Текстовая онлайн трансляция.

ФНЛ, 13-й тур.

25 сентября. Калининград. Стадион "Калининград".
Судья - Иван Сиденков (Санкт-Петербург).

 

Балтика - Алания
1:1

 

Гиоргобиани, 16 (0:1); Гелоян, 39 (1:1)

 


  ОБНОВИТЬ  
     
Статистика матча:
Удары - 15:7; Удары в створ - 7:2; Угловые - 8:0; Офсайды - 1:1; Сэйвы - 1:6; Фолы - 11:11; Желтые карточки - 6:7; Красные карточки - 0:1; Замены - 4:4; Владение мячом - 54% : 46%.
Очень хорошая, бодрая игра, но ни те, ни другие результатом не могут быть довольны, разумеется. Чуть больше моментов создали балтийцы, но все это было уже после удаления Татаева. До этого более-менее равная игра шла на поле. У хозяев, таким образом, 17 очков и тринадцатое место в турнирной таблице, а "Алания" набирает 23 балла, но остается шестой. По персоналиям отметим сегодня Сосранова и Гиоргобиани у гостей, а у "Балтики" старались Альшин и Макарчук. На этом все. Для вас трансляцию провел Сергей Иванов. До новых встреч, смотрите футбол!
+5 Подача в центр штрафной, но мяч выбит за лицевую. Сразу после этого - финальный свисток.
+4 Еще один кросс с левого фланга в штрафную, где пробить сумел по воротам Маркович, но прямо по позиции Солдатенко, который вытянулся в струнку и отбил на угловой.
+3 Как не забил Остойич? Абсолютно один он оказался перед воротами Солдатенко и пробил в упор головой прямо по центу, но со своими прямыми обязанностями справляется Ростислав. Дальше падает в штрафной Кузьмин в борьбе с Хабаловым, а Солдатенко повреждение какое-то получает повреждение.
+2 Продолжается осада ворот "Алании". Теперь Кузьмин уже со стандарта подавал в штрафную, но никаких проблем не возникло у Шавлохова с тем, чтобы выбить на угловой.
+1 Заработали на левом фланге хозяева угловой. Подавать пошел Кузьмин и закрутил он в центр, но там упали сразу два игрока, после чего следует вынос. Не будет никакого пенальти, так как обоюдная борьба шла.
90 Четыре минуты компенсировал Сиденков.
89 По Солдатенко. Раза три-четыре он допустил необязательные ошибки. Сегодня не принес никаких плодов команде фирменный стиль игры голкипера "барсов", хотя пару раз отдавал неплохие передачи.
88 Везет, везет гостям! Пошел кросс с правого фланга, с которым вроде как спокойно справился Солдаенко, но выронил он сферу из рук на Казаева, который отвернулся уже от мяча, но поднимает флажок боковой. А ведь Ростислав-то сбил здесь Яна, и не будь здесь "вне игры", был бы пенальти.
86 Ну и еще одна желтая. Джамилов влетел в оппонента прямой ногой, за что и выписал ему Сиденков предупреждение.
85 А сейчас Попов вырезал в штрафную передачу на Альшина, который снаряд одним касание принял, а вторым - пробил, но это прямо в Шавлохова, который занял правильную позицию.
84 Ну что, пойдет ли вперед на последних минутах "Алания", или же попробуют удержать гости ничью? Нет, воля к победе всегда должна быть, но чуть-чуть здорового прагматизма тоже не помешает.
83 А там минуту назад сменил Хугаева Азамат Засеев. Четвертая замена у гостей.
82 Машуков! Вырезал в направлении него кросс Хубулов, вроде, причем там вроде и не назревало ничего опасного, но в итоге пробовал Машуков в противоход голкиперу головой сферу с линии вратарской подрезать, но чуть промахнулся!
81 Прорвался по правому флангу Владимир Хубулов, после чего выкатил он в центр на Цараева, но его выстрел издалека заблокировали защитники, но мяч отскочил к гостям.
79 Маркович уже в который раз прицельно пробить не может. Вырезал в его направлении хорошую передачу с левого фланга Макарчук, но не сумел толком подстроиться под этот кросс серб
78 Ну сумеет, похоже, так как Хосонов выходит вместо Магомедова. Тем временем врывался в штрафную Альшин сразу же после замены, но остановили Ильнура защитники.
77 А Хугаев лежит на газоне, похоже, повреждение у 8-го номера. Появляется на газоне медицинская бригада сейчас. Сумеет ли Алан продолжить игру?
76 Завозился Хугаев с мячом перед штрафной, и едва-едва у него снаряд не отобрали Маркович и Кашчелан. Младен еще решил по ноге соперника ударить, за что очередную желтую получает.
75 Макарчук на левом фланге сыграл на Альшина, а Ильнур 9-му номеру вернул снаряд в полуфланг. Артем вырезал на передачу в зону между голкипером и защитниками, где Маркович опередил Солдатенко, но ударом головой не попал в створ.
73 Кузьмин сейчас попал ногой не по мячу, а по Машукову в единоборстве, но молчит здесь Иван Сиденков. Вернее, свисток-то дал, но где же желтая карточка? Странно.
72 Идет "Алания" в атаку! Владикавказцы как будто бы в полном составе играют. Пошел кросс от Хабалова в центр штрафной, где сумел пробить Хубулов по воротам, но выше.
71 Уж лучше бы пробил по воротам Хабалов... Решил он покатить на стоящего рядом Бутту Магомедова. Был , наверное, какой-то это продуманный розыгрыш, но здесь перехватили балтийцы мяч.
70 А Остойич за этот фол получил желтую карточку.
69 Машуков пытался с Бутаевым в "стенку" сыграть, но неточно, ошибся в передаче 14-й номер. А в последующей атаке заработали владикавказцы штрафной неподалеку от владений Бориско.
68 Так, а тут офсайд у Марковича, передача пошла на которого от Альшина с правого фланга. Пока есть ощущение, что слишком пассивен в атаке серб, не очень идет у него игра.
67 Не разбилась бы у нас на эпизоды игра после стольких замен. В атаке "Балтика" сейчас. Макарчук с левого фланга крутил в штрафную с левой, но это неточно от слова совсем.
65 Так, серия замен у "Балтики". Кашчелан вместо Лазарева, Казаев вместо Кленкина и Джамилов вместо Гелояна. У "Алании" Бутаев вместо Гиоргобиани.
64 Опасно! Сначала Гелоян с убойной позиции простреливал в штрафную, но вынесли здесь мяч защитники, но прямо на Марковича, который отыграл на Альшина, а Ильнур отдавал под удар Кузьмину, но фиксирует мяч в руках после его выстрела Солдатенко!
62 А тут не получился удар у молодого Лазарева, которому выкатил Альшин под удар со второго темпа, но не попал Владислав толком по мячу, направив снаряд сильно левее створа.
61 Любопытный момент... Не дали сейчас выйти Машукову с первого раза, но в итоге вышел он вместо Гурциева на футбольное поле. Все равно владикавказцы будут на победу играть.
60 Продолжается давление хозяев! Сместился с правого ушла штрафной Попов, после чего двинул он от дужки штрафной по воротам - получилось прямо в руки Солдатенко.
59 А здесь Лазарев на кросс с левого фланга откликнулся от Макарчука, но удар головой в правый угол у 19-летнего полузащитника не получился - слишком уж слабо.
58 Какой удар! И у Солдатенко хорошая реакция! Подал Кузьмин в центр штрафной, где сумел выиграть верховое единоборство Остойич и пробил в упор головой в левый нижний, но Солдатенко отбил кулаками в сторону!
56 А к этому-то все шло! Татаев придержал за футболку Гелояна, который на оперативный простор вырывался. Пришлось здесь Алексею фолить, после чего выписывает здесь ему арбитр второе предупреждение.
55 А вот сейчас Солдатенко действительно классно сыграл, отдав дальнюю передачу на Гурциева, который принял снаряд на линии штрафной, но сыграл на опережение Остойич и мяч вынес.
54 На разный вкус и манер карточки... Сейчас молодой Лазарев подкатился грубо под Шавлохова, явно к мячу не успевая, за что и наказал его арбитр. Седьмое предупреждение в нашем матче.
53 Хорошую диагональ Хугаев на левый фланг запустил, где принял мяч Владимир Хубулов и пытался дальше простреливать, но Артем Попов эту передачу заблокировал спокойно.
51 Шестая желтая...Может быть, какой-нибудь рекорд побьют они сегодня? Цараев локтем двинул в верховой борьбе Кленкину, за что отхватил заслуженный "горчичник".
50 Гурциев из правого полуфланга врывался в штрафную, но его остановил здорово Макарчук. Хорош в отборе 9-й номер.
49 Солдатенко-то сейчас ошибся в передаче! Поднялся он высоко практически в линию защиты, но диагональ неудачную сделал, и повезло, что не сумел сразу же обработать снаряд Альшин.
48 Уже пятое предупреждение сегодня. Кленкин неудачно вступил в отбор и попал по ноге Цараеву. Арбитр сразу же выписал 4-му номеру балтийцев заслуженное предупреждение.
47 Вбрасывал Макарчук аут с левой бровки, но умудрился подарить сферу Хабалову, который сразу же длинную диагональ на другой фланг сделал, но там Хубулова в штрафную не пустили.
46 А Сергея Карповича у хозяев сменил Артем Попов.
46 Абу-Саид Эльдарушев с поля в перерыве ушел, а вместо него в игру вступил Владимир Хубулов.
Начался второй тайм!
Бодрый футбол мы посмотрели в первом тайме. Поделить его можно условно на три отрезка: доминирование "Балтики" до гола гостей, середина матча прошла уже под контролем "Алании", а дальше минуты с 35-й уже балтийцы прижали владикавказцев к воротам и забили заслуженный ответный гол. Отдыхаем и ждем второй тайм!
45 Неудачная подача от правого углового флага, после чего свисток на перерыв.
44 Ого, а это было сыграно красиво! Заработали стандарт хозяева перед чужой штрафной, и Карпович пошел исполнять. Забрасывал "парашютом" он снаряд над "стенкой" в стиле Тьяго Алькантары, но Гелоян не смог пробить, ногой махнув мимо мяча! Правда, коренр заработали после рикошета.
42 Просто парад ошибок! Проводили здесь балтийцы атаку левым флангом, но отдал неточно Гелоян. Однако небрежную скидку назад Шавлохов сделал, и только Солдатенко успел спасти!
41 Бориско! Это что было сейчас? Отдал он при построении атаки "паненкой" небрежно на Остойича, но перехват здесь совершил Гиоргобиани, который бил влет сходу с линии штрафной, но голкипера не наказал.
39 ГОООООООЛ! Гелоян сравнивает счет, 1:1!
Угловой оказался результативным! Альшин закрутил с левой в центр штрафной, где забыли все про Гелояна, который аккуратно подрезал сферу головой под правую от себя штангу. Ничья!
38 А тут угловой будет. Альшин на ударной позиции перед штрафной оказался, но пробил в Шавлохова и заработал корнер.
37 Макарчук сбил сейчас Хабалова на правом фланге, который корчится от боли. Да, грубо здесь было сыграно и странно, что обошелся здесь без желтой Иван Сиденков.
36 Не заиграться бы Макарчуку. Выходили хозяева через мелкий пас из обороны, но умудрился здесь отдать передачу в голову Эльдарушеву, и повезло еще, что отскок на Бориско.
35 А это Маркович о себе напомнил! Вывалился он на ударную позицию на левом углу штрафной и бил в дальний мимо Солдатенко, но слегка не хватило здесь до гола. А позиция неплохая была.
34 А тут повреждение какое-то у игрока "Алании", Гурциев это на газоне, вроде. Пока пауза в игре у нас.
33 Перешли уже пока балтийцы на тактику забросов, ибо низом разыгрывать под прессингом пока не получается. Маркович выиграл сейчас "верх" у Шавлохова, но скинул неточно.
32 Ну вот, о чем я и говорил. Влетел Шавлохов в центре поля в Кленкина, за что получил первое предупреждение для себя и уже третье для своей команды. Грубоватая пока игра.
31 Как-то после гола владикавказцев совсем уж игра успокоилась. Толком ничего в матче не происходит. Лишь изредка взрываются трибуны из-за фола грубого кого-то из гостей.
29 Пробил Карпович из весьма перспективной позиции с правого края штрафной, но слегка смазанным этот выстрел получился, потому как не подстроился толком под мяч Сергей.
28 Вынес мяч Солдатенко на чужую половину поля, где сфолил в единоборстве с Альшиным Бутта Магомедов. Разыграли низом хозяева этот штрафной, но быстрой атаки не вышло.
27 Вводил мяч из-за боковой Сосранов, но пришлось под прессингом с чужой половины аж до вратаря доводить. Отмечаем высокую позицию Солдатенко, стиль которого должны знать все поклонники ФНЛ.
26 Татаев не очень аккуратно вел в борьбу, придержав неподалеку от чужой штрафной за футболку Гелояна, за что заслуженно получил желтую карточку. Второе предупреждение у гостей.
25 А "Алания"-то перехватила инициативу после гола. Пробовал сейчас Эльдарушев прорваться по правому флангу, но становил его на грани фола Макарчук, выбив мяч в аут, после стыка.
24 Гелоян, Гелоян...Крутил с левого фланга Макарчук в штрафную, где абсолютно один оказался Ишхан, но удар его с правой ноги совсем не получился, хотя и Сосранов, и Татаев уже не успевали.
23 Ну и брака, конечно, тоже очень много. Пару-тройку передач сделали, и сразу же ошибка следует. Сейчас вот Макарчук пробовал обостряющую передачу по левой бровке сделать, но ошибся.
22 Чуть подуспокоилась наша игра, хотя в матчах с участием "Алании" этого вообще говорить нельзя. В любой момент владикавказцы могут "взорвать" игру, да и у балтийцев тоже пара подходов была.
20 Хороший обводящий удар! Гурциев это был? Да, сместился 7-й номер с фланга левого в центр и нанес удар с правой ноги в дальний от себя угол, но пары сантиметров не хватило здесь.
19 В позиционной атаке не так хороша "Алания". Завозился с мячом в статичной позиции Шавлохов, но вырезал он транзитом через Гурциева передачу на левый фланг, но там Сосранов ошибся в обработке.
18 А тут Гурциев чуть с мячом мимо Остойича не убежал! Заигрался с мячом серб, будучи последним защитником, но в последний момент сумел он сориентироваться и снаряд вратарю отдать.
16 ГОООООООЛ! Гиоргобиани открывает счет, 0:1!
А забивает "Алания" вопреки стартовому натиску хозяев! Причем как! Провалилась оборона "Балтики" по центру, позволив Николаю Гиоргобиани сместиться с правого фланга в центр и пробить в правый от себя угол с линии штрафной неотразимо от Бориско!
15 Гелоян накрутил в левом полуфланге Татаева и вышел на ударную позицию, но в последний момент его удар Алексей заблокировал ценой углового. Розыгрыш низом не получился.
14 Ух, какой шанс был у Гелояна! Провалилась здесь оборона "барсов", и вываливался здесь Ишхан Гелоян почти на рандеву с Солдатенко, но чуть под углом, и поэтом удар совсем не вышел.
12 Включилась "Балтика". Забирает калининградская команда себе мяч, и заработан еще один угловой после прострела слева. Пошел розыгрыш низом, и последовал от Гелояна удар с левого угла штрафной, но это слабо и прямо в руки вратарю.
11 А тут Владислав Лазарев исправился за неудачный удар. Подставился он здорово под Гурциева в центре поля и сохранил для своей команды владение, заработав стандарт.
10 Гелоян тут врывался в штрафную с левого фланга и после своего прострела угловой заработал. Идут в штрафную и Мещанинов, и Остойич, но мяч дошел до Лазарева, у которого удар не получился.
9 Под контроль забрала себе мяч "Алания". Активен на первых минутах Сосранов, который "взрывает" пока просто свой левый фланг. Уже пару опасных подходов через него было у гостей.
8 И первый удар от калининградцев! Гелоян это приложился практически с линии штрафной после скидки от Марковича, но чуть переборщил с силой и послал сферу чуть выше ворот.
7 Что-то нервничает пока "Балтика". Карпович в центре поля простейшую передачу не смог на партнера отдать, но включается вовремя в прессинг Данил Кленкин снаряд возвращает своей команде.
6 Еще один офсайд, на сей раз у "Алании". Хабалов открылся на левом фланге классно, но чуть поспешил с рывком, что и заметил лайнсмен.
5 Здорово здесь было сыграно! На левом фланге Сосранов обыгрался с партнером в "стенку" и навесил симпатично в штрафную, где сумел Гурциев пробить головой по воротам, но это выше.
4 Пошла на Марковича передача из центра поля на правый угол штрафной, но забрался серб в положение "вне игры" здесь
3 В своем стиле "Алания" начала. Сразу же обозначили намерение гости играть жестко, вот и сейчас сфолил в центре поля Сараев, но его арбитр пожалел, в отличие от Хугаева.
2 Ого, как грубо было сыграно. Алан Хугаев в центре поля жестко влетел в подкате ногой в соперника, за что арбитр "горчичник" показал. Еще Гелоян желтую за разговоры получил.
1 Серия фолов в центре поля, после чего сбивает Цараева в районе центральног круга Остойич. "Барсы" мяч разыграли низом, но много брака на первых минутах пока, не удается атаку продвинуть.
1 Матч начался, поехали!
Приветствуем всех любителей футбола! Подходит к своему концу 13-й тур в ФНЛ, и в завершающем его матче встречаются две интересные команды, проповедующие атакующий футбол - «Балтика» и «Алания». Обслужит встречу главный арбитр из Санкт-Петербурга Иван Сиденков, а прокомментирую матч для вас я, Сергей Иванов.
Ну а что касается «Алании», то у владикавказцев с результатами все куда лучше, но тоже проскакивает некоторая нестабильность. И с «Волгарем» недавно очки теряли, и поражение от «Спартака-2» тоже было, хотя москвичи пока неплохо смотрятся и даже располагаются выше подопечных Гогниева в турнирной таблице. Сама же «Алания» находится нынче на пятой строчке с отставанием от идущего вторым «Оренбурга» в 3 набранных балла. Конечно, во Владикавказе в этом году закладываются на борьбу за РПЛ, вроде как и началась реконструкция стадиона. Все же знают, почему в прошлом году владикавказцев не пустили даже в «стыки». По персоналиям у «Алании» отметим группу атаки, прежде всего. Батраз Гурциев и Ислам Машуков на двоих наколотили уже 11 голов, да и остальные тоже в деле: по 2 забитых у мяча у Эльдарушева и Гиоргобиани. Как всегда подопечные Спартака Гогниева стараются играть в атакующий футбол, и на текущий момент их атака, разумеется, лучшая в лиге. 29 мячей в активе «Алании» уже. Небольшим фаворитом этого матча являются именно гости, но в любом случае мы сегодня посмотрим игру двух команд, которых перед стартом сезона многие эксперты и болельщики видели в качестве участников борьбы за повышение в классе.
"Балтика" в текущем сезоне первенства ФНЛ показывает, покамест, не очень хорошие результаты, притом что цели перед стартом сезона ставились весьма амбициозные. Да и сейчас руководство калининградской команды не снимало наверняка перед балтийцами задачу повышения в классе, так как прошло всего 12 туров - почти треть чемпионата. Главная проблема подопечных Калешина - нестабильность. Лишь один раз удалось одержать "Балтике" две подряд победы - произошло это в седьмом и восьмом турах. Повержены были КАМАЗ (1:0) и "Краснодар-2" (2:1). А основном калининградцы проводят матчи по схеме 4-4-3, но могут они перестраиваться на 4-1-4-1 с одним опорником. Вероятно, под сегодняшнего соперника будет выбран именно второй вариант. Теперь по персоналиям. Хороший сезон проводит Ян Казаев, в активе которого уже 4 забитых гола, прогрессирует молодой Владислав Лазарев, отметившийся уже двумя точными ударами.Один из них был в прошлом матче со "Спартаком-2". Будем надеяться, что и в этом матче 89-й номер "Балтики" на поле появится. Ну и скажем про одного из лидеров команды - защитника Артема Мещанинова, который единственный из всей команды провел все 12 матчей в этом сезоне. Да и в целом у подопечных Калешина вполне себе неплохой состав, с которым вполне можно решать самые высокие задачи. Станет ли сегодняшний матч "отправной точкой" для "Балтики"? Узнаем совсем скоро.

 
БАЛТИКА 
Максим Бориско 
Сергей Карпович  46 
Артем Мещанинов 
Иван Остойич  70 
Артем Макарчук 
Владислав Лазарев  54  66 
Максим Кузьмин 
Ишхан Гелоян  2  39  66 
Данил Кленкин  48  66 
Ильнур Альшин 
Мирослав Маркович 
Запасные:
Евгений Латышонок 
Дмитрий Сергеев 
Виталий Шахов 
Виталий Денисов 
Султан Джамилов  66  86 
Младен Кашчелан  66  76 
Артем Попов  46 
Ян Казаев  66 
Джамал Дибиргаджиев 
Роман Муртазаев 
Даниил Шамкин 
 
АЛАНИЯ 
Ростислав Солдатенко 
Давид Шавлохов  32 
Алексей Татаев  26  56 
Рустам Сосранов 
Алан Хабалов  46 
Алан Хугаев  2  83 
Алан Цараев  51 
Батраз Гурциев  64 
Бутта Магомедов  78 
Николай Гиоргобиани  16  65 
Абу-Саид Эльдарушев  46 
Запасные:
Азамат Томаев 
Алан Гиоев 
Давид Кобесов 
Батрадз Кокоев 
Азамат Засеев  83 
Аллон Бутаев  65 
Хетаг Хосонов  78 
Ислам Машуков  64 
Владимир Хубулов  46