Текстовые on-line трансляции.

Премьер-лига, 25-й тур

14:00. Рубин - Локомотив - 0:0

Текст

Прогноз

16:30. Балтика - Крылья Советов - 0:0

Текст

Прогноз

19:30. ЦСКА - Ахмат - 0:0

Текст

Прогноз

Первая лига, 28-й тур

07:00. СКА-Хабаровск - Енисей - 0:0

Текст

Анонс

11:30. Тюмень - Нефтехимик - 0:0

Текст

Анонс

16:00. Ленинградец - Сокол - 0:0

Текст

Анонс

16:00. Акрон - Кубань - 0:0

Текст

Анонс

17:00. КАМАЗ - Черноморец - 0:0

Текст

Анонс

17:00. Шинник - Динамо-Махачкала - 0:0

Текст

Анонс

17:00. Алания - Волгарь - 0:0

Текст

Анонс

18:00. Торпедо - Арсенал - 0:0

Текст

Анонс

Кубок Англии, полуфинал

19:15. Манчестер Сити - Челси - 0:0

Текст

Прогноз

Чемпионат Германии, 30-й тур

19:30. Унион Берлин - Бавария - 0:0

Текст

Прогноз

Чемпионат Англии, 34-й тур

21:30. Вулверхэмптон - Арсенал - 0:0

Текст

Прогноз

Текстовая онлайн трансляция.

Отборочный турнир ЧМ-2022. Группа "D", 8-й тур.

12 октября. Нур-Султан. Стадион "Астана Арена".
Судья - Халис Эзкахья (Турция).

 

Казахстан - Финляндия
0:2

 

Пукки, 45 (0:1); Пукки, 48 (0:2)

 


  ОБНОВИТЬ  
     
Статистика матча:
Удары - 7:20; Удары в створ - 1:8; Угловые - 0:5; Офсайды - 0:1; Сэйвы - 6:1; Фолы - 12:4; Желтые карточки - 3:1; Красные карточки - 0:0; Замены - 5:5; Владение мячом - 41% : 59%.
Сборная Финляндии сегодня полностью контролировала ситуацию на поле и совершенно заслужено победила. Кроме того, Теему Пукки, оформив дубль, вошёл в историю финского футбола, став лучшим бомбардиром национальной команды. Подопечные Маркку Канервы набрали 8 очков и догнали Украину, которая идёт на втором месте в группе. Борьба за выход на ЧМ-2022 обостряется. Ну а Казахстан потерпел четвёртое поражение в этой отборочной кампании и с тремя очками замыкает группу "D". С Вами был Кретов Максим, впереди всё самое интересное...
+3 Финальный свисток.
+1 Тактические замены у гостей: Рупе Риски и Роберт Тэйлор вместо Урхо Ниссилы и Робина Лода.
90 Две минуты добавил арбитр.
89 Айбар Жаксылыков выиграл силовую борьбу у штрафной сборной Финляндии и нанёс мощный удар по воротам, но мяч пролетел выше цели.
88 Бактиёр Зайнутдинов отважился на удар по воротам, но эту попытку заблокировал Лео Вяйсянен.
86 ! Чистейший выход один на один не реализовал Фредрик Йенсен! Финский атакующий полузащитник воспользовался провалом казахстанской обороны и оказался с глазу на глаз с голкипером. Игорь Шацкий уже ничего поделать не мог, а Йенсен умудрился направить мяч выше цели!
84 А теперь Асхат Тагыберген с левого фланга навесил на Алексея Щеткина, а того в воздухе опередил Лукаш Градецки. Маловато сегодня работы у финского вратаря.
83 Асхат Тагыберген выполнил обостряющий пас к штрафной площади гостей, но партнёр не понял полузащитника "Тобола" и не побежал за этим мячом.
82 Айбар Жаксылыков попытался зацепиться за мяч на половине поля сборной Финляндии, однако не получилось.
81 Сборная Финляндии спокойно контролирует мяч в центре поля. Сегодня у гостей получилось всё, что они задумывали, а вот сборная Казахстана вновь разочаровала своих болельщиков.
79 Робин Лод нанёс плотный удар по воротам, с которым сумел справиться Игорь Шацкий.
78 Двойная замена у Финляндии: Онни Валакари и Юкка Райтала вместо Теему Пукки и Альбина Гранлунда.
78 Фредрик Йенсен получил мяч у штрафной сборной Казахстана, где против него нарушил правила Сергей Малый. Гости заработали перспективное стандартное положение.
76 Последняя замена у сборной Казахстана: Еркин Тапалов вместо Марата Быстрова.
76 Теему Пукки слева на дриблинге вошёл в штрафную площадь соперника, но обыграть своего оппонента не сумел.
75 Асхат Тагыберген получил мяч на линии штрафной, но не стал сразу же бить по воротам. В итоге удар всё-таки состоялся, однако было уже поздно. Финский защитник принял мяч на себя.
74 Алексей Щеткин выиграл борьбу на "втором этаже" на половине поля соперника, но его скидка головой на Айбара Жаксылыкова оказалась неточной.
73 Четвёртая замена у сборной Казахстана: Максат Тайкенов вместо Яна Вороговского.
71 Глен Камара выполнил отличную передачу на Теему Пукки, тот из пределов штрафной целился в ближнюю "девятку", но мяч пролетел значительно выше цели.
70 Нико Хямяляйнен с левого фланга сыграл на Урхо Ниссилу, тот попытался обыграть сразу нескольких оппонентов, но сделать этого не сумел.
68 Глен Камара подержал мяч в центре поля, а потом против него нарушил правила Бактиёр Зайнутдинов. Кстати, из-за сегодняшнего "горчичника" полузащитник ЦСКА пропустит следующий матч национальной команды против Франции.
66 Плохо играет сегодня сборная Казахстана. Три дня назад она неудачно дома выступила с Боснией, проиграв 0:2. Сейчас история повторяется. Не позавидуешь главному тренеру "ястребов" Талгату Байсуфинову.
64 Марат Быстров с правого фланга навесил на дальнюю штангу, но получилось слишком сильно.
63 Теему Пукки заработал угловой на левом фланге, Урхо Ниссила выполнил подачу на ближнюю штангу, а там борьбу на "втором этаже" выиграл футболист сборной Казахстана.
61 ! Едва хет-трик не оформил Теему Пукки! Фредрик Йенсен протащил мяч вперёд и нанёс плотный удар по воротам, Игорь Шацкий отбил игровой снаряд перед собой, подбор выиграл Урхо Ниссила, который прострелил на Пукки, тот нанёс выстрел из убойной позиции, но его в последнее мгновение в подкате заблокировал Марат Быстров!
60 Нико Хямяляйнен подключился по левому флангу, а его последующий прострел в штрафную оказался неточным.
58 Тройная замена у хозяев. В игру вступили Асхат Тагыберген, Айбар Жаксылыков и Алексей Щеткин, а Владислав Васильев, Георгий Жуков и Оралхан Омиртаев отправились на скамейку запасных.
58 Ян Вороговский слева ворвался в штрафную, где потерял мяч в борьбе с Лео Вяйсяненом. За свой фол игрок сборной Казахстана получил жёлтую карточку.
56 А теперь Фредрик Йенсен выстрелил по воротам, но застать врасплох казахстанского голкипера не удалось.
54 Бактиёр Зайнутдинов подобрал мяч у штрафной соперника и нанёс плотный удар в ближний угол - Лукаш Градецки уверенно справился в этом эпизоде. Это было первое попадание в створ со стороны сборной Казахстана.
53 Теему Пукки, оформив сегодня дубль, стал лучшим бомбардиром в истории сборной Финляндии. Он забил 33 гола и обошёл легенду финской команды Яри Литманена, на счету которого 32 мяча.
51 Теему Пукки после прострела с правого фланга пяткой сыграл на Робина Лода, тот в одно касание с линии штрафной попытался пробить по воротам, но мяч полетел слишком уж высоко.
49 Сборная Финляндии заработала угловой на правом фланге, который исполнил Робин Лод. После его навеса Расмус Шуллер опасно пробил головой, но получилось всё же выше цели.
48 !!! ГОООООООООООООЛ! Теему Пукки, 0:2!
Вот это начало второго тайма! Сборная Финляндии очень легко забивает второй свой гол. Сначала Робин Лод нанёс мощный удар по воротам, но Игорь Шацкий выручил. Через мгновение выстрелил уже Урхо Ниссила, и на этот раз голкипер сборной Казахстана отбил мяч перед собой, а первым на добивание подоспел Пукки.
47 Сборная Казахстана провела позиционную атаку, но так ничего придумать и не сумела, потеряв мяч в простой ситуации.
46 Начался второй тайм.
Сборная Финляндии с первых минут завладела инициативой, но матч развивался неспешно и опасных моментов не было вообще. А вот ближе к перерыву гости раскочегарились. Подопечные Маркку Канервы создали несколько голевых моментов подряд, после чего совершенно заслуженно открыли счёт. По такой игре сборной Казахстана будет очень тяжело отыграться. В атаке у хозяев вообще ничего не получается. Лишь два неточных удара за первый тайм и на этом всё.
+4 Перерыв.
+4 VAR подтвердил решение главного арбитра. Теему Пукки действительно забрался в положение "вне игры". Повезло, конечно, казахстанской команде. Если бы Пукки не сделал лишний шаг, то счёт был бы уже другим.
+3 Теему Пукки выскочил один на один с вратарём соперника и вновь отправил мяч в цель. Но на этот раз судейская бригада зафиксировала положение "вне игры".
+2 Ян Вороговский ворвался в штрафную площадь гостей, а уже там нарушил правила против Лукаша Градецки.
45 Три минуты добавил арбитр.
45 !!! ГОООООООООООООЛ! Теему Пукки, 0:1!
А вот и гол! Совершенно закономерно сборная Финляндии открывает счёт. Очень плохо действует оборона хозяев в концовке тайма. Робин Лод со второй попытки доставил мяч в штрафную на Пукки, а форвард английского "Норвича" ушёл от двух оппонентов и аккуратно переправил мяч в дальний угол!
44 ! Третий голевой момент не использовали гости! На этот раз Робин Лод после мягкого заброса партнёра с линии вратарской пытался буквально проткнуть мяч в сетку, но казахстанскую национальную команду спас голкипер Игорь Шацких!
43 Бактиёр Зайнутдинов получил мяч у штрафной соперника и уже готов был пробить по воротам, но полузащитник московского ЦСКА подыграл себе рукой.
42 И вновь гости сумели довести дело до удара по воротам, однако на этот раз после выстрела Урхо Ниссилы ничего опасного не произошло.
40 ! Перекладина! Нико Хямяляйнен получил игровой снаряд в свободной зоне на левом фланге и выполнил отличный навес в штрафную, там мяч отскочил на Альбина Гранлунда, который эффектно выстрелил по воротам, но попал в каркас! Второй голевой момент не реализовала финская сборная!
40 Расмус Шуллер подключился к атаке, но его остановил линейный арбитр, зафиксировавший положение "вне игры".
39 Бактиёр Зайнутдинов в центре поля явно ударил по ногам Расмуса Шуллера и получил заслуженную жёлтую карточку.
38 ! А вот и первый голевой момент! Альбин Гранлунд после прострела слева получил мяч в штрафной площади сборной Казахстана и без особого сопротивления низом пробил в ближний угол, а мяч прокатился рядом со штангой! Простили финны своего соперника. Оборона сборной Казахстана явно провалилась в этом эпизоде.
37 Робин Лод исполнил угловой с правого фланга, но оборона сборной Казахстана справилась. Гости выиграли подбор, всё тот же Лод пошёл в обводку, однако обойти своего оппонента не сумел.
36 Сергей Малый и Роберт Иванов активно толками друг друга при подготовке к "корнеру". Сначала судья устно предупредил футболистов, но они арбитра явно не поняли. Затем Халис Эзкахья показал обоим по "горчичнику".
35 Теему Пукки прострелил с правого фланга и заработал угловой...
33 И всё-таки не сумел продолжить матч Йоэль Похьянпало. Вместо него в игре вступил Фредрик Йенсен.
32 Сборная Финляндии провела позиционную атаку, в результате которой Глен Камара попытался обострить ситуацию у штрафной площади соперника, но его перспективный пас был перехвачен.
30 Владислав Васильев с левого фланга выполнил высокий навес на дальнюю штангу, где Бактиёр Зайнутдинов, пытаясь головой пробить по воротам, нарушил правила против Нико Хямяляйнена.
28 Ян Вороговский исполнил аут с левого фланга, затем вновь получил мяч и подключил к атаке Владислава Васильева, который прострелил в штрафную, но его передача оказалась неточной.
26 Йоэль Похьянпало продолжает встречу. Неприятный удар по голове он получил, а потом неудачно приземлился на газон. Но форвард финской сборной вновь на поле.
25 Йоэль Похьянпало и Нуралы Алип вступили в борьбе за мяч, в которой пострадал финский нападающий. Врачи на поле, пауза в игре...
24 Исламбек Куат из-за пределов штрафной площади отважился на удар по воротам, но попасть в створ не сумел. Пока у нас вообще нет опасных моментов.
23 Марат Быстров с правого фланга низом сыграл вперёд на Георгия Жукова, однако тот не сумел уйти от цепкого Роберта Иванова.
22 Теему Пукки после длинного заброса из глубины поля совершил мощный скоростной рывок, но его опередил Игорь Шацкий. Голкипер сборной Казахстана вовремя вышел за пределы своей штрафной площади и первым оказался на мяче.
20 Георгий Жуков после флангового навеса вступил в борьбе с Нико Хямяляйненом и проиграл её. Впрочем, подбор выиграл Оралхан Омиртаев, выстрел которого оказался неточным.
18 Теему Пукки зацепился за мяч в штрафной площади соперника и попытался разыграть "стенку" с Гленом Камара, однако ответный пас последнего оказался неудачным.
17 Теему Пукки активно пошёл на мяч на месте правого вингера, однако его спокойно позиционно переиграл защитник сборной Казахстана.
16 Нико Хямяляйнен подключился по левому флангу, однако быстро мяч потерял. Левый защитник сборной Финляндии выступает в MLS за клуб "Лос-Анджелес Гэлакси".
14 Теему Пукки выполнил обостряющую передачу к штрафной соперника на Йоэля Похьянпало, а того сумел опередить казахстанский защитник.
13 Бактиёр Зайнутдинов возглавил контратаку сборной Казахстана, однако его пас на Оралхана Омиртаева получился совсем неточным.
12 Урхо Ниссила прорвался вперёд по правому флангу и дважды пытался доставить мяч в штрафную площадь соперника, но обе эти передачи были перехвачены.
10 Ян Вороговский попытался проскочить по флангу, но его жёстко снёс Альбин Гранлунд. Защитник сборной Финляндии вполне мог и жёлтую карточку получить, однако судья пожалел его.
8 Первый угловой в матче заработала финская сборная. Урхо Ниссила выполнил подачу, но ничего опасного у ворот Игоря Шацких не произошло. Мяч после удара Робина Лода застрял в ногах хозяйских защитников.
7 Пока на поле ничего интересного не происходит, отметим, что у сборной Казахстана вновь новый капитан. Юрий Логвиненко, который носил повязку в прошлом матче, в заявку на эту игру не попал, так что капитаном "ястребов" стал Абзал Бейсебеков. Это уже пятый капитан сборной в этом отборочном цикле. В этом плане Казахстан напоминает сборную России.
5 Глен Камара открылся на левом фланге, где против него нарушил правила представитель грозненского "Ахмата" Марат Быстров. Гости быстро разыграли мяч, но ничего интересного придумать не сумели.
3 Главный тренер сборной Казахстана Талгат Байсуфинов внёс значительные изменения в состав по сравнению с матчем против Боснии. Так в основу не попали Алексей Щеткин, Стас Покатилов, Дмитрий Шомко и Юрий Логвиненко. Последние двое даже в заявку на матч не вошли.
2 Марат Быстров сразу же подключился к атаке по правому флангу, но при обработке мяча подыграл себе рукой. Главный арбитр Халис Эзкахья всё прекрасно видел и прервал атаку сборной Казахстана.
1 Матч начался.
Казахстан проиграл свой самый важный матч отборочной кампании. 9-го октября подопечные Талгата Байсуфинова дома принимали прямого конкурента в лице Боснии и потерпели поражение со счётом 0:2. Казахи показали слабую игру в атаке, а в обороне возникали ошибки. Результат вышел справедливым, и после 6-ти матчей у "ястребов" только три очка. Конкуренты ушли вперёд, так что рассчитывать на попадание на ЧМ-2022 сборной Казахстана уже не приходится. Теперь команда может играть за свою честь и для своих болельщиков. На очереди национальная команда Финляндии, которая в пяти матчах набрала пять очков. В предыдущей своей игре подопечные Маркку Канервы дома проиграли Украине (1:2) и значительно ухудшили свои позиции в борьбе за выход на чемпионат мира. А ведь до этого у финнов всё было не так уд и плохо. Теперь же "суоми" устроит только победа в Казахстане. 4-го сентября в Хельсинки на "Олимпийском" стадионе сборная Финляндии обыграла казахов со счётом 1:0. Единственный гол тогда забил Йоэль Похьянпало. Всего же соперники пересекались между собой четыре раза. На счету Финляндии три победы, а ещё одна встреча, которая была товарищеской, завершилась вничью. Что и говорить, а "суоми" являются неудобным соперником для Казахстана, если, конечно, для "ястребов" вообще есть удобные соперники. Сегодня, по мнению букмекеров, команда Маркку Канервы является явным фаворитом, несмотря на гостевой матч. Посмотрим, сумеют ли казахстанские футболисты преподнести сюрприз. В Казахстане рассматривают игру с Финляндией как шанс для реванша. Болельщики и эксперты считают, что на выезде команда Талгата Байсуфинова не досчиталась очков (0:1). Домашний матч - отличный шанс отыграться. Но Финляндия не оставляет попыток занять итоговое второе место в группе и попасть на чемпионат мира, так что предстоящий матч крайне важен для бело-синих. Наставник сборной Казахстана Талгат Байсуфинов перед игрой сказал: "Знаем, сколько матчей мы уже не можем выиграть. Задача - победить, и не важно, у кого какие цели. Это нам неинтересно. Наша задача - выйти на поле и оставить там все силы. Все игроки хотят победить, играем только на победу, однозначно". В свою очередь, рулевой финской дружины Маркку Канерва зааявил: "Это очень тяжёлая группа. Франция - чемпион мира. Мы ожидали, что они будут на первом месте, а остальные сборные будут вести борьбу за вторую строчку. Настроены занять это второе место. Казахстан доказал, что является хорошей командой, набрав три очка в такой непростой группе". В общем, ждём упорного поединка, в котором каждая из сторон нацелена на максимальный результат. При этом много голов ожидать не стоит.
Здравствуйте! На стадионе "Астана Арена" в Нур-Султане в рамках 8-го тура группы "D" квалификационного турнира к ЧМ-2022 сборная Казахстана принимает национальную команду Финляндии. Обслужит встречу турецкая бригада арбитров во главе с Халисом Эзкахьей. Помогать ему будут Джейхун Сесигюзел и Али Сайгын Эгел. Резервный арбитр: Тугай Каан Нуманоглу. На VAR работает Абдулкадир Битиген и его ассистент Хюсейин Гечек. Проведёт эту текстовую он-лайн трансляцию Кретов Максим.

 
КАЗАХСТАН 
Игорь Шацкий 
Марат Быстров  76 
Абзал Бейсебеков 
Сергей Малый  36 
Нуралы Алип 
Ян Вороговский  58  73 
Исламбек Куат 
Владислав Васильев  58 
Георгий Жуков  58 
Бактиёр Зайнутдинов  39 
Оралхан Омиртаев  58 
Запасные:
Стас Покатилов 
Мухаммеджан Сейсен 
Темирлан Ерланов 
Алибек Касым 
Сагадат Турсынбай 
Еркин Тапалов  76 
Рамазан Оразов 
Асхат Тагыберген  58 
Максат Тайкенов  73 
Султанбек Астанов 
Айбар Жаксылыков  58 
Алексей Щеткин  58 
 
ФИНЛЯНДИЯ 
Лукаш Градецки 
Расмус Шуллер 
Роберт Иванов  36 
Альбин Гранлунд  78 
Лео Вяйсянен 
Нико Хямяляйнен 
Урхо Ниссила  91 
Робин Лод  91 
Глен Камара 
Йоэль Похьянпало  33 
Теему Пукки  45  48  78 
Запасные:
Карлйохан Эрикссон 
Джесс Йоронен 
Паулюс Араюури 
Томас Лам 
Жухани Ояла 
Юкка Райтала  78 
Йоона Тойвио 
Онни Валакари  78 
Роберт Тэйлор  91 
Илмари Нисканен 
Рупе Риски  91 
Фредрик Йенсен  33