Текстовые on-line трансляции.

Премьер-лига, 21-й тур

16:00. Урал - Ростов - 0:1

Текст

Матч

18:15. Факел - Крылья Советов - 0:0

Текст

Прогноз

20:30. ЦСКА - Спартак - 0:0

Текст

Прогноз

20:30. Ахмат - Сочи - 0:0

Текст

Прогноз

Чемпионат Англии, 29-й тур

22:00. Брайтон - Манчестер Сити - 0:0

Текст

Прогноз

Текстовая онлайн трансляция.

ФНЛ, 21-й тур.

6 ноября. Томск. Стадион "Труд".
Судья - Роман Сафьян (Москва).

 

Томь - Факел
2:2

 

Аппаев, 4 (0:1); Максимов, 36 (0:2); Кубышкин, 58 (1:2); Ставпец, 87 - с пенальти (2:2)

 


  ОБНОВИТЬ  
     
Статистика матча:
Удары - 11:7; Удары в створ - 5:5; Угловые - 3:3; Сэйвы - 3:3; Желтые карточки - 5:3; Красные карточки - 0:0; Замены - 4:4; Владение мячом - 47% : 53%.
Пожалуй, должен был "Факел" увозить отсюда победу, если бы не непонятные действия Свинова, который решил выбить мяч в аут у своей штрафной. Так и не показали нам, из-за чего пошел на это действие вратарь и кто там лежал и корчился от боли в центре поля. "Томь" зубами уцепилась за шанс и вырвала ничью, хотя второй тайм сибиряки действительно провели куда лучше первого.
+6 Почти минуту переиграли команды, но все-таки свистнул Сафьян. Боевая ничья со знаком вопроса.
+6 Вместо Ставпеца выходит Корж у "Томи". Мудрый тактический ход.
+5 Никитин и Семейкин не поделили мяч в центре поля, после чего игрок "Томи" начал руками задерживать у себя снаряд, а футболист "Факела" его грубо вырывать. По карточке обоим.
+5 Ставпец со стандарта забрасывал сферу в штрафную "Факела", но откровенно неточно. Забирает мяч Свинов.
+4 Желтая карточка Суслову за срыв атаки в центре поля. Все верно.
+4 Еще один угловой у "Факела", но уже с левого фланга. Много футболистов в штрафной "Томи", но вот нанести какой-то толковый удар по воротам никому не удается.
+2 Дмитриев подавал с правого корнера на линию вратарской, но Пейчинович не достает в прыжке головой, а рядом падает Кулишев. Тренерская скамейка "Факела" вскакивает, но второй пенальти в матче судья ставить пока что не собирается.
+2 Гости пытаются вырвать победу. Прострел с правого фланга в штрафную, где в подкате мяч выбивает защитник на угловой.
+1 5 минут компенсировал Сафьян.
90 Еще штрафной для "Факела" с правого фланга. Прострел в штрафную, причем мяч прокатился практически мимо всех, но никто не смог подставить ногу и отправить снаряд в створ. Вынос.
88 Теперь уже на пенальти претендовали гости. После стандарта на чужой половине поля пошел заброс в штрафную Арапова, а там мяч куда-то прилетел защитнику "Томи". VAR нет, поэтому заиграли.
87 ГООООЛ!!! Ставпец, 2:2
Попробовали уговорить воронежцы Ставпеца, чтобы пробил мимо, но Александр разбежался и влепил мяч мимо кипера в створ.
87 Шепилов выходит вместо Аппаева. Хызыр там уже начал всем предъявлять претензии. И тренеру "Томи", и судьям, и соперникам...
86 Аппаев вдогонку получает желтую карточку за разговоры.
85 !!! Пенальти!
Очень интересно. Свинов осознанно выбил мяч в аут, показывая, что кто-то из игроков, скорее всего, "Томи" лежит на газоне. Томичи тут же этим воспользовались, провели атаку, во время которой снаряд попал в руку кого-то из воронежцев в штрафной после удара. Рефери подумал, а потом указал на "точку". Ага, простреливал Коробов, а попал в руку Никитина.
83 Двойная замена у "Томи". Коробов и Антипов выходят вместо Кубышкина и Гордюшенко.
82 Аппаев оказался на газоне. Выходят к нему врачи. Что-то серьезное или просто неудачно упал форвард "Факела"?
80 Корнер с правого фланга разыграли довольно невнятно томичи. Даже непонятно, что там случилось, поскольку нам крутили повторы удара Почивалина.
79 ! Ба-бам! Только Пейчинович смог броситься под удар с левой от Почивалина. Валерий бил после отскока метров с 13, но Неманья успел подставить ногу. Мяч ушел на угловой.
78 Комедийная ситуация. Никитин с линии вратарской ухитряется не попасть по мячу ногой после мягкого наброса от партнера, но гол все равно бы не засчитали, так как стоял в офсайде Андрей. Лайнсмен уже поднял флаг.
77 Набрасывал с левой со стандарта кто-то из воронежцев на ближний угол вратарской, но подрезать снаряд головой в ворота никому не удалось. Отбиваются томичи, хоть контратаку организовать и не смогли.
76 И еще карточка. Почивалин зацепил за ногу соперника на правом углу своей штрафной. Врачи снова вынуждены выбегать на поле, чтобы оказать помощь . Валерий же получает желтую карточку.
75 Первый угловой "Факела" был разыгран очень интересно. Навес с левого корнера был на 11-метровую отметку, где толпились все воронежцы, а потом они разбежались. В итоге, на выходе кулаком надежно играет Арапов.
73 ! У Гордюшенко явно пошли дальние удары! Астемиру опять выкатили мяч на дугу штрафной, откуда он пробивал уже с правой в правую "девятку". Прыгал Свинов, но не достал. Правда, и мяч прошел над перекладиной. От ворот.
70 Подача с правого корнера на дальний угол вратарской ничего не дала хозяевам. Свободный исполнит кипер "Факела".
70 Первым же действием Леонов зарабатывает угловой! Пас от Гордюшенко на правый фланга, а Олег навешивал на линию вратарской, куда уже бежал партнер. Непонятно, достал бы Свинов мяч или нет, но Черов головой выбивает на угловой.
69 Первая замена у "Томи". Леонов выходит вместо Серасхова.
68 Накрывают Кулишева! Отличный проникающий пас на правый угол вратарской, но защитник "Томи" не дал Артему пробить по воротам. Снаряд скользнул по ноге и покатился в руки Арапова.
67 Неплохо! Заброс на Аппаева в чужую штрафную, а Хызыр не пожадничал и сделал скидку на бегущего параллельным курсом Никитина. Если бы Арапов остался в воротах, то быть выходу один на один, но Дмитрий бросился за мячом и накрыл его в ногах.
65 Семейкин поскользнулся на чужой половине поля, подарив мяч сопернику. Моментально убегали в контратаку воронежцы, но Апшацев сбивает в центре Никитина, не давая разогнаться. Карточка Марату за срыв атаки.
63 Никитин вместо Разборова, а Дмитриев выходит вместо Шаваева.
62 Тройную замену сразу делает Василенко, чтобы переломить игру. Нормально так. Кулишев выходит вместо Максимова...
61 Теперь уже воронежцы не могут сделать правильных выводов, а футболисты "Томи" продолжают свой навал. Навес от Серасхова с правого фланга на линию вратарской, но кому-то из партнеров не удалось переправить мяч в створ. Сфера летит сильно выше.
58 ГООООЛ!!! Кубышкин, 1:2
Серию прервали! Началось все с неудачного выноса Свинова. Мяч из центра доставили на левый фланг, а там Кирсанов отпасовал в штрафную. Гордюшенко или коснулся мяча, или нет, но сфера попала к Кубышкину, который с левого угла вратарской прошил кипера "Факела".
54 Ставпец в верховой борьбе отмахнулся от Пейчиновича, попав ему по лицу. Удар, может, был и не особо сильный, но Неманья упал. Рефери предъявляет "горчичник" Александру.
53 Да, вот только сейчас пошли дальние удары у сибиряков. Метров с 22 пальнул с левой в правую "шестерку" Гордюшенко, но мяч прошел мимо. Свинов все контролировал и падал просто по для порядка.
52 "Факел" тоже проснулся. Опять с правого фланга атаки угрожают гости. Разборов, Магаль... Попытка протиснуться в штрафную с ее угла, но отлично играют защитники томичей. Перехват.
48 Вот это уже ближе! Не как у Аппаева получилось, но почти. Серасхов с правого фланга прострелил на ближний угол вратарской, а Ставпец также с разворота бил с правой, но низом и под прессингом защитника. Короче говоря, в створ не попал.
47 "Томь" начала активнее, но пока что ничего выжать из владения мячом не может.
Вроде как без замен в перерыве. Второй тайм.
"Факел" сразу понесся вперед и добился успеха, забив быстрый гол. "Томь" была ошарашена, долго приходила в себя, но как только у сибиряков стало что-то получаться в атаке, так воронежцы забили второй. Честно говоря, хозяевам поля должно как-то очень сильно повезти, чтобы они хотя бы отыгрались. Кроме того, в последних очных 8 матчах в Томске обе команды в одном поединке забить не могли. Прервется ли эта серия?
+1 Ничего интересного не случилось за эти секунды. Свисток на перерыв.
45 1 минуту компенсирует рефери.
43 Подача с правого корнера от Ставпеца во вратарскую. Там была борьба, но снаряд сбросить в ворота никто не смог. Чуть позже последовала еще одна "закидушка", но сфера спокойно прискакала в руки Свинову.
42 Симпатично! Подача от Кубышкина с левого фланга на правую штангу, где Семейкин пытался пробить, но угодил в защитника. Угловой. Как бы не первый в нашем матче.
40 "Томь" пытается вернуться в игру. Завладели мячом сибиряки, давят, но пока что ничего опасного.
37 Быстро разбежались в атаку в следующем эпизоде сибиряки. Ставпец даже упал в чужой штрафной, но никакого повода для пенальти не было, поэтому и не свистнул Сафьян.
36 ГООООЛ!!! Максимов, 0:2
Совсем плохи становятся дела у хозяев! Выбил мяч со стандарта со своей половины поля кто-то из воронежцев. Удалась скидка головой то ли Менделю, то ли Мастерному, а Максимов влет с правой внешней стороной стопы с дуги вратарской уложил по замысловатейшей дуге сферу в левую "шестерку".
34 ! Просто повезло сейчас "Томи", что накрыли удар Шаваева! Алихан оказался один с мячом в районе линии вратарской и бил низом, но защитник успел поставить ногу. Снаряд отскочил направо, откуда пошел навес на Максимова. Максим головой направлял снаряд в створ, но слабовато и в руки Арапову.
33 Ставпец самый активный у "Томи". Первый удар в створ ворот "Факела" также следует именно от него, но выстрел был не самый сильный, поэтому Свинов спокойно забирает мяч в руки.
31 ! Вот это да! Крутил с правой в ближнюю "девятку" через "стенку" кто-то из воронежцев, но Арапов был готов к такому варианту и кулаками выбил мяч подальше. Контратаки, правда, не получилось.
31 Воронежцы только сейчас чуток опомнились. Навес с левого фланга ничего не дал, но вторая волна атаки после подбора привела к тому, что Кубышкин вынужден был сбивать Менделя на границе своей штрафной. Желтая карточка томичу и перспективный стандарт с левого края.
28 Что-то начинает получаться у "Томи". Пока что это робкие наметки, но... Гордюшенко делал пас вразрез из центра на левый край штрафной, куда забегал Ставпец, но чуть не успел. От ворот.
26 Быстрая атака у "Томи" в исполнении Серасхова по правому флангу, но в подкате пошел Суслов и чисто выбил мяч за бровку. Правда, при этом сам получил какое-то повреждение, поэтому Сафьян зовет на поле врачей.
24 Вот это очень хорошо! Савиных со своей половины поля с левого края вырезал пас на рывок Ставпецу в чужую штрафную, но игрока "Томи" опережает на выходе Свинов, который забирает мяч.
22 Разборов фолит в центре поля. Падать на такое каменное поле очень больно, да, поэтому футболистам стоит играть аккуратнее.
21 Кстати, к чести томичей следует сказать, что игру они выровняли. После провальной десятиминутки удалось отодвинуть мяч от своих ворот. Никаких опасных моментов у владений Арапова, правда, Свинов вообще без действий и без движения.
19 Скажите, а кто составлял этот божественный календарь ФНЛ, что "Томь" в сентябре играла 4 матча подряд на выезде, а в ноябре из 5 матчей три будет играть дома?
17 И очередной фол в атаке от томичей! Но на этот раз оставили оборонцы гостей мяч вратарю, чтобы тот выбил, а заодно размялся и согрелся.
16 Надеюсь, Свинову доставили термос с горячим чаем или кофе, потому что мяч видел только издали кипер "Факела", а вот в руках даже не держал. Вот и сейчас. Казалось, что будет свободный удар, но нет. Чуть ранее фол в атаке зафиксировал Сафьян. Штрафной исполнит защитник "Факела".
13 Неплохая попытка, но не достал мяч Аппаев. Шаваев отыграл направо на Черова, а тот подал примерно на линию вратарской по уходящей. Прыгал Хызыр ногой вперед, чтобы проткнуть снаряд в створ, но не попал. От ворот.
12 Магаль ошибается при передаче на чужой половине поля. Следует перехват, но впереди маячил только один игрок "Томи", поэтому Гордюшенко долго думал, кому бы отдать, но дождался лишь того, что его накрыли и мяч отобрали.
11 "Томь" только сейчас завладела мячом. Заброс по левому краю атаки на Кубышкина, а тот простреливал в штрафную, но Черов перехватил снаряд. Пас вперед, но там сбивают кого-то из воронежцев. Свисток.
10 Буквально не отпускают! Магаль по правому флангу продрался в лицевую и навешивал в штрафную, вот только там воздух остается за защитниками хозяев.
9 Арапов выбил мяч из своей штрафной со свободного вроде как точно на партнера, но того моментально накрывают. Перехват, но контратака не задалась у "Факела", хотя мяч к чужой штрафной доставили.
7 "Томь" рада уже просто подержать немного мяч у себя, тогда как воронежцы лезут вперед и накрывают высоким прессингом. Холодно, может? Поэтому не стоят гости.
5 Подскажите, а "Томь" "Факелу" денег не должна? Такое впечатление, что взяли в долг и не отдают. Гости бегут вперед за вторым голом, тогда как сибиряки даже не могут перейти через половину поля.
4 ГОООЛ!!! Аппаев, 0:1
Очень быстро открывают счет воронежцы! Прострел с правого края штрафной под линию на Мастерного, а тот покатил снаряд на левый угол вратарской. Туда рванул Аппаев, который с разворота вогнал мяч с левой в ближнюю "девятку".
3 Такое впечатление, что к местным реалиям куда лучше приспособлены именно воронежцы. Они бегут вперед, напрягая сибиряков. Черов метнул мяч далеко из аута с правой бровки почти в штрафную, но там ничего не удалось добиться, хотя снаряд после выноса вновь у "огнеопасных".
1 Ого! Моментально побежали вперед гости. Опасный прострел с левого края штрафной в центр под удар, но Почивалин ухитряется опередить кого-то из форвардов "Факела" и сделать вынос. После подбора пошел заброс во владения Арапова, но строго в руки киперу.
С центра поля с опозданием минуты на 4 разыграли хозяева. Вперед!
Вот и первый снег. Правда, пока только по ТВ. В Томске лежат сугробы и снег продолжает идти. Команды вышли на поле с опозданием.
Посмотрим на составы. Сходу в старте у воронежцев куда больше знакомых имен, да и сам "Факел" на ходу после мощной победной и голевой серии. У "Томи" даже запас заполнен не полностью. Но посмотрим, как сложится игра. Роман Сафьян из Москвы рассудит команды на стадионе "Труд". Текстовую трансляцию матча проведет Иван Копачёв.
Матч в Томске станет одним из пяти, в которых местный Роспотребнадзор запретил посещение болельщиков вообще! Поединок пройдет при пустых трибунах из-за сложной ситуации в регионе с коронавирусом. В принципе, "Факелу" не привыкать играть без фанатов, потому что неделю назад он был в похожей ситуации на своем домашнем стадионе. Даст ли это какой-то положительный эффект? Ну, надеемся, что даст. А что нам остается? Теперь к делам футбольным. Сибиряки держатся в середняках, но до зоны вылета куда ближе, чем до заветной топовой четверки. А вот "Факел" как раз является одним из лидеров турнира, и по промежуточным итогам даже может возглавить гонку за выход в РПЛ. Правда, непонятно, стремится ли туда команда из столицы Черноземья. Новый стадион, например, который реконструируют в Воронеже, будет рассчитан всего на 8 тысяч зрителей. Опыт "Оренбурга" никого ничему не научил? Если говорить об игровой составляющей, то "Факел" является небольшим фаворитом, но "Томь" в трех последних домашних матчах ни разу не проиграла (В2 Н1). "Огнеопасные" же ответили на это двумя гостевыми победами в двух таких своих матчах. Короче говоря, чья-то серия сегодня просто обязана прерваться. Но так как уверенности нет, то берем в качестве прогноза гол в первом тайме.

 
ТОМЬ 
Дмитрий Арапов 
Валерий Почивалин  76 
Артем Семейкин  90 
Игорь Климов 
Данил Савиных 
Александр Серасхов  69 
Никита Кирсанов 
Александр Ставпец  54  87  90 
Астемир Гордюшенко  83 
Марат Апшацев  65 
Илья Кубышкин  31  58  83 
Запасные:
Вячеслав Беззубов 
Денис Садовский 
Александар Станисавлевич 
Никита Коробов  83 
Семен Радостев 
Олег Леонов  69 
Константин Корж  90 
Константин Антипов  83 
 
ФАКЕЛ 
Илья Свинов 
Кирилл Суслов  90 
Василий Черов 
Неманья Пейчинович 
Владислав Мастерной 
Андрей Мендель 
Алихан Шаваев  63 
Руслан Магаль 
Андрей Разборов  63 
Хызыр Аппаев  4  86  87 
Максим Максимов  36  62 
Запасные:
Александр Саутин 
Михаил Смирнов 
Аслан Дашаев 
Дэнис Файзуллин 
Андрей Никитин  63  90 
Денис Шепилов  87 
Артем Кулишев  62 
Валерий Царукян 
Олег Дмитриев  63 
Максим Седов