Текстовые on-line трансляции.

Премьер-лига, 25-й тур

19:00. Краснодар - Факел - 0:0

Текст

Прогноз

Первая лига, 28-й тур

21:00. Родина - Химки - 0:0

Текст

Анонс

Текстовая онлайн трансляция.

Клубный чемпионат мира. Полуфинал.

9 февраля. Абу-Даби. Стадион "Мохаммед бин Зайед".
Судья - Сесар Артуро Рамос (Мексика).

 

Аль-Хиляль - Челси
0:1

 

Лукаку, 32 (0:1)

 


  ОБНОВИТЬ  
     
Статистика матча:
Удары - 12:15; Удары в створ - 3:5; Угловые - 3:9; Офсайды - 2:6; Сэйвы - 4:3; Фолы - 7:14; Желтые карточки - 2:1; Красные карточки - 0:0; Замены - 2:3; Владение мячом - 46% : 54%.
Все шансы сравнять счет были у "Аль-Хиляля" во втором тайме, несколько шикарных сейвов сделал Кепа, а еще несколько раз номинальные хозяева сами не попадали в цель, пожалуй, наиграв по итогу на ничейный исход. Но без реализации цена моментам грош, поэтому в финал проходит "Челси", который с такой игрой вполне может и со второй попытки не взять единственный клубный трофей, которого пока нет в коллекции лондонцев.
+3 И звучит финальный свисток! "Челси" выходит в финал Клубного чемпионата мира, где встретится с "Палмейрасом".
90 Три минуты добавлено ко второму тайму.
88 Угловой на правом фланге заработали лондонцы, но очередная подача ничего гостям не принесла. Зато подбор остался за "Челси", всего пару минут остается до конца второго тайма.
87 Маркос Алонсо отправился отдыхать, Маланг Сарр вышел вместо него.
86 Похоже, кончились силы у саудитов, потому что после того мощного отрезка в середине тайма только "Челси" стал владеть мячом, контролируя его на чужой половине.
84 Али аль-Булеахи решил посоревноваться с Мейсоном Маунтом, чьими действиями игрок "Аль-Хиляля" был очень недоволен. В итоге даже желтую карточку получил Али аль-Булеахи.
82 И Мишаел появился вместо Матеуса Перейры. А зачем? Перейра был очень хорош во втором тайме.
81 Андре Каррильо вышел вместо Салема аль-Досари у хозяев.
81 Матео Ковачич все же сфолил в центре поля, за что получил желтую карточку.
79 Лукаку-Лукаку... Вполне мог Ромелу убежать на свидание с аль-Майюфом, но вновь не хватило скорости, и это при запасе в пару метров. В итоге пауза и пас поперек на Маунта, который пробил в защитника.
77 Очень нужен второй гол "Челси", чтобы снять напряжение, но вместо этого получает только атаки на свои ворота. Попытались сейчас лондонцы убежать через правый фланг, но пас на Маунта был плохим, а пока он останавливал мяч, уже все соперники вернулись назад.
75 Маунт впервые включился в игру, получив мяч на правом краю чужой штрафной, после чего продвинулся чуть вперед и прострелил вдоль ворот, но аль-Майюф был готов к этому.
74 Чан Хён Су! Стандарт на левом краю заработали хозяева, подача последовала на ближнюю штангу, откуда защитник Чан Хён Су пробил в ближний угол, но просто не попал в створ!
72 На сегодня Хаким Зиеш завершил игру, его заменил Мейсон Маунт.
70 Перейра! Да уже побольше лондонцев создали моментов хозяева! Матеус Перейра из-за пределов штрафной резко пробил в левый от себя угол, а Кепа даже прыгнуть не успел, провожая взглядом пролетевший рядом со штангой мяч.
69 С угловыми у "Аль-Хиляля" примерно те же сложности, что и у "Челси", потому как и со второй попытки подача пришлась на игрока лондонского клуба, который выбил мяч.
68 Насели на ворота лондонцев саудиты! Игало из-за пределов штрафной пробил по воротам, попав в защитника, мяч отскочил к Канно, который нанес удар в левый от себя угол, но Кепа спас свою команду!
66 Густаво Куэльяр получил первую желтую карточку в матче за фол в центре поля.
65 Точно в "стенку" зарядил Перейра со штрафного, а хозяева заработали аут на левом фланге. Достаточно долго уже держатся на чужой половине поля футболисты саудовской команды.
64 И право на первый угловой в матче получил "Аль-Хиляль", правда, подача у Перейры получилась не очень хорошей. Зато подбор остался за хозяевами, которые еще и стандарт перед штрафной заработали.
63 Марега! Как же так?! Выскочил на рандеву с Кепой Муса Марега по правому краю после паса Перейры, после чего попытался перебросить вратаря, но Кепа сумел отбить мяч в сторону!
60 Зиеш из-за пределов штрафной пробил внешней стороной стопы в левый от себя верхний угол, аль-Майюф в отличном прыжке отвел мяч в сторону, поднялся и забрал его в руки.
59 Канте выдал хороший забег по правому флангу в чужую штрафную, получил мяч, но обводить пробовать не стал, а предпочел сыграть назад. А там уже и хозяева подтянулись.
57 Не удалось Хакиму Зиешу обработать достаточно сложный мяч на правом краю чужой штрафной, снаряд от ноги Хакима ушел за лицевую, но значения это не имеет, потому как марокканец был в офсайде.
55 Зиеш от левого фланга выполнил подачу в центр штрафной, мяч даже дошел до Хаверца, кажется, который и сам того не ожидал, направив снаряд затылком мимо ворот.
54 Алонсо с левого фланга прострелил низом в чужую штрафную, но аль-Булеахи оказался первым на мяче, выбив его за лицевую линию на очередной угловой для "Челси".
52 Канно грубовато и опасно действовал в центре поля, влетев в Маркоса Алонсо, который мог и травму получить. Но все обошлось, поэтому арбитр не стал показывать первую карточку.
50 Лукаку действует достаточно предусмотрительно, понимая, что его скорости не хватает даже против защитников "Аль-Хиляля", поэтому забегает за них раньше времени. Правда, так играть нельзя, потому что Ромелу попадает в офсайд, но что поделать.
48 Штанга спасает хозяев! Кай Хаверц легко прорвался в чужую штрафную по левому краю и перебросил мяч через аль-Майюфа, но попал в ближнюю штангу, от которой снаряд ушел обратно в поле.
47 Очень легко упал на газон в борьбе с Ковачичем игрок "Аль-Хиляля" на правом фланге у чужой штрафной, боковой арбитр находился рядом и даже не шелохнулся, с ним согласен и главный.
46 Нголо Канте сразу после перерыва вышел вместо Жоржиньо.
46 Начался второй тайм.
Очень бодро команды провели первый тайм, конечно, "Челси" был лучше, поэтому вполне заслуженно ведет. Счет мог бы быть и крупнее, но несколько раз чуть не повезло Зиешу, да и Лукаку был не особо расторопен, он воспользовался только подарком со стороны защитников "Аль-Хиляля". Хозяевам после перерыва явно нужно начать играть побыстрее, но получится ли - поглядим.
45 И звучит свисток на перерыв.
44 И еще один стандарт для лондонцев на правом краю, правда, и на этот раз ничего интересного извлечь из этого не получилось. Пока не ладится со стандартами у "Челси".
42 Лукаку зацепился за мяч в центре чужой штрафной и сыграл на Зиеша, который ушел от одного защитника, пробил в другого с левой ноги, а потом в него же с правой.
41 Еще один стандарт для лондонцев, с правого края навес пришелся на дальний край штрафной, а завершилось дело аутом. Где-то мы уже такое видели. Хотя у "Челси" есть кому выигрывать воздух, но пока не идет.
39 Угловой на левом фланге заработали гости, подача с левого фланга последовала на ближний край штрафной, откуда защитники хозяев без проблем выбили мяч вперед.
38 "Челси" не сказать, что очень спешит в атаку, просто даже средних скоростей обладателя Лиги чемпионов достаточно для того, чтобы смять обладателя азиатской Лиги чемпионов.
36 Аль-Досари решил пробить по воротам из-за пределов штрафной, но мяч пошел сильно выше цели. Не особо много атак у "Аль-Хиляля", пожалуй, нужно активизироваться подопечным Жардима.
34 Читал такой слух, что Роман Абрамович, который владеет "Челси", чуть ли не лично беседовал перед турниром с Лукаку и очень рассчитывал на то, что Ромелу сыграет хорошо. Не знаю уж, насколько это достоверно.
32 ГОООООООООООООООЛ! Ромелу Лукаку открывает счет, 0:1!
Невероятный по своей нелепости гол. Подача с левого фланга последовала в центр штрафной выше Лукаку, аль-Шахрани решил выбить мяч в сторону, попав точно в спину аль-Булеахи. От нее снаряд отскочил к Лукаку, который за всем действом наблюдал без движения, а мимо ворот с полутора метров Ромелу все же не промахнулся!
30 С правого фланга подача последовала на дальний край штрафной "Аль-Хиляля", где в падении расстелился Маркос Алонсо, но добраться до мяча защитник лондонцев не сумел.
28 Стоит скинуть кирпичи, которые Лукаку, судя по всему, держит в карманах, потому что уже даже к самой простой передаче по правому флангу он не сумел добежать. По такой игре бы кого-нибудь легковесного.
26 Мне очень нравится, что игра у нас почти без центра поля, команды вообще не борются за мяч, а просто пользуются подарками друг друга. Разумеется, у "Челси" шансов побольше.
24 Неплохая подача с левого фланга последовала в штрафную "Челси", где Рюдигер в последний момент сумел в прыжке добраться до мяча, выбив его немного в сторону.
22 Рюдигер очень хотел протащить мяч в чужую штрафную, но переоценил свои возможности или недооценил возможности защитников "Аль-Хиляля", потому как запнулся на первом же из них.
20 Есть ощущение, что Лукаку хорошо отметил новогодние праздники, потому что он будто с грузом на плечах передвигается. Сначала Ромелу не сумел обогнать защитника на правом фланге, потеряв мяч в борьбе, а после этого не сдвинулся чуть назад под передачу Аспиликуэты.
18 Аспиликуэта с правого фланга вырезал идеальную передачу на ближнюю штангу, где защитник хозяев упустил Лукаку, а тот умудрился не попасть ногой по мячу, находясь во вратарской!
16 Лукаку выскочил в чужую штрафную по правому краю, забравшись в очевидный офсайд, после чего успел пробить точно во вратаря, а уже затем боковой арбитр поднял флажок.
15 Аль-Майюф явно ошибся на выходе после подачи с правого фланга, но все же добрался до мяча, слегка коснувшись его, чего хватило для того, чтобы не дать сопернику пробить по воротам.
14 Второй угловой для "Челси" и первый на правом фланге завершился неплохой подачей на дальнюю штангу, где вновь выше прыгнул защитник "Аль-Хиляля", выбивший снаряд за боковую.
13 Досталось по ноге Игало от Маркоса Алонсо в центре поля, причем в подкате нарушил правила защитник "Челси", но карточку не получил, что взбудоражило болельщиков "Аль-Хиляля".
12 Первый угловой на левом фланге заработали лондонцы, подача последовала на ближнюю штангу, откуда мяч был выбит на Силву, а тот пробил по воротам, но попал точно в соперника.
10 Зиеш! Очень неплохую и быструю атаку провели номинальные гости, Зиеш воспользовался провалом на правом фланге, сместился левее и пробил в "девятку", но чуть-чуть не попал в створ!
8 Из-за пределов штрафной пробил по воротам Тьяго Силва, который решил помочь своей команде в атаке. Плотный удар в левый нижний угол, но попасть в створ бразилец не сумел.
7 Как ни странно, но "Аль-Хиляль" пока даже чаще владеет мячом и не стесняется идти в атаку. Игало, правда, только что угодил в офсайд, но куда уж без этого в наши времена.
5 Пока не особо спешат вперед лондонцы, а я отмечу, что болельщиков на трибунах настолько много, что очень похоже на аншлаг. Не совсем, потому что пустые места есть, но их очень мало.
4 Не совсем стандартный состав сегодня у номинальных гостей, давненько Кай Хаверц не выходил в старте, да и Хаким Зиеш после перехода в "Челси" пока особо не впечатлял, но сегодня у них есть шанс.
2 Турнир настолько увлекательный, что официальную трансляцию на канале ФИФА заблокировали за нарушение авторских прав, но я уверен, что мы справимся и без нее.
1 Матч начался, поехали!
«Челси» уже играл на Клубном чемпионате мира после победы в Лиге чемпионов 11/12, и является последней европейской командой, которая уступила в финале этого турнира, тогда сильнее оказался «Коринтианс». Самое время взять реванш, неправда ли? Игорь Миркин для вас прокомментирует матч.
«Аль-Хиляль» представляет Эр-Рияд – столицу Саудовской Аравии, а попасть на турнир саудовцы сумели благодаря победе в Лиге чемпионов АФК, что случилось в четвертый раз за историю команды, причем предыдущий был совсем недавно – в 2019 году. Из известных игроков можно отметить Одиона Игало, нигерийский нападающий играл за «Гранаду» в Ла Лиге и «Уотфорд» в АПЛ, а не так давно полгода провел в аренде в «Манчестер Юнайтед», есть и Андре Каррильо, который продолжает выступать за сборную Перу, а на клубном уровне долго играл в Португалии за «Спортинг» и «Бенфику». Можно вспомнить и нападающего Муссу Марега, который долго играл за «Порту». И, конечно, не обойтись без упоминания главного тренера команды. Сейчас «Аль-Хилялем» управляет Леонарду Жардим, тот самый, который успел выиграть чемпионат Франции с «Монако» и пофеерить в Лиге чемпионов, именно под его руководством «Аль-Хиляль» и выиграл свою четвертую Лигу чемпионов. В четвертьфинале «Аль-Хиляль» не испытал никаких сложностей в игре с «Аль-Джазирой», разгромив клуб из ОАЭ со счетом 6:1, Игало, Марега и Каррильо оформили по голу, причем «Аль-Хиляль» пропустил первым на четырнадцатой минуте.
«Челси» сейчас и без КЧМ никаких проблем с количеством игр не испытывает, потому как является единственной командой АПЛ, которая успела провести двадцать четыре игры, только вчера к лондонцам присоединился «Вест Хэм», сыгравший свой двадцать четвертый матч в АПЛ. Помимо этого, в конце февраля «Челси» сыграет в финале Кубка английской лиги с «Ливерпулем», в самом начале марта будет матч 1/8 Кубка Англии, а за неделю до финала Кубка лиги лондонцы проведут первый матч 1/8 финала Лиги чемпионов против «Лилля». В чемпионате Англии «синие» идут на третьей строчке с отставанием от лидирующего «Сити» в десять очков, и это при игре в запасе у подопечных Гвардиолы. Пожалуй, только факт попадания в четверку для «Челси» сейчас не вызывает особых сомнений.
Добрый вечер, уважаемые любители футбола! Как ни странно, но статус Клубного чемпионата мира существенно ниже, чем у европейских международных клубных турниров, да и не только европейских, пожалуй. И это несмотря на то, что в нем соревнуются победители местных Лиг чемпионов и аналогов. Впрочем, объяснить этот факт не так уж сложно – обладатель европейской Лиги чемпионов обычно настолько сильнее, что без проблем выигрывает и Клубный чемпионат мира. Всего один раз за семнадцать розыгрышей в финале не было европейского клуба – в первый год розыгрыша в 2000 году, а за остальные шестнадцать попыток европейцы всегда добирались до финала, лишь трижды уступив в решающем матче. Обладателю последней Лиги чемпионов «Челси» нужно сделать лишь один шаг, чтобы продолжить эту тенденцию. Для этого в полуфинале придется обыграть саудовский «Аль-Хиляль». Турнир проходит в ОАЭ.

 
АЛЬ-ХИЛЯЛЬ 
Абдуллах аль-Майюф 
Мухаммед аль-Брейк 
Чан Хён Су 
Али аль-Булеахи  84 
Яссир аль-Шахрани 
Густаво Куэльяр  66 
Мухаммед Канно 
Салем аль-Досари  81 
Матеус Перейра  82 
Муса Марега 
Одион Игало 
Запасные:
Мухаммед аль-Уваис 
Абдулла аль-Джадани 
Мухаммед Джахфали 
Мутеб аль-Мутлак 
Сауд Абдулхамид 
Хамад аль-Ями 
Мусаб аль-Джувайр 
Салех аль-Шехри 
Абдуррахман аль-Обайд 
Мишаел  82 
Андре Каррильо  81 
 
ЧЕЛСИ 
Кепа 
Андреас Кристенсен 
Тьяго Силва 
Антонио Рюдигер 
Сесар Аспиликуэта 
Жоржиньо  46 
Матео Ковачич  81 
Маркос Алонсо  87 
Хаким Зиеш  72 
Кай Хаверц 
Ромелу Лукаку  32 
Запасные:
Маркус Беттинелли 
Эдуард Менди 
Кенеди 
Маланг Сарр  87 
Трево Чалоба 
Нголо Канте  46 
Росс Баркли 
Сауль 
Мейсон Маунт  72 
Каллум Хадсон-Одои 
Кристиан Пулишич 
Тимо Вернер