Текстовая on-line трансляция.

Чемпионат Испании, 33-й тур

22:00. Реал Сосьедад - Реал Мадрид - 0:0

Текст

Прогноз

Текстовая онлайн трансляция.

Отборочный турнир ЧМ-2022. Группа "E", 5-й тур.

5 сентября. Брюссель. Стадион "Руа Бодуэн".
Судья - Майкл Оливер (Англия)

 

Бельгия - Чехия
3:0

 

Лукаку, 8 (1:0); Азар, 41 (2:0); Салемакерс, 65 (3:0)

 


  ОБНОВИТЬ  
     
Статистика матча:
Удары - 17:11; Удары в створ – 7:4; Угловые – 4:3; Офсайды – 2:2; Сэйвы – 4:4; Фолы – 8:15; Желтые карточки – 3:1; Красные карточки – 0:0; Замены – 5:5; Владение мячом – 54% : 46%.
Много во втором "красные дьяволы" не забили, но игрой своей доказали, что являются лучшей командой мира. Можно только бесконечно удивляться, насколько легко у этой сборной ходит мяч. И как же классно партнёры друг друга понимают. Прям мечта! Чехи хорошо начали вторую сорокапятиминутку, возможно даже один-два могли и забить, но мастерство во многом подвело. Так что всё вышло так, как должно было выйти. Бельгия на 98% едет на мундиаль, ну а чехам придётся изрядно попотеть, чтобы выиграть у Уэльса дуэль за вторую строчку, которая, впрочем, поездку им ещё не гарантирует.
На этом всё. Трансляцию для вас провёл Игорь Хмелюк. До новых встреч! Смотрите футбол!
И после этого звучит финальный свисток. Лёгкая победа Бельгии!
+2 Проводят на морально-волевых в атаке финальный отрезок гости. Навешивает Крал справа в штрафную, где Змргал пробивает сильно в сторону от владений Куртуа.
+1 Две минуты компенсировал Оливер.
90 Один в четыре продирается слева Змргал и простреливает в пустую вратарскую. Далеко были все его партнёры.
89 Долго Куртуа мяч выносил по непонятным причинам. Полевым игрокам же наоборот приятно перепасовкой заниматься вместо банальной ходьбы пешком. Ну, разве что, устали.
88 В какое-то подобие атаки выскочили чехи, далее фолит у нас, снося угловой флаг, Змргал на Салемакерсе.
87 Просто уже докатывают встречу бельгийцы с бесконечной перепасовкой в центре поля. Ничего особенного не происходит.
86 Троссар пробует намудрить слева, входя в штрафную. В итоге сам себя переиграл, пробив в защитника. А за лицевую сфера от самого Леандро уходит. От ворот.
84 Уф, перехватил небрежный пас Каши Лукебакио прямо перед штрафной гостей и пробил в левый угол. Всё в того же Кашу. Неудачно.
83 Долго вбрасывал аут Кастань справа и всё же сыграл он с Витселем. Далее чехи уже поджали и заставили отойти.
81 И сразу трое выходят: Тилеманс уступил место на поле Дендонкеру, вместо Ванакена выходит Лукебакио, который пару лет назад отстрелил хет-трик "Баварии" на Альянс-Арене, а вместо Лукаку под сумасшедшие овации трибун выбегает доигрывать встречу Батшуайи.
80 Почти что в формальность превращается у нас потихоньку концовка матча. Чехи все свои замены уже сделали, а Мартинес планирует ещё пару-тройку сделать, чтобы была практика и у резервистов.
79 Заработали бельгийцы корнер. Салемакерс подаёт слева на ближнюю, где спокойно выносит сферу Калас.
78 И сразу мог Виснер отличиться, но замешкался Томаш с мячом перед Куртуа и зарядил по ноге Денайеру вдовесок. Фол.
77 А у чехов двойная замена: спартаковец Крал и Виснер появились вместо Барака и Гложека.
76 Бешеный рывок Лукаку в контрвыпад завершился грубым подкатом и дисквалификацией Ромелу на следующую игру. Оливер непреклонен.
75 Уже заметно подустали чехи, на длинные рывки их совершенно не хватает. Сейчас в простой ситуации на левом фланге замешкались Голеш и Гложек.
74 Ещё одна рокировка от Мартинеса: Азара под овации меняет Троссар.
73 Дождались конца эпизода судьи и уже потом зафиксировали офсайд у Лукаку, который выскочил на рандеву со Станеком. В штангу, к слову, Ромелу попал.
72 Поникшими взглядами смотрят на поле Выдра и Пешек. Их можно понять, моменты-то у обоих были хорошие. Забить бы хотя бы один - и кто знает, как бы игра пошла?
71 А здесь Витсель на жёлтую присел. Локтем по лицу Голешу заехал Аксель в центре поля.
70 Салемакерс! Почти дубль оформил игрок "Милана"! Лукаку получил передачу по центру от штрафной, увидел перед собой четверых футболистов и отдал пас назад, прямо на Алексиса, который с ходу выпалил в левый нижний угол. Всего на сантиметр левее цели!..
69 А тут Азар почти сумел подарить для Ромелу очередное свидание с Станеком, но не даёт этому свершиться Калас. Опять чехи в оборону вынужденно начинают перестраиваться. С такой Бельгией очень тяжело играть в открытый футбол. В этом ей реально нет равных.
67 И едва четвёртый не кладут "красные дьяволы"! Что за команда! Стремительный проход слева, заброс в штрафную, где почти смог Лукаку переиграть Станека!..
66 Сразу же двойная рокировка от гостей. Вместо Выдры и Пешека выбегают Тецл и Змргал.
65 ГООООООООЛ! Салемакерс, 3:0!
Ну как так выходит? Совершенно неясно. Гениальная команда! Просто отсиделась, переждала натиск чехов и выждала свой момент. Феноменальную передачу за себя отдал пяткой Азар прямо на ход Салемакерсу, ну а тому оставалось лишь переиграть Станека. Браво, Бельгия!
64 Ну а стандарты ожидаемо ни к чему не приводят, потеряли сферу гости. Там ещё и замену готовит Шилгавый.
63 Ух, какой сочный удар вышел у Соучека! Получил он передачу по центру у штрафной, развернулся и пробил в левую девятку. Еле-еле Куртуа на угловой кончиками пальцев мяч переводит!..
62 Не понял Пешек замысел передачи Барака и упустил снаряд в аут на правой бровке. Плотно бельгийцы в оборону подсели, конечно. Необычно.
60 А здесь Денайер вновь блестяще снимает второй этаж после подачи. Вторым темпом пытаются что-то придумать гости.
59 Ай-яй-яй, какое невезение! Перехватили сферу чехи в центре поля, далее ускорился Пешек до штрафной хозяев и пробил справа в ближний угол, попав в плечо Денайеру. А мяч-то на пару сантиметров в сторону от штанги полетел!.. Угловой будет.
58 Первая замена у бельгийцев в матче. Вместо Карраско появляется Алексис Салемакерс.
57 Простреливает Ванакен справа в штрафную, где ну никак мяч до Лукаку не мог дойти. Спокойно опередил его Калас.
55 А здесь чудом третий не влетает! Получает Лукаку снаряд на правом углу вратарской и мощно пробует расстрелять правый нижний угол. Выручил Станек!
54 Подача с того же левого фланга во вратарскую. Там на высоте Денайер. Вторым темпом чехи уже пробуют низом что-то придумать - тоже безуспешно. Но мяч держится.
53 Пока всё время в атаке у нас чехи. На это приятно смотреть, значит сила воли есть, а желание играть никуда не пропало. Пробует слева Гложек ворваться в штрафную, чему спокойно мешает Алдервейрелд.
51 Цоуфал борется с Карраско на правом фланге. По началу, казалось бы, зацепил Янник по ноге Владимира, а фол, в итоге, назначается в пользу первого.
50 Перехватил снаряд Карраско и с сумасшедшей скоростью рванул к воротам соперника. Довели бельгийцы мяч до штрафной, но там Лукаку далее его теряет.
49 Катит Голеш мяч на Гложека, который ускорился вдоль левой бровки. Это слишком сильно, не догнать. От ворот.
48 А это была заявочка! Выскочил Выдра на свидание с Куртуа, но пробить сумел лишь сблизившись с кипером. Чудом успевает Тибо ногу под удар подставить, дабы не полетела сфера в его владения!
47 Поджали чехи в начале, пока не уходит мяч с половины поля бельгийцев. Но и чего-то путного в атаке у гостей тоже не выходит.
46 Вернулись команды на поле, второй тайм!
Будничный первый тайм для Бельгии. Примерно на половину включились "красные дьяволы" и для двух забитых мячей этого оказалось достаточно. Чехи же потеряли своего кипера с очень неприятной травмой, кипера статусного и хорошего. Будет тяжело. Ну, вообще, наверное надо пробовать не пропускать и хотя бы один (а может и два?) забивать. Бельгийцы, как мне кажется, один уж точно ещё забьют. Опять же - вопрос времени.
И почти сразу свисток на перерыв.
+3 Эх, и снова неплохая передача на Выдру вырезается. Это Гложек постарался. В прыжке там попытался головой сферу достать Матей, но проскользнула она мимо него и улетела в руки киперу сборной Бельгии.
+2 Полуверхом передача прошла на Выдру, который развернулся и с метров пяти пробил точно по позиции Куртуа. Тибо на месте.
+1 Нельзя, нельзя чехам верхом мячи слать в штрафную. Пока весь второй этаж Денайер и Вертонген снимают без вопросов. Но попытки продолжаются. Аут заработали гости на левой бровке.
45 3 минуты компенсирует Оливер к первому тайму. Да, примерно столько врачи помогали Вацлику.
44 Получил Азар пас от Кастаня, попытался перебросить через троих игроков сферу на Лукаку, но слишком наивно, конечно. Владение остаётся за бельгийцами.
43 До последнего Барак сомневался в своём офсайде и всё же решил рискнуть выйти на передачу, сделанную партнёром. Флажок засветился моментально.
42 Пытаются ответить чехи: Матею два заброса делает с левого фланга - безрезультатно. Первый блокирует Тоби, а на второй спокойно вышел Куртуа.
41 ГООООООООООЛ! Азар, 2:0!
Ну это был лишь вопрос времени. Неудачный сброс от Соучека, отскок к Тилемансу, который вырезал блестящий пас вразрез на Азара. Ну а Эдену оставалось просто переиграть кипера с нескольких метров, что он мастерски и сделал!
40 Корнер для бельгийцев. Подача у нас справа на ближнюю, где не сумел Азар выиграть верх у Каласа. Вынос.
38 Уф. Попытался Выдра выскочить на свидание с Куртуа, но Тибо раньше всё увидел и успел добраться до снаряда раньше форварда, ещё и обыгрывает его далее кипер.
37 Корнер заработали хозяева и после небольшой паузы его разыграли. Чехи уже плотно встали в оборону, заставив подопечных Мартинеса отходить назад.
35 Феноменальный рывок Лукаку со своей половины поля до штрафной соперника, но там Ромелу ничего придумать не сумел. Отходят бельгийцы для атаки вторым темпом.
34 Редкая атака гостей. Выкатывают Выдре мяч на ход, влетает далее Матей во вратарскую, но то ли бежал как-то он неудачно, то ли просто не сумел обработать сферу... Непонятно. За лицевую она далее укатывается.
33 Снова доводят партнёры мяч до Лукаку, теперь уже по центру расположился форвард. С линии штрафной пробивает игрок "Челси" излишне высоко и сильно. От ворот.
32 Разыграли корнер "красные дьяволы", ну и почти сразу там фолит Карраско на Цоуфале. Сомнительно.
31 Браво, Станек! Вывели партнёры Лукаку на убойную позицию, примерно на правый угол вратарской, откуда Ромелу пальнул в дальнюю девятку довольно мощно. С трудом переводит кончиками пальцев на угловой сферу кипер!
30 Ещё одна атака хозяев. Покатил Азар мяч на ногу Тилемансу, но не сумел Юри прицелиться и отправил снаряд на трибуны. Слишком сильно.
28 Очень, очень сомнительный офсайд. Если он там и был, то в прямом смысле миллиметровый. Лукаку слегка забежал за спину Каласу, отдал проникающий пас на прибежавшего Ванакена, который выскочил на рандеву с Станеком и мощно пробил в левую девятку. Кипер отбил, но уже после свистка.
27 Да и бельгийцы-то особо не усердствуют. Включились где-то процентов на 45, забили и катают мяч. Пока нет остроты.
26 Мог сейчас Гложек меня быстро переубедить. Ворвался он неплохо слева в штрафную, вытерпел натиск Тоби и Денайера, отдал передачу на прибежавшего Барака, правда попутно зарядил кому-то по ноге Адам.
25 Более половины тайма позади, ну и грустновато, что чехов хватило лишь на стартовый отрезок, где они определённо хороши были. Ровно до пропущенного гола. Я бы ставил вопрос, два, три, или четыре забьёт Бельгия, нежели забьёт хотя бы один Чехия.
24 Повладели слегка гости мячом. Пошёл у нас заброс с центра поля в направлении Выдры, которого спокойно опережает Куртуа.
22 Азар получил передачу от вездесущего на правом фланге Карраско, забросил снаряд на одиннадцатиметровую отметку, где Лукаку в высоком прыжке сферу прямо на трибуны переправляет.
21 И вторая жёлтая идёт. Антонин Барак в ногу Тилемансу влетел, промазав по мячу в центре поля.
20 Сомнительный эпизод. Карраско входит в штрафную справа и пробивает в ближний, угодив, казалось бы, в руку Каше. Рука прижата к телу, ничего серьёзного, пенальти здесь нет.
19 Ну а здесь уже неизбежно. Вертонген схватил убегающего на потенциальное свидание с Куртуа Пешека. Оливер не пожалел.
18 Покатил Ванакен мяч в направлении Лукаку, но не бежит на эту странную передачу форвард. Потеря. Впервые снаряда, к слову, касается кипер Станек.
17 Да уж, грубоватая у нас игра. В довольно жёсткий стык с Кастанем пошёл Матею на левом фланге. Пора бы и жёлтые уже раздавать, нет? Фол Оливер не фиксирует, аут для хозяев.
16 Уронил Соучек Азара. Всё там же, в центре поля. Стандарт для Бельгии.
15 Пока катают сферу в центре поля бельгийцы, ничего особенного не происходит. Затяжная позиционная атака.
14 Не-а, всё-таки ноет нога у Вацлика, не может он продолжать матч. Быстро вместо него выбегает Станек. Здоровья!
13 Длинный заброс в направлении Выдры следует: спокойно здесь Матея опережает Вертонген.
12 Очень тяжело держать мяч чехам, потому как теперь уже Бельгия демонстрирует свой высочайший прессинг. Быстро подопечные Мартинеса мяч забирают себе и уходят на свою половину поля. Далее там фолит на Тилемансе Пешек.
11 Ещё одна стремительная атака бельгийцев. Ускорился справа Карраско, вошёл в штрафную и пробил в ближний угол. Неточно.
8 ГОООООООООООЛ! Лукаку, 1:0!
Всё просто и красиво! Вывели форварда на ещё одно свидание с Вацликом, только теперь Ромелу успел ещё издалека красиво всадить сферу в правый нижний угол! Не выручает Томаш!
7 Ух, а это неплохо! Классно ускорился вдоль левой бровки Гложек, вошёл в штрафную, убрал на замахе Алдервейрелда и пробил в ближний. Тоби успел подставиться под мяч и перевести его на угловой, в ином случае сфера бы спокойно влетала в сетку!..
6 Пока на своей половине поля бельгийцы владеют мячом. Очень высоко сегодня прессингуют чехи.
5 Пара навесов ничем толковым не завершились. Пешек прорвался справа уже вторым темпом и прострелил во вратарскую, где Вертонген без труда снаряд выносит.
4 Да, всё в порядке с Вацликом, прихрамывая поднялся он на поле. Продолжит игру. Чехи в атаке, зарабатывают они стандарт на половине поля "красных дьяволов".
3 Поднялся Томаш, вроде как. Но там всё равно разминаются резервные киперы сборной Чехии.
2 И сразу же с неприятного эпизода начинается наш поединок. Лукаку выбегал на свидание с Вацликом, заехав последнему по стопе в стыке. Держится за ногу Томаш и не поднимается. Врачи уже на поле.
1 Разыграли с центра поля бельгийцы. Поехали!
Рассудит команды известный английский арбитр Майкл Оливер. Его помощниками на эту игру назначены Стюарт Бэрт, Саймон Беннетт и Дэвид Кут. Видеоассистентом будет Крис Кэванах, а его ассистентом - Эндрю Мэдли.
Текстовую трансляцию матча для вас проведёт Игорь Хмелюк. Добро пожаловать на матч!
Чехи в новейшей истории сыграли на мундиале лишь в 2006-м году. Тогда команде удалось в стартовом матче разгромить США, а затем последовали два поражения от (снова будущего чемпиона турнира) Италии и Ганы. В обоих поединках - 0:2. В последующих отборах на мундиали чехи постоянно проваливались ближе к концу и завершали отборочную кампанию на 3-м месте, которое абсолютно ничего не даёт. Зато европейские первенства Чехия не пропустила ни разу. Такой вот парадокс. Самым крупным достижением был и остаётся полуфинал Евро-2004. На минувшем Евро чехи лишь до четвертьфинала, где уступили со счётом 1:2 датчанам. Ну, в целом, если дружина Ярослава Шилгавого не будет допускать осечек по типу проигрышей в Уэльсе (0:1 в 3-м туре), то шансы на второе место более, чем достойные. У валлийцев, правда, ещё два матча в запасе., поэтому Чехии крайне важно сегодня не проиграть. Ну или хотя бы попытаться. Но очевидным фаворитом, понятное дело, сегодня является Бельгия. Посмотрим, сумеет ли "народная команда" оказать достойное сопротивление сильнейшей команде мира.
Бельгийцы до сих пор ничего не сумели выиграть при наличии бесподобно мастерского поколения футболистов. Казалось бы, что Евро-2020 точно в их руках - тоже мимо. Проиграли подопечные Мартинеса будущему чемпиону - Италии. Ну, объективно говоря, Манчини и компания больше всех заслужили этот титул, здесь даже спорить не о чем. А для Бельгии, наверное, грядущий мундиаль может стать реально последним шансом, чтобы золотое поколение выиграло хоть что-то на национальном уровне. Впрочем, сомнений, что в Катар бельгийцы поедут, практически нет. Если ещё сегодня и Чехию победить, что, скорее всего, и случится - тогда вообще никаких проблем, можно начинать себя морально готовить, наигрывать резервистов. Хотя, как мы помним по печальным играм с нашей сборной, у Бельгии невероятно мощная скамейка. Каждый футболист взаимозаменяем. Это фантастика. Но эта фантастика пока не принесла титулов.
Добрый вечер, уважаемые любители футбола! Продолжается у нас отборочный турнир к катарскому мундиалю. Сегодня в Брюсселе сойдутся два лидера группы Е - Бельгия принимает Чехию. Во втором туре команды расписали боевую ничью в Праге (1:1). За чехов отличился Лукаш Провод, а за "красных дьяволов" забил свой 65-й на тот момент мяч Лукаку. Он же отстрелял дубль Эстонии в минувшем туре отбора (бельгийцы выиграли 5:2, пропустив первыми, кстати). Теперь на счету одного из лучших форвардов планеты 67 мячей за сборную. Но до Роналду ещё далеко, который на днях стал единоличным лидером в списке бомбардиров за национальную команду - 111 мячей!

 
БЕЛЬГИЯ 
Тибо Куртуа 
Тоби Алдервейрелд 
Джейсон Денайер 
Ян Вертонген  19 
Тимоти Кастань 
Юри Тилеманс  81 
Аксель Витсель  71 
Янник Карраско  58 
Ханс Ванакен  81 
Эден Азар  41  74 
Ромелу Лукаку  8  76  81 
Запасные:
Матц Селс 
Кун Кастелс 
Дедрик Боята 
Леандро Троссар  74 
Доди Лукебакио  81 
Алексис Салемакерс  58  65 
Томас Фокет 
Деннис Прат 
Леандер Дендонкер  81 
Кристиан Бентеке 
Зиньо Ванхеусден 
Миши Батшуайи  81 
 
ЧЕХИЯ 
Томаш Вацлик  14 
Владимир Цоуфал 
Филип Каша 
Томаш Калас 
Алеш Матею 
Томаш Соучек 
Томаш Голеш 
Адам Гложек  77 
Антонин Барак  21  77 
Якуб Пешек  66 
Матей Выдра  66 
Запасные:
Индржих Станек  14 
Филип Нгуйен 
Михал Сачек 
Милан Гавел 
Станислав Тецл  66 
Мартин Долежал 
Михал Садилек 
Яромир Змргал  66 
Вацлав Емелка 
Томаш Виснер  77 
Алекс Крал  77