Судья - Клеман Тюрпен (Улинс).

ПСЖ - Ницца
0:0

Статистика матча:
Удары - 22:4; Удары в створ - 5:2; Угловые - 6:5; Офсайды - 4:1; Сэйвы - 2:5; Фолы - 5:13; Желтые карточки - 2:2; Красные карточки - 0:0; Замены - 3:3; Владение мячом - 70% : 30%.
Наиграли, как мне кажется, сегодня на победу футболисты "ПСЖ", но не смогли они забить хотя бы гол в рамку соперника. В итоге встреча завершилась нулевой ничьей, которой "орлы" обязаны своему голкиперу - Вальтеру Бенитесу. Только в третий раз в сезоне теряет очки "ПСЖ", и продолжает уверенно лидировать в национальном первенстве.
+3 Мог в концовке забить Икарди, но не смог он замкнуть передачу Мбаппе с левого фланга! Звучит финальный свисток! Нулевая ничья в Париже!
+2 Три минуты, к слову, Тюрпен у нас компенсировал. 1.5 минуты уже миновали.
+1 Теперь и "Ницца" выполнила подачу от углового флага. Гуири на дальнюю штангу выполнял навес, но прямо в руки Доннарумме сферу послал.
90 Гуэй после подачи от углового в исполнении Месси пробивал по рамке соперника, в падении через себя, но умудрился попасть в одного из защитников.
89 Бар сфолил сейчас на фланге против Месси. Буквально руками он повалил на газон обладателя очередного "Золотого мяча". Карточка в пассив "Ниццы" прилетает.
88 Очередной угловой у ворот соперника подал Месси с правого фланга. Снаряд прилетел прямиком в перчатки Бенитесу на линии вратарской.
87 Бар как-то неловко подал мяч с левого фланга, и едва не срезал мяч за шиворот Доннарумме. Чудом снаряд в дальнюю "девятку" не влетел. Было по-настоящему опасно. Повезло "ПСЖ".
86 Столько, конечно, громких имен у "ПСЖ", но одними именами результат добыть сложно, что наглядно доказывает "Ницца", которая сегодня играет чуть ли не идеально.
85 А сейчас уже не сумел справиться с обработкой мяча Месси. Передачу на него прекрасную отдавал Верратти, но что-то сегодня с формой у Лионеля не то.
84 Мбаппе отдал на Месси, который с линии штрафной нанес удар по воротам соперника, но мяч полетел намного выше цели! Не самая лучшая попытка отличиться.
82 Гуири попытался на левом фланге обыграть Паредеса, но все было тщетно. Спокойно отбивается коллектив хозяев. Будет он свое наступление разгонять.
81 Тодибо сейчас просто "съел" Мбаппе в своей штрафной, не позволив сопернику добраться до мяча. Смеется Килиан, считая, что против него снова были нарушены правила в этом поединке.
80 Гуири вместо Будауи на поле появился в составе "Ниццы". Новая замена у нас.
78 Паредес вместо Кимпембе, а Икарди вместо Ди Марии. Двойная замена в составе "ПСЖ" произошла.
77 За "накладку" в центре поля Будауи получает от рефери предупреждение. Очередное в этой встрече.
77 ДИ МАРИЯ! Опасно было! Неожиданно с линии штрафной, практически с места наносил удар по воротам соперника Анхель. Снаряд полетел в правый угол, но не попал в створ. Не успевал Бенитес среагировать на выстрел. Ему тут просто повезло!
76 Маркиньос настиг все-таки Делора, против которого сыграл в подкате. Мяч угодил в игрока "Ниццы", после чего по дуге полетел в сторону ворот, но достался голкиперу "ПСЖ". Ди Мария следом за подножку получает "горчичник",
75 Не просто так старшего Тюрама нам показывали. Младший, к слову, может в ближайшее время появиться на поле. Готовит очередные ротации сейчас Галтье. Да, вот и Тюрам выходит. Вместо Лемина.
74 Вместо Джастина Клюйверта в составе "Ниццы" появляется Калвин Стенгс.
73 Рукой сыграл в центре поля Будауи. Устное замечание ему сделал главный арбитр встречи. Свело в это же самое время ногу у Марио Лемина.
72 Положение "вне игры" фиксируется на правом крае у Ди Марии, который, как и его партнеры, проводит весьма посредственный матч.
71 В офсайде оказывается тем временем Каспер Дольберг. Уверенно поднимает флажок арбитр, фиксируя "вне игры".
70 Спокойно у Гуэя отобрал мяч Данте, который отдал еще и мяч на Дольберга. Тот выкатил сферу Делору, а последний отдал на правый край Клюйверту. Прострельная передача Джастина оставляла желать лучшего.
69 Месси отдал сейчас передачу на Хакими, чья подача с правого фланга оставляла желать лучшего. Лотомбо выбивает мяч головой из своей штрафной.
68 Процент владения мячом нам показали режиссеры. Тут далеко впереди игроки "ПСЖ" - 71% против 29%.
67 Хакими сейчас получил удар по ногам от Клюйверта. За свое нарушение Джастин получил карточку желтого цвета.
66 Не в забивном настроении сегодня Мбаппе, это точно! Снова передачей его нашли партнеры. Шнедерлен ошибся с созданием искусственного офсайда, а Килиан, отправляя мяч в правый верхний угол, просто не попал в цель метров с 10-ти.
65 Шнедерлен ошибся в центре поля. Пошла передача на Месси, которому не удалось пройти Данте, который в подкате сыграл просто шикарно, остановив прорыв аргентинца.
64 Покатилась звуковая волна по стадиону. Активно фанаты поддерживают своих любимцев. "ПСЖ" сегодня играет при солидной торсиде своих фанатов.
63 Полчаса есть у Верратти, чтобы помочь своей команде выиграть эту встречу. Есть еще время у соперников на то, чтобы набрать три очка.
62 Верратти вместо Эбимбе на поле в составе "ПСЖ" появляется. Первая в нашей встрече ротация.
61 Можно сказать, что отскочили теперь и футболисты "ПСЖ". Вполне сфера могла влететь в ворота парижской команды. На то она и хозяйская штанга, чтобы своевременно помочь.
60 МОМЕНТ! В штангу мяч попадает! Образцово-показательная атака "Ниццы". Следует перевод с левого фланга от Делора. Клюйверт выполняет навес на дальнюю штангу, откуда Дольберг выстреливает в эту самую стойку, после чего мяч вылетает в поле! Фантастика!
59 Практически час игры на поле провели соперники. Игроки "ПСЖ" сделали практически в 4 раза больше передач, но это пока не позволяет им выйти вперед в счете.
57 Мендеша рукой сейчас за ногу придержал соперник. Спокойствие Нуну показывает. Вот так нужно реагировать на фолы и Килиану Мбаппе, который, извините меня, начинает "включать" истерику.
56 Снова Мбаппе на газоне. Посчитал он, что Тодибо его цеплял за плечи. Возможно, был контакт, но вряд ли тянул он на 11-метровый удар.
55 10 минут отыграли соперники после перерыва. Опасно, конечно, играет "ПСЖ" после 15-минутной паузы, но как же здорово сегодня смотрится Вальтер Бенитес, поймавший кураж.
54 Гуэй после розыгрыша углового снова пробивал по воротам соперника, но блокирует выстрел уже один из оборонцев "орлов".
53 Удается отбиться "Ницце". Мбаппе сейчас оказывается на газон. Держится он за лицо. Мне не показалось, что в этой ситуации было нарушение правил. С газона форвард поднимается на ноги. "ПСЖ" новый корнер зарабатывает.
52 ОПАСНО! Снова Бенитес в деле! Эбимбе, войдя в чужую штрафную, нанес удар в дальний угол, и сумел мяч переправить за лицевую голкипер "Ниццы". Снова угловой! Тяжко приходится "орлам", но выручает вратарь.
51 БЕНИТЕС! Снова он спасает свой коллектив! Какой же красавец сегодня Вальтер! Месси на скорости покатил сферу Мбаппе. Тот выполнил передачу на Ди Марию, который не сумел в ближнем бою переиграть Бенитеса.
50 Мбаппе в ногу Будауи сыграл сейчас на фланге. Судья тут же дал свисток. Все-таки имело место быть нарушение правил в этом игровом эпизоде.
49 Отправились уже запасные "ПСЖ" разминаться к кромке поля. Совсем скоро мы увидим ротации в составе столичного коллектива. Готова ли "Ницца" отстоять в обороне два тайма? Время покажет!
48 Маркиньос выполнял передачу сейчас в сторону Месси, но Лионель, ввиду роста, но снаряда добраться на сумел в этой ситуации. Последовала потеря игрового снаряда.
47 Опасно против Мбаппе сыграл Латомба. Упал на газон Килиан, получив право исполнить стандартное положение. Не думаю, что доволен ситуацией Мбаппе.
46 Со свистком Клемана Тюрпена стартовал второй тайм. Без замен в перерыве. Удачи командам, поехали!
Ударно провели вторую половину первого тайма парижане, но включили максимальные обороты в защите футболисты "Ниццы", которые не позволили сопернику отличиться и удержали рамку на замке. Безусловно, шансы у гостей на победу остаются, но с каждой минутой второго тайма сохранить свою рамку в неприкосновенности будет все сложнее.
+1 Отбиваются после подачи углового парижане у своих ворот. Звучит свисток на перерыв. 0:0 в Париже. Все самое важное эти ребята приберегли на потом.
45 Не поддержал Месси сейчас Хакими. Лионель выполнял красивую передачу на партнера, который почему-то за снарядом не побежал, хотя рывок вполне мог выполнить.
44 Снова у Ди Марии не получается передача на Хакими, но подставленная защитником нога приводит к угловому у ворот "Ниццы". Второму корнеру для "ПСЖ" в первом тайме.
43 Времени остается не так много в первом тайме. Концовка встречи, равно как и вторая половина игрового отрезка получается более веселой. Будем надеяться, что после перерыва мы увидим более атакующий футбол.
42 ХАКИМИ! Ничего себе! Каким-то образом после передачи от Эмимбе мяч пришел на Ашрафа, который с правого края штрафной пробивал сильно в левую "девятку", но направил мяч чуть выше цели! Было очень опасно!
40 Ничего корнер не принес "ПСЖ". Месси покатил мяч на Хакими, который с фланга выполнил подачу прямо на голову Бару, которому удалось без проблем вынести сферу подальше от опасной зоны.
39 Теперь уже Данте блокирует удар Месси. Сумел в подкате отправить мяч на угловой Бонфим. Сам же Месси выполнил розыгрыш со стандарта.
38 Сейчас давление "ПСЖ" действительно нарастает, и мне даже начинает казаться, что где-то рядом с голом ходят хозяева. Тяжело задышали "орлы". Силенок под занавес тайма уже не хватает.
37 Решил в атаке отличиться и Кимпембе, но удар у Преснеля, прямо скажем, не получился. Мяч полетел куда-то в сторону трибун. Сам же защитник извинился перед партнерами за то, что не отдал передачу в этой ситуации на Месси или Мбаппе, которые были в более выгодных условиях.
36 Не самый сильный, но все же удар нанес Лео Месси. Пробивал он с правого края в дальний угол ворот соперника. Со снарядом спокойно в намеченной точке встретился голкипер "Ниццы". Бенитес пока безупречен.
35 10 минут остается играть соперникам в первом тайме. Снова не проходить передача до Гуэя. Ди Мария на сей раз отправлял в прорыв партнера, который запутался на фланге в собственных ногах.
33 Отбивается сейчас "ПСЖ" после подачи очередного корнера соперника. Следует навес в район 11-метровой отметки, где снова Эбимбе в прыжке опережает и своих, и чужих. Мяч выбит за пределы поля, в аут.
32 МОМЕНТ! Доннарумма! Справляется он с ударом Делора! Кросс с правого фланга последовал на игрока "Ниццы", который с 10-ти метров нанес пушечный выстрел головой, и выставленной вверх рукой отбивает снаряд за лицевую юный Джиджи!
31 Данилу Перейра все-таки за систематические нарушения получает карточку желтого цвета от арбитра. Марио Лемина пострадал от игрока средней зоны "ПСЖ". "Горчичник", к слову, первым становится.
30 Тюрам сегодня на трибунах. Попытался он замаскироваться на трибунах, одел шляпу, очки. Но нас не проведешь! Мы его узнали!
29 Данте снова сердечно извиняется против Месси. Никак по-другому не мог он остановить Лионеля, которого повалил руками на газон. Аргентинец снова принял извинения, и даже успел улыбнуться. Это игра.
28 ОПАСНО! А сейчас было здорово! Мбаппе получил мяч на линии штрафной, после чего неожиданно из-под защитника пробил в сторону дальнего угла. Парировал сферу перед собой Вальтер, после чего, не успев подняться, сыграв уже ногой, не позволив Гуэю сыграть на добивании.
27 Сложный первый тайм для "ПСЖ". Трудно хозяевам взломать оборону соперника. Пока не получается организовать опасную атаку, которая помогла бы создать опасную ситуацию.
25 Уже посвистывают трибуны, которые болеют сегодня за "ПСЖ". Не думаю, что воодушевляет подобная игра фанатов парижского коллектива. Да и вряд ли по нутру руководству и тренерскому штабу хозяев.
24 В итоге Клюйверт выполнил подачу с правого фланга на дальнюю штангу - успевает все тот же Данилу добраться до снаряда и головой вынести сферу подальше от ворот.
23 В Данилу попадает мяч после прострела в исполнении Будауи с правого фланга. Второй в матче угловой удар зарабатывает команда гостей.
22 Мбаппе попытался рвануть по левому флангу к воротам, однако перехватывают сферу в Килиана, который выполнил чересчур пижонский финт. Мне кажется, за такое "Ницца" может и наказать. Если сможет, конечно.
21 Увязла у нас игра в районе центрального круга. Интересно, что по факту ни одного опасного момента в первой половине первого тайма игроки "ПСЖ" не создали. Посмотрим, как будут обстоять дела на поле дальше.
20 Эбимбе после передачи от Мбаппе наносит удар по воротам соперника. Снаряд прилетает точно по позиции Бенитеса. Был рикошет, который смягчил выстрел игрока "ПСЖ".
18 На ближнюю штангу, на Дольберга сейчас выполнили передачу гости. Каспер головой сбрасывал мяч на дальнюю область вратарской соперника, где никого из партнеров не оказалось.
17 Успевает сейчас Кимпембе в последний момент играет в подкате против Делора, которому не позволяет добраться до снаряда. "Ницца" зарабатывает свой первый угловой. Он же первый в матче.
16 Мбаппе сейчас мяч получил на левом фланге, но не сумел он выполнить нормальную передачу на своего партнера. Сфера была потеряла столичным коллективом в итоге.
15 Гуэй не смог отдать точную передачу на Мендеша. Слишком слабый пас выполнил полузащитник, и с улыбкой на лице поспешил удалиться восвояси. Такое ощущение, что "ПСЖ" не сомневается в своей сегодняшней победе.
14 Беснуются на трибунах фанаты, которые гонят вперед футболистов "ПСЖ". Думаю, что под таким давлением играть будет очень сложно "Ницце", но пока с подобным прессингом "орлы" справляются.
13 УХ! Месси в итоге пробил по воротам соперника, но попал в "стенку". Пытался Лео низом выстрелить, но не выпрыгнули на его удар соперники. Добивание от Данилу Перейры производилось уже из офсайда.
12 Шнедерлен сейчас не попал Месси по лицу ногой, но попытка сыграть опасно зафиксирована арбитром. Лео готовится исполнить штрафной удар. Будет опасно, можете в этом не сомневаться.
11 К слову, Бенитес у "Ниццы" пока ни разу по-настоящему не вступал в игру у "красно-черных". Пока голкипер пребывает без работы, но не думаю, что это будет длиться слишком долго. Наверняка и "ПСЖ" свой момент создаст у рамки "орлов"
9 Перейра выиграл верховую борьбу у соперника, но "Ницца" тут же отобрала мяч у оппонента. Дольберг решил нанес выстрел с 22-х метров в дальний угол. Пришлось Доннарумме вступать в игру и отбивать сферу в сторону от рамки! Классное спасение получилось!
8 Несколько шальной удар Эбимбе нанес с 23-х метров во воротам соперника. Не попал по воротам соперника сейчас игрок "ПСЖ", направив сферу намного выше цели.
7 Данте не сумел Ди Мария на правой бровке обыграть. Эффектный финты выполнял Анхель, но соперник выставил ногу, отбив сферу в сторону.
6 Снова Месси по правой бровке продвигался к воротам соперника. Выполнял он передачу в центр штрафной "орлов" - получилось слишком уж неточно. Расстались со снарядом фавориты сегодняшней игры.
5 Пока что просто выбивает мяч в районе центрального круга "Ницца". Приходится ей активно отбиваться после атак своего звездного соперника. В своим наступления "орлы" не убегают.
4 Данте на большой скорости снес с ног Месси. Тут же Бонфим извинился перед соперником за то, что нарушил правила против оппонента. Думаю, Лео не обижается на ветерана "Ницца" за этот фол.
3 Месси на правом фланге получил снаряд, после чего сумел он выполнить прострел в район 11-метровой отметки, где были только футболисты соперника, сумевшие разрядить обстановку.
2 В своей любимой синей форме сегодня вышли на газон футболисты "ПСЖ", в то время, как игроки "Ниццы" предстали во всем красном. Ворота хозяев в первом тайме будут справа по ТВ-картинке, а рамка гостей - слева.
1 Итак, дамы и господа, встреча в Париже стартовала! С центра поля мяч разыграли парижане! Удачи командам, поехали!
Травмы и дисквалификации.
Дисквалифицированные: Росарио (перебор желтых карточек) – «Ницца».
Травмированные: Вейналдум (колено), Дракслер (мышечная травма), Летелье (мышечная травма), Неймар (лодыжка), Рамос (решение тренера), Эррера (мышечная травма) – все «ПСЖ». Гессандр (лодыжка), Бмбу (лодыжка) – все «Ницца».
Под вопросом: Нет.

Что же касается «Ниццы», то «орлы» располагаются на третьем месте. В 15-ти встречах коллектив с Лазурного берега сумел набрать 26 баллов. Как и ожидалось, «Ницца» сделала большой шаг вперед после назначения Кристофа Галтье. Но стабильности «орлам» пока все же не хватает. В прошлом туре команда Галтье уступила на своем поле «Мецу», а в начале месяца проиграла «Монпелье». При этом, «орлы» выиграли 3 из 4-х предыдущих встречах, играя на выезде.

На минувшей неделе «ПСЖ» провел две непростых встречи. В первой из них команда Почеттино проиграла на выезде «Манчестер Сити» (1:2). Тут главным разочарованием стала игра Неймара, Месси и Мбаппе. Атакующее трио «ПСЖ» просто растворилось на футбольном поле и не показало того результата, которого ждали болельщики. После этого, к слову, состоялась непростая победа над «Сент-Этьеном» со счетом 3:1. Осадок у подопечных Почеттино остался после матча, поскольку существенную травму получил Неймар. Как сообщают французские СМИ, бразилец «вылетел», как минимум, на полтора месяца.

Игра «ПСЖ» не может не радовать болельщиков. После 15-ти туров команда из Парижа возглавляет турнирную таблицу чемпионата Франции. Ближайшего преследователя парижане опережают уже на 12 баллов. В этом сезоне парижане на корню убивают чемпионскую интригу. Очевидно, что в текущем чемпионате нет ни одного коллектива, который мог бы посоревноваться с этим столичным монстром.

Пожалуй, последняя неделя получилась волшебной для аргентинского нападающего Лионеля Месси. В воскресенье игрок «ПСЖ» в третий раз в карьере оформил ассистентский «хет-трик», чем помог своему коллективу выйти из тупика в матче с «Сент-Этьеном» (3:1). В понедельник же улыбка Лео стала еще шире после того, как он ожидаемо, и, в то же самое время, неожиданно получил очередной седьмой по счету «Золотой мяч». Сам Лео, как и его семья, были на седьмом небе от счастья. Тут уж, как говорится, без комментариев.

Представим вашему вниманию бригаду арбитров:
Главный судья: Клеман Тюрпен (Улинс, Франция);
Ассистент: Николя Дано (Мюре, Франция);
Ассистент: Сириль Гренгор (Франция);
Резервный: Йоан Амель (Франция).

Доброго времени суток вам, уважаемые любители спорта №1! Футбол на Куличках приветствует всех тех, кто неравнодушен к французскому футболу. В рамках поединка 16-го тура Лиги 1 сойдутся лицом к лицу игроки «ПСЖ» и «Ниццы». Встреча состоится в Париже, на футбольном стадионе «Парк-де-Пренс». Для вас текстовую трансляцию игры проведет Вячеслав Козырев. Добро пожаловать на матч, дамы и господа!