Текстовая онлайн трансляция.

Чемпионат мира, 1/8 финала.

3 декабря. Эр-Райян. Стадион "Халифа".
Судья - Вилтон Сампайо (Бразилия).

 

Нидерланды - США
3:1

 

Депай, 10 (1:0); Блинд, 45+1 (2:0); Райт, 76 (2:1); Думфрис, 81 (3:1)

 


  ОБНОВИТЬ  
     
Статистика матча:
Удары - 12:17; Удары в створ - 6:6; Угловые - 4:5; Офсайды - 0:3; Сэйвы - 5:3; Фолы - 10:5; Жёлтые карточки - 2:0; Красные карточки - 0:0; Замены - 5:5; Владение мячом - 41% : 59%.
Отличное начало плей-офф ЧМ-2022. Команды продемонстрировали яркий и результативный футбол. Сборная Нидерландов играла на классе, а американская команда старалась изо всех сил. У дружины Грегга Берхалтера был шанс переломить ход поединка, но "оранжевые" не позволили. Луи ван Гал и его подопечные совершенно заслуженно шагнули в четвертьфинал чемпионата мира в Катаре. Там они сыграют с победителем пары Аргентина - Австралия. С Вами был Кретов Максим, впереди всё самое интересное...
+7 Финальный свисток.
+6 Стивен Бергвейн открылся на левом фланге, однако передача Теуна Коопмейнерса оказалась неточной.
+5 Джованни Рейна с правого фланга от самой лицевой навесил в район одиннадцатиметровой отметки, Хаджи Райт пытался головой пробить по воротам, но до мяча не дотянулся.
+3 Последние замены от Луи ван Гала. На поле появились Маттейс де Лигт и Вут Вегхорст, а отдыхать отправились Натан Аке и Коди Гакпо.
+2 Последняя замена у сборной США: нападающий Джордан Моррис вместо защитника Энтони Робинсона.
+1 Деандре Йедлин потерял мяч в атаке на правом фланге и жёстко сфолил против Натана Аке. Судья решил не предъявлять жёлтую карточку.
90 Шесть минут добавил арбитр.
90 Хави Симонс и Стивен Бергвейн здорово разыгрывали мяч в штрафной площади сборной США, но довести дело до удара по воротам они так и не сумели.
89 Деандре Йедлин сыграл на правый фланг, откуда Юнус Муса выполнил подачу в центр штрафной соперника, а там борьбу на "втором этаже" в который уже раз выиграл Натан Аке.
87 Френки де Йонг откровенно ударил по ногам Брендена Эронсона и получил заслуженную жёлтую карточку.
86 Сборная США заработала угловой на левом фланге. Кристиан Пулишич выполнил подачу на Тима Рима, тот головой сбросил мяч на Уокера Циммермана, американский центральный защитник в падении через себя пробил по воротам, но вышло высоковато.
84 Не сдаётся команда Грегга Берхалтера. Американские футболисты продолжают биться изо всех сил.
83 Отметим, что Хави Симонс, который является воспитанником "Барселоны", а сейчас выступает за ПСВ, откуда перешёл из "Пари Сен-Жермен", в возрасте 19 лет и 226 дней стал самым юным игроком, принявшим участие в матче плей-офф чемпионатов мира в составе сборной Нидерландов.
82 Третья замена у голландцев: дебютант "оранжевых" Хави Симонс вместо Мемфиса Депая.
82 Фантастическую результативность демонстрирует сегодня правый защитник сборной Нидерландов. Дензел Думфрис забил гол и сделал две голевые передачи. Лучшего игрока в этом матче выбрать будет легко. К тому же Думфрис спас свою команду от верного гола, когда выбил мяч из пустых ворот.
81 !!! ГОООООООООООООООООЛ! Дензел Думфрис, 3:1!
Очень быстро "оранжевые" восстановили своё преимущество в два мяча. Мемфис Депай открылся слева от штрафной сборной США и сыграл на Френки де Йонга, тот мгновенно подключил к атаке Дейли Блинда, который навесил на дальнюю штангу, откуда Дензел Думфрис в одно касание вонзил мяч в сетку!
80 Продолжает активно атаковать сборная США. Кристиан Пулишич исполнил угловой с левого фланга, а Андрис Нопперт надёжно сработал на перехвате.
78 ! А теперь выход один на один у голландцев! Стивен Бергвейн после отличного паса Мемфиса Депая вырвался на рандеву с Мэттом Тернером, однако выстрел в ближний угол у представителя "Аякса" совсем не получился.
77 ! Тут же американцы могли сравнять счёт! Кристиан Пулишич прекрасным разрезающим пасом вывел Хаджи Райта практически один на один с вратарём соперника, но Андрис Нопперт вовремя выскочил за пределы своей штрафной площади и в последний момент в подкате опередил нападающего сборной США!
76 !!! ГОООООООООООООООООЛ! Хаджи Райт, 2:1!
Сработала замена Грегга Берхалтера! Сборная США возвращается в игру! Американцы после розыгрыша углового провели атаку "второй волной", в результате которой Деандре Йедлин нашёл на правом фланге Кристиана Пулишича, тот прострелил на ближнюю штангу, а мяч от ноги Хаджи Райта по невероятной траектории залетел в дальний угол!
75 Четвёртая замена у американцев: Деандре Йедлин вместо Сержиньо Деста.
75 ! Сборная США чудом не забила! Хаджи Райт воспользовался крайне неудачным пасом назад Мемфиса Депая и под острым углом выскочил один на один с Андрисом Ноппертом, ушёл он от голландского голкипера и покатил мяч в пустые ворота, откуда игровой снаряд вынес Дензел Думфрис!
74 Джованни Рейна нанёс очень неудачный дальний удар по воротам, да ещё и во время падения американский футболист головой неудачно ударился о газон. После паузы он пришёл в себя и продолжил встречу.
72 Хаджи Райт открылся на левом фланге, получил мяч, но тут же его остановил помощник главного арбитра, зафиксировавший положение "вне игры".
71 ! Команда Луи ван Гала могла сделать счёт крупным! Теун Коопмейнерс нанёс мощнейший дальний удар по воротам, Мэтт Тернер отбил мяч перед собой, Мемфис Депай с подбора головой в падении пробил вроде бы наверняка, но голкипер сборной США выставил руку и выручил свою команду!
70 Сборная Нидерландов заработала угловой на правом фланге, Коди Гакпо выполнил подачу в центр штрафной соперника, откуда Вирджил ван Дейк головой пробил по воротам, однако получилось высоковато.
69 Дензел Думфрис, на счету которого сегодня две голевые передачи, с правого фланга опасно прострелил на дальнюю штангу, но там Мемфиса Депая опередил американский защитник.
67 Энтони Робинсон продолжает игру, с ним всё в порядке. У сборной США двойная замена: Бренден Эронсон и Хаджи Райт вместо Уэстона Маккенни и Тимоти Веа.
65 Энтони Робинсон получил повреждение. Оказался он на газоне после столкновения с Дензелом Думфрисом. Медицинская помощь потребовалась защитнику сборной США. Пауза в игре.
64 Сержиньо Дест открылся на правом фланге, на него последовала длинная передача партнёра, но тут как тут оказался Дейли Блинд, головой выбивший мяч за пределы поля.
63 Коди Гакпо исполнил угловой с правого фланга, а мяч головой из своей штрафной площади выбил Уэстон Маккенни.
62 ! Ух! Какой момент! Коди Гакпо протащил мяч к штрафной соперника, обыграть там своего оппонента не сумел и выполнил передачу на Мемфиса Депая, тот не стал долго думать и нанёс классный удар по воротам, а Мэтт Тернер вытащил мяч из-под самой перекладины!
61 Опять Кристиан Пулишич сам исполнил навес со штрафного, а с этой его подачей справился Коди Гакпо, который здорово отработал в обороне в этом эпизоде.
60 А вот это уже жёлтая карточка. Теун Коопмейнерс грубовато сфолил против Кристиана Пулишича.
59 Сам же Кристиан Пулишич исполнил стандартное положение, а соперник отбился без проблем. Подбор остался за американцами, Тайлер Адамс навесил в штрафную, откуда мяч легко головой выбил Вирджил ван Дейк.
58 Кристиан Пулишич включил дриблинг на половине поля соперника, где против него нарушил правила Вирджил ван Дейк. Пока без жёлтых карточек, да и вообще фолов немного. Всего 6 на двоих. При этом сборная США лишь однажды нарушила правила.
56 Тимоти Веа откликнулся на длинный заброс партнёра, но его в воздухе переиграл Натан Аке. Очень надёжен сегодня защитник из "Манчестер Сити".
54 Джованни Рейна с левого фланга вошёл в штрафную соперника и выкатил мяч под удар партнёру, Уэстон Маккенни вторым касанием выстрелил по воротам, но получилось выше цели.
53 Кристиан Пулишич протащил мяч к штрафной "оранжевых", а затем пожадничал. Сам пробил по воротам представитель лодочного "Челси", хотя рядом были свободные партнёры. Андрис Нопперт справился без проблем.
51 Уэстон Маккенни нашёл на правом фланге Тимоти Веа, тот подключил к атаке Сержиньо Деста, который нанёс очень неточный удар.
49 ! Тимоти Веа в борьбе с Натаном Аке заработал угловой на правом фланге. Кристиан Пулишич выполнил подачу, мяч из борьбы выскочил на Тима Рима, тот переправил игровой снаряд мимо Андриса Нопперта, но своего голкипера подстраховал Коди Гакпо, выбивший мяч с ленточки!
48 Дейли Блинд оказался в штрафной соперника и после прострела с правого фланга пяткой попытался сыграть на Мемфиса Депая, но этот эффектный пас не прошёл.
47 Мемфис Депай набрал скорость на половине поля соперника, но его в надёжном подкате остановил Тим Рим.
46 В составе сборной США Джованни Рейна на позиции центрфорварда заменил лучшего молодого игрока чемпионата MLS 2022 года Хесуса Феррейру.
46 Двойная замена у сборной Нидерландов: Стивен Бергвейн и Теун Коопмейнерс вместо Дави Классена и Мартена де Роона.
46 Начался второй тайм.
Потрясающая реализация у "оранжевых". Два попадания в створ и два забитых мяча. Сборная США весь первый тайм владела инициативой. Территориальное преимущество в пользу команды Грегга Берхалтера - 64% на 36%. Американцы действовали "первым номером", много атаковали, дважды могли забить, но на момент перерыва 2:0 в пользу Нидерландов. Как будто бы дружина Луи ван Гала на классе переиграет своего соперника. Но впереди ещё второй тайм. Сдаваться США не собирается, однако голландцы сделали мощную заявку на выход в четвертьфинал.
+2 Перерыв.
+1 !!! ГОООООООООООООООООЛ! Дейли Блинд, 2:0!
Сборная Нидерландов удваивает своё преимущество в счёте! Подопечные Луи ван Гала разыграли аут с правого фланга, далее Дави Классен выполнил передачу на Дензела Думфриса, который прострелил в штрафную, откуда Дейли Блинд в одно касание хладнокровно отправил мяч в сетку!
45 Одну минуту добавил арбитр.
44 Сержиньо Дест на скорости ворвался в штрафную "оранжевых" и нашёл момент для удара по воротам, однако мяч попал в защитника сборной Нидерландов.
43 ! Второй удар по воротам в исполнении сборной США и опять очень опасно! Сначала Сержиньо Дест на дриблинге справа вошёл в штрафную, но обыграть своего оппонента он не сумел. Далее защитник американской команды выполнил навес, Мартен де Роон головой вынес мяч точно на Тимоти Веа, тот в одно касание исполнил мощнейший удар в самый угол, а Андрис Нопперт спас свою команду!
41 Подопечные Грегга Берхалтера много владеют мячом в концовке первого тайма, но ничего в атаке они придумать никак не могут. Был у сборной США отличный шанс в самом начале матча и на этом всё. Больше они не смогли довести дело до удара по воротам.
39 Большинство атак сборной США строятся через левый фланг, где располагается Кристиан Пулишич. Вот и сейчас он подхватил мяч и прострелил, а Юррьен Тимбер легко заблокировал эту передачу.
38 Кристиан Пулишич зацепился за мяч в штрафной соперника и сыграл на Энтони Робинсона, тот в одно касание навесил на дальнюю штангу, где Сержиньо Дест проиграл борьбу на "втором этаже" Дейли Блинду.
37 Уэстон Маккенни заметил рывок по левому флангу активного Энтони Робинсона, но длинная передача полузащитника туринского "Ювентуса" не прошла.
35 Энтони Робинсон здорово сыграл на левом фланге, а потом выполнил передачу к линии штрафной "оранжевых" на Хесуса Феррейру, которого обокрал защитник соперника.
34 Сборная США не без труда, но всё-таки вышла из-под прессинга. Далее последовала попытка быстрого розыгрыша мяча у штрафной "оранжевых", а всё завершилось потерей.
32 Коди Гакпо, который пока не очень заметен в игре, попытался обработать сложный мяч на правом фланге, однако не получилось.
30 Коди Гакпо выдал ещё один навес, Уокер Циммерман головой выбил мяч из своей штрафной, подбор выиграли голландцы, а затем Френки де Йонг исполнил слишком сильный заброс на Дензела Думфриса.
29 Коди Гакпо исполнил "корнер" с левого фланга, Вирджил ван Дейк головой пытался пробить по воротам, но вмешался американский защитник, который перевёл игру на повторный угловой.
28 Мемфис Депай с левого фланга на дриблинге вошёл в штрафную, искал он момент для удара по воротам, однако вмешался Уокер Циммерман, выбивший мяч на угловой.
27 Сержиньо Дест оказался в центральной зоне, но его разрезающий пас на Уэстона Маккенни не прошёл.
25 Подопечные Луи ван Гала провели позиционную атаку, которую неточной передачей на Дензела Думфриса завершил Дави Классен.
24 Уэстон Маккенни оказался на правом фланге, получил мяч и выполнил обостряющий пас в штрафную сборной Нидерландов, который в подкате перехватил Натан Аке.
23 Кристиан Пулишич открылся на левом фланге, Энтони Робинсон выполнил на него передачу, а у "оранжевых" здорово на перехвате сработал Юррьен Тимбер.
22 Тайлер Адамс из центральной зоны сыграл на левый фланг, там мяч подхватил Кристиан Пулишич, который попытался обыграть Дензела Думфриса, но не вышло.
21 Юнус Муса выполнил обостряющий пас вперёд, но Хесус Феррейра немного опередил события, забравшись в положение "вне игры".
20 Энтони Робинсон подключился по левому флангу и попытался разыграть "стенку" с Уэстоном Маккенни. Не получилось.
18 Коди Гакпо протащил мяч к штрафной соперника, но выдал не самый удобный пас на Дейли Блинда, тот сумел довести дело до удара по воротам, однако получилось высоковато.
17 Энтони Робинсон на скорости ушёл от Мартена де Роона, ворвался в штрафную, а потом выполнил неточную передачу. После пропущенного мяча американцы заметно сникли.
15 Тайлер Адамс получил неприятный удар в лицо от Дензела Думфриса. Всё это было на глазах арбитра, но получилось совершенно случайно. Американский футболист быстро пришёл в себя и продолжил встречу, а Думфрис избежал "горчичника".
13 Кристиан Пулишич после паса Тайлера Адамса опасно прострелил в штрафную с левого фланга, однако оборона сборной Нидерландов справилась.
12 Мемфис Депай, который много в этом сезоне пропустил из-за травмы и рисковал вообще не поехать на ЧМ-2022, набирает форму по ходу турнира. И вот форвард "Барселоны" забил свой первый гол на мундиале в Катаре. В самый нужный момент.
10 !!! ГОООООООООООООООООЛ! Мемфис Депай, 1:0!
Атаковала сборная США, а счёт открыли Нидерланды! Дави Классен в центре поля сыграл на Депая, Мемфис подключил к атаке Коди Гакпо, который выполнил передачу на правый фланг, откуда в штрафную прострелил Дензел Думфрис, а набежавший Депай в одно касание отправил мяч в сетку! Мэтт Тернер ничего поделать не мог.
9 Дейли Блинд с левого фланга сыграл в штрафную соперника на Мемфиса Депая, тот попытался исполнить эффектный пас, но он у него не получился.
8 Кристиан Пулишич выполнил опасный прострел с левого фланга на Тимоти Веа, но того сумел опередить центральный защитник "оранжевых" Натан Аке.
7 Сборная США заработала угловой на левом фланге, Кристиан Пулишич выполнил подачу на дальнюю штангу, а Тим Рим до мяча не добрался.
5 Тимоти Веа зацепился за мяч в штрафной площади сборной Нидерландов, но его обокрал голландский защитник. Активный Сержиньо Дест выиграл подбор, после чего пошёл в дриблинг представитель "Милана", однако финты у него не получились.
3 ! Сборная США не реализовала стопроцентный голевой момент! Сержиньо Дест навесил с правого фланга, защитник "оранжевых" головой выбил мяч из своей штрафной, американцы выиграли подбор, Юнус Муса вывел на убойную позицию Кристиана Пулишича, тот оказался с глазу на глаз с Андрисом Ноппертом, но переиграть его в ближнем бою не сумел!
2 Сержиньо Дест на правом фланге накрутил своего оппонента, но продвинуться дальне не сумел. Сборная США провела атаку "второй волной", однако Юнус Муса тоже на правом фланге не сумел пройти Дейли Блинда.
1 Матч начался.
Команда Луи ван Гала выиграла группу А, набрав там 7 очков. В стартовом матче на ЧМ-2022 Нидерланды обыграли Сенегал со счётом 2:0, затем последовала ничья в игре с Эквадором 1:1, а в третьем матче на турнире "оранжевые" справились с Катаром 2:0. Во всех этих матчах забивал голы Коди Гакпо. Он вместе с Эннером Валенсией, Килианом Мбаппе, Альваро Моратой и Маркусом Рэшфордом лидирует в гонке бомбардиров мундиаля. Сборная США вышла в плей-офф со второго места в квартете В. Там американцы пропустили на первую позицию англичан. Команда Грегга Берхалтера сначала сыграла вничью с Уэльсом 1:1, затем разошлась миром с Англией 0:0, а потом в решающем для себя поединке оказалась сильнее Ирана 1:0. Как видно, сборная США мало забивает, но и мало пропускает. У американцев сыгранная и надёжная оборона во главе с вратарём лондонского "Арсенала" Мэттом Тернером. В атаке же выделяются Кристиан Пулишич и Тимоти Веа. Вообще у сборной США очень приличный состав, а многие игроки выступают в ведущих европейских чемпионатах. Так что здесь не сказать, что у Нидерландов какое-то превосходство в классе. Просто исторически "оранжевые" считаются более мощной футбольной державой, чем американцы. Сегодня же сборная США вполне может упереться. Ещё не факт, что дело ограничится 90 минутами. Здесь возможно как дополнительное время, так и серия пенальти. Но подопечные Луи ван Гала всё равно являются фаворитами. Посмотрим, как они проявят себя в атаке. Ожидается, что в стартовом составе появится Мемфис Депай, хотя возможны и другие варианты. Стоит отметить, у обеих команд практически нет никаких кадровых проблем. Единственное, что у "оранжевых" под вопросом Джереми Фримпонг, но защитник леверкузенского "Байера" и так не играл на ЧМ-2022. У США некоторые проблемы со здоровьем были у форварда английского "Норвича" Джоша Сарджента. А это уже игрок основного состава. Ранее между собой Нидерланды и США провели 5 товарищеских матчей. В четырёх случаях сильнее были "оранжевые", на счету американцев одна победа. По забитым мячам впереди Нидерланды – 10:5. Предыдущий раз оппоненты пересекались в 2015 году. Летом того тогда сборная США как раз и одержала первую и пока что единственную победу над "оранжевыми" со счётом 4:3. Интересно, что один из мячей за Нидерланды забил Мемфис Депай, на которого у Луи ван Гала на этом турнире большие надежды. Ожидаем сегодня упорное противостояние и бескомпромиссную борьбу. Нет никаких сомнений, что будет интересно, ведь кто-то пойдёт дальше, а кто-то отправится домой.
Здравствуйте! Вот и наступила пора плей-офф чемпионата мира в Катаре. Первая пара 1/8 финала Нидерланды – США. Сразятся они на стадионе "Халифа" в Эр-Райяне. Главным арбитром матча назначен бразилец Вилтон Сампайо. Ассистировать ему будут соотечественники Бруно Башилья и Бруно Перес. Резервный судья: Андрес Матонте (Уругвай). На VAR в этом поединке работают уругваец Николас Таран и аргентинец Мауро Вильяно. Проведёт эту текстовую он-лайн трансляцию Кретов Максим.


 
НИДЕРЛАНДЫ 
Андрис Нопперт 
Дензел Думфрис  81 
Вирджил ван Дейк 
Натан Аке  90 
Юррьен Тимбер 
Дейли Блинд  45 
Мартен де Роон  46 
Френки де Йонг  87 
Дави Классен  46 
Мемфис Депай  10  82 
Коди Гакпо  90 
Запасные:
Ремко Пасвер 
Джастин Бейло 
Стефан де Врей 
Маттейс де Лигт  90 
Тайрелл Маласиа 
Джереми Фримпонг 
Хави Симонс  82 
Теун Коопмейнерс  46  60 
Кеннет Тейлор 
Ноа Ланг 
Стевен Бергхейс 
Стивен Бергвейн  46 
Вут Вегхорст  90 
Люк де Йонг 
Винсент Янссен 
Главный тренер:
Луи ван Гал 
 
США 
Мэтт Тернер 
Сержиньо Дест  75 
Тим Рим 
Уокер Циммерман 
Энтони Робинсон  90 
Тайлер Адамс 
Юнус Муса 
Уэстон Маккенни  67 
Кристиан Пулишич 
Тимоти Веа  67 
Хесус Феррейра  46 
Запасные:
Итан Хорват 
Шон Джонсон 
Кэмерон Картер-Викерс 
Аарон Лонг 
Деандре Йедлин  75 
Шакил Мур 
Джо Скалли 
Лука де ла Торре 
Кристиан Рольдан 
Бренден Эронсон  67 
Келлин Акоста 
Джованни Рейна  46 
Хаджи Райт  67  76 
Джордан Моррис  90 
Главный тренер:
Грегг Берхалтер