22:00. Реал Сосьедад - Реал Мадрид - 0:0

16 января. Монако. Стадион "Луи II".
Судья - Жереми Стина (Шартр).

Монако - Клермон
4:0

Диоп, 45+3 (1:0); Бен Йеддер, 55 (2:0); Бен Йеддер, 62 - с пенальти (3:0); Кайо, 83 (4:0)

Статистика матча:
Удары - 20:6; Удары в створ - 10:1; Угловые - 6:1; Офсайды - 4:0; Сэйвы - 1:6; Фолы - 9:10; Желтые карточки - 0:1; Красные карточки - 0:0; Замены - 5:5; Владение мячом - 52% : 48%.
По делу сегодня победил "Монако". Команда хозяев на протяжении всех 90 минут смотрелась на поле весьма достойно, а с появлением в атаке Бен Йеддера и вовсе уничтожила соперника. К слову, сам форвард сумел оформить дубль и отдать на Кайо голевую передачу. Монегаски одерживают первую победу в чемпионате при новом наставнике. Что примечательно, получается она весьма эффектной.
+3 Звучит финальный свисток! "Монако" на своем поле громит "Клермон" со счетом 4:0! Лучшим игроком матча, скорее всего, станет Бен Йеддер, успевший за 45 минут, проведенных на поле, оформить комбинацию "2 гола + пас".
+1 Трибуны активно гонят вперед футболистов "Монако". Мне кажется, что фанаты хотят еще голов в исполнении "красно-белых", но те, как кажется, уже успокоились.
90 Три минуты добавляет главный арбитр встречи к основному времени второго тайма.
89 Совсем немного командам остается играть в этой встрече. Уже никуда не торопится "Монако". Оно и понятно - команда сделала свое дело и может быть спокойна.
87 Ориоль Бускетс вместо Элбасана Рашани на поле появляется в составе команды гостей. Все замены сделаны в нашем поединке.
86 Неудачно разыграли футболисты "Монако" угловой. Вынести снаряд за пределы газоне игроки "Клермона". У нас же последняя замена в составе гостей готовится.
85 МОМЕНТ! Джоко спасает! Нанес Бен Йеддер сейчас удар по воротам соперника со штрафного. Мяч полетел под перекладину, но смог сферу через планку перевести на угловой голкипер "Клермона"!
84 Совсем уж расстроились игроки "Клермона", поник головой и наставник команды гостей. Перестало что-либо получаться в этом поединке у гостей.
83 ГОООООООООООООЛ! КАЙО! 4:0!
Получил сейчас передачу футболист "Монако" от Бен Йеддера, переложил мяч под удобную ногу, будучи слева в чужой штрафной, после чего из-под двух защитников направил сферу в цель!
82 Аклиоче вместо Фолланда на поле появился в составе "Монако". Хозяева все свои ротации произвели в этом поединке.
81 Матсима на поле выходит в составе "Монако". Дисаси отправляется отдыхать за пределы футбольного газона.
80 Чуамени с линии штрафной пробивал по воротам соперника, но угодил в спину защитнику, после чего снаряд полетел за боковую линию. Не будут форсировать события на поле монегаски в этой ситуации.
78 Очередной угловой сейчас заработали футболисты "Монако". Подача от Диопа на Дисаси, который головой пробивает в левый от себя угол, однако в цель не попадает.
77 Еще раз голы Бен Йеддера нам показали режиссеры. Принес он больше пользы за второй тайм, чем Якобс, который действовал в атаке в первые 45 минут, но толком ничем на футбольном газоне не запомнился.
76 По большому счету, играть остается чуть больше 15 минут, если учитывать тот факт, что определенное время будет арбитром добавлено.
74 Вместо Джейсона Бертомье на поле появился Ядали Диаби. Вместо Флорана Ожье на поле вышел у гостей Жозуэ Альбер.
73 Вместо Пьер-Ива Амеля на поле появляется Жордан Телль. Замена в составе "Клермона".
72 Комфортный счет для "Монако". Спокойно контролируют снаряд игроки в красно-белых цветах. Мне кажется, что победа для коллектива хозяев не за горами уже.
71 Фолланд отдал рискованную передачу вперед, но мяч в руки голкиперу прилетел. Слишком сильный пас в исполнении Кевина мы сейчас увидели. Априори передача была больно уж сильной.
70 20 мину есть еще у "Клермона" на то, чтобы уйти сегодня от разгромного поражения. Но "Монако" соскучился по футболу и проигрывать в этот вечер не собирается.
68 Вандерсон также меняет в составе "Монако" Мартинша. Добротный поединок Желсон провел, стоит это отметить. Он большой молодец сегодня.
67 Фофана вместо Жана Лукаса на поле появился тем временем в составе монегасков. Вторая замена в стане хозяев.
66 Готовится и в составе "Монако" сейчас замена. Кого решится заменить новый наставник "Монако"? С минуты на минуту мы узнаем.
64 Уверенно вышел на футбольное поле Бен Йеддер. Навел, конечно, шороху в обороне соперника нападающий. Как мне кажется, это только начало. Одного гола ему не хватает до Дэвида, который лидирует в бомбардирской гонке.
63 Вместо Жодела Доссу на поле появился Ариал Менди.
62 ГООООООООООООООООООООЛ! БЕН ЙЕДДЕР! 3:0!
И все-таки удается Бен Йеддеру забить второй свой гол в матче. Нанес удар Виссам по рамке соперника, пробив в нижний левый угол. Пытался свою команду спасти голкипер "Клермона", но до сферы не добрался!
61 ПЕНАЛЬТИ В ВОРОТА "Клермона"! Бен Йеддер получил снаряд в чужой штрафной, прокинул мяч мимо голкипера, после чего был сбит в прыжке голкипером гостей!
60 Всего-то полчаса остается играть соперникам в этой встрече. Диоп сносит соперника в районе центрального круга, получая от рефери устное предупреждение за свой фол.
58 Очередной угловой удар сейчас подали футболисты "Монако". Пошел навес на дальнюю штангу, где к снаряду первым успел игрок "Клермона", выбивший головой сферу за пределы футбольного поля. В аут.
57 Салис Абдул Самед получает карточку желтого цвета тем временем за фол на правом фланге. Заслуженное наказание для нарушителя.
56 Честно говоря, я не понимаю, по какой причине начал смотреть повтор рефери. Ни офсайда, ни фола в той ситуации не было. Как бы там ни было, но гол судейская бригада была вынуждена засчитать.
55 ГОООООООООООООООООЛ! БЕН ЙЕДДЕР! 2:0!
Виссам забивает свой 11-й гол за "Монако". Фолланд из центра играет на левый фланг, на Кайо. Тот выполняет передача на ближнюю штангу, куда подключается Бен Йеддер, который в касание переправляет сферу в сетку!
53 Диоп выполнил навес на дальний угол штрафной. В итоге Бен Йеддер сбросил сферу на Фолланда, и тот с разворота послал снаряд прямо в руки голкиперу. Снова удар в створ у нас.
52 Жан Лукас бьет издалека сейчас, и голкипер "Клермона" все же добирается до снаряда, переводя сферу на угловой. Удар в исполнении игрока монегасков был впечатляющим.
51 Активно у кромки поля работают сейчас наставники команд. Голуби же продолжают пастись на свежем зеленом газоне. Вот для кого раздолье на "Луи II".
49 Нюбель впервые за долгое время добрался до мяча, но только в результате того, что отдал ему передачу Марипан. Южноамериканец, к слову, получил ответную передачу и теперь начинает новую атаку своего коллектива.
48 Бен Йеддер получил мяч в центре, после чего сыграл на Фолланда, но уже будучи в положении "вне игры". Сам виноват футболист "Монако" в этой ситуации. Рано он к передаче подключился.
47 Получил тут же по ногам Бен Йеддер. Не стал свистеть судья и определять нарушение правил, потому как мяч остался у монегасков.
46 В перерыве замена у "Монако" случилась. Вместо Якобса на поле Бен Йеддер появился. Отметим эту ротацию в нашем протоколе.
46 Стартовал второй тайм в Монако! Удачи командам, и пусть в этой встрече победит сильнейший! Поехали!
Заслужил "Монако" гол в концовке тайма. Команда действовала очень активно и создала немало опасных моментов, что позволило выйти вперед за счет гола, забитого Диопом. Если монегаски и дальше продолжат давить на ворота соперника, им удастся упрочить результат на табло и уверенно одолеть приезжую команду.
+4 Звучит свисток на перерыв! После 45 минут встречи счет на табло - 1:0. Впереди "Монако" за счет гола Диопа в концовке тайма.
+3 ГООООООООООООООООООЛ! ДИОП! 1:0!
Не с первого раза арбитры засчитывают гол Диопа! Лишь после просмотра "ВАР" арбитры принимают решение засчитать мяч. Лукас пяткой отпасовал снаряд на ход Диопу, который вырвался на оперативный простор и реализовал свой шанс!
+1 Мартинш с линии штрафной нанес удар по воротам соперника - мяч полетел намного выше цели. Было не так опасно.
45 2 минуты добавил главный арбитр встречи к основному времени первого тайма.
44 Рашани получил удар по ногам в районе центрального круга. Определяет очередной фол в этом противостоянии главный арбитр встречи.
43 Постепенно завершается первый тайм в нашем поединке. Ну что? Смогут ли соперники забить хотя бы по голу в этой встрече? Пока дело идет к тому, что вничью сыграют оппоненты.
42 Фолланд сейчас нарушил правила против соперника, наступив на ногу оппоненту. Без карточки желтого цвета обошлось дело в нашем противостоянии.
41 Фолланд пробил сейчас по воротам соперника после навеса с левого фланга от Кайо. Мяч полетел значительно выше цели. Не самая лучшая попытка отличиться.
39 Штрафной удар заработали сейчас игроки "Монако" на левом фланге. Кайо готовится исполнить подачу. Посмотрим, что придумают хозяев со стандарта.
38 Кайо с левого фланга прострелил мяч в центр штрафной - никого из партнеров в той зоне не оказалось. Выбита сфера подальше от рамки.
37 Еще одна атака "Монако" слева, но отпускает мяч от себя слишком далеко Чуамени, упуская сферу за лицевую линию.
36 "Монако" традиционно для себя играет первым номером на своем поле. После подачи Диопа с левого фланга Лукас Жан пробил в касание по воротам соперника - сфера пролетела рядом со стойкой.
34 Активно ведут себя фанаты "Монако". Привыкли мы, что на "Луи II", как правило, болеют тихо. Да и стадион, честно говоря, заполняется далеко не до отказу. Тем не менее, сегодня атмосфера на футбольном поле особенная. Другая.
33 Дисаси снес соперника локтем сейчас. Буквально в висок он нанес удар. Манья с трудом пришел в себя. Нужно играть аккуратнее игрокам монегасков.
32 Манья зарабатывает сейчас штрафной удар, поскольку по ноге ему бьет Желсон Мартинш. Явный фол и толчок в спину, который привел к нарушению правил. Готовятся стандарт исполнить гости!
31 Софьян Диоп сегодня самый активный на поле. Ввиду непрекращающейся череды травм, Головин и вовсе может оказаться резервистом, учитывая тот факт, что партнер по команде постоянно прогрессирует.
30 Очередной свой корнер неудачно разыграли "красно-белые". Мяч после подачи в район 11-метровой отметки был выбит одним из защитников "Клермона" в район центрального круга.
28 Не удалось со стандарта ничего придумать футболистам "Клермона". Тот же острый контр выпад создали футболисты "Монако". Справа в чужой штрафной сферу получил Диоп, который с острого угла выстрелил в ближний угол, но вратарь гостей коленом сыграл за лицевую линию.
27 Жан Лукас с левого фланга выполнял передачу на дальнюю штангу, но снова не успевает в подкате до сферы добраться Желсон Мартинш. В ответной атаке соперники монегасков зарабатывают первый свой угловой.
26 Интересно, что в этом году "Монако" еще не забивал голов в Лиге 1 после подачи угловых. К слову, по этому показателю команда хозяев - худшая в чемпионате Франции. Был забит мяч со стандарта в этом сезоне, но только в Лиге чемпионов . Думаю, фанаты монегасков прекрасно помнят этот мяч.
25 Диоп выполнил сейчас навесную подачу на ближнюю штангу, где Зедадка сыграл на опережении, сыграв головой подальше от опасной зоны. Повторный навес произвести не удалось "красно-белым".
24 Свистит стадион сейчас, ведь ждали фанаты, что будет действовать значительно активнее их любимая команда. К слову, после прострела с левого фланга Кайо Энрике сейчас зарабатывает угловой. Первый в нашем поединке.
23 Марипан успел сыграть в подкате, выбив мяч за боковую линию. Кстати говоря, не было в нашей встрече пока ни одного углового. В матчах с участием "Монако" это весьма редкое явление.
22 Голуби "образовались" на футбольном поле. Причем забавно их сейчас отгоняют игроки, бегая с одной половины газона на другую. Соответственно и птицы перелетают довольно активно, мешая игрокам сконцентрироваться на игре.
21 В районе центрального круга перекатывает мяч сейчас "Монако". Пытается в прессинге своего противника накрыть "Клермон", но уверенный контроль над игровым снарядом не позволяет гостям забрать сферу у оппонента.
20 Жан Лукас срубил соперника на газон. Нет карточки и в этой ситуации, хотя игрок "Монако" действовал достаточно грубо против своего оппонента.
18 Разыграли очередной штрафной сейчас игроки "Монако". Скидывал сферу головой на дальнюю штангу Мартинш, где Диопу не удалось определить вратаря соперника.
17 МАРТИНШ! Получил он сейчас сферу в чужой штрафной, после чего с семи метров нанес удар по рамке соперника, но угодил прямо в голкиперу, который коленом отбил сферу в сторону. Неужели в этой ситуации не было офсайда?
16 Дисаси сумел в подкате вынести мяч за боковую линию. Манья простреливал мяч в район 11-метровой отметки, где "дежурили" только игроки в красно-белой форме.
15 Мартинш на Диопа выполнял передачу. Попытался убежать тот к чужим воротам, но сразу два защитника против него действовали. Один из них успешно сыграл в подкате, выбив мяч за боковую линию.
14 В центре поля сейчас перекатывают мяч в районе центрального круга футболисты "Монако", но не форсируют они события на футбольном поле. Минимум активности впереди у хозяев.
13 Клемана нам впервые показали режиссеры. Достаточно известный в Европе тренер. В частности, наибольшую известность получил в Бельгии, где под его руководством "Брюгге" и "Генк". Причем тренировал он команды довольно успешно.
11 По проценту владения мячом у нас практически равенство в первые минуты встречи. Небольшое преимущество имеют игроки "Монако", но его сложно назвать существенным. 52% против 48%.
10 Еще один фол со стороны Желсона Мартинша. Пока этот игрок - один из главных претендентов на желтую карточку. Слишком многое он себе позволяет в этом противостоянии.
9 По ногам сопернику Мартинш сейчас зарядил сопернику. В руках рефери не появилась карточка желтого цвета. Можно продолжать футбольный поединок.
8 Бен-Йеддера нам показывают сейчас. Сидит он на скамейке запасных и спокойно следит за тем, что творится на футбольном поле. Как мне кажется, Виссам сегодня не ожидал оказаться в числе запасных.
7 Неплохо мяч перекатывают с фланга на фланг игроки "Монако". "Красно-белые" действуют в эти минуты активнее своего соперника, пытаясь уже на первых минутах встречи отличиться.
5 Нет, 11-метрового нет. Не фолил Доссу против Диопа, который, как мне кажется, сам нарушал правила против футболиста "Клермона". Игра продолжилась у нас. Оба футболиста вернулись на поле.
4 Поднялись оба игрока с газона. Фол был в штрафной "Клермона", против игрока "Монако". Диоп пострадал. Сейчас судья определит, нужно ли в этой ситуации указывать на "точку". Ждем решения.
3 Столкновение в штрафной "Клермона". И два игрока (по одному со стороны каждого из коллективов) оказались на газоне. Нужна помощь медицинского штаба.
2 Футболисты "Монако" предстали сегодня на поле в красно-белых цветах, в то время, как игроки "Клермона" вышли на газон в черном обмундировании. Ворота хозяев в первом тайме будут слева по ТВ-картинке, а рамка гостей - справа.
1 Итак, дамы и господа, встреча в Монако со свистком главного арбитра стартовала! Хозяева разыграли мяч с центра поля. Пожелаем удачи соперникам, и пусть в этой встрече победит сильнейший! Поехали!
Травмы и дисквалификации.
Дисквалифицированные: Гастьен (перебор желтых карточек), Сейду (красная карточка) – все «Клермон».
Травмированные: Бен-Йеддер (болезнь), Головин (мышечная травма), Диатта (колено), Дисаси (болезнь), Фабрегас (мышечная травма), Фофана (болезнь) – все «Монако». Самед (лодыжка), Аллевина (в сборной), Байо (в сборной), Биллонг (лодыжка), Унтонджи (пах), Хауи (в сборной) – все «Клермон».
Под вопросом: Нет.

На минувшей неделе коллектив Паскаля Гастьена дома принимал «Реймс» и довольствовались ничьей – 0:0. Уже на 14-й минуте встречи гости остались в меньшинстве, и в целом команда неплохо смотрелась в обороне. Единственную грубую ошибку «уланы» совершили в середине 1-го тайма, и после этого соперник нанес всего 5 ударов по воротам. На игре в нападении отразилось удаление.

«Уланы» начали сезон весьма многообещающе, но по итогам 1-го круга обречены на сохранение прописки в Лиге 1. «Клермон» потихоньку все же выходит из кризиса. В двух последних турах команда смогла набрать 4 очка и поднялась на 15-е место в таблице. В нападении гости забуксовали, хотя на старте показывали весьма зрелищный футбол. 6 из 20-ти своих голов гости смогли забить со стандартов, а вот в позиционных атаках у них получается мало. Продлить серию без поражений будет крайне сложно. Прежде всего, по причине большого количества потерь.

Стоит отметить тот факт, что в 4-х последних встречах во всех турнирах монегаски смогли одержать 3 победы, но 2 из них были в Кубке Франции. «Монако» уверенно играет в позиционном нападении, а вот со стандартов монегаски забить меньше всех в Лиге 1 – всего 2 мяча. В прошлом туре, играя при новом наставнике, «Монако» сыграл вничью с «Нантом», показав скучный футбол. Всего коллектив Клемана нанес 9 ударов по воротам соперника, что даже по меркам выездной встречи крайне мало.

Совсем недавно монегаски сменили главного тренера. Теперь коллектив хозяев возглавляет Филипп Клеман, который ранее работал в бельгийских командах – «Брюгге», «Генке» и «Васланде-Беверене». Кроме того, монегаски провели свой первый трансфер в зимнее окно, сумев приобрести защитника «Гремио» Вандерсона. Сейчас хозяева располагаются на 7-й строчке в турнирной таблице, отставая от лидирующей тройки на шесть очков.

Представим вашему вниманию бригаду арбитров:
Главный судья: Жереми Стина (Франция);
Ассистент: Кристоф Муйссе (Франция);
Ассистент: Эрван Фенжан (Франция);
Резервный: Робен Шапаприя (Франция).

Доброго времени суток вам, уважаемые любители спорта №1! Футбол на Куличках приветствует всех тех, кто неравнодушен к французскому футболу. В рамках 21-го тура Лиги 1 сойдутся лицом к лицу игроки «Монако» и «Клермона». Встреча состоится в Монако, на футбольном стадионе «Луи II». Для вас текстовую трансляцию игры проведет Вячеслав Козырев. Добро пожаловать на матч, дамы и господа!