Арсенал - Манчестер Сити
1:2

Сака, 31 (1:0); Махрез, 57 - с пенальти (1:1); Родри, 90+3 (1:2)

Статистика матча:
Удары - 7:15; Удары в створ - 2:2; Угловые - 5:5; Офсайды - 1:2; Сэйвы - 0:1; Фолы - 13:5; Желтые карточки - 5:2; Красные карточки - 1:0; Замены - 3:3; Владение мячом - 29% : 71%.
Даже не знаю, что сказать про такой матч. Наверное, были основания у Атвелла и для пенальти в ворота "Арсенала", и для удаления Габриэла, но насколько же это все несправедливо... Впрочем, в проигрыше "Сити" ничего страшного нет, зато сколько плюсов можно найти в игре "Арсенала", который временами откровенно "возил" лидера АПЛ по газону. "Манчестер Сити" продлевает свою победную серию в Премьер-Лиге до одиннадцати матчей, "Арсенал" допускает первую осечку за последние пять игр.
+7 И звучит финальный свисток.
+7 Убежали в быструю контратаку гости, Стерлинг покатил правее на Махреза, который попытался один в один обыграть соперника, но запутался в своих ногах, так в итоге и не пробив по воротам!
+5 Бернарду Силва получил желтую карточку за срыв атаки в центре поля.
+4 И желтая карточка Родри за то, что при праздновании снял футболку.
+3 ГОООООООООООООООЛ! Родри приносит победу "Сити", 1:2!
Де Брейне забросил мяч в чужую штрафную, где Холдинг скинул снаряд головой точно на ногу Родри, который слабенько пробил в дальний угол ворот Ремсдейла!
+3 "Манчестер Сити" заработал стандарт на правом фланге у чужой штрафной, де Брейне хитро покатил низом поперек поля на Гюндогана, который пробил точно в соперника.
+1 Угловой на правом фланге заработали хозяева, подача вновь последовала на ближнюю штангу (да сколько можно?), завершилась она тем же, чем и всегда - выносом мяча в исполнении игрока "Сити". А с подбора Уайт направил снаряд за боковую.
90 Шесть минут добавлено ко второму тайму.
89 Совсем немного времени остается до конца матча, конечно, при игре в меньшинстве "Арсенал" может быть доволен ничейному исходу, но давненько "Сити" так никто не напрягал.
87 Вновь Гранит Джака заблокировал удар соперника из штрафной, теперь бил Махрез. Подача с углового от правого фланга завершилась тем, что Диаш нарушил правила против Ремсдейла.
86 Стерлинг завладел мячом на левом фланге около чужой штрафной, откуда прострелил вдоль ворот, но попал в Томиясу, а от ноги японца снаряд пошел точно в руки Ремсдейлу.
84 Букайо Сака отправляется отдыхать под аплодисменты трибун, вместо него вышел Мохамед Эльнени. Это последняя замена у "Арсенала".
82 По ожидаемым голам почти двукратное преимущество у "Манчестер Сити": 1.41 против 0.77, но нужно учитывать, что дешевенький пенальти добавил сразу 0.8, а удар Мартинелли мимо пустых ворот идет всего за 0.38.
80 С огнем играет Букайо Сака, который на чужой половине поля в подкате задел ногу соперника, а тот уже успел сыграть чуть назад на Аке. Есть уже желтая карточка у Букайо.
78 Партей протащил мяч по левому флангу аж до чужой штрафной, откуда выдал очень неплохую передачу низом в центр, но до Мартинелли снаряд так и не дошел. Зато передышку получили остальные игроки "Арсенала".
76 Уже под 80% владение у "Сити", но толку от этого пока немного. Девять ударов в сторону ворот, но лишь один пришелся в створ, разумеется, когда Махрез сравнивал счет. У хозяев семь попыток и два точных выстрела.
74 Бернарду Силва получил мяч на правом фланге, сместился в штрафную и пробил в соперника. Затем сам же подобрал снаряд и внешней стороной стопы направил мяч в руки Ремсдейлу.
72 Опасно было у ворот "Арсенала"! С левого фланга низом последовала передача в штрафную на Гюндогана, который расстреливал ворота Ремсдейла, но Джака в отчаянном прыжке не дал мячу пролететь и полуметра!
71 Вместо Александра Ляказетта вышел Эмил Смит-Роу. Ну, это Мартинелли в центр атаки, Смит-Роу будет под ним.
70 Потихоньку подбираются к чужой штрафной гости, которые несмотря на преимущество во владении делали это не так уж часто во втором тайме. Замена готовится у "Арсенала".
68 Роб Холдинг прихватил за руку Кевина де Брейне в центре поля, за что получил желтую карточку.
67 О как, а "канониры" собираются выпускать Эмила Смита-Роу. Очень интересно, учитывая, что Эдегора уже заменили, а обороняться Смит-Роу явно не особо умеет, да и не для того он на поле выходит.
65 Ну, поглядим, что сможет показать в меньшинстве "Арсенал", но, конечно, теперь даже на ничью шансов совсем немного. "Манчестер Сити" владеет мячом 70% времени второго тайма.
63 Родри в центре поля оттолкнул Ляказетта, а желтую карточку получил... Не Родри, само собой. Букайо Сака. Видимо, за разговоры.
63 У "Арсенала" Мартина Эдегора вынужденно сменил Роб Холдинг. Играть без центрального защитника точно было нельзя.
63 Габриэл Жезус уступил место на поле Илкаю Гюндогану.
61 Готовятся замены с обеих сторон, но какие же мощные пятнадцать минут выдали команды. И как "Арсенал" умудрился за пятнадцать секунд вместо 2:1 получить 1:1 и удаление.
59 Удаление у "Арсенала"! Пока нам давали повтор промаха Мартинелли, в центре поля Габриэл встречал Жезуса, попав тому рукой по лицу исключительно из-за разницы в росте. Прямую красную показал Атвелл! А, нет, это не прямая красная, а вторая желтая, первую нам не показали - за споры с арбитром на тему пенальти был наказан Габриэл.
58 Мартинелли! Как не попал? Ошибся Ляпорт, перебросив головой мяч через вышедшего из ворот Эдерсона, снаряд шел в пустые, но Аке выбил его точно на Мартинелли, который умудрился пробить с пяти метров мимо пустых ворот!
57 Габриэл получил желтую карточку за споры с арбитром.
57 ГООООООООООООООЛ! Рияд Махрез сравнивает счет, 1:1!
Подошел к мячу Махрез, который ранее касался снаряда пару раз за тайм, да и вколотил его в правую от себя "девятку"! Такое не берется, Ремсдейл прыгнул в противоположный угол!
55 Пенальти в ворота "Арсенала" назначает после повтора Джака, который еще и желтую карточку получил.
54 Не удивлюсь, если пенальти поставят в ворота "Арсенала". Ага, пошел смотреть Атвелл. Ну, АПЛ, господа, ничего нового. Коснулся футболки Силвы Джака, еще и волосами на ноге коснулся ноги соперника.
52 Джака, кажется, еще от души хотел зарядить по лбу Бернарду, потому как Силва ушел от Гранита в чужой штрафной, а затем завалился на газон. Ну, боролись за мяч, но португалец упал так, будто Джака не убрал перед ним ногу, а косой срубил.
50 Нет, даже не было фола против Мартинелли, по мнению арбитра, только угловой для "Арсенала". Подача с правого фланга последовала на ближнюю штангу, разумеется, борьбу выиграл защитник "Сити", а вот подбор за лондонцами.
49 Ну, о чем и речь. Подсунул мяч Ляпорту Канселу у своей штрафной, в итоге Ляказетт отобрал снаряд у соперника и сыграл правее на Мартинелли, который оказался первым на мяче, а ему по ногам заехал Родри. Стандарт для "Арсенала", метра двадцать два до ворот.
47 Хм, без замен обошелся в перерыве Гвардиола. Ну, ему точно виднее, но как-то уж слабенько выглядели Аке с Канселу. Жоау, кстати, на днях ограбили, причем грабители ворвались к нему домой, поэтому была вероятность, что португалец сегодня вообще не сыграет, не тем его голова занята.
46 Начался второй тайм.
Неожиданно хорошо провел первый тайм "Арсенал", прямо скажем. Не то чтобы лондонцы были в плохой форме, просто "Сити" настолько уверенно смотрится в последние недели, что мало кто может составить "горожанам" конкуренцию. "Арсеналу" же в первом тайме это точно удалось, теперь главное то, как тренеры с обеих сторон отреагируют на лидерство "канониров". Ответы мы узнаем через пятнадцать минут.
+2 И звучит свисток на перерыв.
45 Две минуты добавлено к первому тайму. Умом судей АПЛ точно не понять. Играют почти без остановок - четыре добавлено, у нас же смотрели ВАР, боковому арбитру с экипировкой помогали - две. Ну и ладно.
45 Ставлю, что после перерыва вместо Канселу выйдет Уокер, потому что левый фланг обороны "Сити" лондонцы возят почти полчаса игрового времени. И именно оттуда и пришел гол Сака.
43 Мартинелли! Что творит этот демон! Заехал по ноге Канселу Мартинелли, но Габриэл продолжил свое движение, ушел от соперника на левом краю чужой штрафной и из-под Канселу пробил в дальний угол, но чуть-чуть не попал в створ!
41 Стандарт на правом фланге заработали "канониры", Мартин Эдегор выполнил подачу на дальний край чужой вратарской, где Диаш умышленно пригнулся, дав мячу выйти за пределы поля.
39 Мартинелли! Ляказетт сыграл из центра на левый фланг на Габриэла Мартинелли, который сместился правее и пробил в дальний верхний угол, но немного не попал в створ! Очень похожий момент на удар де Брейне в начале тайма.
37 Вообще не видно в первом тайме атакующей тройки "Сити". Да, был момент у Жезуса, но на этом и все, Стерлинг отдыхает, Махрез уже на Кубок Африки уехал, похоже. Сейчас напомнил о себе, подав в штрафную, где мяч не дошел до Жезуса.
35 Киран Тирни с левого края выполнил подачу в центр чужой штрафной, где никого из хозяев не оказалось, а Эдерсон спокойно сыграл на выходе. В целом, подавать у "канониров" особо не на кого, вряд ли не самый высокий Ляказетт может побороться с Диашем или Ляпортом.
33 Кажется, ушел уже мяч перед подачей в исполнении Стерлинга с левого фланга. Да, сразу же показал на удар от ворот главный арбитр встречи, хотя боковой арбитр выход снаряда за пределы поля не зафиксировал.
31 ГОООООООООООООООЛ! Букайо Сака забивает первый гол 2022 года, 1:0!
Эдегор из центра поля сыграл налево на Тирни, который дошел до штрафной и покатил поперек на Сака, а тот в касание пробил точно в правую "шестерку", направив снаряд впритирку со штангой!
29 Удачно сыграл на опережение Стерлинг в центре поля, успев поставить ногу перед Мартином Эдегором, который в итоге заехал по выставленной конечности соперника и нарушил правила.
26 Ну, кстати, несмотря на несколько опасных моментов у своих ворот, "Арсенал" уже выровнял игру, я бы не сказал, что текущий паритет на табло не по делу. Хотя, конечно, по ожидаемым голам "Сити" наверняка впереди.
24 Несколько раз очень удачно поборолся за мяч Томас Партей, по итогу вынудив Натана Аке выбить снаряд за боковую линию, своими действиями ганец вызвал одобрительный возглас болельщиков на "Эмирейтс".
22 Пауза возникла в игре из-за проблем с оборудованием у бокового арбитра в нашей встрече, но все быстренько починили, потратив на все секунд тридцать. А половина тайма уже прошла, кстати.
21 Угловым на правом краю удалось ответить "канонирам", подача последовала на ближнюю штангу, откуда мяч был в очередной раз выбит одним из защитников "Манчестер Сити".
19 Де Брейне! Давайте уже голов нам! Бельгийский полузащитник "Сити" получил мяч на левом краю у чужой штрафной, сместился правее и закрутил в дальнюю "девятку", Ремсдейл уже был бессилен, а снаряд просвистел в сантиметрах от штанги!
17 С углового подача последовала на ближнюю штангу, откуда мяч был выбит точно на игрока "Арсенала", а тот попытался забросить снаряд обратно в штрафную, но преуспеть не сумел.
16 Хорошо смотрится "Арсенал", который ответил выпадом Мартинелли по левому флангу, Габриэл вошел в штрафную и пробил в ближний угол, а Эдерсон ногой отвел мяч в сторону.
14 Диаш! Вот это было круто! С правого фланга после розыгрыша углового выполнил подачу на ближний край штрафной кто-то из игроков "Сити", Диаш перепрыгнул оставшегося в полупозиции Ремсдейла и пробил в дальний угол, но не попал в створ!
14 И точно так же по ногам де Брейне заехал Томиясу, правда, вне своей штрафной, тогда как Атвелл и здесь предпочел назначить угловой. Красота, зато последовательно. И зачем в АПЛ нужен ВАР?
12 Ничего интересного подача от правого углового флажка "Арсеналу" принести не смогла, мяч вновь у "Манчестер Сити", который потихоньку пробирается к чужой штрафной.
11 ВАР проверяет прошедший эпизод на предмет назначения одиннадцатиметрового удара, на повторе прекрасно видно, что Эдегор убрал мяч от Эдерсона, который попал точно в стопу сопернику. Каким чудом английские арбитры умудрились здесь не увидеть фол? Угловой назначают бурно отмечавшие праздники граждане Великобритании.
10 Ох, как же классно провели атаку "канониры"! Ремсдейл выбил мяч из своей штрафной на левый фланг на Мартинелли, тот шикарно обработал снаряд и сыграл чуть назад на Ляказетта, который подключил по правому краю Эдегора, а его снес Эдерсон!
9 Сака прорвался по правому флангу к чужой штрафной и прострелил низом чуть назад, но попал точно в игрока "Манчестер Сити", который без проблем завладел мячом и вывел свою команду из обороны.
7 Безраздельно владеют мячом подопечные Пепа Гвардиолы, даже перебраться на чужую половину поля "Арсенал" не может. Габриэл отобрал снаряд у Стерлинга, но сумел лишь пнуть мяч за центральную черту.
5 Разыграли угловой на левом краю "горожане", заработав второй стандарт подряд. С него подача последовала на ближнюю штангу от де Брейне на Жезуса, который пробил в ближний угол, но не попал в створ!
4 Шестнадцать градусов тепла в первый день 2022 года в Лондоне, чему лично я даже немного завидую, а "Сити" тихой сапой подобрался к чужой штрафной, ошибся Уайт, не перекрыв пас на Стерлинга, но подстраховал Габриэл, выбив мяч на угловой.
3 У "Арсенала", кстати, с составом вообще нет проблем, Обамеянг отстранен от основной команды из-за дисциплинарных провинностей, также нет Колашинаца и Чамберса, которые травмированы, но они вряд ли бы вышли в старте.
2 Из-за травмы Стоунза сегодня в старте "Сити" появился Натан Аке, о чьем уходе регулярно появляются слухи, посмотрим, как проявит себя уже давно не юный защитник. А ведь только вчера дебютировал в "Челси"...
1 Матч начался, поехали!
Стюарт Атвелл будет обслуживать первый матч АПЛ в 2022 году. От картинки на экране в глазах может рябить, звуки могут раздражать после бурного празднования, но текст приятен всегда, его для вас предоставлю я, Игорь Миркин.
Если «Арсенал» разогнался впервые за несколько лет, то к доминации «Манчестер Сити» мы уже давно привыкли. Подопечные Пепа Гвардиолы накануне обыграли «Брентфорд» с минимальным счетом, увеличив самолично установленный рекорд по победам за календарный год – теперь у «горожан» тридцать шесть побед, а заодно и еще один рекорд: девятнадцать гостевых побед за год. Оба рекордных значения, разумеется, являются таковыми для АПЛ, а не только для «Сити». Также у манкунианцев десять побед подряд в Лиге на данный момент и это уже четвертая подобная серия под руководством Гвардиолы. Представляете, что будет, если «горожане» подпишут нападающего? К слову, о трансферах: Ферран Торрес не смог закрепиться в новой команде и отправился в «Барселону», а замену ему подписывать клуб не планирует. Отрыв «Сити» в таблице составляет уже восемь баллов от «Челси» и девять от «Ливерпуля», но у мерсисайдцев еще имеется игра в запасе, хотя и шесть очков после двадцати игр – это очень внушительно, согласитесь.
«Канониры» разогнались так, как не разгонялись в последние лет пять, пожалуй. Сейчас подопечные Микеля Артеты идут на четвертом месте в таблице, после девятнадцати игр набрав тридцать пять очков, отрыв от «Вест Хэма» составляет четыре очка, «Манчестер Юнайтед» отстает на те же четыре при игре в запасе, а у «Тоттенхэма» на пять баллов меньше и две игры в запасе, так что вся борьба за Лигу чемпионов еще впереди. Впрочем, у «Арсенала» сейчас четыре победы подряд, причем три из них вышли «сухими», лишь «Лидс» в концовке матча сумел отличиться один раз, а забили лондонцы четырнадцать мячей. Кто бы мог подумать после трех поражений в трех стартовых матчах сезона, что в итоге к середине сезона будут такие результаты. Кстати, третье подряд поражение тогда «Арсеналу» нанес именно «Манчестер Сити», наколотивший пять безответных мячей в ворота Бернда Лено. С тех пор много воды утекло, но сегодня «канониры» не досчитаются главного тренера Микеля Артеты, который сдал положительный тест на коронавирус, посмотрим, повлияет ли это на что-то.
Добрый день, уважаемые любители футбола! Английская Премьер-Лига поздравляет всех поклонников с Новым Годом, а что может быть подарком лучше нескольких матчей сильнейшей Лиги мира первого января? Правильно, ничего. А если еще и вывеска мощная… «Арсенал» дома будет принимать «Манчестер Сити» в рамках двадцать первого тура АПЛ, добро пожаловать!