Отборочный турнир ЧМ-2022. Группа "E", 4-й тур.

Чехия - Беларусь
1:0

Барак, 34 (1:0)

Статистика матча:
Удары - 25:7; Удары в створ - 7:2; Угловые - 12:2; Офсайды - 1:0; Сэйвы - 2:6; Фолы - 0:0; Желтые карточки - 1:1; Красные карточки - 0:0; Замены - 5:5; Владение мячом - 65% : 35%.
Было несколько ошибок у чешской сборной в обороне, когда гости могли убежать в контратаку. Но не более того. Сборная Чехии спокойно взяла предсказуемые три очка. Хозяевам, конечно, хотелось бы более комфортное преимущество, но и 1:0 - нормально. А сборной Беларуси смена главного тренера не помогла. Без атаки команда не способна добывать результат.
Все! Победа чешской сборной!
+4 Замена у Чехии. Вместо Барака вышел Тецл.
+3 Чехи не подпускают гостей к своей штрафной. Всеми силами стараются избежать навал, что у них получается.
+1 4 минуты компенсировал арбитр ко второму тайму.
90 В общем, Кондратьев в матче показал, что замены у него так себе. Или не вовремя, или не того футболиста.
89 Еще 2 замены у Беларуси. Вместо Эбонга вышел Концевой. А Швецов заменил Скавыш.
87 Перестал держаться мяч под контролем чехов. Беларусь все же полезет на последних минутах в атаку, если зацепиться за мяч на стабильной основе.
86 Еще одна подача с корнера в белорусскую штрафную. И до нее добрался голкипер. Черник раскрылся заново в сегодняшней встрече. Начинал с ляпов, а закончил крутейшей игрой на выходе.
85 Замена в составе гостей. Золотов ушел, а появился Шевченко.
84 Еще стандарт у ворот белорусской сборной. Сильно Цоуфал подавал в штрафную, но белорусы отбились. А начать свою контратаку - не получается.
82 Начиная с 64-й минуты, у Беларуси напрочь отсутствие подобие атакующей игры. И это привет Кондратьеву, который убрал с поля Антилевского.
81 В концовке чехи активизировались. Им сейчас никак нельзя подпускать гостей к своим воротам, поэтому лучше держать мяч на большом расстоянии.
80 Янкто в сопровождении врачей только добрался до своей скамейки. Это будет большой потерей для чешской сборной.
79 Все, летящее в створ, отражает Черник. И делает это настолько уверенно, что его ляпы на первых минутах никто и не вспомнит.
77 Замена у Чехии. Змргал вместо Янкто, а Пешек вместо Гложека.
76 Решил не делиться с мячом Янкто, а сам пальнул из-за пределов штрафной. Черник не стал рисковать, отбил мяч в сторону.
75 Чехи свой угловой разыграли. Янкто с левого фланга сильно запустил мяч на дальнюю штангу, где Выдра не сумел прочувствовать передачу, чтобы ее замкнуть.
73 Эбонг за грубость в центре поля получил желтую карточку.
73 Вот и угловой у ворот сборной Чехии. Стандарты белорусы как будто и не репетировали. Даже подбор гости выиграть не смогли.
72 Кондратьев еще успевает о чем-то поговорить с резервным арбитром. Неужели у него есть к работе судейской бригады? Кажется, ошибок против Беларуси не было.
70 Повреждение у Лисаковича. Ему потребовалась помощь медицинской бригады.
69 А вот такие моменты нужно забивать! Выдра просочился по левому флангу и сильно прострелил вдоль ворот. Янкто на дальней штанге абсолютно один в падении замыкал передачу, но умудрился не попасть в пустые ворота.
68 Непонятно, куда смотрел судья. Матею воспользовался ошибкой Бегунова, обокрал соперника, а тот взял и потянул защитника чехов за трусы в сторону газона. Судья свистнул. Но в пользу сборной Беларуси.
67 Половина тайма осталась. Пока Беларусь не собирается перехватывать инициативу, чтобы устроить навал. Гости ждут. Вот только чего? Что чешская сборная к концу встречи будет раскрываться? Это вряд ли.
66 Позиционная атака наклевывалась у Беларуси. Но чешская сборная включила прессинг, гостям пришлось разворачиваться и возвращать мяч на свою половину поля.
65 А в чем логика замены Антилевского? Чтобы напрочь лишить себя контратак? Очень странное решение от главного тренера гостей. Антилевский был лучшим у Беларуси на поле.
64 Замены у Беларуси. Быков вместо Климовича, Юзепчук вместо Антилевский.
63 Замены у Чехии. Выдра вместо Долежала, Садилек вместо Крала.
63 Мощнейший прострел от Цоуфала. Прямо вдоль лицевой линии летел мяч. Такой удар с нулевого угла. Черник со второй попытки зафиксировал мяч.
62 Хорошая комбинация в исполнении чехов. Сначала они накрыли контрпрессингом Золотова, а потом Крал разворачивал атаку на правый фланг, откуда в касание простреливал Цоуфал. Отбились защитники гостей.
61 В сторону Цоуфала партнер делал перевод, но получилось слишком сильно, и мяч полетел за пределы поля. Чехи стали играть больше забросами. В первом тайме они чаще разыгрывали мяч низом.
60 Повреждение у Климовича. Но ему не потребовалась медицинская помощь, он продолжил игру.
59 Очередной корнер у ворот белорусской сборной. До удара дело не дошло, но подбор остался за хозяевами.
58 Никто из тренеров не готовит замену. А сборной Беларуси следует освежить атаку, чтобы почаще кусать чехов на контратаках.
56 Антилевский - один из лучших игроков матча. Он чуть ли не в одиночестве тянет всю белорусскую атаку. И у него иногда выходят опасные передачи. Чехи никак не подстроятся под его манеру.
55 Крал во втором тайме хочет успеть везде. И в опорной зоне, и в завершении атак. Сейчас он даже исполнял подачу со стандарта. И все вещи у Крала пока не получаются.
54 Ох, какой провал в защите чешской сборной. Антилевский с Эбонгом выскакивали вдвоем на одного защитника хозяев. Если бы Антилевский точно покатил на партнера, то получился бы выход один на один.
53 Сачивко поддержал атаку, с левого фланга прострелив на угол вратарской. Вацлик передачу прочитал и спокойно мяч перехватил.
52 Антилевский разбегался в контратаке. Вовремя он сделал пас на Лисаковича, который обыграл одного защитника, но второй помешал пробить нападающему "Локомотива".
51 Хорошо чехи развернули атаку на левый фланг, откуда Матею сделал навес в центр штрафной. Крал прыгал, но не дотянулся до мяча. Во втором тайме Крал стал чаще оказываться в передней линии.
50 При развитии атаки у сборной Беларуси с мячом двигался Бегунов, а Лисакович находился один среди трех чешских защитников. Вот такими силами гости пытаются отыграться в счете.
49 Янкто запустил мяч в штрафную на Крала, который слишком поздно стартовал. Оставить мяч в пределах поля у Крала не получилось. Много брака в действиях экс-спартаковца.
48 Как так получилось, что Рахманов после подачи со стандарта оказался совсем один на линии вратарской? Чехам повезло, что он не подстроился под передачу и не нанес прицельный удар.
47 Калас получил первую желтую карточку в матче. Грубо он наступил на ногу Антилевскому.
46 Были наставления забить еще один гол? Или хозяева решат, что одного мяча для победы хватит? Лучше бы им не рисковать, а то всякий шальной удар может залететь.
Прекрасное настроение у чехов. Второй тайм.
Первый тайм - тотальное превосходство чешской сборной. Много атак с ударами, хороший гол. У Беларуси пропало желание атаковать минуты с 15. А там был вопрос - когда гости капитулирют. Оказалось, что их быстро можно продавить и вести в счете. Кондратьев что-нибудь придумает?
Перерыв.
44 У Долежала так и не получается зацепиться за мяч, чтобы пробить из штрафной. Постоянно на нем висят центральные защитник сборной Беларуси.
43 Кажется, что сборная Беларуси начинает приходить в себя. Ее движения все быстрее и быстрее.
41 По фолам в своей штрафной равенство. На игру рукой во время первого углового Беларуси, гости ответили не зафиксированной задержкой за майку Швецова.
39 Пешком по полю передвигаются футболисты сборной Чехии. Как будто счет разгромный, а до конца матча осталось несколько секунд. Не рано ли сбрасывать обороты?
38 Заработали гости стандарт на правом фланге. Подача полетела на левый край штрафной, где к мячу добрался Вацлик. А белорусы еще и правила нарушили, прямо перед глазами арбитра.
37 А хозяева теперь будут играть в свое удовольствие. Они катают мяч по полю, подключив даже Вацлика. В случае контратаки - у них все перекрыто.
35 И как теперь будет вести себя белорусская сборная? Неужели побежит отыгрываться? Или до конца первого тайма все равно будет сидеть глухо в обороне?
34 ГООООООООООООООООЛ!!! Барак, (1:0)!!!
Невозможно все 90 минут сидеть в обороне, нужно иногда убегать в контры. Беларусь этого не делала, за что ее и наказали. Гложек в паре с Кралом прорвались по левому флангу. Гложек сильно прострелил вдоль ворот, а Барак спокойно переправил мяч в сетку.
32 Гложек почти с 11 метров без сопротивления умудрился пробить и не попасть в воротах. Похоже, что полузащитник сборной Чехии поторопился. Никто его не встречал, никто не мешал ударам.
30 С подачами у белорусов не получается. Теперь с правого фланга полетел кросс, у которого адресата как будто и не было.
29 С опекой Янкто у сборной Беларуси не получается. Он и на левом фланге "повозил" соперников, а теперь ушел на правый, откуда старается бить в любой ситуации.
28 Вот и белорусы напомнили о себе. Вступили в борьбу на чужой половине, отобрали мяч, но довести атаку до нацеленного удара не смогли.
26 На 26-й минуте Черник решил не торопиться с вводом мяча в игру ударом от ворот. И этим голкипер Беларуси вызвал гнев трибун.
25 Янкто постоянно старается обострять. Сместился он с левого фланга на правый, откуда и разгонял атаку. Проникающий пас на Долежала у него не получился.
24 Главный тренер сборной Беларуси Кондратьев поднялся на ноги. Есть о чем подсказать команде, которая забыла про существование Вацлика на футбольном поле.
23 Вот и потеря у сборной Чехии. Это Крал неудачно обработал передачу от партнера. Лисакович рванул в контратаку, но его быстро придержали. Он попытался пробить, но попал в защитника чехов.
22 Давно сборная Беларуси не переходила центр поля. А если и переходила, то сразу теряла мяч. Так весь матч держать оборону будет очень сложно. Контратаки очень нужны.
20 Продолжается навал на белорусские ворота. С правого фланга в штрафную Черника прилетело 3 кросса, которые только за счет везения удалось не превратить в голы.
18 Еще один плотный заход чехов к вратарской площади Черника. На углу начался настоящий сумбур, никто не понимал, где мяч. Пока Беларусь обороняется организационно.
17 Слабое исполнение корнера от сборной Чехии. Непонятная подача в неизвестном направлении.
16 Соучек хотел проверить вратаря ударом со средней дистанции. Защитники сборной Беларуси со всей своей смелостью бросились на мяч, и только угловой заработал Соучек.
15 Матею хорошо открылся на фланге и принял передачу от партнера. Защитник подождал, пока атаку поддержит Крал, и сделал ему передачу. Алекс не сумел нормально мяч обработать.
14 У сборной Беларуси мяч совсем не держится. Зато с ним любят повозить футболисты чешской сборной. Пока все события протекают в районе центрального круга, про атаки команды забыли.
12 В хорошем темпе начали матч команды, а теперь немного сбрасывают скорости. Мяч стал чаще застревать в центральной зоне поля.
11 Вторая волна атаки от Барака. Набежал из глубины под передачу от партнера и пробил. Слишком неточно получилось, но попытка остается.
10 Хороший плотный удар от Янкто. Мяч летел сначала в угол, а потом вильнул в центр ворот. Черник задержался и одной рукой отразил удар. Пока голкипер гостей не показывает уверенный футбол.
9 После затяжной чешской атаки белорусы попытался выскочить в контрвыпад. Антилевский легко переиграл на фланге Матею, а потом хотел доставить мяч до Лисаковича. Голеш опередил нападающего Беларуси.
7 Лисаковичу досталось в центре поля от Барака. Фол был достаточно жестким, но арбитр показал, что позволит командам бороться. Главное, чтобы бы без грязи в единоборствах.
6 Голеш сделал ужасную передачу на Вацлика. Мяч улетел за лицевую линию, и сборная Беларуси получила право на угловой. Пошла подача на дальнюю штангу, где кто-то из игроков сборной Чехии подыграл себе рукой. Но арбитр оставил момент без внимания.
5 Закрутился в чужой штрафной Янкто, принимая дальнюю передачу от партнера. Почти обыграл он защитника сборной Беларуси, но тот в последний момент успел включиться и выбить мяч.
4 Слишком мягкой оказалась оборона сборной Беларуси, дала себя пройти в первой же атаке. Да и во втором выпаде гости не с первого раза смогли выбить мяч из штрафной площади.
3 Правым флангом побежали в атаку чешские футболисты. Гложек от углового флажка заслал "свечу" на угол вратарской. Черник не аккуратно сыграл на выходе, отразив мяч на соперника. Долежал явно не ожидал такого подарка, поэтому удара по воротам не нанес.
2 Стандартная для ковидных времен рассадка на стадионе. Но чешские болельщики достаточно громко себя ведут. Значит, поддержка у хозяев будет приличной.
1 Кажется, что болбои еще не подошли на игру. Матею пришлось пробежаться, чтобы вернуть мяч из-за боковой в поле. А потом тут же вступил в борьбу, потому что Лисакович наносил первый удар по воротам. Мимо.
Все готовы к началу. Судья дал свисток!
Главного чешского героя Евро Патрика Шика нет в заявке. Он удалился в прошлом матче против Уэльса, поэтому пропускает встречу из-за дисквалификации.
Сборная Чехии, которая добралась до четвертьфинала Евро-2020, влюбила в себя болельщиков. Футбол, который поставил Ярослав Шилгава, не подразумевал закрытость, поэтому матчи с чехами смотрелись динамично и интересно. Гол Патрика Шика с центра поля в ворота Шотландии – это и вовсе топ, который вошел в историю чемпионатов Европы. Но в отборе на чемпионат мира дела у чехов идут не лучшим образом. Начало у команды Шилгавы получилось отличным – разгромная победа на Эстонией, ничейный результат с Бельгией (главным фаворитом группы). А потом сборная Чехии уступила валлийцам, своим основным конкурентам за вторую строчку (вряд ли Бельгия допустит еще одну осечку). И теперь по потерянным очкам чехи отстают от Уэльса. Значит, решающим матчем будет их очное противостояние, которое назначено на 8 октября. А в сентябрьский перерыв у чехов запланированы встречи с Беларусью и Бельгией. Максимум три очка? Или Шилгава настроит команду еще на один подвиг? Вот у Георгия Кондратьева подготовить команду к игре с "красными дьяволами" не получилось. Бельгийцы разбили Беларусь с неприличным счетом 0:8. Только со сборной Эстонии белорусы справились – и то с большим трудом, переиграв соперника 4:2. С Эстонией был последний матч (в ближайшее время точно), который проводился на территории Беларуси. Следующие встречи (с Уэльсом и Бельгией) команда Кондратьева сыграет в Казани. С чехами у сборной Беларуси статистика очень грустная. Всего команды встречались 5 раз. И все матчи выиграла сборная Чехии. Последняя их встреча датирована отбором на Евро-2004. В Чехии хозяева взяли верх (2:0), а потом еще и в Минске праздновали победу (3:1). Пришла пора прерывать черную серию? Или сборная Чехии настолько сильна, что у Беларуси нет ни одного шанса? Текстовую трансляцию матча проведет Мордовин Андрей.