Текстовые on-line трансляции.

Премьер-лига, 25-й тур

14:00. Рубин - Локомотив - 0:0

Текст

Прогноз

16:30. Балтика - Крылья Советов - 0:0

Текст

Прогноз

19:30. ЦСКА - Ахмат - 0:0

Текст

Прогноз

Первая лига, 28-й тур

07:00. СКА-Хабаровск - Енисей - 2:0

Текст

Анонс

11:30. Тюмень - Нефтехимик - 0:0

Текст

Анонс

16:00. Ленинградец - Сокол - 0:0

Текст

Анонс

16:00. Акрон - Кубань - 0:0

Текст

Анонс

17:00. КАМАЗ - Черноморец - 0:0

Текст

Анонс

17:00. Шинник - Динамо-Махачкала - 0:0

Текст

Анонс

17:00. Алания - Волгарь - 0:0

Текст

Анонс

18:00. Торпедо - Арсенал - 0:0

Текст

Анонс

Кубок Англии, полуфинал

19:15. Манчестер Сити - Челси - 0:0

Текст

Прогноз

Чемпионат Германии, 30-й тур

19:30. Унион Берлин - Бавария - 0:0

Текст

Прогноз

Чемпионат Англии, 34-й тур

21:30. Вулверхэмптон - Арсенал - 0:0

Текст

Прогноз

Текстовая онлайн трансляция.

Отборочный турнир ЧМ-2022. Стыковой матч. Финал.

29 марта. Порту. Стадион "Драгау".
Судья - Энтони Тейлор (Англия).

 

Португалия - Северная Македония
2:0

 

Бруну Фернандеш, 32 (1:0); Бруну Фернандеш, 65 (2:0)

 


  ОБНОВИТЬ  
     
Статистика матча:
Удары - 12:3; Удары в створ - 3:0; Угловые - 7:3; Офсайды - 1:0; Сэйвы - 0:1; Фолы - 11:12; Желтые карточки - 1:2; Красные карточки - 0:0; Замены - 5:4; Владение мячом - 64% : 36%.
Целиком и полностью оправдали наш прогноз хозяева. Северная Македония ничего не смогла толком создать у чужих ворот, возможный пенальти не был назначен, а в защите балканцы отыграли куда хуже, чем против Италии. Да и пиренейцы особо моменты не транжирили. Короче говоря, не сложилось для Северной Македонии, но все в ажуре для подопечных Фернанду Сантуша, хоть и итоговая встреча против Италии, как кажется, была бы куда интереснее и менее однозначней.
+3 Финальный свисток. Португалия едет в Катар!
+2 Последняя замена у Сантуша. Вместо Моутинью выходит Витинья. Это уже потянуть время, хотя и так все понятно.
+1 Странно... Феликс на скорости убегал в контратаку, причем Алиоски вроде его подталкивал, но рефери и офсайд не зафиксировал, и фол не показал. Как-то странно вышло.
+1 3 минуты всего лишь компенсирует Тейлор. А что так мало-то?
90 Угловой заработали и быстро разыграли гости. Вот только Барди отдал не особо точный пас, что привело к перехвату и выносу мяча далеко вперед от португальцев.
88 Корнер для Португалии. Сильная подача с правого угла, но удара по воротам опять нет. Отбиваются северомакедонцы, причем снаряд вроде как попадает в руку кому-то из хозяев, но Тейлор показывает, что можно играть. То ли не в руку, то ли еще что... Продолжаем.
88 Еще двойная замена у Португалии. Нуньес и Феликс меняют Бернарду Силву и Бруну Фернандеша.
87 Вместо Эльмаса выходит Николов, а вот замены Португалии откладываются что ли...
86 Похоже, бросили уже играть гости. Такое впечатление, что они остались в меньшинстве. Португалия же на кураже пробует оформить разгром, а Роналду жадничает и пробует забить. Не получается ни то, ни другое.
82 Разыграли мяч с левого корнера португальцы, после чего пошел наброс на линию вратарской на Роналду. Вот только головой сыграть Криштиану не дал вратарь Северной Македонии - Димитриевски на выходе кулаками вынес сферу.
81 Эльмас сам подняться не смог, пришлось вызывать врачей. За это время VAR стопроцентно просмотрел моменты, но не дал знак Тейлору. Значит, пенальти не будет. Угловой для Португалии остается в силе.
80 А будут споры... Пепе чисто сыграл против Эльмаса, но вот во втором эпизоде Данилу Перейра сначала выбил ногу Миовски, а затем уже отлетел снаряд. Проморгал VAR, получается? Или там было за пределами штрафной? Вроде как внутри... Непонятно.
79 ! Тут же проходит контратака Португалии! Был в офсайде Роналду, но он не стал трогать мяч. Бруну Фернандеш стартовал из правильного положения, простреливал на Роналду, но успевает с линии вратарской в чистом подкате выбить сферу защитник.
79 А будет включаться VAR? Эльиф Эльмас влетел в чужую штрафную по правому краю, попытался пробить с правой, но упал после стыка с Пепе. Судья разводит руки в стороны.
77 Двойная замена у Сантуша. Вместо Отавио выходит Карвалью, а Рафаэл Леау меняет Жоту. От греха подальше.
75 Отвратная режиссерская работа. Вышел Ашковски, но нам не показали вместо кого, потому что держали кадр на Роналду. Мда... Секунд через 10 мы только узнали, что заменили Костадинова.
75 Подача от Бруну Фернандеша со стандарта с правого угла штрафной в центр. Не смог никто из пиренейцев выиграть воздух, но зато прошла вторая волна атаки, которая завершилась неточным ударом.
74 Алиоски практически откровенно толкает в спину Отавио у своей штрафной, срывая атаку. В итоге, карточка для северомакедонца и опасный стандарт для Португалии с правого угла штрафной.
72 И никто не подставил ногу! Барди получил пас с правой бровки, дотащил мяч практически до штрафной и бил с правой в левую "шестерку", но как-то сильно прижал снаряд. Мимо цели.
72 Алиоски некрасиво играет против Отавио, рукой заехав ему по голове. Ну, можно было и отмашку усмотреть, если что.
71 Пытаются играть первым номером теперь северомакедонцы, но получается это не особо. Слишком много нервов и резких движений, а слишком мало техники и футбольной мысли.
69 Штрафной для Португалии. С правого фланга Бруну Фернандеш подавал во владения Димитриевски, но неточно. Вынос. Аут справа вбросит Канселу.
68 В итоге, получают карточки Канселу и Муслиу.
67 Ого! И что тут? Жота и Алиоски на повышенных тонах начали что-то выяснять, прибежали партнеры, все толкают всех... Ну, стенка на стенку пока не пошли, но все усиленно нервничают.
65 ГООООЛ!!! Бруну Фернандеш, 2:0
Пожалуй, это все! Пепе выбил мяч у Барди у своей штрафной, а Бруну Фернандеш начал контратаку. Далее перевод пошел налево на Жоту вразрез, после чего форвард "Ливерпуля" вырезал мяч в центр штрафной. Туда успел прибежать Бруну Фернандеш, который сходу расстрелял ворота Димитриевски. Никакого офсайда!
63 Нервно, очень нервно. Северомакедонцы вроде держат мяч, но не понимают, что с ним делать. Португальцы вроде как пробуют действовать на контратаках, но они тоже толком не проходят.
61 В два с лишним раза перещеголяли португальцы своих противников по количеству пасов: 370 против 175.
59 Вторая замена у Милевски. Чурлинов выходит вместо Трайковски.
59 Наброс с левого корнера от Бруну Фернандеша на ближний угол вратарской, а там Роналду смог пробить в падении головой, но взял сильно выше. От ворот.
58 Аут с правого фланга привел к забросу в штрафную, где защитник Северной Македонии на ровном месте отправляет сферу за лицевую. Еще угловой.
58 Бруну Фернандеш навесил с правого корнера в центр штрафной, но мяч был выбит. Моутинью после подбора вырезал снаряд направо на Фернандеша, тот навесил, но защитники выносят уже в аут.
57 Отавио своим упорством и настойчивостью зарабатывает угловой по правому краю для своей команды. Стандарты - это шанс и для тех, и для других.
56 Португальцы рискуют, кстати. Фолят они во втором тайме чуть ли не чаще, чем их оппоненты. Разыграли очередной штрафной северомакедонцы слева. Перевод направо на Барди, но Энис проиграл позицию Пепе и вынужден был сам нарушать правила.
54 Заброс со стандарта метров с 40 в штрафную Диогу Кошты, но там воздух выигрывает Пепе. Далеко выбил мяч ветеран. Подбор остался за балканцами, вот только второй волны атаки не было.
53 Нет, не хочет показывать карточки Тейлор. Ристовски получил мяч правее центра, убегал в свободную зону, но его подтолкнул в спину Диогу Жота. Свисток, и штрафной.
52 ! Пожадничал Фернандеш или как? Бруну получил мяч по центру и примерно с линии штрафной расстреливал ворота. Справа был Роналду, слева - еще партнеры, но Бруну решил именно пробить. Димитриевски накрывает.
50 Все-таки фол фиксирует в центре поля против Отавио со стороны кого-то из северомакедонцев судья. Разыграли штрафной хозяева, но ничего толком он не принес.
49 Нуну Мендеш продрался по левому флангу и смог даже навесить в чужую штрафную, но откровенно неточно. От ворот выбьет Димитриевски.
48 Какой-то скомканный дебют второго тайма. Никакого преимущества ни у кого нет. Такое впечатление, что команды снова привыкают друг к другу и полю.
46 Супер! Замену нам просто не показали. Зато секунд 15 показывали Роналду и судью. Смысл? Боян Миовски поменял Милана Ристовски у Северной Македонии.
Вроде как без замен в перерыве. Второй тайм.
Задача-минимум для Португалии в первом тайме выполнена. Гол забили, хоть и получился он после обреза игрока Северной Македонии. Массы моментов мы не увидели, но хозяева, что логично, были острее и на свой гол наиграли. Северная Македония явно ставила на защиту, но теперь придется перестраиваться. Вопрос: как?
+2 Дал еще лишних 15 секунд переиграть Тейлор. Успели пробить по воротам еще раз португальцы издали, но мяч пролетел над перекладиной. Свисток на перерыв.
+1 1 минуту все-таки нашел Тейлор.
45 Навес с правого корнера от Бруну Фернандеша в центр штрафной, но мяч выбит головой. Подбор был за Канселу, но его повторный пас на Фернандеша также получился неточным.
44 Все-таки хотят забить и второй гол португальцы в первом тайме. Канселу по правому краю ворвался в штрафную и заработал угловой.
40 ! Ой-ой-ой! Какой мог быть курьезный гол! Роналду убежал на левый угол вратарской и делал пас в центр, но снаряд у него срезался. Димитриевски побежал на перехват, но столкнулся с Муслиу. Бесхозный мяч подхватил Жота, который пробросил себе снаряд и бил с острого угла уже в пустой створ, вот только попал лишь в сетку с внешней стороны.
39 Совсем скучают оба вратаря. Игра сейчас идет преимущественно в центре поля. Но если и ждать от кого-то активности в завершающей пятиминутке, то именно от хозяев.
37 Диогу Жота очень много борется и очень много разговаривает, причем неважно: фолили на нем или фолил он. Надо собраться как-то форварду "Ливерпуля". В этот раз он подтолкнул защитника. Свистит Тейлор.
35 Забитый гол действительно придал импульс и новых сил, но не северомакедонцам, а португальцам, которые по-прежнему владеют мячом и пытаются развить успех.
32 ГООООЛ!!! Фернандеш, 1:0
Логично! Вдвоем завозились в центре поля македонцы и мяч потеряли. Ристовски отдавал поперечный пас, а Фернандеш носком перехватил сферу. Роналду был первым на подборе и он же выкатил мячик на линию штрафной на Бруну. Тот с правой метров с 15 влепил снаряд под левую штангу - без шансов для Димитриевски.
31 Нет, не зафиксировал там фол Тейлор, поэтому аут останется португальский, как и было изначально. Борьба становится все плотнее и жестче.
30 От Жоты отлетает Барди. Вроде как совершил небольшую накладку Диогу, потому что Энис рухнул на поле. В итоге, пришлось снова останавливать матч.
29 Вышли на поле врачи, а Геррейру сразу побежал разминаться. Интересно, что и здесь не попытался показать карточку главный арбитр матча. Английский судья пока что дает бороться по полной.
28 А тут что? Не зафиксировал фол против Мендеша после подката со стороны кого-то из балканцев. Это Костадинов прыгал под Нуну. Толком мяч не выбил, но продвижению помешал. Португалец же подняться не смог, поэтому пришлось выбивать сферу.
27 Пепе не ушел из чужой штрафной после розыгрыша корнера. Именно на него и пошел дальний заброс, но центрдеф оказался в офсайде. Лайнсмен поднимает флаг.
26 Этот корнер справа пиренейцы решили разыграть, а только потом пошел навес в штрафную Димитриевски. Нет, Велкоски головой выносит сферу в аут.
26 Начинает поддавливать Португалия! Теперь уже сам Бруну Фернандеш влетал в лицевую по правому краю штрафной, но Муслиу успевает подставить ногу и выбить мяч на угловой.
25 Нет, это не пенальти, само собой. Жота в следующей атаке подсунул мяч на скорости Роналду. Криштиану влетел на левый край штрафной, но уже спотыкался и падал. Упал рядом с защитником, но там контакт был максимум плечами. Судья даже не думал свистеть.
24 ! Красиво! Бруну Фернандеш навесил с правого угла поля строго на голову Жоты, который перед этими руками оттолкнул опекуна. Пробивал с отскоком от газона форвард "Ливерпуля", но мяч пошел выше перекладины. Если бы был гол, то VAR точно смотрел бы...
23 Угловой уже и для Португалии. Отавио нашел пасом Жоту на правом крае штрафной, а Диогу попытался прострелить, но угодил в соперника.
20 Вот! Вот оно! Роналду только с фолом доработал на сопернике, но тот все равно успел отдать мяч на Стефана Ристовски. Правый защитник навесил на линию штрафной, откуда влет в касание пробивал внешней стороной стопы Алиоски. Снаряд пролетел мимо правой стойки ворот Кошты. Свободный.
18 Довольно жестко действуют португальцы. Бруну Фернандеш получает уже второе "китайское" предупреждение от судьи. Теперь он ногой чуть не влепил чуть ниже колена сопернику. Пока что все еще без карточки. Просто фол.
17 Очень плохо! Барди навешивал со штрафного с правого края на линию вратарской - аккурат в руки Диогу Коште. Тот попытался быстро начать атаку своей команды, но Жота толкнул Алиоски в центре поля. Свисток. Снова мяч у македонцев.
17 Подбор остался за гостями, причем они попробовали провести вторую волну атаки правым краем. Там почему-то оказался Канселу, не успевший за Костадиновым. Пришлось фолить - лайнсмен поднимает флаг.
16 Барди пришлось подавать сразу два корнера слева. После первого навеса подставил ногу опять же кто-то из португальцев, а вот вторая подача на ближний угол вратарской была крайне неточна - вынос головой.
15 Первый угловой в матче зарабатывают именно гости. Алиоски навешивал с левого края, но угодил мячом в ногу защитнику Португалии. Рикошет за лицевую.
14 ! А вот и первый звоночек, но Роналду не реализует очень хороший момент! Отавио отдал пас вразрез левее центра на Криштиану, который рванул из правильного положения, сближаться с кипером не стал и бил метров с 12 в правый нижний. Рядом со штангой!
13 Отличный перевод из центра направо на Канселу. Тот убежал в лицевую и навесил на дальний угол вратарской, откуда головой то ли пробивал, то ли скидывал Бруну Фернандеш, но отправил мяч за ворота. Свободный исполнит Димитриевски.
10 Неа! Пока без карточки. Перехватили мяч у своей штрафной португальцы. Пас на Жоту по левому флангу, а тот вроде как даже убегал вперед, но его сбили еще на половине поля Португалии. Рефери свистит, но показывает, что будет просто штрафной.
8 Не будут спешить балканцы, и это понятно. Пас вразрез на Бруну Фернандеша не прошел, но Димитриевски не стал спешить брать мяч в руки. Подождал кипер, пока подойдет Роналду, а только потом забрал сферу.
6 Вот это было уже перспективно! Прострел с левого фланга вдоль линии вратарской через всю штрафную, но ни Роналду, ни Канселу у правого угла вратарской не успели замкнуть. В итоге, даже аут для гостей.
5 В пользу северомакедонцев пока можно сказать, что они стараются встречать португальцев очень высоко. Не у штрафной Диогу Кошты, да, но между центральным кругом и дугой той самой штрафной.
4 Вбрасывать пришлось беку "Манчестер Сити" два раза подряд. Первый аут был в штрафную, откуда вынесли сферу балканцы. Во второй раз вообще ничего интересного не получилось у пиренейцев.
3 Первый толковый выход в атаку хозяев, что сразу было бурно встречено трибунами. Как раз Фернандеш заработал аут, но вбрасывать его с правой бровки пошел уже Канселу.
2 Жестко! Бруну Фернандеш чуть не устроился на желтую карточку за грубый подкат в центре поля против игрока Северной Македонии. Тейлор пока ограничивается устным взысканием.
Разыгран мяч с центра поля. Вперед!
Посмотрим на стартовые составы. 4-3-3 играет Фернанду Сантуш с Роналду на правом фланге и Бернарду Силвой на левом, хотя для вингера "Манчестер Сити" это не самое удобное место. Северомакедонцы сыграют по 4-4-2 с парой форвардов Костадинов-М.Ристовски, если верить офсайту УЕФА. В запасе у Милевски лишь 2 номинальных защитника и один номинальный форвард, остальные - хавбеки. Энтони Тейлор и бригада арбитров из Англии рассудят поединок на "Драгау". Текстовую трансляцию матча проведет Иван Копачёв.
В истории взаимоотношений этих сборных лишь 2 матча (по вполне понятным причинам). Оба товарищеских, причем с одним голом на две команды. Португалия в 2003-м году дома выиграла 1:0, а через 9 лет забить не смогла, хоть и не пропустила. В общем, гол Северной Македонии - будет уже своего рода историческим событием, хотя балканцев вполне устроит нулевая ничья и проход по пенальти. Вряд ли стоит напоминать турнирный путь команд, ведь свои полуфинальные встречи в плей-офф они играли только в четверг. Скажем, что Португалия в группе сенсационно уступила первое место сербам, которые вырвали 3 очка в Лиссабоне в последнем туре, а вот Северная Македония не менее сенсационно стала второй сразу за Германией, опередив на одно очко Румынию, причем там тоже решалось все в последнем туре. Если говорить о потерях, то в предыдущих матчах соперники обошлись без удалений, а так: у хозяев травмированы вратарь Энтони Лопеш и полузащитник Рубен Невеш.
Неожиданно! Сенсация в этом мини-финале, если и виделась, то как раз в предварительной паре сегодняшних хозяев. Более того, турки вполне могли навязать бОльшую борьбу португальцам и, как минимум, перевести матч в дополнительное время, если бы Йылмаз реализовал пенальти в концовке встречи. А там уже, кто знает, как бы вышло. Но Бурак не забил, поэтому гости и получили третий в компенсированное. Аналогично в компенсированное время свой гол в Италии забила и Северная Македония, вот только он оказался единственным и победным. Наивно думать, что балканцы кардинально поменяют план на игру на "Драгау". Северомакедонцы также продолжат отсиживаться в защите и надеяться, что удача будет не на стороне Роналду и компании. А там, глядишь, Трайковски или кто-то вместо него снова двинет издали - Катар, встречай! Чтобы избежать подобного расклада, Португалии необходимо вести минимум в два гола к 80-й минуте. Это не кажется фантастикой. Более того, подопечные Сантуша могут выигрывать и в 3, и в 4 мяча, если немного подкрутят реализацию и не будут расслабляться. Разумеется, македонцы - аутсайдеры, но в футболе помимо мастерства и класса есть понятие везение, фарт. Именно на них подопечные Благое Милиевского и будут рассчитывать. А что им терять? Нервы должны ходить ходуном именно у португальцев, ведь для Роналду - это последний шанс хоть как-то громко заявить о себе на мундиале. Если не выиграть первенство, то хотя бы пробиться в полуфинал. Да, есть пример Ибрагимовича, и в 2026-м году Криштиану тоже будет 41, но Златан со своей сборной еще менее очевидный претендент на победу. В целом, нет повода не верить в успех португальцев сегодня, поэтому индивидуальный тотал хозяев больше 1,5 голов. Плюс можно добавить их победу в основное время.


 
ПОРТУГАЛИЯ 
Диогу Кошта 
Жоау Канселу  68 
Данилу Перейра 
Пепе 
Нуну Мендеш 
Бруну Фернандеш  32  65  88 
Жоау Моутинью  90 
Отавио  77 
Криштиану Роналду 
Диогу Жота  77 
Бернарду Силва  88 
Запасные:
Руй Патрисиу 
Жозе Са 
Рафаэл Геррейру 
Жозе Фонте 
Седрик Соареш 
Вильям Карвалью  77 
Матеус Нуньес  88 
Витинья  90 
Рафаэл Леау  77 
Гонсалу Гедеш 
Жоау Феликс  88 
Андре Силва 
Главный тренер:
Фернанду Сантуш 
 
СЕВЕРНАЯ МАКЕДОНИЯ 
Столе Димитриевски 
Стефан Ристовски 
Висар Муслиу  68 
Дарко Велкоски 
Эгзиян Алиоски  74 
Эльиф Эльмас  87 
Энис Барди 
Ариян Адеми 
Александар Трайковски  59 
Милан Ристовски  46 
Тихомир Костадинов  75 
Запасные:
Кристиян Наумовски 
Дамьян Шишковски 
Кире Ристевски 
Никола Серафимов 
Тодор Тодороски 
Стефан Ашковски  75 
Дарко Чурлинов  59 
Бобан Николов  87 
Давид Бабунски 
Стефан Спировски 
Боян Миовски  46 
Дориан Бабунски 
Главный тренер:
Благоя Милевски