Текстовая on-line трансляция.

Чемпионат Испании, 33-й тур

22:00. Реал Сосьедад - Реал Мадрид - 0:0

Текст

Прогноз

Текстовая онлайн трансляция.

Отборочный турнир ЧМ-2022. Группа "B", 5-й тур.

5 сентября. Бадахос. Стадион "Нуэво Виверо".
Судья - Тьягу Мартинш (Португалия).

 

Испания - Грузия
4:0

 

Гайя, 14 (1:0); Солер, 25 (2:0); Ферран Торрес, 41 (3:0); Сарабия, 63 (4:0)

 


  ОБНОВИТЬ  
     
Статистика матча:
Удары - 14:5; Удары в створ - 8:3; Угловые - 2:2; Офсайды - 3:1; Сэйвы - 3:4; Фолы - 9:4; Желтые карточки - 0:2; Красные карточки - 0:0; Замены - 5:5; Владение мячом - 69% : 31%.
Лишь один гол забили после перерыва испанцы, но этого и так хватило. Грузины играли уже веселее, острее, могли один мяч действительно отыграть, но так и не случилось взятие ворот ни Уная Симона, ни Роберта Санчеса. Стоит ли делать какие-то далекоидущие выводы по этому поединку? Вряд ли. Со шведами так уже не получилось.
+5 Финальный свисток.
+4 И здесь VAR отменяет гол! И здесь все правильно! Офсайд был у Форнальса, поэтому пятый гол засчитан не будет.
+4 Микель Мерино отдал пас из центра налево на Форнальса. Тот навесил на дальний угол вратарской, откуда Сарабия подставил ногу и отправил мяч вновь в противоход Лории, но уже низом. Кипер и тут не спас. Хотя, стоп! Будет просмотр VAR!
90 Надо бы свистеть уже сейчас, но рефери компенсирует 3 минуты.
86 ! Испанцы же моментально сбегали в контратаку, но мощный удар из пределов штрафной приходится в защитника сборной Грузии.
85 Грузины заработали редкий штрафной на чужой половине поля. Чакветадзе навешивал с правой в штрафную Санчеса, но Лочошвили с линии вратарской не так подстроился под мяч и пробил в сторону от ворот. Саньоль просто схватился за голову!
82 Чабрадзе сбивает Сарабию со второй попытки и получает желтую карточку. Кстати, в предыдущих матчах одна уже была у защитника Грузии, поэтому он пропустит следующий тур.
80 Матч уже напоминает товарищеский. Роберт Санчес перед своими воротами пасовал на пустые защитнику, а через несколько секунд вновь мог убежать один на один кто-то из грузинских форвардов, но его не пропустили.
79 Реально не было фола? Показалось, что после толчка в спину упал футболист сборной Грузии перед чужой штрафной, но судья показал, что надо играть. Повтор бы...
77 Почти! Почти! Мамучашвили почти вывалился один на один по центру с Санчесом, но Альбиоль на опыте сбоку выбил снаряд с ноги форварда в штрафной чисто. Браво!
76 Гиорбелидзе у Грузии также не смог продолжить игру. Какабадзе вместо него доиграет матч.
73 Ого! Двойная замена у Испании, причем это замена вратаря в том числе. Роберт Санчес меняет Симона, а Браис Мендес выходит вместо Гайя. Испания остается с двумя (!) номинальными защитниками.
73 А, ну и это совпало с перерывом на водопой. Показали повтор. Гайя оступился при попытке спасти мяч на бровке.
72 Так, то ли травма, то ли судорога, причем и у Гайя, и у кого-то из грузин. Выходят врачи. Хосе Луис, похоже, будет заменен.
71 Такое впечатление, что гол у нас был не последний. Не так строго играет в обороне Грузия, надеясь забить хоть что-то. Мерино влетал в чужую штрафную левее центра под пас от партнера, но Лория на выходе снаряд накрывает.
69 Давиташвили не забьет, потому что его заменил Чакветадзе. Явно недоволен этим Зурико, даже прошелся плечом по плечу тренера как бы толкнув... Вторая замена: Алтунашвили вместо Абурджании.
69 Первая карточка в нашем матче. Кашия срезал Мерино в центре поля, когда игрок уже освободился от мяча.
67 !!! Уууу!!! Абель Руис в упор не смог переиграть Лорию! Родри скрытым пасом нашел опорника в чужой штрафной, а тот расстреливал ворота Грузии метров с 8, но пробил прямо в бросившегося навстречу кипера. Вот это игра пошла в обе стороны!
65 !!! А здесь уже просто чудом не влетает мяч в ворота! Микотадзе после вброса аута справа принял мяч в чужой штрафной и с разворота с левой пальнул под перекладину. Унай Симон в прыжке ухитрился перевести мяч в перекладину. Снаряд отскочил от верхней планки и чуть обратно не закрутился в ворота, но там остановил снаряд уже кто-то из защитников "Фурии рохи".
63 ГООООЛ!!! Сарабия, 4:0
Подали корнер слева грузины, но так плохо, что хозяева убежали в контратаку. Сам Сарабия разогнал атаку, отдал налево на Форнальса как раз, а тот вернул на Пабло. В касание крайний форвард отправил сферу с левой в противоход Лории под перекладину.
62 !!! Симон чуть не подарил гол Давиташвили! Зурико выдал сольный рейд к дуге штрафной и мощно пальнул с левой. Вроде удар был по позици вратаря, но Унай пропустил его под руками. В итоге, сфера чуть не закатилась в створ. Повезло, что на угловой.
61 Аспиликуэта может сыграть центрдефа, а Льоренте тогда - правого бека. Ну, как-то так. Или переход на три центральных у Испании, но Маркос все равно будет закрывать весь правый край.
60 Двойная замена и от Луиса Энрике. Вместо Торреса выходит Форнальс, а Мерино меняет Эрика Гарсию. И кто пойдет в центр защиты?
59 Давиташвили прямо активизировался после перерыва. Дальний удар нанес Зурико после паса как раз Микотадзе, но мяч пролетел выше перекладины. Свободный исполнит Унай Симон.
57 Вот только сейчас делает замены Саньоль. Вместо Зарии выходит Жорж Микотадзе, а Казаишвили меняет Азарова.
56 Ого! Дождь пошел в Испании. Да, как бы осень, но там еще практически лето, а тут такой сюрприз.
53 С правого корнера пошел навес на дальний угол вратарской, где головой сыграл Аспиликуэта, но пробил мимо цели. Сильно выше. От ворот.
53 И снова близко к голу! Ферран Торрес в очередной раз вбежал в штрафную, простреливал на линию вратарской под удар партнеру, но там успел выставить ногу Кашия. Угловой.
51 Вот и размяли Лорию, но это пока ни о чем. Сарабия промчался по левому флангу и прострелил во вратарскую - в руки киперу.
50 Испанцы оправились после такого стартового навала грузин и вновь забрали мяч себе. Правда, после перерыва Лорию пока не тревожили.
46 ! Штанга! Навес с правого корнера был от Азарова, но неточно. Мяч отскочил, но опять же на Ираклия, который пробивал и сфера отскочила, кажется, в стойку от Уная Симона.
46 ! Ого! Давиташвили проявился! Пас на Зурико, а он влетел в штрафную по правому краю и почти с нулевого угла бил-простреливал. Унай Симон отбивает. Угловой.
Хм. Грузия без замен что ли? Странно. Ну, поехали. Второй тайм.
Замена в перерыве у Испании. Рауль Альбиоль отыграет второй тайм вместо Ляпорта.
Испанцы подтвердили серьезность намерений уже в первой трети тайма, забив быстрый гол. Затем было еще по голу в каждой из оставшихся третей. Ну что? Ждем 6:0 к финальному свистку? О Грузии просто нечего сказать: смята и растеряна.
+2 Ничего интересного больше не произошло. Свисток на перерыв.
+1 Реально? Нет фола? Канкава сначала двинул по ноге Льоренте, затем схватил за футболку, но Маркос вырвался и попытался подать из пределов штрафной. Неудачно, после чего рефери показал на удар от ворот.
45 2 минуты компенсирует рефери.
44 Почти 400 пасов за тайм у испанцев против 68 у грузин. Нужно еще что-то говорить?
41 ГООООЛ!!! Ферран Торрес, 3:0
А это уже сами себе привезли! Неудачно выбил мяч Лория вперед, после чего грузины сферу потеряли. Быстрый перевод направо на Льоренте, который в этот раз прострелил от лицевой назад на угол вратарской. Там Ферран Торрес в единоборстве с защитником отправил мяч в створ, а Лория в падении пропустил его между рук. Обидный гол, да.
41 Почти выход один на один у кого-то из испанцев. Родри отправлял пас вперед на рывок партнеру, но того оттеснил защитник, да и Лория на выходе был надежен.
38 Не успевает! Не успевает Сарабия на прострел справа от Торреса. Ферран классно набросил на линию вратарской, где Руис продолжил на левую штангу, вот только там Пабло не добежал, чтобы подставить ногу. Замыкать можно было в пустые. От ворот.
35 78 на 22 - процент владения мячом в пользу сборной Испании. Без шансов, просто без шансов для Грузии.
34 Взял судья паузу для просмотра VAR. В итоге - офсайд у Феррана, который затем отдавал пас на Гайя. Гол отменен!
33 Нормально так! Дубль у Хосе Луиса Гайя. Получил пас на правый фланг Торрес, который прострелил на левый край штрафной. Там никто не прикрывал Гайя, а левый бек вколотил сферу под перекладину с отскоком от газона. И все-таки гол отменен.
32 Вернулись футболисты на поле. Лория исполнил свободный, выбив мяч далеко на чужую половину поля, но ничего опасного. Зацепиться за снаряд не удалось.
30 Сразу после этого отправляет команды на водопой судья.
30 Именно навес и пошел со стандарта с правого фланга во владения Лории, но там удается отбиться гостям. Родри все-таки голову подставил, но мяч ушел за пределы поля.
29 Мало, мало фолов в этом матче, но все-таки случаются. Гиорбелидзе нарушил правила на фланге. До ворот далеко, но можно навесить.
27 7 ударов по воротам Грузии насчитали уже статистики. У гостей - 0. Результат, как говорится, на табло. Испания чуть ли не пешком ходит, но мяч не отдает, а потом внезапно проводит разящую атаку: и там уже, как повезет.
25 ГООООЛ!!! Солер, 2:0
Очень легко! Льоренте убежал в лицевую по правому краю штрафной и прострелил в центр. На ближнем углу вратарской Абель Руис увел за собой защитника, а бежавший далее Солер отправил сферу под перекладину ворот Лории.
23 Давиташвили чуть ли не в первый раз попал в прицел камер. Убегал Зурико вперед к чужой штрафной, но заброс на него легко прочитал Ляпорт.
21 ! Испанцы катают, катают мяч, а потом взрываются голевой атакой! Если грузины не перестроятся, то рискуют пропустить еще минимум один до перерыва. Теперь Родри забрасывал на Феррана Торреса направо в штрафную, а тот практически вышел на ударную позицию, но его накрыли, поэтому вингер пасовал пяткой в центр - никого из испанцев на добивании не было.
17 ! Абель Руис транжирит новый шанс своей команды! Торрес пробежал по правому флангу и выложил мяч в центр штрафной на форварда. Тот бил в касание с правой низом, но защитник блокирует сферу на линии вратарской.
14 ГООООЛ!!! Гайя, 1:0
Корнер с левого фланга был подан в штрафную сборной Грузии. Мяч выбили на линию штрафной, откуда с левой пробивал Гайя. Лория был готов к удару, но Кашия попробовал заблокировать сферу и подставил ногу так неудачно, что снаряд отрикошетил в противоход вратарю.
14 Давление Испании преобразовывается в первый в нашем матче угловой по левому флангу.
11 Унай Симон мяч еще даже не видел вблизи, а вот Лория в который раз справляется с набросами и прострелами от испанцев. Надо как-то отодвигать игру от своих ворот грузинам.
9 Неплохая диагональ с правого края фланга атаки в штрафную, куда забегал Абель Руис что ли, но перехватывают передачу центрдефы гостей. Пока что отбиваться у подопечных Саньоля получается.
8 А Ерохин забил из почти такой же позиции! Прорвались теперь по правому краю испанцы в чужую штрафную. Пас назад от лицевой, но набегавший игрок сборной Испании вместо удара как-то пнул сферу во вратарскую - вынос от защитников Грузии.
7 Грузия только сейчас выбралась на чужую половину поля. Прострел с правого фланга налево превратился в аут, но его вброс ничего не дал. Потеря.
6 Плохо обработал мяч Гайя! Солер в этот раз забросил снаряд на Хосе Луиса верхом, вот только левый бек жестко подставил ногу, от которой сфера отскочила к вратарю Грузии.
5 Все ближе и ближе! Солер выдал классный пас вразрез из центра налево, а там партнер простреливал во вратарскую. Лория вновь вынужден играть на перехвате, но уже накрывает он мяч в падении.
4 Давит, давит Испания. Явно хотят хозяева забить быстрый гол. Атаки пока что идут преимущественно левым флангом.
3 В продолжение этой же атаки Солер забрасывал снаряд во вратарскую, но там Лория на выходе играет уверенно и мяч забирает.
2 Захватили сразу снаряд и инициативу испанцы. Аут вбросили, но он ничего не принес, а вот атака после этого могла получиться. Прострел слева от Гайя в штрафную, где Сарабия убирал мяч под себя, но пробить не дали.
С центра поля разыграли хозяева. Вперед!
Команды на поле. Звучат национальные гимны.
Посмотрим на составы. Официальный сайт УЕФА или ошибся первоначально, или с Сабой Лобжанидзе что-то случилось на предматчевой разминке, но именно он первоначально должен был выйти на позиции центрфорварда, а вот перед стартовым свистком там оказался хорошо известный российским болельщикам Зуриков Давиташвили. У Испании Луис Энрике серьезно так изменил состав, то ли давая отдохнуть основе, то ли оставшись недовольным их игрой. По минимуму изменилась лишь линия защиты (Гайя сменил Альбу). Тьягу Мартинш и бригада арбитров из Португалии рассудят команды в Бадахосе на стадионе "Нуэво Виверо". Текстовый комментарий матча представит Иван Копачёв.
Команды провели 4 матча, из которых 3 официальных и 1 товарищеский. Именно в товарищеском грузины и одержали свою единственную победу над испанцами, тогда как в официальных встречах побеждала исключительно "Фурия роха". Ничьих, как вы понимаете, зафиксировано не было. Товарищеский матч состоялся чуть более 5 лет назад в качестве подготовки к Евро-2016, на котором Испания, в целом, провалилась. Единственный гол тогда забил Торнике Окриашвили. Теперь по текущей ситуации в группе. Испания с 7 очками идет второй и может выйти на чистое первое место, ведь Швеция этот тур пропускает. Правда, у шведов будет уже две игры в запасе. Грузия с одним очком замыкает квинтет, но при победе взлетит на третью строчку, если в поединке Косово - Греция будет зафиксирована ничья. Испания забивает и пропускает в каждом матче. Не пора ли уже сыграть на ноль? Грузины забили лишь в половине проведенных встреч, причем только два мяча, также пропуская в каждом поединке.
Сборная Испании существенно усложнила себе жизнь поражением в Швеции. Особенно учитывая тот факт, что "Фурия роха" уже теряла очки, поэтому даже победа над "Тре крунур" дома будет бесполезна, если подопечные Янне Андерссона выиграют остальные поединки. Понятное дело, что остается еще стадия плей-офф при выходе из группы со второго места, но там может случиться всякое, поэтому основным этот вариант делать не стоит. Испанцам нужно набирать максимум и надеяться на какую-то осечку шведов, чтобы в ноябре разорвать их на своем поле и доказать, что осечка на "Френдс Арене" была просто несчастным случаем. Первым под испанский каток может попасть Грузия. Несмотря на наличие в команде Хвичи Кварацхелии, грузины не одержали еще ни одной победы в этом отборочном цикле и, в целом, играют без шансов на какие-то серьезные достижения. Да, очки у Греции ухитрились отобрать, да и только. Но не будем забывать, что даже у аутсайдера в матче с фаворитом может открыться второе дыхание, случайный пенальти добавит сил, а случайное удаление у соперника принесет сенсационную победу. Да, много надежды на случай, но что делать? Если смотреть в лоб, то Испания и Грузия несопоставимы на футбольной карте, но три очка никому не гарантированы. Болеем за красивый футбол, но в плане прогноза: хозяева выиграют минимум в два мяча, а, скорее, в три и больше.

 
ИСПАНИЯ 
Унай Симон  73 
Сесар Аспиликуэта 
Эрик Гарсия  60 
Эмерик Ляпорт  46 
Хосе Луис Гайя  14  73 
Родри 
Маркос Льоренте 
Карлос Солер  25 
Пабло Сарабия  63 
Абель Руис 
Ферран Торрес  41  60 
Запасные:
Давид Де Хеа 
Роберт Санчес  73 
Рауль Альбиоль  46 
Иньиго Мартинес 
Жорди Альба 
Серхио Бускетс 
Микель Мерино  60 
Пабло Форнальс  60 
Коке 
Адама Траоре 
Браис Мендес  73 
Альваро Мората 
 
ГРУЗИЯ 
Георгий Лория 
Григол Чабрадзе  82 
Гурам Кашия  69 
Гурам Гиорбелидзе  76 
Ираклий Азаров  57 
Георгий Абурджания  69 
Джаба Канкава 
Георгий Зария  57 
Лука Лочошвили 
Владимир Мамучашвили 
Зурико Давиташвили  69 
Запасные:
Георгий Мамардашвили 
Лазаре Купатадзе 
Отар Какабадзе  76 
Давид Хочолава 
Валерий Казаишвили  57 
Георгий Чакветадзе  69 
Сандро Алтунашвили  69 
Джамбул Джигаури 
Георгий Цитаишвили 
Саба Лобжанидзе 
Жорж Микотадзе  57 
Георгий Квилитая