22:00. Реал Сосьедад - Реал Мадрид - 0:0

Арсенал - Сочи
1:2

Кассьерра, 2 (0:1); Эванс Кангва, 65 (1:1); Кассьерра, 79 (1:2)

Статистика матча:
Удары - 10:8; Удары в створ - 5:4; Угловые - 3:3; Офсайды - 3:2; Сэйвы - 2:4; Фолы - 9:12; Желтые карточки - 1:3; Красные карточки - 0:0; Замены - 5:4; Владение мячом - 53% : 47%.
Тяжелую и очень важную победу одерживает "Сочи" благодаря дублю своего лучшего бомбардира Матео Кассьерры, причем победный мяч был забит после того, как сочинцы чудом не пропустили второй. А вот после гола Кассьерры на семьдесят девятой минуте было ощущение, что туляки совсем поникли и решили даже не пытаться что-то создать - до этого во втором тайме многое получалось, но после гола все растворилось. На третье место поднимается "Сочи", догоняя по очкам идущий вторым "Локомотив", "Арсенал" может оказаться на предпоследнем месте по итогам тура.
+5 И звучит финальный свисток.
+4 Маргасов заехал по ногам сопернику на правом фланге у чужой штрафной, Эванс Кангва подал в штрафную на защитника "Сочи". Подбор остался за хозяевами, но эпизод завершился фолом в атаке со стороны Коченкова.
+1 Марков выскочил из-за спины соперника сразу за центральной чертой, но в момент передачи находился в офсайде. Лучшим игроком матча был назван Артур Юсупов, автор предголевой передачи в ходе результативной атаки сочинцев.
90 Три минуты добавлено ко второму тайму.
88 Кирилл Заика в подкате заехал по ногам Игорю Смольникову, за что получил желтую карточку.
86 Такое чувство, что очень сильно надорвал настрой туляков гол Кассьерры, потому как до этого хозяева действовали очень неплохо, а вот после момента даже до чужой штрафной не добрались.
84 Данила Прохин заработал желтую карточку и следующий матч против ЦСКА пропустит.
83 Аяз Гулиев и Руслан Камболов вышли вместо Горана Чаушича и Георгия Костадинова. Очень интересные перестановки для команды, которая уступает в счете.
82 На фоне того, что почти все конкуренты "Сочи" потеряли очки, кроме "Локомотива", победа сегодня подопечным Федотова очень нужна, и они к ней действительно близки, правда, по счету, не по игре.
80 И тут же отправился отдыхать Матео Кассьерра, как и Артур Юсупов, вместо них вышли Максим Барсов и Кирилл Заика.
79 ГОООООООООООООООЛ! Матео Кассьерра оформляет дубль, 1:2!
И тут же срабатывает главное футбольное правило, Юсупов в касание из-за штрафной выдал пас на Цаллагова, который с правого края штрафной прострелил на Кассьерру, а тот пробил по пустым воротам из вратарской!
78 Штанга спасает "Сочи"! Эванс Кангва с левого края чужой штрафной прострелил в соперника, но оказался первым на подборе и со второй попытки уже пробил в дальний угол, мяч угодил в пятку Родригао и полетел в дальнюю штангу!
76 Артур Юсупов нарушил правила против соперника на чужой половине поля, за что получил желтую карточку.
75 Марков, как ни пытался, не сумел опередить защитника "Сочи" в забеге к чужой штрафной, но развития эпизода не последовало, потому как Евгений еще и в офсайд забрался.
73 Евгений Марков выходит вместо Евгения Луценко.
72 Должны были второй забивать хозяева! Ткачев покатил в штрафную на Луценко, который отыграл на Смольникова, а тот с правого фланга подал на Чаушича, который с десяти метров пробил выше цели!
71 Редкую атаку во втором тайме решил провести "Сочи", Юсупов от штрафной сыграл на левый фланг, откуда Маргасов выполнил подачу в центр, где уверенно на выходе сыграл Коченков.
69 Кристиан Нобоа покидает поле у гостей, Викторьен Ангбан появляется вместо него.
67 Самой главной проблемой "Сочи" является то, что гостей хватает где-то на час плотной игры. После этого будто рубильник кто-то переключает. Поэтому сейчас "Арсенал" буквально доминирует, как его лондонский побратим.
65 ГОООООООООООООЛ! Эванс Кангва сравнивает счет, 1:1!
Все-таки дало плоды давление со стороны хозяев, с левого фланга Кингс Кангва выполнил подачу в центр штрафной на своего брата Эванса, который головой смахнул снаряд в дальний угол ворот Заболотного!
64 Нобоа с правого края пытался отдать передачу на партнера, хотя вполне мог бы и сам решать эпизод, а пас в итоге нашел лишь ногу оппонента, который без проблем выбил мяч.
62 Жоаозиньо отправился отдыхать, Никита Бурмистров вышел вместо него.
61 Куда активнее заиграли туляки, уже и комбинации низом у них проходят, сейчас Луценко принял снаряд на левом краю чужой штрафной и в падении нанес удар выше цели.
59 Столкнулись в штрафной "Сочи" Чаушич и Юрганов, причем можно было даже углядеть фол со стороны игрока "Арсенала", ибо он влетел в спину сопернику. Да, фол в атаке зафиксировал Шадыханов.
57 Зурико Давиташвили уступает место Сергею Ткачеву, Эванс Кангва заменил Даниила Хлусевича, Панченко забыли, похоже.
57 Горан Чаушич получил желтую карточку за фол на чужой половине поля, вместо него нам показывали повтор удара Зурико.
56 Опасно было у ворот "Сочи"! Зурико прорвался к чужой штрафной, опорная зона у гостей провалилась, поэтому никто не мешал Давиташвили наносить удар, но Заболотный в прыжке отвел снаряд в сторону, а Степанов с правого фланга прострелил точно во вратаря!
54 Двойная замена готовится у туляков, Эванс Кангва и Кирилл Панченко появятся в ближайшей паузе, судя по всему, нужно как-то попытаться ускорить игру хозяевам, пока есть силы.
52 Луценко в центре чужой штрафной принял мяч на грудь, мне показалось, что касания рукой не было, но у главного арбитра встречи иное мнение - он свистнул фол в атаке.
50 Подача с левого фланга последовала точно на игрока "Сочи", который без проблем выбил мяч чуть в сторону от штрафной, после чего футболист "Арсенала" отвел снаряд за боковую.
49 Нарушил правила Кингс Кангва при отборе мяча у Нобоа, но арбитр промолчал, началась атака "Арсенала", которую завершал ударом с левого края Костадинов. Снаряд летел в дальний угол, но Заболотный отбил мяч в сторону.
47 Очень неплохой прострел с левого фланга последовал в центр штрафной "Арсенала", откуда Кассьерра в падении пробил по воротам, но попал точно в ближайшего соперника.
46 Начался второй тайм.
Буквально в первой же атаке "Сочи" провел комбинацию, которая стала голевой, после чего еще минуты две-три гости побегали, а потом просто остановились. "Арсенал" же не умеет атаковать позиционно, поэтому толку от владения мячом хозяевам нет - максимум безадресные подачи в штрафную завершали пародии на атакующие действия. Сочинцы, впрочем, не лучше, если бы не секундное помешательство, голов бы мы вообще не увидели.
45 Пробил после подачи с правого фланга точно в руки Коченкову Артур Юсупов, звучит свисток на перерыв.
43 Коченков длинной передачей на чужую половину поля нашел Зурико, который выиграл борьбу за мяч и заработал аут. Степанов после этого потащил снаряд в штрафную, но на одном из соперников споткнулся и упал на газон.
41 "Нужен гол!", - раздается с трибун, на которых нет болельщиков, если я ничего не путаю. Так что это кто-то из ответственных сотрудников стадиона старается поддержать "Арсенал".
39 Подходит к концу первый тайм в нашем матче, будем надеяться, что хотя бы последние пять минут команды выдадут в том же ритме, что первые пять, иначе можно и заснуть.
37 Да, последним коснулся мяча сам Зурико, но угловой назначен и отменен не был. Подача от левого флажка последовала на ближнюю штангу, откуда гости просто выбили снаряд вперед.
36 Давиташвили сразу двоих соперников прошел на левом фланге, при этом успев поскользнуться и подняться, причем в итоге мяч ушел от Зурико, но арбитр показал на угловой.
34 Даже не стали ничего придумывать сочинцы, завладев мячом, просто пнув его в сторону чужой штрафной, где не было даже намека на игрока в бело-синей форме. Больше на восемьдесят четвертую минуту похоже.
32 Совсем медленной стала игра во второй половине первого тайма, "Арсенал" по-прежнему просто не знает, как играть позиционно, а "Сочи" просто обороняет свое преимущество.
30 Очень неплохая диагональ по задумке получилась у Цаллагова на правый край чужой штрафной в направлении Маргасова, которому не хватило буквально шага, чтобы добраться до мяча.
28 В направлении Луценко с левого фланга последовала подача в центр штрафной, но шансов добраться до мяча у Евгения не было, он даже не стал прыгать, а просто развел руки в стороны от досады.
27 Нет, показалось. Все так же продолжают владеть мячом туляки, катая его по центру поля, потому как пройти десятерых соперников они просто не в силах. Остается только держать снаряд.
25 Разыграли угловой гости, после чего Нобоа подал на ближнюю штангу, откуда защитник "Арсенала" без проблем выбил мяч на чужую половину поля. Поочередно ведут игру команды.
24 Нобоа из-за штрафной сыграл направо на Маргасова, который прострелил вдоль ворот, но попал точно в Степанова. Мяч попал в бедро, пенальти никто не требовал, но будет угловой.
22 62% времени владели мячом туляки, Коченкову даже пришлось разминаться в своей штрафной, потому как до него игра после второй минуты так и не доходила, да и в пропущенном мяче его не обвинишь.
20 О, кстати, гол Кассьерры стал первым для "Сочи" в этом сезоне, который был забит ударом головой. Предпочитают низом разыгрывать мяч сочинцы, поэтому и такая статистика.
18 Ничего интересного не принесла подача с левого фланга в штрафную "Сочи", но я уже говорил, что очень неактивно играют в прессинге гости, поэтому подбор остался за "Арсеналом". Чаушич из-за штрафной пробил по позиции Заболотного.
17 Кингс Кангва получил мяч перед чужой штрафной от сыгравшего пяткой Чаушича и метров с двадцати пробил по воротам, но угодил точно в защитника "Сочи" и заработал угловой.
16 Кассьерра отдал короткую передачу по правому флангу на ход Маргасову, который не стал входить в штрафную, а попытался прострелить вдоль ворот, но попал в соперника.
14 Видимо, иссяк стартовый запал сочинцев, который, впрочем, принес гол гостям, потому как сейчас "Сочи" действует очень медленно, даже толком не пытаясь вступить в отбор.
12 Подача на левый край штрафной "Сочи" последовала из центрального круга в направлении Луценко, но добраться до мяча у Евгения шансов не было, снаряд ушел за лицевую.
11 Эванс Кангва немного не успел к мячу у чужой штрафной, зато успел к сопернику, заехав тому по ногам. Одна из редких остановок в матче, что тоже не может не радовать.
9 Потихоньку и очень осторожно начинают атаковать туляки, но до чужой штрафной добраться им не удается, если не считать безадресную подачу Степанова. Но зато мяч держится неплохо.
7 Степанов с левого фланга выполнил подачу на дальний край чужой штрафной, но Заболотный даже не стал играть на выходе - соперников не было, можно было дать мячу выйти за лицевую.
6 Пока что только гости владеют мячом, задав бешенный темп, который "Арсенал" просто не в силах поддержать. По своей тактике Божович уже не сыграет - счет-то не удержишь, вернее, удержишь, но без толку - так что посмотрим, что придумает наставник хозяев.
4 Угловым продолжают сочинцы, на правом фланге гости заработали стандарт, с которого последовала подача на ближнюю штангу, откуда защитник туляков выбил мяч в сторону.
2 ГООООООООООООООЛ! Матео Кассьерра открывает счет в матче, 0:1!
Пока еще сам не понимает Матео, будет ли засчитан гол, но он будет засчитан точно. Маргасов выдал шикарную передачу в штрафную на Нобоа, Кристиан на опыте перекинул Коченкова, но мяч вроде бы шел мимо створа, поэтому Кассьерра, направивший снаряд в сетку с полуметра, стал автором гола!
1 Матч начался, поехали!
В прошлом сезоне игра в Туле между этими командами завершилась результативной победой хозяев со счетом 3:2, причем победа вышла еще и волевой, поэтому будем ждать чего-нибудь столь же интересного. Игорь Миркин для вас прокомментирует матч.
«Сочи» после двенадцати туров набрал двадцать одно очко, что позволило занять четвертую позицию, причем у идущих ниже «Локомотива» и «Краснодара» тот же показатель набранных баллов, но хуже разница мячей, за счет которой подопечные Владимира Федотова и попали в четверку лучших команд. В октябре сочинцы сумели обыграть на выезде «Зенит» и дома «Ростов», но в последнем туре на выезде проиграли «Локомотиву» 1:2, причем единственный мяч южане оформили уже на девяносто четвертой минуте, лишь немного подсластив горькую пилюлю от железнодорожников.
Туляки стали всего одной из четырех команд, представляющих РПЛ, которые прошли в плей-офф Кубка России, хотя некоторую ротацию Миодраг Божович в игре против «Велеса» все же провел, что вылилось в 1:1 после девяноста минут игры и серию пенальти, в которой точнее оказались футболисты «Арсенала». После неожиданной победы дома над «Зенитом» две недели назад «Арсенал» гостил в Ростове, где получил четыре безответных мяча от ростовчан, в итоге оставшись с двенадцатью очками после двенадцати матчей, оставаясь в зоне стыковых матчей. Дома туляки проиграли всего один раз за шесть матчей – в первом же домашнем матче против «Рубина», хотя после этого приезжали и «Спартак», и ЦСКА, и «Зенит».
И снова здравствуйте, уважаемые любители футбола! Предпоследний матч тринадцатого тура Российской Премьер-Лиги пройдет в Туле, где местный «Арсенал» будет принимать южных гостей из славного города Сочи – одноименный футбольный клуб.