6 января. Милан. Стадион "Джузеппе Меацца".
Судья - Даниэле Киффи (Падуя).

Милан - Рома
3:1

Жиру, 8 - с пенальти (1:0); Мессиас, 17 (2:0); Абрахам, 41 (2:1); Леау, 81 (3:1)

Статистика матча:
Удары - 19:11; Удары в створ - 5:5; Угловые - 3:9; Офсайды - 1:3; Сэйвы - 4:2; Фолы - 6:20; Желтые карточки - 2:5; Красные карточки - 0:2; Замены - 5:5; Владение мячом - 55% : 45%.
Будет после этого матча снова много говорить Моуриньо и пенять на судейство, но ведь все честно, и на этот результат "Рома" наиграла. После перерыва "Милан" действительно смотрелся лучше и действовал по ситуации, заставляя соперника ошибаться. Стоит отметить также, что хороший поединок провел голкипер хозяев Меньян, который здорово отстоял в рамке и позволил оппоненту забить всего 1 мяч. Благодаря этой победе "Милан" остается в чемпионской гонке, а амбиции римского команда на место в зоне ЛЧ теперь выглядят все более туманными.
+4 И не забивает четвертый гол Ибрагимович! Пробивает с "точки" Златан. Мяч летит в нижний левый угол, и умудряется его отбить благодаря своему прыжку и гибкости Патрисиу! Разгрома не будет!
+5 ФИНАЛЬНЫЙ СВИСТОК! "Милан" переигрывает на своем поле "Рому" со счетом 3:1.
+3 НЕВЕРОЯТНО! Пенальти! И еще и второе удаление у "Ромы"! Все тот же Леау ворвался в чужую штрафную, после чего получил тычок от Манчини, за что игрок "Ромы" получил сразу карточку красного цвета. Рефери расценил это нарушение, как фол последней надежды.
+2 Очередной штрафной удар заработали теперь римляне у ворот соперника, но подача Мхитаряна оставляла желать лучшего. Сфера после навеса Генриха улетела за пределы поля. Никто на этот пас так и не откликнулся.
+1 Мхитарян сносит соперника в районе центрального круга. Очередной фол в нашей встрече. Обходится дело без желтой карточки.
90 Четыре минуты добавляет к основному времени второго тайма главный арбитр встречи.
89 Остаются последние минуты в нашей встрече, и интриги в поединке практически нет. Вопрос лишь в том, забьет ли "Милан" четвертый мяч.
88 Вместо Браима Диаса на поле Даниэль Мальдини появился в составе "красно-черных". Все замены сделаны сегодня.
86 Карлес Перес вместо Дзаньоло на поле появился в составе "Ромы". Очередная ротация в нашем противостоянии.
85 Кристанте нарушил правила в районе центрального круга. Очередная карточка желтого цвета в руках рефери.
84 Подавал мяч на дальнюю штангу сейчас Мхитарян, но кто-то из защитников "россонери" снова отправил сферу за лицевую. Будет очередной корнер, но с противоположной бровки. Подаст угловой Дзаньоло.
83 Леау с Иброй сработали просто идеально в предыдущей ситуации. "Рома" в меньшинстве пытается атаковать и в результате прострела с левого фланга зарабатывает очередной угловой удар.
81 ГООООООООООООООООООООЛ! ЛЕАУ! 3:1!
Кажется, что снимает все вопросы о победителе в этой встрече "Милан". Последовала подача на Ибрагимовича, который сбросил грудью сферу на Леау. Тот на скорости убежал к воротам и отправил мяч точно под перекладину ворот соперника! Красота!
80 Последняя 10-минутка в нашей встрече стартовала. Эль-Шаарави сфолил сейчас в атаке против одного из соперников, наступив тому на ногу. Свисток судьи прозвучал незамедлительно.
78 Конти поменял Флоренци в следующей ротации "россонери". Около 15 минут до конца встречи остается играть соперникам.
77 Ибрагимович на поле вместо Жиру появился. Очередная ротация в нашем противостоянии состоялась.
76 Вместо Абрахама на поле Шомуродов появился в составе "Ромы". Будет 15 минут у него, чтобы себя проявить.
75 МОМЕНТИЩЕ! Вроде как, Флоренци исполнил штрафной удар. Направил он сферу прямиком в перекладину. Ударившись в планку, мяч вылетел в поле! Очень опасен миланский коллектив в эти минуты встречи.
74 А вот и удаление подоспело! Получает вторую желтую карточку Карсдорп за снос на левом фланге Тео! В меньшинстве "Рома" доиграет эту встречу.
72 Эль-Шаарави вышел в атаку вместо Пеллегрини. Теперь впереди больше вариаций должно быть у римской команды.
71 Кристанте вместо Виньи на поле в составе "Ромы" появился тем временем. Отметим эту ротацию в нашей встрече. Еще Феликс Афена-Гьян вместо Верету вышел.
70 Все тот же Карсдорп играет в своей штрафной головой, выбивая снаряд подальше от опасной зоны. Уверенно действовал в этой ситуации один из футболистов обороны римской команды.
69 На ногу сейчас наступил Тео Карсдорп. Судья прямо у углового флажка определил нарушение правил. По сути, своего рода корнер исполнит миланский коллектив с левого края.
68 Один из кандидатов на замену сейчас - Оливье Жиру. Француза практически не видим мы на футбольном поле. Самое время выпустить Ибрагимовича на футбольный газон.
67 Стоит отметить тот факт, что куда активнее после перерыва стали играть футболисты римской команды. Создают они намного больше опасных моментов и постоянно держат оборону соперника в напряжении.
65 Вместо Алексиса Салемакерса на газон вышел Рафаэл Леау. Новая ротация в составе "Милана".
64 Тьемуа Бакайоко вместо Крунича на поле появляется в составе "Милана". Первая замена в нашей встрече.
63 Дважды по воротам Меньяна пробивали римляне, и всякий раз свою команду выручал голкипер "Милана". К слову, в одной из ситуаций он сумел отразить выстрел, уже лежа на газоне.
62 В итоге за одну атаку сразу три угловых римляне подали, но ни одно из стандартных положений не принесло ожидаемого результата. Но, стоит отметить, что "волки" серьезно завелись.
61 Снова неудачно угловой разыграли римляне, но заработали еще один стандарт от угла поля. Посмотрим, чем закончится очередное стандартное положение для "волков".
60 МОМЕНТИЩЕ! Классная атака "Ромы" на скорости. Мхитарян с правого края катит мяч в центр. На линии штрафной оказывается со снарядом Абрахам, который с разворота наносит выстрел в дальний угол, и за счет прыжка дотягивается до мяча Меньяна, переводя сферу на угловой.
59 Крайне неудачный навес исполнил со штрафного Дзаньоло. Мяч улетел за пределы поля, коснувшись лишь ноги Верету. Удар от ворот назначает судейская бригада.
58 Пока не может подняться на ноги Пеллегрини. Медики над ним колдуют. Не факт, что 7-й номер столичного коллектива сможет продолжить эту встречу.
57 Сорвал опасную атаку соперника сейчас Крунич, зарядил по ноге Пеллегрини. За грубый фол 33-й номер "Милана" удостоился карточки желтого цвета.
56 Готовятся у "Ромы" замены. Кто-то из запасных футболистов активно разминается у кромки поля. Нужна свежая кровь в атаку римскому коллективу. Выход Шомуродова в данной ситуации как раз напрашивается.
55 Пыталась "Рома" убежать в контратаку, но Верету выполнил слишком сильный пас на Дзаньоло. Николо, пытаясь добраться до снаряда, зацепил руками кого-то из оппонентов. Фол в атаке.
54 Верету выносит мяч на угловой во время очередной атаки миланской команды. По три корнера сегодня уже подали соперники. На сей раз угловой не принес "россонери" никаких дивидендов.
53 ДИАС! Классно игрок "Милана" приложился сейчас к мячу. Казалось, что сфера уже влетает в сетку, но угодила в итоге она прямиком в перекладину. Как мне кажется, даже Патрисиу тут до сферы добраться не сумел.
52 Пеллегрини сейчас надеялся на рикошет во время своей подачи, но выполнил он крайне неудачный навес, до которого никто из партнеров даже теоретически добраться не мог.
51 Не успевает к мячу сейчас Пеллегрини. Опережает его на долю секунды Меньян, который в прыжке добрался до снаряда и сумел прижать его к груди. Уверенные действия голкипера "красно-черных".
50 Извиняется Дзаньоло за то, что отдал он крайне неудачный пас в сторону Пеллегрини. Мог 22-й номер "Ромы" сыграть в этой ситуации куда надежнее.
49 Мессиас получил удар по ногам на правом фланге. Торопиться разыгрывать стандартное положение не будет миланский коллектив. Сейчас время играет в пользу "россонери".
48 Флоренци сейчас опередил Пеллегрини на левом фланге, выбив мяч за боковую линию. Вообще сегодня очень здорово смотрится на поле эпатажный итальянец, который в последние сезоны знатно поколесил по арендам.
47 Судя по всему, в перерыве не произошло замен, и соперники вышли на футбольный газон в прежнем сочетании.
46 Стартовал второй тайм в нашем поединке! Мяч с центра поля разыграли футболисты "Милана". Удачи командам, и пусть в этой встрече победит сильнейший! Поехали!
Вроде как, и голы есть у нас, и опасные моменты, да все как-то складываются негативные впечатления от этой игры, поскольку крайне грубо в отдельных эпизодах играют соперники, что влияет на ход и темп игры. Бесконечные паузы и остановки мешают командам показывать то, для чего они вышли на поле, а рефери Киффи просто начал выпускать ситуацию из-под своего контроля. Уверен, голы еще в нашем поединке будут, но для этого командам нужно взять себя в руки и начать играть в футбол.
+5 И вот все-таки звучит свисток на перерыв, хотя половину из этих 5 минут соперники просто выясняли отношение на поле, и вовсе не играли в футбол. После первого тайма "Милан" ведет в счете - 2:1.
+4 Падает сейчас Дзаньоло в чужой штрафной, и снова на поле разгораются страсти. Тонали, конечно же, цеплял игрока "Ромы" за плечо, после чего выполнил некое подобие подсечки. Рефери не купился на падение игрока римской команды.
+3 Ну вот, наконец, Киффи дал добро на продолжение матча. Меньян выполнил штрафной, введя снаряд в игру чуть ли не с центра поля. Жиру не смог зацепиться за подачу в исполнении партнера.
+1 5 минут добавляет арбитр к основному времени первого тайма, но снова стычка в центре поля мешает играть в футболу. Карсдорп держится за челюсть, показывает, что ему выбили или сломали зуб. А в роли "стоматолога" выступил Тео. На повторе я ничего подобного не увидел. Мы будем играть в футбол, ребята?
45 Я не понимаю, мы играть сегодня будем вообще? Опять какие-то разъяснительные беседы с арбитром. Пеллегрини и Тео общаются с рефери на повышенных. Как мне кажется, сегодня весь матч будет построен на конфликтных ситуациях, что будет мешать футболу.
44 Какая-то потасовка на поле. В ходе нее арбитр находит нужным показать желтые карточки главным бунтарям. Прилетают предупреждения в адрес Карсдорпа и Тео Эрнандеса.
43 Извиняется в некоторой степени за свой ляп Абрахам, сокращая преимущество соперника на табло. У нас же тем временем угловой зарабатывает миланская команда, но подача очередного стандарта не приносит успеха.
41 ГОООООООООООООООООООЛ! АБРАХАМ! 2:1!
И все-таки приносит активный отрезок в исполнении "Ромы" забитый мяч! Подача с правого фланга на дальний угол штрафной. Выбивают миланцы мяч, да прямо на Абрахама, которому через рикошет удается довести снаряд до чужого створа!
40 МОМЕНТИЩЕ! Это было действительно опасно! Рванул сейчас к воротам Дзаньоло с правого фланга в центр, после чего из-под защитника нанес удар по рамке противника. Успел немного коснуться мяча Абрахам, который слегка изменил траекторию полета снаряда, но все равно на это удар успел среагировать Меньян, который перевел сферу на угловой.
39 И снова привычная картинка, при которой миланская команда контролирует мяч на половине поля соперника, а "Рома" вынужденно обороняется, не понимая, какими силами и средствами можно выбраться на половину поля соперника.
37 Винья снес на правом фланге Мессиаса, который вчистую переиграл соперника. Каким-то чудом игрок "Ромы" не получает предупреждение. Очень плохо играет столичный коллектив в первой половине встречи.
36 В модном сером пальто сегодня Моуриньо. Практически все игровое время первого тайма он проводит на ногах, но подсказки португальца не работают. В атаке "волки" выглядят беззубо.
35 Опасно Ибаньес играл в подкате против одного из своих соперников, и только чудом он не получил от судьи карточку желтого цвета за выполненный в ноги оппоненту подкат.
34 Мессиас с 33-х метров пробивал по воротам соперника, но угодил в Жиру. Оливье не был в офсайде, но преградил полет мячу в ворота.
33 Верету получил удар по лицу от соперника, когда тот падал на газон. Может футболист продолжить встречу, но сперва ему нужно получить помощь от медицинского штаба своей команды.
31 Отрабатывает в защите уже и Мхитарян. Генриху пришлось бросаться в подкат, в ноги Диасу, чтобы остановить атакующий порыв "россонери". "Рома" вообще думает играть в атаке, или так и будут гости "сидеть" в обороне?
30 Полчаса отыграли соперники. Винья отработал в обороне и сумел прервать атаку оппонента. Мне кажется, что римский коллектив сейчас не понимает, что делать с соперником, ведущим в счете в 2 мяча.
29 Нужно срочно добавлять "Роме" и пытаться забить хотя бы гол в ворота "Милана". Но в атаке снова хозяева. Тео с линии штрафной пробивает по воротам соперника, но направляет снаряд рядом с левой "девяткой".
27 Снова "Рома" на своей половине поля пытается отбиться от напористых наступлений миланского коллектива. Пока у "волков" не получается практически ничего. Абрахама мы вообще не видели, за исключением момента, в котором игрок "Ромы" заработал пенальти в ворота своего коллектива.
26 Крунич получил удар по лицу от одного из соперников, но рефери не стал останавливать поединок. Только после того, как миланцы вынесли сферу за боковую, на поле появились медики, которые оказали помощь игроку.
25 Неудачно разыгрывается угловой футболисты "Ромы". На выходе все тут же Меньян действует. Забирает голкипер "россонери" сферу в свои перчатки, действую шикарно на опережении.
24 МОМЕНТ! Это уже что-то! Ворвался в чужую штрафную слева Дзаньоло, после чего пришлось на "ленточке" играть Меньяну и переводить коленом сферу на угловой! Красивый эпизод, требующий к себе внимание! Угловой зарабатывают "волки".
23 "Рома" снова на своей половине поля, гости действуют крайне пассивно в атаке, а оборона клуба оставляет желать лучшего.
22 Ну, а Смоллинг пытался в момент со вторым голом хоть как-то спасти свой коллектив. Он даже на линию ворот стал, пытаясь мужественно принять на себя удар, однако это не помогло его команде, ведь удар Мессиаса был по всем футбольным канонам идеальным.
21 Мне вообще были непонятны действия Виньи. Неужели такому не учат с пеленок? То, что в подобных случаях на вратаря пасовать нельзя, ведь это опасно, имея в оппонентах таких исполнителей, как Оливье Жиру. Мне кажется, что француз заранее знал о том, что соперник ошибется в передаче. По крайней мере, мне так показалось.
19 Дзаньоло срывает атаку "Милана" по центру на скорости, за что тут же от рефери получает карточку желтого цвета. Заслуженное наказание, стоит это признать, друзья.
18 Попыталась "Рома" тут же поймать своего соперника на контратаке, но удалось лишь заработать справа угловой удар Абрахаму за счет прострела на ближнюю штангу.
17 ГООООООООООООООООООЛ! МЕССИАС! 2:0!
Настоящая клоунада в обороне у "Ромы". Винья выкатил передачу на своего голкипера, но сделал это крайне слабо. В итоге Жиру подхватил снаряд, нанес удар по воротам, но попал в штангу. Сфера отскочила в поле, и прямо на Мессиаса, который с линии штрафной отправил мяч в левый от себя угол!
16 Флоренци нанес дальний удар по воротам римского коллектива - сфера прилетела прямо в перчатки Патрисиу. В это же самое время присел на газон Манчини, но быстро поднялся. Видимо, какие-то мышечные проблемы у него образовались.
15 Справа снова ускорялась римская команда. Оттуда Дзаньоло выполнял передачу в район линии вратарской, но Меньян прочитал сей навес. Сыграл на опережении голкипер, который забрал сферу в свои перчатки.
14 На своей половине поля получает по ногам Мхитарян. По ногам его Крунич огрел, после чего армянский полузащитник "Ромы" рухнул на газон.
13 Слишком много брака в передачах у римской команды. Салемакерс перехватил очередной такой пас. Крайне возмущен такой игрой своего коллектива Жозе Моуриньо. На такое он точно не подписывался.
12 Отработал сейчас по полной программе в обороне Тео, который не пустил Мхитаряна к своим воротам, выбив снаряд за боковую линию. Аут не торопятся вбрасывать игроки "Ромы". С чего бы это?
11 Никак не может "Рома" стабилизировать ситуацию. "Милан" продолжает владеть инициативой на поле. "Волкам" приходится очень непросто под давлением мотивированного соперника.
10 Получили своего рода вознаграждение за шикарный старт игроки "Милана". Они действительно играли активнее своего оппонента, что привело к взятию чужого створа, пусть и посредством исполнения 11-метрового удара.
8 ГОООООООООООООООООООЛ! ЖИРУ! 1:0!
Очень уверенно реализует 11-метровый удар Оливье! Пробил француз в левый от себя нижний угол, и направил сферу в цель. Патрисиу, к слову, прыгнул в противоположную область своего створа!
7 ПЕНАЛЬТИ! В ворота "Ромы"! Все-таки принимает решение рефери назначить 11-метровый удар, посмотрев повтор с разных ракурсов. В то же самое время, получает "горчичник" Абрахам.
6 Интересно, что во время удара Тео случился еще и рикошет. Абрахам пытался заблокировать выстрел, но сыграл, судя по всему, рукой. Рефери будет смотреть повтор. Не исключено, что решится он поставить на "точку", ведь движение рукой было со стороны игрока римской команды.
5 Угловой по итогу "Милан" заработал на левом фланге после розыгрыша штрафного. Подача в штрафную, откуда следует вынос на дужку. Прикладывается с 20-ти метров по рамке там Тео, который направляет сферу точно в правый угол, но успевает переместиться в неприкрытую область своего створа и Патрисиу. В прыжке голкипер отражает сферу в сторону!
4 Мхитарян сбивает на подступах к своей штрафной одного из соперников. Готовятся игроки "Милана" исполнить штрафной удар. Последует, судя по всему, подача на дальнюю штангу.
3 Немного задержался у нас старт поединка. Было это связано с тем, что у Руя Патрисиу возникли определенные проблемы с обмундированием. Пришлось ему заматывать фум-лентой гетры и фиксировать их на голеностопе. Это заняло порядка 2-3 минут. Впрочем, и судья не торопился давать старт.
2 Футболисты "Ромы" вышли на газон в желто-синем обмундировании, тогда как игроки "Милана" - в красно-черных цветах. Ворота хозяев в первом тайме будут справа по ТВ-картинке, а рамка гостей - слева.
1 Итак, дамы и господа, встреча в Милане со свистком главного арбитра стартовала! Мяч с центра поля разыграли гости. Пожелаем удачи соперникам, и пусть в этой встрече победит сильнейший! Поехали!
Травмы и дисквалификации.
Дисквалифицированные: Нет.
Травмированные: Балло Туре (в сборной), Беннасер (в сборной), Калабриа (болезнь), Кесси (в сборной), Кьер (колено), Романьоли (болезнь), Томори (болезнь), Тэтэрушану (болезнь) – все «Милан». Дарбо (в сборной), Диавара (в сборной), Майорал (болезнь), Спинаццоло (травма ахилла), Фузато (болезнь) – все «Рома».
Под вопросом: Кастильехо (травма), Пеллегри (мышечная травма), Пиццари (колено) – все «Милан».

Стоит отметить, что снизу «Рому» серьезно поджимают «Фиорентина» и «Лацио», у которых тоже есть планы на место в первой четверке. Также вперед вырвался «Ювентус», у которого, правда, впереди игра с «Наполи». В последнем туре перед зимней паузой «Рома» не смогла дожать «Сампдорию» в родных стенах. Встреча завершилась со счетом 1:1. В этой встрече римляне, скорее, потеряли два балла, нежели приобрели один, ведь за 90 минут игры могли забить больше, чем 1 мяч.

«Рома» начала сезон с трех побед кряду, и казалось, что коллектив Моуриньо сможет серьезно включиться в чемпионскую гонку, но не сложилось. Постепенно «волки» сбросили давление и обороты, а также стали ошибаться на регулярной основе. При этом, португальскому специалисту удалось избавить свой коллектив от серьезного кризиса. Пока что «Рома» располагается на шестой строчке в турнирной таблице, имея в активе 32 очка и отставая от заветной четверки на шесть турнирных баллов.

На данный момент миланский коллектив располагается на втором месте в турнирной таблице чемпионата Италии, имея в своем активе 42 очка. Лидер в лидер в лице «Интера» ушел на четыре очка вперед, и этот гандикап вряд ли можно считать серьезным, но, при этом, «Наполи» и «Аталанта», у которых на три и четыре очка меньше, поджимают «россонери». В последнем туре миланский коллектив сумел на выезде переиграть «Эмполи» со счетом 4:2. Таким образом, сегодняшние хозяева добыли первую победу в последних трех турах чемпионата.

«Милан» здорово стартовал в нынешнем сезоне чемпионата Италии, и не позволив с места в карьер рвануть неаполитанскому «Наполи», также выдавшему чудесное начало сезона. Однако со стартом группового этапа Лиги чемпионов коллектив Стефано Пиоли существенно сбавил обороты и стал на регулярной основе ошибаться. Благо, клубу удалось избежать серьезного кризиса. «Россонери» все также котируются в числе основных претендентов на Скудетто в Италии, правда, из Лиги чемпионов команда все же вылетела.

Представим вашему вниманию бригаду арбитров, которая будет работать на игре:
Главный судья: Даниэле Киффи (Падуя, Италия);
Ассистент: Мауро Вивенци (Италия);
Ассистент: Сержио Рангетти (Италия);
Резервный: Розарио Абиссо (Палермо, Италия).

Доброго времени суток вам, уважаемые любители спорта №1! Футбол на Куличках приветствует всех тех, кто неравнодушен к итальянскому футболу. В рамках 20-го тура Серии А сойдутся лицом к лицу игроки «Милана» и «Ромы». Встреча состоится в Милане, на футбольном стадионе «Джузеппе Меацца». Для вас текстовую трансляцию игры проведет Вячеслав Козырев. Добро пожаловать на матч, дамы и господа!