Текстовые on-line трансляции.

Премьер-лига, 21-й тур

16:00. Урал - Ростов - 0:1

Текст

Матч

18:15. Факел - Крылья Советов - 0:0

Текст

Прогноз

20:30. ЦСКА - Спартак - 0:0

Текст

Прогноз

20:30. Ахмат - Сочи - 0:0

Текст

Прогноз

Чемпионат Англии, 29-й тур

22:00. Брайтон - Манчестер Сити - 0:0

Текст

Прогноз

Текстовая онлайн трансляция.

Лига наций, 5-й тур. Лига А - Группа 2.

24 сентября. Сарагоса. Стадион "Ла Ромареда".
Судья - Клеман Тюрпен (Франция).

 

Испания - Швейцария
1:2

 

Аканджи, 21 (0:1); Альба, 55 (1:1); Эмболо, 59 (1:2)

 



  ОБНОВИТЬ  
     
Статистика матча:
Удары - 9:7; Удары в створ - 5:5; Угловые - 9:6; Офсайды - 1:5; Сэйвы - 3:4; Фолы - 9:15; Желтые карточки - 0:1; Красные карточки - 0:0; Замены - 5:5; Владение мячом - 70% : 30%.
И вроде выжали максимум для себя швейцарцы, вот только в параллельном матче победу одержала Португалия, а это значит, что первое место подопечным Якина никак не светит. Максимум - второе, если Испания потеряет очки в Португалии. "Фурии рохе" же отступать уже некуда. В Португалии их устроит только победа, но с такой игрой ее не будет и близко. Скажем честно: Луис Энрике не угадал со стартовым составом, плюс очень плохо действовали на стандартах его игроки, как у своих ворот, так и у чужих.
Навес с правого корнера в центр штрафной, но мяч выбит. И тут же звучит финальный свисток. Первая гостевая победа Швейцарии над Испанией за всю историю. Историческое достижение!
+5 Уильямс уже на последних секундах зарабатывает угловой. Пойдет Симон? Пошел!
+2 !!! Или Ян Зоммер герой... Льоренте убежал в лицевую, отбрасывал мяч назад в пределах штрафной, а Солер в касание бил с оттяжкой в левый нижний угол. Зоммер увидел момент удара, среагировал и бросился на мяч словно кошка. Накрывает!
+1 5 минут компенсирует рефери. Да, максимум ничья для Испании. И то не факт.
90 Нико Уильямс мог стать героем встречи! На чужой половине поля в окружении троих смог раскрутиться, убежать в штрафную, делал пас, но Иглесиас убежал направо, а Нико катил в центр. Показывали потом Уильямс-младший, что фолили на нем, но тщетно.
86 Ага, а Энрике меняет конфигурацию. Солер вышел вместо Аспиликуэты. Значит, опустится ниже Льоренте.
86 Последняя замена у Швейцарии. Сеферович доиграет минут 7-8 вместо Эмболо.
85 Недовольны испанские болельщики судейством. Гави взял игру на себя, на скорости входил в чужую штрафную левее центра, но упал. Пенальти? Штрафной? Рефери разводит руки в стороны. Повтора пока нет.
84 Отличный проникающий пас шел от Бускетса на Льоренте, причем Маркос мог вываливаться один на один, но в последний момент успевает перехватить защитник. Во второй волне атаки передача на игрока "Атлетико" все же прошла, но он не успел оставить снаряд в поле. От ворот.
82 Желтую карточку получает Мурат Якин, который возмущался таким свистком. Так, не Якину показали. А кому-то из запасных игроков что ли... Или это такой представитель тренерского штаба. Надо уточнить у УЕФА.
82 Сначала сфолили на Эмболо в центре поля. Разыграли, наконец, штрафной гости, но тут же свистит арбитр. Сам Эмболо придерживал соперника у штрафной. Мда...
80 Судя по всему, только чудо может принести победу сборной Испании. Тут ничью бы выцарапать...
78 Еще замена у Якина. Эбишер выходит вместо Варгаса.
78 Льоренте подхватил мяч по центру, смог проткнуть его дальше на Пино правее. Ереми вроде был первым на снаряде, оставил сферу в штрафной, но сам после контакта с защитником отлетел. Рефери разводит руки в стороны.
76 ! Корнер справа разыграли испанцы. Перевод на левый фланг атаки, откуда двинул Маркос Льоренте метров чуть ли не с 30, но Зоммер в прыжке парирует в сторону. Браво!
75 Пино решил бить. С правой наносил удар метров с 22 Ереми. Крутил в правую "девятку", но попал в голову игрока в "стенке". Рикошет и угловой.
74 Я же говорю, что крайне либерален арбитр. Бускетса сносит Закария, но рефери назначает лишь штрафной. Только разыграли стандарт, как уже Эльведи, упустив Иглесиаса, сзади сносит в подкате, еще и руками придерживал. Опять свисток.
73 Снова быстро разыграли корнер испанцы, но уже слева. Вот только потом ничего придумать не удалось.
72 Осада! Уже осада штрафной! Уильямс оказался на левом крае атаки, протащил мяч в лицевую и пытался подать, но попал в соперника. Угловой.
72 Разыграли корнер справа хозяева. После этого пошел навес на левую штангу, где Пау Торрес не достает до мяча. От ворот.
71 ! Испания заиграла так, как от нее ждали с начала! Иглесиас продрался через строй защитников под пас на левый край штрафной и бил. Удар получился смазанным, фактически пас на правую штангу, где защитник Швейцарии смахнул сферу за лицевую.
70 Одиночная? Маркос Льоренте выходит вместо Педри у Испании.
69 ! И во второй волне атаки близко! Теперь Нико Уильямс справа навешивал на дальнюю штангу. Зоммер не успел на перехват, но Пино не смог выиграть позицию у защитника и пробить. Мяч упал на газон, а кипер его в броске накрыл.
69 ! Да, мяч точно мокрый! Разыграли корнер слева хозяева, после чего вроде как навешивал Гави от левого угла штрафной на правую стойку, но получился почти удар. Зоммер в прыжке дотягивался, но не смог зафиксировать снаряд, а просто смахнул его.
68 Еще замены у Якина. Закария меняет Соу. Ндой выходит вместо Шакири.
68 ! Вот это Штеффен дал! Катил мяч назад из пределов штрафной в противоход Зоммеру. Ян стоял и смотрел, как снаряд катился в направлении левой "шестерки". Уфф! Рядом со штангой - на угловой.
67 Либерально, кстати, судит Тюрпен. За фолы еще ни одной желтой карточки, хотя Ремо Фройлер неласково обошелся с Педри, и это не в первый раз. Быстро разыграли стандарт хозяева.
66 В принципе, Испания может позволить себе сегодня проиграть или сыграть вничью, к чему пока все идет. Но тогда она просто обязана будет обыгрывать Португалию в гостях.
64 Бускетс жестковато сыграл в воздухе против Эмболо, но корпус в корпус. Все в пределах допустимого. Рефери штрафной назначил, но никакой карточки, разумеется.
63 И вот она! Тройная замена от Луиса Энрике. Вместо Сарабии, Асенсио и Торреса вышли Уильямс, Пино и Иглесиас. Все, как и предполагали.
63 !!! А мог и третий влетать! Быстрая атака гостей по правому флангу. Навес от Видмера на линию вратарской. Симон пошел на перехват, но Варгас головой помешал зафиксировать мяч. Снаряд упал на поле, заметался по вратарской и чуть не отскочил в ворота, но Унай Симон смог в броске накрыть.
62 Нужны замены Испании, да. Асенсио сходу пробивает с левого края атаки низом, но слабовато. Зоммер спокойно мяч накрывает.
60 Если Швейцария сегодня не проиграет, то Аканджи - это игрок матча. Гол и голевая от центрального защитника. Куда больше?
59 Ага, идет просмотр ВАР. Офсайд? Игра рукой? Непонятно, но ничего этого не было. Гол засчитан!
59 ГООООЛ!!! Эмболо, 1:2
Вот это поворот! Вот это пошла жара! Навес с левого корнера от Варгаса на ближний угол вратарской, а там Аканджи в прыжке пяткой сбросил сферу во вратарскую, где Эмболо подставил свою ногу в гуще игроков. Мяч спокойно поскакал в створ. Симон даже не дергался.
58 А наш прогноз-то уже сыграл. Швейцария же лезет добывать победу. Ничья ее не особо устраивает. Пас на левый край штрафной, откуда пробивал с разворота футболист сборной Швейцарии, но подставил ногу защитник. Рикошет и угловой.
56 !!! Расстрел ворот Симона, но не засчитали бы гол. Шакири оказался на месте центрфорварда и после скидки головой в штрафную расстреливал ворота Испании. Пробил сначала метров с 10 в левую штангу, а затем на добивании - мимо правой стойки. Вот только уже после свистка. Офсайд.
55 ГООООЛ!!! Альба, 1:1
Марко Асенсио продрался к чужой штрафной правее центра, заметил слева свободную зону и покатил туда с левой. В штрафную влетел Жорди Альба, который подработал под левую и врезал под перекладину с сумасшедшей силой. Зоммер не спас.
54 Начинают уже применять маленькие футбольные хитрости швейцарцы. То мяч из аута вбрасывают секунд по 15-20, то после фола начинают снаряд у себя задерживать. Рефери уже посвистывает за такое.
52 Нужны, нужны замены... Может, и мокрый мяч сыграл свою роль. Торрес выпилил диагональ с правого фланга на дальний угол вратарской на Сарабию, но тот не смог обработать мяч и упустил сферу за лицевую.
51 Накрыли-таки прессингом хозяева! Торрес развернул атаку по центру, отдавал вразрез на Асенсио направо в штрафной. Марко мог бить сам, но решил отдать ответную передачу - Аканджи перехватывает.
49 Офсайд у Асенсио в следующей атаке по левому флангу. У Испании уже показали разминающихся. Уильямс, Иглесиас и Льоренте, кажется...
49 Ну, это если бы Зоммер позицию потерял и на ближний угол вратарской выбежал... Ферран Торрес ускорился по правому краю, вошел в штрафную, пробросил в лицевую и мягко перебрасывал на дальнюю штангу, но кипер попятился назад и в прыжке мяч забрал.
47 Какой же красавец Зоммер! Классно распасовались испанцы, после чего убегал по месту центрфорварда под заброс Гави. Не успевали за ним защитники и мог быть выход один на один, но Ян выбежал из своих владений и ногой вынес сферу подальше.
Испанцы без замен, но они просто обязаны быть минуте на 55-60-й, если все так и будет. Второй тайм.
Замена есть, но у Швейцарии. Штеффен выходит вместо Рикардо Родригеса.
Нам дают крупный план стадиона. Пошел дождь. Все срочно облачаются в дождевики.
Отвратительный тайм в исполнении "Фурии рохи" в плане созидания. Практически не было ударов по воротам, опасных моментов или чего-то еще. Атака беззубая, атака стерильная, а защита при стандартах, как выяснилось, не надежная. В общем, серьезно надо что-то поменять Луису Энрике. Не удивлюсь тройной замене.
Ничего не добавляет рефери. Свисток на перерыв.
45 Вполне мог получить желтую карточку и Сарабия, который рукой схватил за нос Шакири. Не факт, что прямо так и хотел Пабло, но так получилось. Свисток. Штрафной.
44 Так, Аканджи за что-то получает карточку. За фол или за разговоры? Судя по всему, за второе. Фолил на Гави там друголй игрок.
43 !!! А Шакири чуть не забивает второй гол Швейцарии! Джердан дотащил мяч до линии чужой штрафной, и... вместо паса пробросил снаряд между двоих защитников, пробежал сам и бил с правого края вратарской под ближнюю стойку. Симон надежно закрыл створ и рукой отбил в сторону. Даже не на угловой.
41 Непонятно, что будет в концовке тайма. Испания пытается, но у нее не выходит вообще ничего. Швейцария уже играет с небольшой оглядкой на свои ворота, так как есть что терять.
38 Такое впечатление, что всю атакующую тройку у Испании надо менять. Вот сейчас была атака левым флангом, но Сарабия сразу отдает неточный пас в штрафную. Как так? Сыграй назад уже, чтобы понадежнее.
36 Плохая подача с правого корнера на ближний угол вратарской, но там никого из партнеров не было. Вынос от испанцев, вот только контратаки не было. Мяч даже до Зоммера докатился.
35 Джердан Шакири решил исполнить угловой справа. Опять на ближний угол вратарской, но там отбивает мяч Гави. В итоге, аут для Швейцарии, который... перерастает в угловой.
35 А Джака набрасывал с правого угла поля на ближнюю штангу, но там снаряд попадает в живот Эрику Гарсии и отлетает опять за лицевую. Пришлось даже защитнику полежать немного на газоне.
34 И снова корнер слева для Швейцарии. И снова Варгас крутил с угла поля на Аканджи на линию вратарской, но там Пау Торрес выбил мяч. Угловой уже справа.
32 Вот и Альба с левой бровки вырезал навес на дальний угол вратарской. Туда добегал партнер, но там уже встречал мяч Рикардо Родригес. Вынос.
31 Корнер слева тоже решили разыграть хозяева, но дальше что? Ничего. Потеряли мяч. Затем Аспиликуэта перехватил, но снова - без ударов.
31 Сарабия с Асенсио теперь обыгрались по левому флангу, после чего Марко простреливал в центр штрафной под удар, но попадает в защитника. Рикошет и угловой.
29 Ну, о чем и говорилось. Асенсио выполнял подачу с правого фланга. И это номинальный центрфорвард! На кого навешивал? На невысоких Альбу и Сарабию налево? Там Зоммер вышел и спокойно даже без прыжка перехватил мяч.
27 Да, Испания явно прибавила в активности, но пока это все прострелы и подачи. Ударов по воротам практически нет. Зоммер и защитники со всем справляются.
25 Два подряд фола на Гави. Сначала сфолил Варгас, затем - Джака. Кстати, Рубен после первого нарушения еще пытался что-то и рассказать юному хавбеку, что чуть не привело к стычке. Пока что без карточек.
24 Сам Сарабия и исполнял подачу с левого корнера, но вышло так себе. Отбиваются швейцарцы. Все под контролем.
23 ! Тут же побежали отыгрываться хозяева! Эльведи неудачно пропустил мяч под ногой на Сарабию. Пабло принял сферу на линии штрафной, подстроил под правую и бил в ближнюю "шестерку". Небольшой рикошет - и сфера проходит мимо левой штанги. Угловой.
21 ГООООЛ!!! Аканджи, 0:1
А вечер перестает быть томным. Навес от Варгаса с левого корнера в центр штрафной. где Аспиликуэта ен удержал Аканджи, а он в прыжке головой пробил так, что снаряд с отскоком от газона пошел в правую "девятку". Прыгал Симон, но не достал.
20 Активность швейцарцев приводит к тому, что они зарабатывают свой первый угловой. 1-1 по корнерам в нашем матче к середине тайма.
19 С огнем играют испанцы. Новый офсайд у кого-то из швейцарцев. Но стоит только раз ошибиться защитникам, и... Пока что настораживает тот факт, что впереди у Испании ничего не клеится.
17 !!! И все-таки офсайд, но все равно шикарный сейв Симона! Вертикальный пас на рывок Эмболо по центру, а он вышел один на один и пробивал с 13 метров с правой. Унай же не стал сильно сближаться, играл по мячу и в броске отбил. Браво!
16 Поменялись флангами или это по ситуации? Ферран Торрес убегал по левому краю за мячом, но Эльведи сместился и не дал возможности принять. Свободный исполнит Зоммер.
15 Первый угловой только сейчас. Джака выбил на него мяч, после чего покричал на своих сокомандников. Корнер справа разыграли испанцы. Альба получил мяч и катил в лицевую на рывок Асенсио, но Марко то ли не хватило понимания, то ли - скорости. От ворот.
14 Дальний удар по воротам Симона. Низом, стелющийся, из-за пределов штрафной... Ничего опасного. Унай спокойно мяч накрывает.
13 Дали повтор. Ну, Эрик Гарсия контактировал с Эмболо до штрафной. Если бы тот сразу рухнул, то, может, судья и свистнул бы. А так, Брель пробежал еще пару метров, а потом решил упасть.
12 Есть удар по воротам Симона во второй волне атаки. Соу забежал на линию вратарской и после вертикального заброса головой пробивал по дуге, но перебросил и вратаря, и створ. Мяч упал на сетку сверху.
11 Есть падение Эмболо в штрафной хозяев, но судья не верит. Да, Брель убегал, вроде тащил за собой на плечах защитников, но рухнул. И рухнул как-то неубедительно. Свисток молчит, ВАР - тоже.
11 Стадион начинает заводиться. А чего ждут? Чтобы уже пять голов к этой минуте забили? Испания пока в своем стиле.
10 Педри с Бускетсом обыгрались очень здорово, после чего Серхио катил мяч на рывок партнеру, но слишком сильно в штрафную. Не успевает игрок. От ворот.
8 Гави в своем стиле налетел на Джаку в центральном круге, отобрал мяч, попытался начать контратаку передачей по центру, но вот итоговый удар зрители так и не увидели.
6 И Уная Симона накрывают! Прямо прессинг не высокий, а высочайший. Кипер "Атлетика" успевает сыграть на Пау Торреса. Рискованно, но успешно.
5 Опять офсайд? Да что ж такое. Видмер классно прострелил с правого фланга в центр штрафной, но пробить было некому. В итоге, снаряд пометался от одних к другим, после чего Тюрпен снова свистнул и поднял руку вверх. Еще Видмер забрался во "вне игры", так что атаку можно было сразу сворачивать.
4 Ферран Торрес начинает справа. Значит, Асенсио действительно выполняет роль центрфорварда. А почему не Мората тогда или Иглесиас? Ферран получил перевод на фланге, но подавать не стал, сыграл понадежнее - назад.
3 Зоммера чуть не накрыли во вратарской. Сарабия там отчаянно старался, но не преуспел. Вратарь Швейцарии все-таки смог отпасовать на партнера параллельно лицевой.
2 Бурное начало. Только потеряли испанцы мяч, как швейцарцы сразу полезли вперед. Рикардо Родригес забирается в офсайд по левому флангу. Свисток.
С центра поля разыграли хозяева. Вперед!
Посмотрим на стартовые составы. 4-3-3 у Испании и 4-2-3-1 у швейцарцев. Луис Энрике делает ставку на игроков "Барселоны", тогда как из "Реала" в старте появляется лишь резервист Марко Асенсио. Клеман Тюрпен и бригада арбитров из Франции рассудят команды на стадионе "Ла Ромареда" в Сарагосе. Текстовый комментарий матча представит Иван Копачёв.
24 матча сыграли между собой команды, но при этом сразу 15 товарищеских. Если брать официальные встречи, то у испанцев лишь одно поражение (в товарняках, кстати, поражений нет вообще) и 3 ничьих при 5 викториях. Короче говоря, соперник удобный. В 4 последних официальных встречах ни разу не был пробит тотал голов больше 2,5, было 2 минимальные победы испанцев, и 2 ничьих, одна из которых закончилась победой Испании по пенальти. В общем, выигрыш подопечных Якина станет сегодня очень большой сенсацией. Да даже количество голов от 3 и больше - тоже. Последний раз такое фиксировалось в 1994-м году на чемпионате мира.
Сборная Швейцарии идет на последнем месте в группе 2 дивизиона А Лиги наций, но при этом ситуация в квартете настолько запутанная, что швейцарцы могут набрать столько же очков, сколько и главные фавориты - Испания и Португалия. Да, чисто теоретически, и вряд ли это произойдет на самом деле, но сам факт поражает. Если Швейцария выигрывает два матча подряд, а Португалия играет две ничьих подряд, то Испания, Португалия и Швейцария набирают по 9 баллов. В таком случае, именно Швейцария и займет первое место, потому что у нее будет 6 очков в очных встречах, а у Испании и Португалии - по 5. Такие дела! Но если смотреть на вещи трезво, то или Португалия сегодня выиграет у Чехии, разрушив наши предположения, или же Испания, как минимум, не проиграет Швейцарии. Более того, если подопечные Луиса Энрике сегодня побеждают, а Португалия проигрывает, то "Фурия роха" досрочно выигрывает группу. Если Испания проигрывает, то она все равно оставляет за собой шансы на первое место. Просто ей надо будет обязательно побеждать Португалию, а так - хватит и ничьей. Швейцарии же терять нечего. Ей необходимо набирать хоть какие-то баллы, чтобы не оставлять судьбу прописки в Лиге А исключительно на последний тур и исключительно на победный результат. Фаворитом, разумеется, все равно являются испанцы, так как играют дома, но швейцарцы должны забить хотя бы один гол. Поэтому прогноз: обе забьют.


 
ИСПАНИЯ 
Унай Симон 
Сесар Аспиликуэта  86 
Эрик Гарсия 
Пау Торрес 
Жорди Альба  55 
Серхио Бускетс 
Педри  70 
Гави 
Марко Асенсио  63 
Пабло Сарабия  63 
Ферран Торрес  63 
Запасные:
Роберт Санчес 
Давид Райя 
Хосе Луис Гайя 
Уго Гильямон 
Маркос Льоренте  70 
Родри 
Коке 
Карлос Солер  86 
Ереми Пино  63 
Николас Уильямс  63 
Борха Иглесиас  63 
Альваро Мората 
Главный тренер:
Луис Энрике 
 
ШВЕЙЦАРИЯ 
Ян Зоммер 
Сильван Видмер 
Мануэль Аканджи  21  44 
Нико Эльведи 
Рикардо Родригес  46 
Ремо Фройлер 
Гранит Джака 
Джибриль Соу  68 
Джердан Шакири  68 
Рубен Варгас  78 
Брель Эмболо  59  86 
Запасные:
Йонас Омлин 
Ивон Мвого 
Кевин Мбабу 
Фабиан Шер 
Ерай Джёмерт 
Мишель Эбишер   78 
Ренато Штеффен  46 
Денис Закария  68 
Фабиан Фрай 
Седрик Иттен 
Дэн Ндой  68 
Харис Сеферович  86 
Главный тренер:
Мурат Якин