Текстовые on-line трансляции.

Премьер-лига, 21-й тур

16:00. Урал - Ростов - 0:0

Текст

Прогноз

18:15. Факел - Крылья Советов - 0:0

Текст

Прогноз

20:30. ЦСКА - Спартак - 0:0

Текст

Прогноз

20:30. Ахмат - Сочи - 0:0

Текст

Прогноз

Чемпионат Англии, 29-й тур

22:00. Брайтон - Манчестер Сити - 0:0

Текст

Прогноз

Текстовая онлайн трансляция.

Чемпионат Англии, 15-й тур.

6 ноября. Лондон. Стадион "Стэмфорд Бридж".
Судья - Майкл Оливер (Нортумберленд).

 

Челси - Арсенал
0:1

 

Габриэл, 63 (0:1)

 


  ОБНОВИТЬ  
     
Статистика матча:
Удары - 5:14; Удары в створ - 1:2; Угловые - 4:6; Офсайды - 3:0; Сэйвы - 1:1; Фолы - 20:13; Желтые карточки - 5:2; Красные карточки - 0:0; Замены - 4:3; Владение мячом - 43% : 57%.
Кто лучше всех распорядился своим моментом (даже не моментами!), тот и победил. Да, очень уж неожиданной оказалась подача с корнера от Сака, вот она и привела к голу, а у этого "Челси" удивлять сильных соперников нечем. Очная битва "Сити" против "Арсенала" грозит стать действительно чемпионским матчем.
+6 Финальный свисток. "Арсенал" возвращается на первую строчку.
+5 И еще офсайд. Теперь Стерлинг в него забрался после подачи от Тьяго Силвы.
+4 Вот и время потянуть. Холдинг появляется вместо Мартинелли у гостей.
+3 По желтой там просилось для Чалоба и Джаки, но, судя по всему, рефери ограничился устными предупреждениями.
+2 Ну, началось! Джака удерживал мяч, а Чалоба пытался выбить. Сфера покинула пределы поля, причем ни один, ни другой не хотели уступать. Стали толкаться, а там еще и Ковачич подлетел... Ну, какие санкции будут?
90 5 минут компенсирует рефери. Есть шанс спасти матч у "Челси".
89 Стерлинг роняет убегавшего от него Томаса Партея, за что получает желтую карточку.
88 Пора идти ва-банк "синим", но они не могут даже выйти со своей половины поля. Очень грамотно обороняется "Арсенал", начиная от чужой штрафной.
87 Под аплодисменты определенного сектора "Стэмфорд Бридж" покидает поле Эдегор, вместо которого выходит Эльнени. Лишь вторая замена от Артеты.
86 Долго готовились к стандарту гости. Наконец, Эдегор подал с левого фланга, но неточно. Мяч выбит. Подбор остался за "Арсеналом", но повторный заброс привел к тому, что Менди ловит снаряд.
85 Галлахер откровенно за руку ронял соперника у своей штрафной, за что получил желтую карточку.
84 Угловой для "Челси". Галлахер навесил справа, а мяч прилетел к Кукурелье. Тот бил с левой с левого угла штрафной, но слишком прижал мяч к земле, да и заблокировали там.
82 Наседает "Челси". Пошел навал на ворота Ремсдейла. Резаный прострел с правого фланга приводит к выносу мяча из вратарской "Арсенала".
81 Не будет пенальти! Более того, даже штрафного для "Арсенала" не будет. Почему? Потому что перед этим какой-то фол был или как? Или ВАР не может вмешиваться в назначение стандартов, если арбитр не увидел за пределами штрафной?
80 Ого! А у нас включается ВАР. Прилетел в руку мяч Марку Кукурелье, вот только в пределах штрафной или нет? Пока что арбитр стоит на поле, но, суля по всему, сам пойдет смотреть. Или что?
80 Бен Уайт за затяжку времени получает желтую карточку.
78 У гостей же Тирни выходит вместо Зинченко, который чуть не привез гол. Ну, дождь реально усилился.
78 Вот и замены. Да, все-таки Пулишич выходит у "Челси", а не только Ковачич. Матео меняет Лофтус-Чика, а Кристиан - Маунта.
77 Ой-ой-ой! На мокрой траве поскользнулся Зинченко, подарив мяч Аспиликуэте. Сесар продрался по правому флангу к чужой штрафной и то ли навешивал, то ли бил, но мокрое поле подвело и его. Снаряд прошел над перекладиной.
75 ! Тут же нарывается "Челси" на контратаку. Жезус убежал от двоих, собрал на себя еще двоих и отпасовал на линию штрафной правее центра. Оттуда Эдегор без особого сопротивления крутил с левой в ворота - выше цели.
75 Как так, а? Все сделал для партнеров, кажется, Галлахер, но его прострел от лицевой в центр штрафной под удар не становится голевым, потому что кто-то из партнеров не подобрал ногу.
74 Ковачич переодевается у "Челси". Почему не Зиеш? Не Пулишич?
73 Офсайд. И чуть ли не первый в нашем матче. Это Броя забрался или Галлахер? Непонятно. Свободный для "Арсенала".
72 Ага, еще и дождь, судя по всему, в Лондоне. Да, пошел буквально несколько минут назад, потому что оба наставника даже не в куртках. Стоят и мокнут.
70 Снова и снова крутят нам гол Габриэла. Интересно, а если не трогал бы мяч защитник, то влетел бы он в ворота напрямую после подачи от Сака?
68 Менди все грамотно прочитал и на выходе достал снаряд у Сака одной рукой, ухитрившись при этом сохранить сферу в пределах штрафной, потому как на углу дело было.
67 А "Арсенал" продолжает давить! Мало гостям одного гола. Зинченко вырезал подачу с левого фланга, а мяч транзитом через голову кого-то из "синих" упал на ногу Сака. Букайо пробивал с правого края штрафной с разворота, но послал мяч на трибуны.
64 Готов был выйти на поле Броя еще до этого гола, но Поттер делает двойную замену. Не только Армандо появляется, меняя Обамеянга, но Галлахер выходит вместо Хаверца.
63 ГООООЛ!!! Габриэл, 0:1
Вот это дела! Сака с правого корнера так закрутил мяч, что он миновал всех в чужой вратарской и вылетел к дальней штанге, где с нескольких сантиметров носком вогнал его под перекладину Габриэл. Вот это подача!
62 ! Спасает Менди, хотя там трудно было не спасти! Жезус на грани фола отобрал мяч у Силвы. Сака подобрал сферу, проткнул ее на правый край штрафной, откуда с острого угла по воротам пробивал все тот же Жезус, но Менди вышел навстречу и корпусом отбил сферу. Угловой.
60 И еще карточка в пассив "Челси". Чалоба в центре поля сорвал атаку гостей, сбив корпусом уже пробросившего мяч мимо него Жезуса.
58 Все, возобновляется игра. Нам за это время успели показать Риса Джеймса, который сидит на трибуне в окружении то ли родственников, то ли друзей...
57 А что случилось? Команды идут к своим скамейкам попить водички. Это что за перерыв такой? Или случилось чего?
55 Как же помешал Томас своим партнерам! Эдегор разыграл корнер справа, взял игру на себя, прошел вдоль лицевой в чужую штрафную и навешивал. Выпрыгивали втроем игроки "Арсенала", причем Томасу бить было неудобнее всего, но он пробил головой. Мимо цели.
55 "Арсенал" тут же отвечает своей атакой. Наброс с левого края штрафной на линию вратарской, но там Менди играет на выходе кулаком, выбивая мяч в сторону. Аут же с правого фланга и вовсе приносит угловой "канонирам".
54 Кукурелья показал, что будет подавать со стандарта, но навешивал, в итоге, Маунт. Навес от Мейсона точным не вышел - вынос. При повторном забросе снаряда в штрафную Ремсдейл забирает сферу в руки.
53 Томас Партей же в следующем эпизоде остается без карточки, потому что сшиб он Лофтус-Чика, но в жесткой, а не грубой борьбе. Штрафной для "синих" по правому флангу.
51 Очень долго проводил разъяснительные работы Оливер, поэтому карточку показал только на следующей минуте. А над Мартинелли колдуют врачи. Нет, ну шел прямой ногой Сесар. Что спорить-то?
50 Недоумевает Аспиликуэта, но карточку он все же получит за свои художества. Срезал он Мартинелли прямой ногой, совершив накладку. Да, грубовато.
50 Два корнера подряд с левого фланга от "синих", но ни один не приводит к удару по воротам Ремсдейла. Отбиваются гости.
49 Ого! Чуть на ровном месте не придумали себе проблемы подопечные Артеты. Сначала Зинченко не удалась скидка головой мяча назад на вратаря, а потом его партнер махнул мимо снаряда, подарив сферу Обамеянгу. Тот бил, но как раз в защитника. рикошет и угловой.
48 Снова загрузили сферу в чужую штрафную "канониры" со стандарта. Поборолся Салиба с Обамеянгом, но удара по воротам мы так и не увидели. Очередной вынос от "синих".
47 Сака с правого корнера подавал на ближний край штрафной, но там спокойно выбивает мяч кто-то из защитников "Челси". Хаверц попытался накрыть Уайта, но перехватил при этом снаряд в центре поля руками. Свисток. Новый штрафной для "Арсенала".
46 Начинается все после перерыва у нас с быстрого фола от Кукурельи. Эдегор крутил с правого фланга на ближний угол вратарской, причем почти в ворота, но Тьяго Силва опередил всех, включая вратаря, и вынес сферу за лицевую. Угловой.
Вроде как без замен в перерыве. Второй тайм.
Ну, пока что на дерби этот матч тянет только обилием борьбы и фолов. Не жалеют футболисты друг друга, ой не жалеют. А так, ни одного реального голевого момента за весь тайм. Защита ощутимо лучше атаки, и нужно что-то придумывать обоим тренерам.
+1 Подали корнер слева гости, но неточно, после чего и свистит арбитр. Перерыв.
+1 Успевает все-таки за это время заработать угловой "Арсенал" после прострела Мартинелли слева.
45 Минуту решает компенсировать Оливер, но это так. Чтобы не придирались.
43 Кстати, схема "Арсенала" все-таки куда больше похожа на 4-2-3-1, чем на чистые 4-3-3.
42 1-1 по карточкам. Сака с мячом мчал к чужой штрафной и упал после контакта с Кукурельей. Рефери показал, что все в рамках правил. Букайо поднялся, подошел и врезал по ногам Марку, даже не пытаясь сыграть в мяч. Ну, зачем так делать? Желтая "канониру" по делу.
39 Очень упорная борьба. Не думаю, что нас ждут голы в первом тайме. Да и во втором при такой плотности обороны... Зато, стоит кому-то вскрыть чужие ворота, так сразу должна раскрыться игра.
38 9:6 по фолам в нашем матче. Больше нарушали правила "синие". Многовато, честно говоря, для игры грандов.
35 Букайо Сака с правого корнера крутил чуть ли не в створ, но даже во вратарскую выйти Менди из рамки было практически нереально. Удар головой был, но не по воротам. Заиграли, в итоге.
35 Джака пробивает из-за пределов штрафной левее центра. Непонятно, куда метил Гранит, но подставил ногу защитник и сфера ушла мимо штанги. Угловой.
34 Хаверц, кстати, активен на обоих флангах. Теперь по правому краю убежал Кай, вошел в штрафную и низом бил, но слабовато. Ремсдейл накрывает.
32 Неплохо! Маунт навесил с левого корнера, а Тьяго Силва пробил головой в борьбе метров с 8, после чего упал. Нет, на пенальти этот контакт с Томасом не тянул, не надо преувеличивать. От ворот.
32 Хаверц в забеге по левому флангу добивается углового для своей команды. Ну, что со стандарта придумают "синие"?
31 Нет, такими темпами мы удаление точно увидим. Или просто россыпь желтых, если фолить будут разные игроки. Жезус так яростно вступил в отбор, что завалил на газон Жоржиньо. Свисток.
30 И Эдегор получает по ногам в центре поля, но уже от Тьяго Сильвы. Оливер считает, что этот фол не на карточку. Ну, правильно. Рабочий фол такой, негрубый.
29 ! А был офсайд или засчитали бы гол? Мартинелли с левого фланга сместился в центр и набрасывал на правый угол вратарской на рывок Жезусу. Габи рванулся и в падении пробивал головой, но не смог подрезать мяч под штангу. Рядом со стойкой!
28 Артете бы нервишки подлечить. Он в порыве негодования даже на поле выскочил. Да, фол был, но явно не на красную. В бутсу же заехал габонец, а не в голень или колено.
27 Первая желтая в нашем матче. Обамяенг бросился в подкат под Уайта на бровке и срезал его, за что и был наказан.
26 Кукурелья с назначенного стандарта с левого фланга исполнял подачу на дальний угол вратарской, но точно не получилось. Вынос. Зацепились, правда, "синие" за мяч, вот только новую атаку приходится начинать с центра поля.
25 Вот уже и шанс для "Челси". Салиба и Сака слишком резво вступили в отбор у игрока хозяев на своей половине поля. Фол.
23 На бровке нервничают оба тренера. Видно, что результат ключевой и для того, и для другого.
22 Свистков многовато, как для Англии, но они по делу ведь. Маунт откровенно рукой оттолкнул соперника на чужой половине поля. Что же тут Оливеру? Молчать? Свисток, разумеется. Штрафной исполнит Ремсдейл.
21 Что касается Стерлинга, это уже третий топ-клуб, получается? Осталось до конца карьеры поиграть в "Арсенале" и "МЮ". Ну и в "Тоттенхэме" можно, наверное.
20 И тут же следует контратака "Челси"! Стерлинг перевел справа на Хаверца, тот бить не стал, отыграл в центр на Маунта, а уже Мейсон сходу стрелял метров с 25, но строго в подставившегося защитника.
20 Блестящий проход от Жезуса! Взял игру на себя Габи, прошел слева в чужую штрафную к центру и бил, но удар накрыли защитники.
19 Да, "Арсенал" ведет игру. Так и не скажешь, что это поединок равных команд, причем у "Челси" дома. Атакуют преимущественно флангами гости, а вот у "синих" толковых контратак, да и вообще контратак, нет вовсе.
17 Неплохой удар издали от Мартинелли. Пробросил он сферу чуть ближе к центру от левого угла штрафной и двинул с правой - над перекладиной.
17 Намекают, что была игра рукой? После высокой подачи со стандарта Хаверц в своей штрафной головой пытался выбить сферу и отправил ее в руку прыгавшего рядом соперника. Да, игра рукой была, но у Салиба, а не у Хаверца. Менди пробьет.
16 Не получит пока Кукурелья карточку? Грубовато он врезал сзади по ногам Жезусу. Габриэлу пришлось даже полежать на газоне. Нет, только штрафной для гостей.
14 Что там углядел судья? Ага, Сака отмахнулся от Кукурельи в штрафной "Челси". Марк упал, а рефери тут же свистнул. Стандарт для "синих", причем разыгрывать мяч они явно не спешат. Сбивают темп?
11 Раскрывается игра. Неплохой навес от Лофтус-Чика справа на линию вратарской. Мяч выбит аккурат на Кукурелью, но тот не подстроился под удар в касание. Марк заряжал сферу обратно на правый угол вратарской: защитник "Арсенала" выбивает. Еще один вертикальный заброс - в руки Ремсдейлу.
10 ! Вот и Уайт приложился! Бен подключился к атаке своей команды, получил прострел слева и почти с линии штрафной бил с правой в оттяжку в левую "шестерку", но не попал.
9 ! Это был бы красивый гол! Действительно пробивал Хаверц или пытался навесить? Кай убежал на правый край чужой штрафной под проникающий пас от партнера и то ли перебрасывал Ремсдейла, то ли делал перевод на другой край на партнера. Сильно! Аут для "Арсенала".
8 "Челси" вообще без мяча в эти первые минуты: 34 на 66 - процент владения в пользу гостей.
7 Теперь уже Эдегор подавал в район линии вратарской со штрафного с левой, но неточно. Мяч вынесли, а с подбора пальнул кто-то из "канониров" из-за пределов штрафной - выше.
7 Томас Партей опять далеко вбрасывал мяч из аута, но в этот раз неточно. Вынос. Вот только во второй волне атаки Хаверц нарушает правила на Джаке. Свисток. Стандарт для "Арсенала" с левого края.
6 Подача с левого корнера от Джаки, но на ближнем углу вратарской сферу выносит в аут защитник "Челси".
5 Мартинелли в быстрой атаке обыгрался с партнером по левому флангу, открывался под ответный пас, но Аспиликуэта выбивает сферу за лицевую. Первый угловой в нашем матче.
4 Сам Сака и планировал подавать с левой в штрафную, но изменил решение и прострелил на дугу под удар. А туда рванул на перехват Кукурелья, который завладел мячом, но после этого был сбит. Свисток. Мяч опять у "Челси".
3 Второй забег Сака и вовсе приводит к штрафному. Кукурелья боролся против Букайо и уронил его. Оливер тут же свистит, хотя Марк показывал, что был толчок плечо в плечо. Неа, стандарт для "Арсенала".
3 Сака получил пас от Эдегора у правого угла чужой штрафной. Букайо подавал сферу во владения Менди, но попал в защитника.
2 Томас Партей далеко метнул сферу, причем не просто в чужую штрафную, а к воротам. На ближней штанге Габриэл выиграл воздух и пытался головой сбросить мяч дальше - за лицевую. От ворот.
1 Первую же атаку проводит именно "Арсенал". Мартинелли пробежался по левому флангу и простреливал в штрафную, но мяч выбит в аут.
С центра поля разыграли хозяева. Вперед!
Перед матчем объявляется минута молчания.
Посмотрим на составы. Примерные 4-3-3 можно нарисовать и для той, и для другой команды. В целом, не сказать, что кадровые проблемы "Челси" Поттер затыкает каким-то молодняком. Да, запас, пожалуй, не такой мощный, как хотелось бы, но и у "Арсенала" нет особых звезд на лавке. Майкл Оливер рассудит команды на "Стэмфорд Бридж". Текстовую трансляцию матча проведет Иван Копачёв.
Команды провели между собой 209 встреч во всех турнирах, включая товарищеские. Если говорить о высшем дивизионе чемпионата Англии, то это 170 игр, в 54 из которых победу одержал "Челси" при 50 ничьих и 66 поражениях. В прошлом сезоне команды обменялись победами, а в позапрошлом - оба матча выиграл "Арсенал". Ничья была зафиксирована 5 встреч назад. В общем, каких-то значимых серий нет. Были и "сухие" победы, и минимальные, и пробивающие тотал 2,5 голов... На данный момент "Челси" набрал 21 балл и идет 7-м, но при победе ворвется в топ-4. "Арсенал" откатился на 2-е место с 31 очком, но при победе обойдет опять "МанСити" (при ничьей сравняется). "Синие" забили 17 голов (11-12-я строчки с "МЮ") и пропустили 15 (6-7-я позиции с "Ливерпулем"). На счету "канониров" 30 забитых голов (2-й показатель) и 11 пропущенных (2-й показатель). "Челси" не может выиграть уже 3 тура (Н2 П1), пропускает и забивает в двух последних встречах. "Арсенал" ведет 12-матчевую голевую серию и 6-матчевую беспроигрышную (В5 Н1). Теперь о потерях. У хозяев целый ворох кадровых проблем: Кепа, Джеймс, Фофана, Чилуэлл, Канте и Чуквуэмека травмированы. Гости же не могут рассчитывать лишь на Смита-Роу.
"Арсенал" в этом сезоне удивляет с положительной стороны, поэтому все лондонские дерби с его участием будут привлекать повышенное внимание. Доверие к Микелю Артете, которого предлагали уволить через полгода-год после назначения, все-таки сыграло, и теперь испанский наставник всерьез со своей командой борется за чемпионство и победу в еврокубке. Судя по всему, главным конкурентом будет "Манчестер Сити" во главе с экс-наставником Артеты Хосепом Гвардиолой. По большому счету, именно Пеп сформировал мировоззрение Артеты-тренера. Превзошел ли ученик учителя? Или еще нужно лучше подготовиться? С одной стороны, "канониры" уже привыкли быть без чемпионства (почти 20 лет, причем серия началась еще при Венгере, это не как "МЮ" с Фергюсоном и без), поэтому увольнять Артету за второе место вряд ли имеет смысл. С другой, если сочетание "тренер-игроки" не дает результат, то надо же что-то менять? Но не будем забегать вперед. "Челси" вон решился на смену тренера даже после относительно отличных достижений, просто там имел место быть конфликт интересов. И назначение Поттера на пост рулевого "синих" пока оставляет двойственное впечатление. Вроде как результаты улучшил, но мы же понимаем, что Томас Тухель просто не хотел работать и фактически саботировал процесс. Если "Челси" по итогам сезона выиграет трофей и попадет в топ-4, то можно сказать, что смена прошла относительно безболезненно. Если нет, то... Вернемся к нашему матчу. "Челси" играет дома, но не является стопроцентным фаворитом. С другой стороны, единственное поражение в АПЛ "канониры" потерпели именно в гостях, то есть дома команда играет лучше. Склоняюсь к мысли, что обе команды забьют и счет 1:1 наиболее вероятный, но не исключено, что кто-то все же пойдет вырывать победу, но прогноз: обе забьют.


 
ЧЕЛСИ 
Эдуард Менди 
Сесар Аспиликуэта  51 
Тьяго Силва 
Трево Чалоба  60 
Марк Кукурелья 
Рубен Лофтус-Чик  78 
Жоржиньо 
Мейсон Маунт  78 
Кай Хаверц  64 
Пьер-Эмерик Обамеянг  27  64 
Рахим Стерлинг  89 
Запасные:
Маркус Беттинелли 
Калиду Кулибали 
Льюис Холл 
Матео Ковачич  78 
Конор Галлахер  64  85 
Денис Закария 
Кристиан Пулишич  78 
Хаким Зиеш 
Армандо Броя  64 
Главный тренер:
Грэм Поттер 
 
АРСЕНАЛ 
Арон Ремсдейл 
Бен Уайт  80 
Вильям Салиба 
Габриэл  63 
Александр Зинченко  78 
Томас Партей 
Гранит Джака 
Букайо Сака  42 
Мартин Эдегор  87 
Габриэл Мартинелли  90 
Габриэл Жезус 
Запасные:
Мэтт Тёрнер 
Киран Тирни  78 
Роб Холдинг  90 
Седрик Соареш 
Альбер-Мбойо Локонга 
Мохамед Эльнени  87 
Фабиу Виейра 
Рейсс Нелсон 
Эдди Нкетиа 
Главный тренер:
Микель Артета