосьедад". Быстрая атака гостей завершается угловым.
44 Концовка за "Барсой"? Прорыв по правому флангу от Брейтвейта, который простреливал во вратарскую. Ремиро в падении выбивает мяч рукой, причем на Давида Сильву, но опытный хавбек случайно подыграл себе рукой, хоть и за пределами штрафной. Стандарт на ровном месте для хозяев.
43 Да, очень сильно поскучнела игра. Одни толком не играют, а у вторых толком ничего не получается. Тут нужен ответный гол, тогда бы хозяева забегали.
41 Корнер слева ничего не дает подопечным Альгуасиля. Снаряд выбивают из центра штрафной "Барсы". Подбор также за каталонцами, но пас вперед идет в никуда.
40 Первый угловой для басков. Сильва сделал перевод на Оярсабаля, а тот подключил слева Муньоса. Айен простреливал, но угодил в ногу защитника "Барсы", после чего мяч отлетел за лицевую.
38 64 на 36 - это процент владения мячом в пользу "Барселоны". Что-то мне подсказывает, что так и докатают до перерыва без острых моментов.
37 У судьи со зрением все-таки проблемы. Субименди шипами наступил на ногу Педри в центре поля, а вот рефери остановил встречу только после того, как загудели трибуны. В итоге, карточку получил за свой фол хавбек "Реала Сосьедад". Что-то жестко сегодня играют эти баски, хотя вроде не "Атлетик"...
34 От вратаря - к вратарю! Далеко вынес мяч из своей штрафной Нет вперед на рывок кому-то из партнеров. Ремиро тоже не спал, выбежал из своих владений и выбил сферу подальше.
33 Упустил мяч Янузай. Аднан взял игру на себя, прошел Депая, пробросил снаряд в лицевую и не догнал его. От ворот.
31 Депай получил по ногам от Элустондо. Рефери свистнул, оставляя мяч каталонцам, и отправил команды на водопой.
30 Вот сейчас попробовали огрызнуться гости. Порту получил перевод на правом крае штрафной, пытался пробить, но попал в Альбу. Аут.
27 Да, упал темп игры после гола "Барселоны". По идее, надо бы сейчас увидеть какие-то активные действия от басков, но гости явно чего-то выжидают.
24 ! Не засчитали бы, наверное, гол Депая, хотя... Брейтвейт убежал на левый край штрафной под пас от Де Йонга. Мартин простреливал на линию вратарской, а там в падении проталкивал шипами мяч Мемфис, но прямо в кипера, в которого потом вкатился и сам. Свистит Алехандро Эрнандес.
23 Да, действительно. Ради Эрика Гарсии ушел на место левого центрбека Пике. Два правоногих получается? Типа Пике на опыте?
22 Еще один заброс от Альбы, но уже с центра поля на дугу штрафной на рывок Депаю. Мемфис вроде как протиснулся между двоих соперников, но слишком далеко отпустил при этом мяч, поэтому Ремиро забрал снаряд.
22 У Педри все хорошо, но слишком мало берет он игру на себя. Вот сейчас вроде была ударная позиция, но хавбек не рискнул пальнуть метров с 22 и покатил налево на Альбу. Жорди навешивал, но защитник подставил ногу - отбиваются гости.
21 Гудит стадион. Лежит на газоне Брейтвейт, но судья встречу не остановил. Наконец, баски сами выбивают мяч за бровку, но в этот момент и поднимается датский форвард. Вернут мяч сейчас каталонцы.
19 ГООООЛ!!! Пике, 1:0
Подача от Депая с правой метров с 35 в центр штрафной, где выиграл позицию и воздух Пике, пробив неотразимо головой под перекладину мимо рук Ремиро.
18 Ле Норманн очень сильно рискует. Очередной фол от центрдефа басков. Теперь пострадал Педри. Стандарт с правого края атаки у "Барсы".
17 Давид Сильва и Серхио Бускетс сталкиваются в центре поля. Короткий свисток, после чего вингер "Реала Сосьедад" извиняется. Штрафной для хозяев.
15 Ну а что? Неплохо. Первый выпад сан-себастьянцев. Прорыв по левому флангу завершается подачей в штрафную "Барсы". Мяч перелетел Нето, но добивать с правого края штрафной было некому.
14 На трибуне сидит весь цвет каталонцев - Тер стеген, Дембеле... Кажется, даже Фати с ними, но все в масках, поэтому не разобрать точно.
12 !!! Два корнера подряд у "Барсы" чуть не превратились в гол! Подача слева от Депая была на дальнюю штангу, но чуток неточно - выбил защитник. Навес же с правого корнера пошел на ближний угол вратарской, откуда головой пробивал Гризманн. Перекладина!
11 Брейтвейт получил пас в штрафную, но у него выбивают снаряд. Показалось, что даже фол в атаке свистнет судья, но нет. Угловой.
10 ! Гол-красавец мог забить Гризманн! Депай с левого корнера откатил назад на Альбу, а Жорди навесил в центр штрафной. Там в падении через себя пробивал Антуан, но послал сферу мимо левой штанги. Ремиро даже не дергался.
10 И хорошо еще, что не в ворота! Ле Норманн выбивал мяч у соперника, отдавая пас на своего вратаря, но послал сферу мимо Ремиро. Угловой.
8 Офсайд! Вон оно че... Показалось, что фол зафиксирует арбитр, но он поднял руку вверх. На ровном месте кто-то из басков забрался в положение "вне игры".
7 Да, тяжело Альбе. Не знает он, кому отдавать мяч. Получил пас Жорди у левого края чужой штрафной, пытался прострелить, но заработал лишь аут. Раньше было проще - играй на Месси.
6 Два фола подряд. Сначала падает Бускетс, но мяч выцарапывает Де Йонг, которого также сносят на всем ходу. Алехандро Эрнандес пока что карточек не показывает, но такими темпами их ждать недолго.
5 Тяготеет к правому флангу атаки Гризманн, периодически смещаясь к центру, а вот Депай и Брейтвейт меняются местами: слева в центр и обратно. Запутывают, в общем.
4 Карточка будет? Нет, пока жалеет Ле Норманна судья. Депай пяткой перебросил снаряд через оппонента, а тот рванул его за шею и уронил в центральном круге.
3 Неа, не фиксирует лайнсмен фол против Давида Сильвы. Полузащитник гостей убегал в лицевую по правому флангу, но Альба толкнул его плечом. Судья показывает на удар от ворот.
2 Теперь Гризманн вышел на ударную позицию, но из-за пределов штрафной. Сделал пару финтов и с левой метров с 23 крутил Антуан, но взял выше перекладины. От ворот.
1 ! И без Месси могут, да? Вертикальный заброс на Брейтвейта от Депая. На правый край штрафной ворвался Мартин и пробивал с правой сходу в ближний, но Ремиро отбивает.
С центра поля разыграли хозяева. Вперед!
Странно, что судьи вышли не в футболках с этой фамилией.
Очень много болельщиков сидят на трибунах в майках с фамилией... Ну, называть надо?
Посмотрим на стартовые составы. Просто россыпь молодых имен в запасе у обеих команд, хотя на старт оба тренера насобирали вполне себе основу. У "Барселона" огромный выбор в защите со скамейки, а вот центр поля кроме Серхи Роберто и Пуча укреплять особо некем. У гостей - наоборот. Алехандро Эрнандес рассудит команды на "Камп Ноу". Текстовый комментарий матча представит Иван Копачёв.
187 матчей провели между собой команды, причем 148 в рамках Примеры. На счету каталонцев 84 победы при 32 ничьих и таком же количестве поражений. Также сине-гранатовые ведут 10-матчевую беспроигрышную серию в чемпионате против басков - 8 побед при всего 2 ничьих. Последнее поражение от "Реала Сосьедад" барселонцы потерпели в апреле 2016-го года, то есть с тех пор прошло уже более 5 лет. Вполне себе внушительная серия! Напомним, что на первом месте в таблице пока что мадридский "Реал", поэтому если кто-то хочет его сместить, то должен выигрывать с разницей в 4 гола и более, или в 3 гола, но забив минимум 5 мячей. В принципе, последняя встреча между этими соперниками завершилась со счетом 6:1 в пользу команды Кумана, но сегодня мы вряд ли увидим столько голов. Тотал больше 2,5, может, и пробьют, но... Теперь о потерях. У хозяев травмированы тер Стеген, Мингеса, Дембеле, Фати и Агуэро. Гости тоже не с пустым лазаретом: повреждения у Райана, Субельдии, Монреаля, Исака и Карлоса Фернандеса.
Чемпионат Испании больше не будет прежним. Наверное, еще не раз и не два мы по старой памяти будем сравнивать кого-то с Месси, особенно, если дело касается "Барселоны". Но нет. Страница перевернута. Главным наследником аргентинца мог стать левый вингер Ансу Фати, но как бы травмы не перечеркнули карьеру все еще молодого воспитанника академии "Барселоны". А теперь оставляем лирику в стороне. Примера стартовала, но пока еще не особо бодро. Несколько матчей на "тотал меньше", и лишь "Реал" порадовал разгромом, но вновь исключительно за счет старой гвардии в лице Карима Бензема. "Алавес" - не показатель, а вот второй главный клуб Страны басков в лице "Реала Сосьедад" может составить серьезную конкуренцию даже на "Камп Ноу". Вовсю цветет и пахнет Микель Оярсабаль, но хватит ли сил у лидера атак сан-себастьянцев? "Барса" вроде как решила свои проблемы с заявкой за счет снижения зарплаты Жерара Пике, но по-прежнему намерена пристроить пяток своих футболистов по другим командам. Пока что не выходит. Если с Месси каталонцы были бы фаворитом за явным преимуществом, то теперь нужно присмотреться. Да, зрители будут на трибунах, но сто тысяч, как раньше, тут не насчитается и близко. Коронавирус! Лидером атак становятся внезапно никуда не переходящий Антуан Гризманн и новичок - Мемфис Депай, тогда как Серхио Агуэро захандрил и привычно отправился в больничку на пару месяцев. У "Реала Сосьедад" таких катастрофических потрясений в составе не было. Все свои, все знакомые. Трудно что-то прогнозировать, поэтому делаем прогноз на то, что атака будет лучше защиты: обе забьют.

 
БАРСЕЛОНА 
Нето 
Сержиньо Дест  71 
Жерар Пике  19 
Эрик Гарсия  83 
Жорди Альба 
Серхио Бускетс  57  83 
Френки де Йонг  71 
Педри 
Антуан Гризманн 
Мартин Брейтвейт  45  59 
Мемфис Депай  90 
Запасные:
Иньяки Пенья 
Арнау Тенас 
Рональд Араухо  83 
Клеман Лангле  90 
Эмерсон  71 
Серхи Роберто  71  91 
Алехандро Бальде 
Гави 
Рики Пуч 
Николас Гонсалес Иглесиас  83 
Юссуф Демир 
Рей Манай 
 
РЕАЛ СОСЬЕДАД 
Алекс Ремиро 
Хосеба Сальдуа  66 
Ариц Элустондо  62  82 
Робин ле Норман  78 
Айен Муньос  62 
Давид Сильва  46 
Мартин Субименди  37 
Микель Мерино 
Аднан Янузай  46 
Порту  66 
Микель Оярсабаль  85 
Запасные:
Гаиска Айеса 
Андони Горосабель  66 
Хон Пачеко  82 
Асиер Илльярраменди 
Андер Гевара 
Беньят Турьентес 
Роберт Наварро 
Юлен Лобете  66  82 
Хон Баутиста  46 
Андер Барренечеа  46