Текстовая онлайн трансляция.

Чемпионат Англии, 12-й тур.

21 ноября. Манчестер. Стадион "Этихад".
Судья - Стюарт Атвелл (Нунатон).

 

Манчестер Сити - Эвертон
3:0

 

Стерлинг, 44 (1:0); Родри, 55 (2:0); Силва, 86 (1:0)

 


  ОБНОВИТЬ  
     
Статистика матча:
Удары - 17:4; Удары в створ - 7:2; Угловые - 7:1; Офсайды - 0:2; Сэйвы - 2:4; Фолы - 5:7; Желтые карточки - 1:1; Красные карточки - 0:0; Замены - 3:3; Владение мячом - 77% : 23%.
Абсолютно дежурная во всех смыслах победа "горожан". Что уж говорить, если из моментов у "Эвертона" только выход под углом к воротам Коулмена, но там вовремя подстраховал партнеров Эдерсон. "Манчестер Сити" набирает 26 очков и опережает на один балл "Ливерпуль", но отстает на три от "Челси". Вся чемпионская гонка впереди.
+3 И все, крупно побеждает "Манчестер Сити"!
+2 Угловой заработали футболисты "Эвертона" на правом фланге. Подавать пошел Таунсенд, и, казалось бы, вот он шанс на гол престижа, но Андрос закрутил мяч прямо в руки Эдерсону.
+1 Три минуты ко второму тайму компенсировал Атвелл.
90 Оньяно выходит у "Эвертона" вместо Аллана. Восемнадцать лет дебютанту "Эвертона".
89 Вот был бы номер, если бы и Макейти забил. Получил он мяч на левом краю штрафной, стал смещаться в центр, но удар ему так нанести защитники и не дали, коллективно встретив вингера хозяев.
87 Ан нет, полный матч Палмеру не дает сыграть Гвардиола. Вместо него выходит еще один молодой игрок - Джеймс Макейти.
86 ГООООООООООООООЛ! Бернарду Силва оформляет разгром, 3:0!
Гюндогану дали на подступах к штрафной огромное свободное пространство, тот покатил чуть правее на Палмера, а Коул из "зоны 14" стрелял по воротам. Мяч зацепил Диня и прилетел к Силве, который из убойной позиции перед воротами пробил мимо Пикофрда в левую "шестерку".
85 Стоунз нашел-таки адресата в лице Гюндогана практически на одной линии с центральными защитниками, но похвалим Бена Годфри, который классно выбросился и мяч отобрал.
83 Но смог догнать мяч Стерлинг после навеса Уокера, после чего отдал он в центр на Родри, а испанец классно диагональ оформлял на правый угол штрафной, но чуть сильно, и сфера за лицевую ушла.
82 Махрез накрутил на ложных замахах Гордона, выкатил на Силву дальше на правый угол штрафной, а тот отдавал назад на Уокера. Кайл пытался в стиле Де Брейне навес исполнить на дальнюю, но вышло очень сильно.
80 Отметим, что по всей видимости, целиком проведет этот матч Коул Палмер, который, конечно, очень здорово себя показал. И отдавал классно, и пару раз даже на ударной позиции оказывался, но забить не смог. Растет новый Фоден?
78 На третий гол заходил "Сити"! Прострел с правого края штрафной вдоль ворот, оказался один на один с голкипером Стерлинг, но толком пробить не смог, да и Пикофорда похвалим за вовремя совершенный выход из ворот и последующий сэйв Даже намертво смог забрать снаряд тут английский вратарь.
77 И неплохо! Остались все-таки силы у "Эвертона". Заброс из правого полуфланга на ход в штрафную на Коулмена, Шеймус перекинул элегантно Силву и сместился почти к лицевой, но тут уже вышел из ворот Эдермон, поэтому в итоге просто выбежал с мячом из штрафной крайний защитник гостей.
76 Ну и дает время игровое Натану Аке Гвардиола. А уходит с поля Ляпорт.
75 Такое ощущение, что уже мысленно сдался "Эвертон". Даже не пытаются они практически сыграть в отборе, но даже в такой ситуации умудрился Махрез вместо точного навеса отправит мяч за лицевую.
74 Ну а почем бы и не попробовать? Счет-то позволяет. Палмер взял инициативу на себя и из пределов штрафной приложился по воротам, но мяч после его удара улетел сильно выше ворот.
73 Даже с фолом не получилось у Диня остановить атаку хозяев. Уокера-то он сбил, но подобрал мяч Палмер и подавал в штрафную на дальнюю, но вовремя успел сыграть на перехвате Кин и выбить снаряд.
71 Попытка сделать красиво! Вновь Ивоби чуть ли не в одиночку что-то пытается сделать на правом краю, навес от него в центр штрафной, где пробовал "боковыми ножницами" ударить Ришарлисон, но не попал по мячу толком.
70 Стерлинг принял решение бить, но с левой закрутил мяч в правый угол слишком уж слабо для такой дистанции. Пикфорд спокойно забрал намертво мяч в этом эпизоде.
69 Неплохая позиция для подачи, а то и для прямого удара. Стерлинг низом отдавал на Палмера на подступах к штрафной, но того сбил Годфри на приме мяча. Стандарт для хозяев. Метров семнадцать до ворот.
68 Канселу отыграл верхом на Стерлинга, а Рахим головой скидывал в центр, но успевает занять правильную позицию на подступах к штрафной Годфри и скинуть снаряд на партнера.
66 Хоть что-то в атаке "Эвертон" придумал. Таунсенд промчался по правому краю и простреливал в центр транзитом через Ивоби, но со второй попытки Стоунз мяч выбил.
65 Просто катают мяч по периметру подопечные Гвардиолы, снаряд за одну атаку коснулся чуть ли не всех игроков хозяев и дошел от Канселу на противоположный край на Махреза. Тики-така во всей красе.
63 Все в атаку от Рафы Бенитес. Рондон вместо одного из опорников - Делфа.
62 И здесь тоже заходил на пенальти Махрез, убирая на замахе Диня и выходя на ударную позицию, но сумел выставить ногу, лежа на газоне, Люка. И по ноге алжирцу попал, и по мячу, но без пенальти.
61 Палмер опять обращает на себя внимание! Отличную игру проводит воспитанник "горожан"! Но вот сейчас не очень получился удар из пределов штрафной, прямо в Гордона, но пас на него проникающий от Уокера вышел классным.
60 Ну, можно было заканчивать игру здесь. Палмер отдал на линию штрафной на Канселу, Жоау мягко покатил на правый край штрафной на свеженького Махреза, но Рияд пробил неточно низом из убойной позиции
58 А тем временем Махрез поменял Фодена у хозяев.
57 Что ж, думается, что игра на этом сделана для "Манчестер Сити", потому как дело даже не в том, что хозяева могут забить больше, а в том, что у гостей в атаке вообще ничего не клеится, по такой игре для них и один мяч - чудо.
55 ГОООООООООООООЛ! Родри, 2:0!
"Пушка страшная!" Фоден с левого фланга в штрафную простреливал, но на линии мяча был только Аллан, только зачем-то решил выносить через центр. Родри сходу зарядил метров с двадцати двинул в левую "девятку" без шансов для Пикфорда. Претендент на гол тура!
54 Так, а тут что? Бернарду Силва вошел в штрафную, жонглируя мяч, далее нарвавшись на удар по бутсе от Кина. И здесь арбитр не ставит пенальти, хотя спорный эпизод всеьма.
53 Там еще минуту назад было падение в штрафной Гюндогана после подачи повторной с подбора на него, но толчок от Ивоби арбитр посчитал несерьезным и тут пенальти не дал.
52 Угловой первый не получился опасным после подачи Фодена, но Аллан выбил повторно за лицевую. После подачи с противоположного фланга от углового флажка в район вратарской кулаками выбивает сферу куда подальше Пикфорд.
51 Стерлинг разыграл мяч на правом фланге с Палмером и Уокером, в итоге сам же Рахим пытался прострелить, но снаряд угодил в Аллана и ушел за лицевую. Угловой будет.
49 С минуту уже длится владение "горожан", но никак толком они не могут обострить в атаке. Родри перевел налево на Фодена, тот с линии штрафной простреливал, но неточно.
47 Таунсенд со стандарта в район вратарской подавал, играет на опережение Ляпорт. Мяч на ногу Делфу прилетает, но он смог пробить только со второго раза, да и то сильно неточно и слабо.
46 Ну, о чем я и говорил. "Эвертону" важно начать активно. Ивоби с правого фланга подавал, на противоположном краю снаряд подхватил Гордон. Мяч вновь вернулся направо, где сфолил Канселу возле лицевой. Штрафной.
46 Второй тайм начался!
Града моментов у "Манчестер Сити" в первом тайме не было, но целиком и полностью подопечные Гвардиолы происходящее на поле контролируют. У гостей даже подходов не больше двух-трех за первую половину встречи, поэтому для того, чтобы хотя бы на ничью претендовать сегодня, надо минуты с 60-й попытаться чуть раскрыться. Ждем второй тайм.
+4 Пробивал Таунсенд со штрафного, но слабо и прямо в руки Эдерсону. Свисток на перерыв.
+3 А у "Эвертона" будет шанс закончить тайм хотя бы моментом. Практически на линии штрафной с на левом краю обороны Ляпорт срубил Таунсенда, получая еще и желтую за это.
+2 Что-то у Фодена с подачами сегодня. Родри шикарно закинул на него верхом в левый полуфланг, здорово Фил мяч принял, но навес на дальнюю штангу выдал слишком сильный.
45 Три минуты компенсировал Атвелл ко второму тайму.
44 ГООООООООООООЛ! Стерлинг открывает счет, 1:0!
Потрясающий гол! Вынес мяч Майкл Кин из штрафной после подачи с фланга, но на подборе оказался Канселу. В итоге из глубины вырезал Жоау "шведой" идеальный пас в штрафную мимо защитников на Стерлинга, а Рахим спокойно подставил ногу и переправил снаряд в сетку мимо Пикфорда!
43 Чуть не привезли подопечные Гвардиолы себе контратаку, потому как после розыгрыша низом от углового флажка случилась потеря, Ивоби убегал в прорыв, но замешкался на левом углу штрафной и не смог обыграть Уокера.
42 Кружат, кружат возле штрафной соперника "горожане". Даже Стоунз пришел в розыгрыше мяча помочь. В итоге довели снаряд до Канселу на левый фланг, тот подал на дальнюю, но там вынес на угловой сферу Аллан.
40 Что сейчас исполнил Фоден? Разыграли они корнер низом с Гюндоганом, но мяч после подачи последующей от Фила пересек в полете лицевую и улетел на противоположный фланг. От ворот будет вводить снаряд в игру Пикфорд.
39 Отметим активность Палмера, пока очень приятное впечатление Коул производит. Вывел он сейчас пасом Фодена на правый край штрафной, но выдавил его оттуда Колумен. Во второй фазе атаки после рикошета зарабатывают хозяева корнер.
38 Разорались в предыдущем эпизоде, продолжаем. Силва попытался накрутить Диня в правом полуфланге, но так легко, как у Стерлинга, у него не получилось это сделать, и француз мяч отбирает.
36 Да, отменяет Атвелл пенальти, сам посмотрев этот эпизод. Ну, вариантов у него тут не было, так как это чистейшая симуляция. Но желтую Стерлингу показать нельзя, таков протокол ВАР.
35 Со всех камер нам дали повтор, и повторюсь, что на 99% это не пенальти. Видно достаточно четко, что Кин Стерлинга даже не касался.
34 Пенальти назначает Старт Атвелл! Ну, это будет ВАР смотреть, думается. Стерлинг врывался в штрафную, срубил его, как показалось, прямо на линии Майкл Кин. Есть сомнения и по самому факту фола, и по месту нарушения. Скорее всего, отменят пенальти.
32 Пока мало что получается с угловых непосредственно у хозяев. Сейчас Фоден стрелял в штрафную с левого фланга, но подставил ногу Годфри, от которого мяч за лицевую и ушел. Подача не получилась у Гюндогана в центр штрафной, вынос.
31 Ришарлисон грубо сыграл. Сначала чисто обокрал Стоунз Таунсенда, а потом получившего мяч Кайла Уокера срубил в подкате бразилец. Желтая по делу.
30 "Манчестер Сити" наращивает обороты. Палмер теперь с линии штрафной стрелял в дальний угол, но отбивает Пикофрд в сторону. Стерлинг на подборе, сместился он в центр, но мяч после его удара уже намертво Джордан фиксирует.
28 МОМЕНТИЩЕ! Таким шансов у "горожан" еще не было. Палмер шикарным пасом на подступах к штрафной вывел Силву на рандеву с Пикфордом, но перекинуть англичанина у Бернарду не получилось. Снаряд срикошетил на Гюндогана, который головой перекидывал вратаря, но получилось аккурат в перекладину, от которой сфера за лицевую ушла.
27 Шикарно с левого фланга без преувеличения подал Фоден на дальнюю штангу, где открылся Стерлинг и головой пробивал по центру, но вышло выше ворот. А позиция неплохая была.
26 Прострел с левого фланга, но подставляется под него Аллан, и будет угловой. Гюндоган крутил в центр штрафной от углового флажка, но вынос следует. Палмер на подборе, подавал он из "зоны 14" на Родри, но на перехвате Ивоби действует и выносит мяч.
25 Фоден покатил с линии штрафной налево на Палмера, Коул простреливал с левого фланга вдоль ворот, Гюндоган пробовал пробить сходу, но соперников было много рядом, поэтому потерял немец мяч.
23 Подача на дальнюю штангу в исполнении Фодена от углового флажка, но там никто из его партнеров к мячу не успел. Впрочем, подбор все равно за хозяевами, которые вновь владеют мячом в середине поля.
22 Замучил просто уже Диня Стерлинг. В очередной раз Рахим оказался в изоляции на правом фланге против француза, но сейчас Люка успел подставить ногу под прострел. Будет угловой.
21 Ну с Фоденом вроде все нормально, а на поле, тем временем, Гюндоган набрал скорость, ушел в центре поля от Гордона, но сбил немца далее негрубо Коулман. Тактический фол.
20 А у нас еще какое-то повреждение у Фодена, который сбил Гордона в прошлом эпизоде после того как Энтони подобрал мяч. Где там мог получить травму англичанин, непонятно.
19 Чуть не привез проблемы гостям на ровном месте Пикофрд. Простой навес с правого фланга, но Джордан не сумел намертво мяч в руки забрать и выронил его. Повезло, что Гордон на подборе.
18 Стерлинг вновь финтами разбрасывает на правом фланге Диня и подает в район вратарской, но правильную позицию Майкл Кин и просто выбил мяч куда подальше.
17 А, Грей закончил игру из-за травмы. Будем надеяться, что повреждение несерьезное. Вместо него Алекс Ивоби.
16 Так, а у нас на газоне герой предыдущего эпизода Демарай Грей. То ли потянул он мышцу, то ли еще что. Посмотрим, сумеет ли он продолжить игру, пока ушел вингер за бровку.
15 Грей набрал скорость в контратаке гостей, промчался по левому флангу и уже на линии штрафной пробовал накрутить Уокера, сместился в центр, но пробил прямо в Стоунза, а на подборе только "горожане".
13 Стерлингу бы порасторопнее быть. Отобрали хозяева мяч на чужой половине поля, Силва моментально Стерлинга в забег отправлял, но Рахим спиной оказался к эпизоду и снаряд принять не сумел. Тут как тут на подборе Делф.
12 Сейчас вот Палмер в центр нападения ушел, но взаимопонимания ему с Силвой не хватило. Бернарду отдавал ему на линию штрафной, а Коул зачем-то рывок сделал вперед. Потеря.
11 Полнстью владение за "горожанами" пока. Причем, без особого продвижения, но вот сейчас на правом фланге Стерлинг накрутил Диня и подал на дальнюю, где откликнулся на навес Фоден, но слишком высоко для Фила было, поэтому удар толком не вышел.
10 Долго думал Аллан над адресатом его паса, в итоге отдал он на правый фланг Таунсенду, но рядом с ним уже дежурил Канселу и спокойно выбил у Андреса мяч в аут.
8 Бернарду пришел на правый фланг помочь Стерлингу с розыгрышем мяча, но адекватных вариантов продолжения атаки у Рахима не было здесь, поэтому после перепаса с португальцем мяч покатил он на Родри.
7 ОПАСНО! Сгущаются тучи у ворот "Эвертона". Силва покатил правее под прострел Уокеру, Кайл стрелял вдоль ворот. Выбит мяч, но на подборе оказался Родри, который зарядил сходу по воротам, угодил в стоящего рядом с Пикфордом Палмера, а от Коула сфера за лицевую улетела.
5 Ничего себе, не ожидал тут никакой подставы от Уокера Стоунз, который отдавал на него аккуратно низом на правый фланг, но кайл пропустил мяч под ногой и упустил его в аут.
4 А вот "Эвертону" толком с мячом-то повозиться и не дают. Пришлось Пикофрду играть на вынос на правый фланг, там Гордон поборолся с Канселу, но единоборство проиграл.
3 Вот "Манчестер Сити" и забрал себе мяч. Уокер отыграл в центр поля на Родри, а испанец перевел мяч чуть назад. В итоге снаряд дошел до Эдерсона, а тот тоже сыграл низом на партнера.
2 Стерлинга возле линии штрафной на правом фланге срубили, и Атвелл назначил штрафной удар. Фоден крутил на дальнюю, но чуть перестарался и отправил снаряд за лицевую линию.
1 В схеме 4-3-3 на этот матч вышел "Манчестер Сити". Палмер расположился на правом фланге атаки, а Фоден - на левом. Стерлинг стартовал в центре, но тройка атаки в любом случае будет часто меняться местами. У "Эвертона" же 4-2-3-1 с Ришарлисоном на острие и Таунсендом чуть в оттяжке.
1 Матч начался, поехали!
Стюарт Атвелл со своими помощниками обслужит эту встречу, а прокомментирую матч для вас я, Сергей Иванов.
Чемпионская гонка в АПЛ обещает быть одной из самых захватывающих за последние годы, ведь в отличие, например, от сезона 2018/19, когда на титул всерьез претендовало лишь два клуба - "Манчестер Сити" и "Ливерпуль", нынче об амбициях на первое место заявили своими действиями сразу 4 команды. "Манчестер Юнайтед" уже из этого списка из-за своих провальных, откровенно говоря, результатов, вывалился, а вот отдать кому-то предпочтение из оставшейся тройки очень сложно. Чуть посильнее остальных конкретно сейчас выглядит "Ливерпуль", пожалуй, но "Челси" одержал вчера убедительную победу на сложном выезде, забрав три очка у "Лестера". "Манчестер Сити" же подходит к сегодняшнему матчу на фоне победы двухнедельной давности в дерби над "красными дьяволами", но до этого "горожане" вообще умудрились уступить дома "Кристал Пэлас". В случае сегодняшней победы, подопечные Гвардиолы обойдут на одно очко "Ливерпуль" и на три балла сократят отставание от "Челси". Что же касается "Эвертона", то "ириски" в этом сезоне выступает невзрачно. Пять матчей без побед в пассиве у подопечных Рафы Бенитеса, хотя на этом отрезке сегодняшним гостям встречались далеко не самые сильные команды лиги. Да, играли с тем же "Манчестер Юнайтед" и с "Тоттенхэмом", например, но как раз в этих матчах удалось по ничьей добыть, а вот как умудрились "ириски" пропустить дома пять мячей от "Уотфорда"...Ну, тут, что называется, без комментариев, хотя до 78-й минуте мерсисайдцы вообще выигрывали со счетом 2:1, но затем влетело в сетку Пикфорда 4 мяча за двенадцать с лишним минут. В общем, надо срочно возвращать стабильность хотя бы образца прошлого сезона, иначе с такими результатами можно и в зону вылета со временем опуститься. Сейчас "Эвертон" одиннадцатый, но от идущего восемнадцатым "Бернли" всего 6 очков форы, поэтому пара поражений может кардинально изменить ситуацию, с такой-то плотностью в турнирной таблице. Посмотрим, удастся ли "ирискам" сегодня преподнести сенсацию.

 
МАНЧЕСТЕР СИТИ 
Эдерсон 
Кайл Уокер 
Джон Стоунз 
Эмерик Ляпорт  45  76 
Жоау Канселу 
Родри  55 
Илкай Гюндоган 
Бернарду Силва  86 
Коул Палмер  87 
Фил Фоден  58 
Рахим Стерлинг  44 
Запасные:
Зак Стеффен 
Скотт Карсон 
Рубен Диаш 
Натан Аке  76 
Александр Зинченко 
Фернандиньо 
Рияд Махрез  58 
Джеймс Макейти  87 
Габриэл Жезус 
 
ЭВЕРТОН 
Джордан Пикфорд 
Шеймус Коулмен 
Майкл Кин 
Бен Годфри 
Люка Динь 
Фабиан Делф  63 
Аллан  90 
Андрос Таунсенд 
Энтони Гордон 
Демарей Грей  17 
Ришарлисон  31 
Запасные:
Асмир Бегович 
Джонджо Кенни 
Джеррэд Брэнтуэйт 
Тайлер Оньянго  90 
Эллис Симмс 
Жан-Филипп Гбамин 
Алекс Ивоби  17 
Саломон Рондон  63 
Дженк Тосун