Текстовая онлайн трансляция.

Лига чемпионов. Группа "A", 5-й тур.

24 ноября. Манчестер. Стадион "Этихад".
Судья - Даниэле Орсато (Италия).

 

Манчестер Сити - ПСЖ
2:1

 

Мбаппе, 50 (0:1); Стерлинг, 63 (1:1); Жезус, 77 (2:1)

 


  ОБНОВИТЬ  
     
Статистика матча:
Удары - 16:7; Удары в створ - 5:2; Угловые - 7:0; Офсайды - 3:1; Сэйвы - 1:3; Фолы - 13:5; Желтые карточки - 3:0; Красные карточки - 0:0; Замены - 1:3; Владение мячом - 55% : 45%.
За тур до конца и "Манчестер Сити" и ПСЖ выходят в плей-офф Лиги чемпионов, причем не просто выходят, но и уже с зарезервированными местами - "Сити" точно будет первым в группе, тогда как парижане останутся на второй строчке. Сегодня "горожане" были гораздо сильнее соперника, причем ПСЖ практически ничего в атаке сам так и не придумал, и все же мог забить даже больше одного из-за ужасной игры в обороне со стороны хозяев. Впрочем, сколько могли забить сами хозяева, мне даже страшно представить.
+3 И звучит финальный свисток.
+3 Вместе с Жезусом на плечах прорвался на чужую половину поля Неймар, против которого все же сфолил соотечественник, за что получил предупреждение.
90 Три минуты добавлено ко второму тайму.
88 Совсем чуть-чуть остается потерпеть хозяевам до финального свистка и первого места в группе за тур до конца. Нам и Серхио Рамоса показали, который впервые оказался в заявке новой команды.
86 Футболисты "Сити" уже перестали развлекать публику, так что на себя эту роль взял Пеп Гвардиола, который сейчас едва не поле не выбежал, пытаясь что-то показать своим игрокам.
84 Отчаянно цеплялся за мяч на левом краю чужой штрафной Жезус, который в итоге даже сдвинул корпусом мощного Кимпембе вместе со снарядом, но Орсато ставит удар от ворот.
82 Видимо, выдал все, что хотел Гвардиола, потому как сейчас он уже сидит на скамейке. А у нас классическая концовка матча, когда лучшую команду на поле устраивает счет - скукота и перекатывания мяча.
80 Оступился в центре поля игрок "Сити", в результате чего Канселу прыгнул в ноги Месси, в мяч сыграл, но при этом все равно задел аргентинца, за что получил желтую.
79 Очень активно подсказывает своим игрокам Гвардиола с бровки, тогда как Почеттино просто стоит и наблюдает за всем этим действом. Думаю, он и сам понимает, что ПСЖ сегодня даже на ничью не наиграл.
77 ГООООООООООООЛ! Габриэль Жезус выводит "Сити" вперед, 2:1!
Ну, на что наиграл ПСЖ, то и получил. Махрез с правого фланга навесил на дальнюю штангу, откуда Бернарду без помех низом сыграл правее на Жезуса, который спокойно направил снаряд в правый нижний угол!
75 Прострел с правого фланга от Жезуса пришелся в ногу Кимпембе, от которой снаряд проскочил во вратарскую, где после еще одного рикошета от парижанина мячом завладел Навас.
74 Не забивает Неймар! Обыгрался перед чужой штрафной бразилец с Ди Марией, после чего ушел от Стоунза и пробил в ближний нижний угол, но не попал в створ! Насколько хороша оборона ПСЖ, настолько же ужасны защитники "Сити" сегодня.
72 Пытаются успокоить игру парижане, контролируя мяч на своей половине поля, а у "Сити" уже не так много сил, чтобы активно прессинговать за центральной чертой. Но все равно пытаются.
70 Просто шикарно играет оборона ПСЖ и Навас. Получил мяч перед чужой штрафной Жезус и пробил с острого угла в дальнюю "девятку", но спас свою команду Навас. Зафиксировали офсайд арбитры, но повтор показывает, что если бы не Навас, то гол бы засчитали после просмотра, ибо офсайда не было.
69 Родри из-за пределов штрафной сильно пробил по мячу, направив его на трибуны. Вообще никуда не спешат гости, а я отмечу, что обе команды уже вышли в плей-офф, ибо с 0:4 "Брюгге" вряд ли отыграется.
67 Идрисса Гуэй покидает поле, равно как и Нуну Мендеш. Анхель Ди Мария и Тило Керер вышли вместо них.
65 Ну, задел Нуну Мендеша Родри после того, как португалец уже успел прокинуть мяч в сторону. В принципе, если бы Орсато очень хотел, то мог бы и вторую желтую показать.
63 ГООООООООООООООЛ! Рахим Стерлинг сравнивает счет, 1:1!
Хм, может, денег пожелать? А то гол по заявке случился. Родри закинул мяч на правый край чужой штрафной на Уокера, который прострелил вдоль ворот на Жезуса, тот умудрился неудачно ковырнуть мяч, что даже удара не получилось, но зато снаряд отскочил к Стерлингу, который в падении направил мяч в ближний угол!
61 Махрез! Разыграли мяч на правом краю хозяева, после чего Рияд прорвался в чужую штрафную и пробил в ближний угол, но Навас отвел снаряд в сторону. Пора бы уже забивать.
61 Данилу Перейра выходит вместо Андера Эрреры.
60 Получил травму Андер Эррера, он дернул заднюю поверхность правого бедра. Это замена, тут уж ничего не поделаешь. Сел на газон полузащитник, Данилу переодевается.
59 Не хватает уже резкости Месси, который пару-тройку лет назад бы такой момент реализовал. Получил мяч перед штрафной Лео, дошел до полукруга, но так явно перекладывал снаряд под левую, что и пару сантиметров пролететь мяч не сумел из-за блокировки со стороны соперника.
58 Отоварил перед своей штрафной по ногам Стерлинг Паредеса, но подача со стандарта у гостей не получилась. И, кстати, Стерлинг сам виноват, потому что начал обрабатывать мяч перед штрафной, в итоге его потеряв.
56 А мне вот показалось, что Родри до ноги Паредеса вообще не дотянулся, даже чуть-чуть. Ну, может, повтор такой. Хотя латиноамериканцы очень любят "нарисовать" фол.
56 Наиграл на желтую карточку Родри, который заехал по ногам Паредесу в центре поля.
55 Какое-то невероятное пространство возникло перед Хакими на правом фланге, мог чуть ли не до штрафной добежать Ашраф, а вместо этого отдал поперечный пас на соперника.
54 Габриэль Жезус вышел вместо Александра Зинченко у хозяев, и это все варианты для изменения атаки у Гвардиолы сегодня.
53 "Сити", кстати, почти каждый важный матч играет в таком стиле. Вроде бы все под контролем, уйма моментов, но вместо гола в чужие ловят гол в свои из ничего.
52 Хм, а на Месси голевую пока не записали, видимо, все-таки кого-то из "Сити" коснулся мяч перед тем, как оказаться у Мбаппе. Ну, тем интереснее будет смотреть.
50 ГОООООООООООООЛ! Килиан Мбаппе открывает счет в матче, 0:1!
Получил мяч в центре поля Месси и покатил на Неймара, который отдал пас налево на Мендеша. Тот через Эрреру доставил снаряд Лионелю, который вошел в штрафную и низом прострелил поперек. Мяч прошел сквозь всех игроков "Сити", дошел до Мбаппе, который спокойно расстрелял Эдерсона, пробив между ног вратарю!
47 Гюндоган получил мяч на правом краю чужой штрафной от Родри и перебросил вышедшего из ворот Наваса, но в створ снаряд не пошел, да и у Илкая был зафиксирован офсайд.
46 Начался второй тайм.
"Манчестер Сити" был лучше ПСЖ в первом тайме, причем лучше настолько, что должен был забивать хотя бы пару мячей, но прекрасно сыграли защитники парижан и Кейлор Навас. А вот про всех остальных футболистов сказать нечего. Кое-как еще что-то придумывали Мбаппе с Неймаром, а Месси просто отсутствовал, раз в пятнадцать минут спускаясь в центр поля, чтобы отдать пас на пару метров и убежать обратно. Словом, пока хозяева лучше, но счет не открыт, а в перерыве Почеттино может все поменять, у Гвардиолы на скамейке пара-тройка опций от силы.
45 Пробил выше цели Стерлинг из-за штрафной, звучит свисток на перерыв.
44 О, это момент у ПСЖ! Весь тайм выжидали парижане, Стоунз потерял мяч в центре поля, Неймар покатил на левый край штрафной на Мбаппе, который бил в дальний угол, но пальнул выше цели.
42 Эдерсон из своей штрафной выбил мяч на чужую половину поля, где не слишком удачно сыграл Нуну Мендеш, едва не скинув снаряд на Махреза, но подстраховал Кимпембе, выдвинувшийся чуть вперед.
40 Совсем немного времени остается до конца первого тайма, наверное, вполне устроит нулевая ничья парижан, это даже будет большой удачей, но и "Сити", мне кажется, умирать за победу в первые сорок пять минут не станет.
38 Очередной угловой для "Сити" завершился подачей в центр вратарской, где Стоунз оседлал соперника, нарушив правила в атаке. Десять ударов у хозяев уже, у ПСЖ набралось всего два.
37 Ну, если совсем мягко, то "Манчестер Сити" играет лучше. Если сказать правду, то просто возят всеми частями тела по газону "горожане" своих сегодняшних гостей, и это тоже будет мягче реальности.
35 А, вот и Стерлинг. Вырезал шикарный пас низом с левого края штрафной Рахим на Гюндогана, который мог бы и поделиться с левоногим Зинченко, но решил пробить сам с разворота, попав в защитника.
34 Подача в исполнении Гюндогана последовала от левого углового флажка на ближнюю штангу, где выше всех выпрыгнул Маркиньос, который выбил мяч в сторону. Пока не особо активны Бернарду Силва и Зинченко. А Стерлинга я вообще один раз с мячом видел.
34 Махрез! Очень напоминает матч второго тура в Париже пока что! Рияд Махрез с левой ноги из-за штрафной направил мяч в дальний нижний угол, но Навас спас свою команду!
33 Уже штанга спасает ворота ПСЖ! От ноги Нуну Мендеша после прострела с левого фланга мяч отскочил к Гюндогану, который крутил в правый от себя угол, но попал в стойку!
32 Махрез с правого фланга сыграл на Бернарду, который простреливал вдоль ворот, но попал в соперника. От того мяч полетел в створ, но Навас сориентировался и забрал снаряд в руки.
30 А "Лейпциг" в параллельном матче громит "Брюгге" со счетом 3:0, что означает лишь одно: даже если ПСЖ сегодня проиграет, то все равно обеспечит себе выход в плей-офф, равно как и "Манчестер Сити". Просто парижане пока явно ближе к пропущенному голу.
28 Зинченко оказался первым на подборе в центре чужой штрафной, откуда в касание Александр бил по воротам, но Маркиньос встал на пути мяча. Уже не первый раз защитники ПСЖ спасают свои владения.
27 Нуну Мендеш получил мяч на левом фланге и взял игру на себя, сместившись вправо и низом пробив в створ. Ничего опасного для Эдерсона, но это уже больше, чем трио в атаке создало за полчаса.
26 Очень медленно играют парижане, очень медленно. Пешком подобрались гости по правому флангу к чужой штрафной и дождались, пока Диаш в пределах правил забрал мяч под свой контроль.
24 Нечасто смотрю матчи ПСЖ, но вообще интересно, что у парижан каждая линия играет отдельно от другой. Месси с Неймаром и Мбаппе где-то там впереди бегают, центральная линия сама в отбор вступает и сама с собой перепасовывается, да и с защитниками все понятно. У "Сити" же единый механизм.
22 Можно было карточку показать Родри, потому как заехал он и по ноге Мбаппе, и руку отставил в сторону, попав по шее французу. Да, сыграл на камеру Килиан, но все равно фол был.
21 Махрез с правого фланга выполнил подачу на ближний край чужой штрафной, где Гюндоган добрался до мяча, но головой смахнул его за лицевую линию. Может, Силва бы и дотянулся до снаряда, если бы не это касание.
20 На правом краю хозяева разыграли стандарт, но лишь для того, чтобы Илкаю Гюндогану было удобнее подавать с правой ноги. Впрочем, на этот раз навес вышел совсем плохим.
19 Гюндоган от левого углового флажка выполнил передачу на дальний край чужой штрафной, где Кимпембе в стиле инспектора Гаджета выдвинул ногу и снял мяч с головы Родри.
18 Махрез! Казалось, плохую передачу на правый край штрафной отдал Рияд, но Гюндоган умудрился выдать обратный пас на партнера, который с левой ноги расстреливал дальний угол ворот, но Хакими встал на пути мяча!
17 Офсайд у Мендеша, но какой момент! Мендеш с левого края покатил на Неймара, который вошел в штрафную и пробил по воротам, но попал в соперника, от того мяч отскочил к Мендешу. И Нуну был в офсайде, и Неймар в момент первой передачи тоже был в двухметровом офсайде.
16 Удивительно, но даже почаще в последние минуты владеет мячом ПСЖ, а "Манчестер Сити" даже не пытается прессинговать на чужой половине поля. На своей попытался вступить в отбор Диаш, который заехал по ноге Неймару.
14 Стерлинг прокинул мяч мимо соперника на левом фланге, но слишком сильно, поэтому сам не смог добраться до снаряда. До этого Махрез пытался зайти в штрафную по правому краю, где против него удачно сыграл Мендеш.
12 И вновь не получилось пробраться в финальную треть у парижан, случился перехват в момент передачи с правого фланга, но "Сити" абсолютно никуда не спешит, хотя мог бы.
10 Получилось перехватить мяч около своей штрафной у парижан, которые вышли в быструю атаку, Месси с Неймаром поиграли перед чужой штрафной, а в итоге из-под ноги бразильца мяч был выбит к центральному кругу.
8 Есть один плюс в отсутствии де Брейне - не перепутаешь Зинченко ни с кем. Александр получил мяч перед чужой штрафной по центру и задумал передачу, но попал лишь в скопление игроков.
6 Ну, с углового ничего и близко столь же опасного у хозяев создать не получилось. Вообще странно, конечно, при двух-трех более-менее высоких игроках создать момент с подачи при стандарте против ПСЖ.
5 Кимпембе! Шикарная подача последовала от Гюндогана на дальнюю штангу, Родри оттуда пробил в дальний угол, уже отыгран был Навас, но Кимпембе в высоченном прыжке головой отбил мяч вверх из-под перекладины!
5 Неймар решил помочь Гуэю на правом фланге около своей штрафной, в итоге лишь заехал по ноге Махрезу. Пробить отсюда не выйдет, но зато момент для подачи.
3 Махрез одним касанием укротил не самый простой мяч на правом фланге, никого из соперников поблизости не увидел, но все же не сумел выдать точный пас на правый край штрафной, куда бежал Гюндоган.
2 Несмотря на это, явным аутсайдером идет ПСЖ, на непроигрыш подопечных Мауро Почеттино дают коэффициент 2.7. И это против "Сити" с Зинченко в роли левого полузащитника, когда последний раз такое было на клубном уровне? В "Уфе", наверное.
2 Достаточно серьезные потери в составе у "Сити": нет Грилиша, де Брейне и Торреса, тогда как у гостей отсутствуют только Рафинья, Бернат и Дракслер, не самые значимые игроки, если не считать первого.
1 Матч начался, поехали!
Стоит отметить и то, что победа любой из команд гарантирует ей досрочный выход в плей-офф Лиги чемпионов, причем если победит "Манчестер Сити", то гарантирует себе еще и первую строчку, тогда как победа ПСЖ еще оставит шансы "горожанам" вырвать пальму первенства из рук парижан. Также стоит добавить, что если сегодняшняя игра завершится вничью, то "Сити" обеспечит себе плей-офф досрочно, но не обеспечит себе первое место, а вот ПСЖ придется смотреть на исход игры "Брюгге" и "Лейпцига" - если бельгийцы выиграют, то сохранят шансы на плей-офф, если потеряют очки, то есть проиграют или сыграют вничью, то и ПСЖ обеспечит себе выход в весеннюю часть. Пожалуй, самый яркий матч пятого тура Лиги чемпионов для вас прокомментирую я, Игорь Миркин.
ПСЖ набрал на очко меньше своего сегодняшнего соперника, потому как очень неожиданно сыграл вничью с "Брюгге" на выезде, а в спаренных матчах с "Лейпцигом" набрал четыре балла, выиграв дома со счетом 3:2, тогда как в гостях удалось зацепить лишь ничейный исход, встреча завершилась со счетом 2:2, причем "быки" сравняли на девяносто второй минуте с пенальти. Если же ПСЖ сегодня уступит, то для гарантированного досрочного выхода в плей-офф парижанам потребуется победа "Лейпцига" над бельгийцами, а вот если "Брюгге" сыграет вничью, то еще сохранит шансы на вторую позицию, для этого в гостях нужно будет одолеть парижан. Не самый ожидаемый расклад, но все же. В чемпионате Франции ПСЖ чувствует себя уверенно, имея отрыв в десять очков от ближайшего преследователя, поэтому вполне может сконцентрироваться на том, чтобы сегодня зацепить хотя бы ничью.
"Манчестер Сити" лидирует в своем квартете, набрав девять очков за четыре матча, единственная потеря случилась как раз в игре с ПСЖ в столице Франции, когда парижане одолели манчестерцев со счетом 2:0. "Сити" ожидаемо и без проблем разгромил "Брюгге" в двух матчах, забив суммарно девять мячей, а пропустив по разу в каждом из поединков, и теперь победы подопечным Гвардиолы хватит не только для гарантии выхода в плей-офф Лиги чемпионов, но и для первой строчки в квартете за тур до конца. В чемпионате Англии "Сити" идет на втором месте, отставая от "Челси" на три балла, на минувших выходных "горожане" без проблем разгромили "Эвертон" со счетом 3:0, а уже через несколько дней им предстоит матч с "Вест Хэмом", который идет на четвертой позиции, об этой встрече "Сити" тоже наверняка думает в данный момент, ибо в случае потери очков в исполнении "Брюгге" подопечные Пепа Гвардиолы все равно досрочно обеспечат себе минимум второе место, даже если проиграют сегодня.
Добрый вечер, уважаемые любители футбола! Всего по два матча осталось провести лучшим командам Европы для того, чтобы определить участников плей-офф Лиги чемпионов, а также тех, кто попадет в плей-офф Лиги Европы, предлагаю заглянуть в группу "А", где сойдутся в очном поединке две сильнейшие команды - "Манчестер Сити" дома примет ПСЖ.

 
МАНЧЕСТЕР СИТИ 
Эдерсон 
Кайл Уокер 
Джон Стоунз 
Рубен Диаш 
Жоау Канселу  80 
Илкай Гюндоган 
Родри  56 
Александр Зинченко  54 
Рияд Махрез 
Бернарду Силва 
Рахим Стерлинг  63 
Запасные:
Зак Стеффен 
Скотт Карсон 
Натан Аке 
Эмерик Ляпорт 
Фернандиньо 
Коул Палмер 
Джеймс Макэйти 
Габриэл Жезус  54  77  90 
 
ПСЖ 
Кейлор Навас 
Нуну Мендеш  67 
Преснель Кимпембе 
Маркиньос 
Ашраф Хакими 
Идрисса Гуэй  67 
Андер Эррера  61 
Леандро Паредес 
Неймар 
Килиан Мбаппе  50 
Лионель Месси 
Запасные:
Денис Франки 
Джанлуиджи Доннарумма 
Серхио Рамос 
Тило Керер  67 
Абду Диалло 
Колин Дагба 
Марко Верратти 
Джорджиньо Вейналдум 
Данилу Перейра  61 
Эрик Эбимбе 
Анхель Ди Мария  67 
Мауро Икарди