28 ноября. Нур-Султан. Стадион "Астана Арена".
Судья - Игорь Чесноков (Усть-Каменогорск).

Кайрат - Шахтёр
3:3 (пен. 9:8)

Вагнер Лав, 6 (1:0); Вагнер Лав, 40 (2:0); Габышев, 47 (2:1); Тошев, 75 (2:2); Таттыбаев, 97 - с пенальти (2:3); Шушеначев, 111 (3:3)

Статистика матча:
Удары - 23:16; Удары в створ - 10:9; Угловые - 4:3; Офсайды - 1:1; Сэйвы - 6:7; Фолы - 16:17; Жёлтые карточки - 0:4; Красные карточки - 0:0; Замены - 3:5; Владение мячом - 49% : 51%.
Курбан Бердыев завоевал свой первый трофей в Казахстане. Именитый российский специалист завоевал Кубок страны в упорном поединке с карагандинским "Шахтером". Всё решилось в серии послематчевых пенальти, в которых точнее оказался "Кайрат". Обе команды сегодня были хороши, матч получился очень зрелищным, эмоциональным и драматичным. Ну а победил, как принято говорить, сильнейший. С Вами был Кретов Максим, впереди всё самое интересное...
9:8 ! И на этом всё! Не забивают "горняки"! Поздравляем "Кайрат" с завоеванием Кубка Казахстана 2021! Решающий пенальти не забил вышедший на замену Абылайхан Назымханов. Стас Покатилов справился с его выстрелом!
9:8 ! Камо Оганесян отправил мяч в сетку! Просто бесконечная серия пенальти!
8:8 ! Забивает и "Шахтер"! Сам голкипер "горняков" Игорь Шацкий поразил ворота своего оппонента!
8:7 ! Белорусский защитник Денис Поляков, который ранее играл за "Урал", поразил ворота Игоря Шацкого!
7:7 ! Карагандинцы в очередной раз сравнивают счёт! Российский защитник Владимир Хозин на опыте переиграл Стаса Покатилова.
7:6 ! "Кайрат" забивает! Центральный защитник Франк Баньяк не промахнулся!
6:6 ! Геворг Наджарян технично отправил мяч в ворота. Стас Покатилов ничего поделать не сумел.
6:5 ! Ян Вороговский отправляет мяч в сетку! Напряжение невероятное!
5:5 ! Забивает и "Шахтер"! Французский защитник Абдель Ламанж оказался точен.
5:4 ! "Кайрат" вырывается вперёд! Артур Шушеначев реализовал пенальти.
4:4 ! Айдос Таттыбаев сравнивает счёт в серии! Теперь команды будут бить до первого промаха.
4:3 ! Нуралы Алип мог решить судьбу матча, но центральный защитник "Кайрата" не забил пенальти! Фантастика! Мяч после его удара попал в штангу!
4:3 ! Российский полузащитник "Шахтера" Идрис Умаев реализовал свою попытку.
4:2 ! Яцек Гуральски точен! Здорово всё исполнил польский полузащитник.
3:2 ! Ескендир Кыбырай не забил! "Кайрат" ведёт в серии после трёх ударов. Стас Покатилов вытащил мяч!
3:2 ! А вот Рикарду Алвеш не забивает! Но... Судья попросил перебить португальца. Игорь Шацкий раньше времени вышел с линии ворот. И со второй попытки полузащитник "Кайрата" отправил мяч в сетку!
2:2 ! Давид Мавутор хладнокровно переиграл Стаса Покатилова! После двух ударов счёт в серии пенальти равный.
2:1 ! У "Кайрата" подошёл к "точке" ещё один вышедший на замену футболист. И Гулжигит Алыкулов свой удар реализовал!
1:1 ! Опытнейший хорватский защитник "Шахтера" Иван Граф сравнивает счёт в серии пенальти! Первые удары прошли без промахов.
1:0 ! Серию пенальти начинает "Кайрат"! К мячу подошёл Айбол Абикен, который уверенно отправил мяч в сетку!
Сумел "Кайрат" отыграться. Сработала замена Курбана Бердыева. Свеженький Артур Шушеначев головой замкнул отличный навес партнёра и перевёл игру в серию пенальти. Судьба Кубка Казахстана 2021 определится в футбольной лотерее!
+2 Всё! Будет серия пенальти!
120 "Шахтер" катает мяч в центре поля, "Кайрат" в прессинг не вступает. Команды уже настраиваются на серию пенальти.
118 Теперь уже карагандинцы заставляют соперника прижаться к воротам. Геворг Наджарян выполнил острый прострел с правого фланга, с которым оборона "Кайрата" справилась.
116 На встречных курсах пошла игра. Быстрая атака "Шахтера" завершилась плотным ударом по воротам, но мяч пролетел мимо цели.
114 Команда Магомеда Адиева провела редкую для себя атаку в этот период матча, которая завершилась даже ударом по воротам. Стас Покатилов справился в этом эпизоде.
112 Поймали кураж футболисты алматинской команды. Не хотят они доводить дело до серии пенальти. Продолжается штурм ворот "горняков". Выстоит ли "Шахтер"?
111 !!! ГОООООООООООЛ! Артур Шушеначев, 3:3!
Проявляет характер "Кайрат"! Мощнейшее давление команды Курбана Бердыева всё-таки привело к третьему голу в ворота "Шахтера"! Вышедший на замену Шушеначев после навеса Яна Вороговского сумел головой пробить Игоря Шацкого.
109 Айбол Абикен завершил атаку "Кайрата" попаданием в створ, но пробить голкипера "горняков" не получилось.
107 И сразу же последовал удар по воротам "Шахтера", но Игорю Шацкому не пришлось вступать в игру. Мяч пролетел мимо цели.
106 Начался второй овертайм.
Не зря перед матчем Курбан Бердыев говорил, что "Шахтер" является настоящей кубковой командой. 0:2 проигрывали "горняки", но они сумели не просто сравнять счёт, но и выйти вперёд. У "Кайрата" осталось 15 минут, чтобы попытаться уйти от поражения и перевести игру в серию пенальти.
+1 Завершён первый овертайм.
105 Продолжает "Кайрат" идти в атаку. Не оставляет команда Бердыева попыток отыграться. Время ещё есть.
104 А вот сейчас было уже неплохо. Рикарду Алвеш нанёс перспективный удар по воротам, однако Игорь Шацкий контролировал ситуацию.
103 Идрис Умаев сфолил на жёлтую карточку.
103 Рикарду Алвеш нанёс мощный дальний удар по воротам, но получилось неточно. Слишком уж суетятся футболисты "Кайрата" в эти минуты.
102 Сильно устал Вагнер Лав. Вместо него на поле появился Айбол Абикен.
101 Большими силами алматинцы идут в атаку, но "Шахтер" уверенно отбивается.
99 Команда Курбана Бердыева тут же бросилась в атаку. "Кайрат" довёл дело до удара по воротам, но мяч пролетел мимо цели. Капитан "Шахтера" Игорь Шацкий не спешит выполнять удар от ворот.
97 !!! ГОООООООООООЛ! Айдос Таттыбаев, 2:3!
Вышедший на замену Таттыбаев вызвался исполнять одиннадцатиметровый и 31-летний казахстанский нападающий свой шанс не упустил! "Шахтер" вырывается вперёд в счёте! Вот это настоящий кубковый финал!
96 ! Пенальти назначен в ворота "Кайрата"! Идрис Умаев ворвался в штрафную площадь алмаатинцев, где против него нарушил правила Франк Баньяк. Главный арбитр матча Игорь Чесноков сомневался, но ему помогла система VAR. Рефери саам посмотрел повтор и в итоге указал на "точку"!
95 Подопечные Курбана Бердыева держат мяч под своим контролем в центре поля. Видно, что обе команды очень опасаются пропустить в такой ответственный момент. В общем, пока осторожно развиваются события на поле.
94 Обратная замена у "Шахтера". Абылайхан Назымханов вместо Алана Чочиева.
93 Ескендир Кыбырай получил жёлтую карточку за грубую игру.
91 Начался первый овертайм.
Второй тайм получился очень интересным. Футболисты "Шахтера" резко добавили в активности и сумели переломить ход матча. Если по итогам первого тайма "Кайрат" выигрывал без шансов для соперника, но после перерыва подопечные Магомеда Адиева сумели сравнять счёт и перевести игру в дополнительное время.
+6 Всё! Будет дополнительное время.
+4 Алан Чочиев приблизился к штрафной площади соперника и нанёс плотный удар со средней дистанции, с которым сумел справиться Стас Покатилов.
+2 Провели футболисты "Шахтера" перспективную атаку, которая завершилась ударом по воротам, но мяч пролетел мимо цели, да и Стас Покатилов ситуацию контролировал.
+1 В составе "горняков" на поле появился Айдос Таттыбаев, который занял место Мартина Тошева.
90 Пять минут добавил арбитр.
88 Кажется, обе команды уже согласились на ничью и готовы к дополнительному времени. "Кайрат" чуть больше владеет мячом в эти мгновения поединка, но опасных атак и ударов нет ни у одного из соперников.
86 "Шахтер" заметно успокоился после того, как сравнял счёт. Карагандинская команда стала действовать поспокойнее, понимая, что на последних минутах можно нарваться на контратаку.
84 Не получается игра в атаке у "Кайрата" в эти минуты. Вот и сейчас длинная передача вперёд оказалась неточной.
82 Давид Мавутор получил предупреждение.
82 Как же надёжно в первом тайме действовала оборона "Кайрата" и как же много ошибок она стала допускать после перерыва. Просто удивительно как всё в этом матче перевернулось с ног на голову.
80 "Шахтер" продолжает смело атаковать. Надо отметить, что сработали замены Магомеда Адиева. Алан Чочиев и особенно Геворг Наджарян заметно усилили атакующий потенциал "горняков".
78 В составе "Кайрата" Артур Шушеначев заменил Хосе Канте.
77 Казалось, что после первого тайма никакой интриги не осталось, но как же здорово после перерыва заиграла команда Магомеда Адиева. Сумел российский тренер взбодрить и настроить своих подопечных.
75 !!! ГОООООООООООЛ! Мартин Тошев, 2:2!
Вот это да! "Шахтер" сравнивает счёт! Владимир Хозин с правого фланга выполнил отличный навес в штрафную, мяч ударился о искусственный газон и отскочил на дальнюю штангу, которую головой замкнул Тошев. Вновь плохо сыграла оборона "Кайрата".
74 Геворг Наджарян получил мяч в свободной зоне на правом фланге и выполнил опасный прострел в штрафную, но защитник "Кайрата" сумел выбить мяч подальше от своих ворот.
73 Длительной получилась пауза, но в итоге Вагнер Лав пришёл в себя и сумел продолжить встречу. Курбан Бердыев с заменами не спешит.
72 Вагнер Лав получил повреждение в центре поля. Помощь медицинской бригады потребовалась бразильскому нападающему.
70 Двойная замена произошла в составе "Шахтера". На поле появились Алан Чочиев и Геворг Наджарян. Отдыхать отправились Стефан Букорац и Эдин Рустемович.
69 Стефан Букорац отметился жёлтой карточкой.
69 ! Очень опасный момент! Хосе Канте на дриблинге потащил мяч вперёд и против него нарушили правила, но судья не остановил атаку "Кайрата". Вагнер Лав подхватил игровой снаряд и наашёл на линии штрафной совершенно свободного Рикарду Алвеша, который грамотно выстрелил в дальний угол, а мяч прошёл рядом со штангой!
67 Рикарду Алвеш получил мяч в штрафной площади соперника и упал после контакта с защитником. Скамейка запасных "Кайрата" требовала назначить пенальти, но судья не увидел никакого нарушения правил. Промолчал и VAR.
66 "Шахтер" заработал штрафной на правом фланге, после розыгрыша которого Идрис Умаев выполнил навес, однако Стас Покатилов, играя на выходе, никаких проблем не испытал.
65 ! Штанга! А вот и ответ "Кайрата"! Жоао Пауло справа на дриблинге вошёл в штрафную, изящно обыграл своего оппонента и нанёс великолепный удар в ближний угол. Игорь Шацкий уже ничего поделать не мог, но его спасла стойка ворот!
64 ! Какой момент! Идрис Умаев выскочил один на один с вратарём соперника, но из убойной позиции не сумел попасть в ближний угол. Далеко от цели пролетел мяч. Таких моментов у "Шахтера" может уже не быть. Очень расстроен десятый номер карагандинской команды.
63 Давид Мавутор вывел Эдина Рустемовича на ударную позицию, боснийский полузащитник "горняков" в одно касание выстрелил по воротам - Стас Покатилов справился уверенно.
62 Михаил Габышев, покидая поле, успел повздорить с Жоао Пауло. Сразу после этого возник эпизод в штрафной площади "Кайрата", где Давид Мавутор врезался с Стаса Покатилова и спровоцировал небольшую стычку. Эмоциональнее всех ведёт себя Магомед Адиев. Даже арбитру пришлось успокаивать главного тренера "Шахтера". Страсти накаляются!
60 Ескендир Кыбырай заменил травмированного Михаила Габышева.
58 Ой-ой-ой... Замена нужна Михаилу Габышеву. Защитник "Шахтера" жёстко подкатился под Жоао Пауло, а бразилец, падая, попал шипами бутсы по лицу оппоненту. У Габышева кровь на лице. Врачи сразу же показали, что нужна замена.
57 Вагнер Лав зацепился за мяч на правом фланге и классно сыграл в центр на Хосе Канте, тот долго подстраивался под удар по воротам, а в итоге его выстрел с левой ноги был заблокирован.
55 Жоао Пауло справа ворвался в штрафную "Шахтера", где обыграл Павла Назаренко и навесил на Рикарду Алвеша, португалец головой из перспективной позиции пробил по воротам, но попасть в створ не сумел.
53 Большими силами атакуют "горняки" в эти минуты поединка. Сейчас даже Абдель Ламанж пришёл вперёд, но его заброс в штрафную был заблокирован.
52 Владимир Хозин пришёл в атаку "Шахтера" по правому флангу, но передача партнёра на российского защитника оказалась неточной.
50 Хосе Канте попытался обработать сложный мяч на левом фланге, однако не вышло.
48 Курбан Бердыев явно недоволен действиями своих защитников в эпизоде с пропущенным мячом. Дважды вратарь спас "Кайрат", но оборона алматинцев всё время позволила "горнякам" бить по воротам. Рановато расслабились жёлто-чёрные.
47 !!! ГОООООООООООЛ! Михаил Габышев, 2:1!
"Шахтер" сразу же после перерыва возвращает интригу! Мартин Тошев принял мяч в штрафной соперника и нанёс опаснейший удар по воротам, с которым справился Стас Покатилов. Подбор выиграл Давид Мавутор, который плотно выстрелил, голкипер "Кайрата" отбил мяч перед собой, а первым на добивание подоспел Габышев, головой отправивший игровой снаряд в сетку.
46 Жоао Пауло открылся в свободной зоне на левом фланге, но длинная передача партнёра оказалась слишком сильной, так что мяч прикатился в руки Игоря Шацкого.
46 Начался второй тайм.
"Кайрат" после первого тайма сделал серьёзную заявку на завоевание трофея. Команда Курбана Бердыева максимально надёжно сыграла в обороне, а в атаке использовала два момента из двух. Героем первых 45 минут стал Вагнер Лав, который проводит свой последний матч за алматинцев. 37-летний бразилец оформил дубль, продемонстрировав свой бесспорный класс. Возраст Вагнеру совсем не помеха. Посмотрим, возродится ли интрига во второй половине поединка.
+3 Перерыв.
+3 Идрис Умаев слева на дриблинге ворвался в штрафную соперника и заработал угловой, после розыгрыша которого ничего опасного не произошло.
+2 Есть первый удар по воротам "Кайрата"! После прострела с правого фланга Михаил Габышев пяткой пробил в ближний угол, где мяч спокойно забрал Стас Покатилов.
+1 Хосе Канте активно вступил в борьбу за мяч на левом фланге, однако выиграть её так и не сумел.
45 Две минуты добавил арбитр.
45 Всё в порядке, оба футболиста пришли в себя и сумели продолжить встречу.
44 Идрис Умаев и Франк Баньяк столкнулись голами у штрафной площади "Кайрата". Игорь Чесноков остановил встречу и пригласил врачей на поле. Пауза в игре...
42 Мартин Тошев вновь не сумел принять мяч у штрафной площади соперника. "Кайрат" невероятно надёжен в обороне. Видна рука маэстро Курбана Бердыева.
40 !!! ГОООООООООООЛ! Вагнер Лав, 2:0!
Как же он хорош! Дубль оформляет бразилец! "Кайрат" заработал угловой на правом фланге, Рикарду Алвеш попытался с левой ноги закрутить мяч в ворота, но попал в штангу. Подбор выиграл Вагнер Лав, который в одно касание аккуратно закатил игровой снаряд в сетку!
38 Вагнер Лав после длинной передачи партнёра мог выскочить один на один с вратарём соперника, но его опередил Игорь Шацкий, который вовремя вышел за пределы своей штрафной площади и выбил мяч за пределы поля.
37 Франк Баньяк со своей половины поля забросил мяч вперёд на Хосе Канте, но тот перестарался и опасно прямой ногой сыграл в борьбе с защитником карагандинской команды. Фол в атаке.
36 Вагнер Лав откровенно получил по ногам в центре поля, но судья пока обходится без жёлтых карточек. Нападающий "Кайрата" поморщился от боли, самостоятельно поднялся и продолжил финал Кубка Казахстана.
35 Франк Баньяк выполнил длинный пас вперёд, Вагнер Лав попытался обработать мяч, но ему помешал французский защитник "Шахтера" Абдель Ламанж.
33 Очень непросто приходится "Шахтеру" против надёжной обороны команды Курбана Бердыева. На данный момент "горняки" так и не нанесли по воротам Стаса Покатилова ни одного удара. Даже попытки не было.
31 Павел Назаренко подключился к атаке по левому флангу, а затем на дриблинге начал смещаться в центральную зону. В итоге белорусский футболист мяч потерял.
30 Вагнер Лав открылся на левом фланге, получил мяч и сыграл в центр на Рикарду Алвеша, бывший полузащитник "Оренбурга" и "Крыльев Советов" выстрелил по воротам, но получилось высоковато.
29 Жоао Пауло принял мяч в штрафной площади "Шахтера", но тут же выпустил его за пределы поля. Техника неожиданно подвела опытного бразильца.
28 Мартин Тошев активно шёл на мяч после длинного заброса из глубины поля, но его в воздухе переиграл Нуралы Алип, который головой аккуратно сбросил игровой снаряд на Стаса Покатилова.
26 "Кайрат" провёл позиционную атаку, которую ударом в дальний угол с линии штрафной завершил Хосе Канте, но попасть в створ один из лидеров алматинцев не сумел.
24 Вагнер Лав откликнулся на длинный заброс из глубины поля, но выиграть воздушную борьбу за мяч невысокий бразилец не сумел.
23 Правым флангом провели атаку футболисты карагандинской команды, однако в итоге случилась потеря мяча и фол в атаке.
21 "Кайрат" в эти минуты поединка целиком и полностью сосредоточен на обороне. Курбан Бердыев активно руководит действиями своих подопечных. "Шахтер" владеет инициативой, однако довести дело до удара по воротам у "горняков" никак не получается.
19 Очень красиво в центре поля сыграл Идрис Умаев. Российский полузащитник изящным движением ушёл от своих оппонентов, а затем перевёл мяч на правый фланг. Далее последовала подача в штрафную, с которой справился защитник "Кайрата".
17 Мартин Тошев открылся у штрафной площади "Кайрата", но выиграть силовую борьбу за мяч опытный болгарский нападающий не сумел.
16 "Шахтер" заработал стандартное положение на половине поля соперника, последовал розыгрыш мяча и навес в штрафную, а там всё контролировал Стас Покатилов.
15 Футболисты карагандинской команды провели атаку через центральную зону, которую классным перехватом прервал камерунский защитник Франк Баньяк.
14 Белорусский защитник "Шахтера" Павел Назаренко подключился по левому флангу, исполнил пару финтов и навесил на дальнюю штангу, а там мяч легко забрал Стас Покатилов.
12 "Кайрат" заработал угловой на левом фланге. Рикарду Алвеш выполнил подачу на ближнюю штангу, с которой сумела справиться оборона "Шахтера".
10 Вагнер Лав выскочил один на один с голкипером соперника, но перебросил не только Игоря Шацкого, но и ворота. Впрочем, линейный арбитр зафиксировал положение "вне игры".
8 Команда Курбана Бердыева после забитого мяча почувствовала уверенность. Психологическое преимущество теперь целиком и полностью на стороне "Кайрата".
6 !!! ГОООООООООООЛ! Вагнер Лав, 1:0!
Вот это начало! Первый же удар по воротам в матче оказался голевым! "Кайрат" выходит вперёд! Хосе Канте слева на дриблинге вошёл в штрафную соперника и сыграл на Вагнера, а 37-летний бразилец в два касания отправил мяч точно в угол! В своём последнем матче за "Кайрат" отличился экс-форвард ЦСКА и сборной Бразилии. Как в лучшие годы разобрался в эпизоде Вагнер Лав.
4 Пока "горняки" катают мяч в центре поля, отметим, что сегодня в Нур-Султане не самая футбольная погода. Мороз достиг отметки в минус 16 градусов Цельсия. Что и говорить, а играть в таких условиях непросто. Хорошо, что крыша на "Астана Арене" закрывается и прячет футболистов от мороза.
2 "Шахтер" первым подошёл в атаку. Подопечные Магомеда Адиева заработали несколько аутов на чужой половине поля, но приблизиться к штрафной площади "Кайрата" так и не сумели.
1 Матч начался.
В последнее время Кубок Казахстана сам по себе как трофей очень сильно обесценился. В прошлом году его розыгрыш впервые в истории вообще не проводился, в нынешнем сезоне традиционная формула соревнования в виде матчей на вылет претерпела существенные изменения и выглядела каким-то непонятным экспериментом. Строго говоря, в завоевании этого трофея в 2021 году всерьёз были заинтересованы лишь "Кайрат" и "Шахтер". Именно они и оказались в финале турнира. В четвертьфинале "Кайрат" дважды обыграл кызылординский "Кайсар" (3:0, 2:0), после чего дважды разгромил "Астану" (3:0, 3:0). Что касается выступлений в плей-офф "Шахтера", то он в четвертьфинале победил "Тараз" (0:0, 3:1), а в полуфинале уверенно взял верх над костанайским "Тоболом" (5:2, 2:0). Отметим, что оба клуба возглавляют российские тренеры. В "Кайрате" работает Курбан Бердыев, а "Шахтером" руководит Магомед Адиев. Экс-наставнику "Рубина" и "Ростова" в целях поддержания собственной репутации, конечно же, трофей уже в первый сезон нового периода своей работы в Алматы явно бы не помешал. Бывшему рулевому "Анжи" и "Чайки", собственно, завоевание Кубка Казахстана тоже зачлось бы в резюме только с положительной стороны. В общем, борьба обещает получиться упорной. Отметим, что по составу "Кайрат" выглядит посильнее, но "Шахтер" за счёт настроя может нивелировать это обстоятельство. Впрочем, у "горняков" есть проблемы с футболистами. Некоторые игроки не смогут сыграть в финале из-за ОРВИ. Вспышка заболевания произошла в стане "Шахтера". Заболел и главный тренер Адиев. Зато у "горняков" есть преимущество в подготовке к матчу. Если "Шахтер" провёл полноценный недельный цикл, то "Кайрат" ещё в четверг играл в Лиге конференций с "Базелем". Швейцарский клуб оказался сильнее, но подопечные Бердыева по игре особо не уступали более именитому сопернику. К тому же "Кайрат" сыграл по экспериментальной схеме с тремя нападающими. Отметим, что один из мячей за казахстанский клуб в матче с "Базелем" (2:3) забил Вагнер Лав. После игры он даже успел попрощаться с клубом, который покидает по итогам сезона. 37-летнего бразильца ждут в ЦСКА. Впрочем, это совсем другая история. Пока же отметим, что "Кайрат" является рекордсменом по количеству побед в Кубке Казахстана — он выигрывал трофей девять раз. "Шахтер" становился обладателем трофея лишь однажды. В нынешнем сезоне в чемпионате страны оба матча между финалистами Кубка завершились с одинаковым счётом 1:1. А сегодня букмекеры явным фаворитом считают "Кайрат". Вот и посмотрим, что получится на самом деле.
Здравствуйте! На поле СК "Астана Арена" в Нур-Султане состоится финал Кубка Казахстана, в котором сразятся "Кайрат" (Алматы) и "Шахтёр" (Караганда). Обслужит встречу судейская бригада во главе с Игорем Чесноковым из Усть-Каменогорска. Проведёт эту текстовую он-лайн трансляцию Кретов Максим.