Текстовая on-line трансляция.

Чемпионат Испании, 33-й тур

22:00. Реал Сосьедад - Реал Мадрид - 0:0

Текст

Прогноз

Текстовая онлайн трансляция.

Чемпионат мира, 1/8 финала.

6 декабря. Лусаил. Стадион "Лусаил".
Судья - Сесар Артуро Рамос (Мексика).

 

Португалия - Швейцария
6:1

 

Рамуш, 17 (1:0); Пепе, 33 (2:0); Рамуш, 51 (3:0); Геррейру, 55 (4:0); Аканджи, 58 (4:1); Рамуш, 67 (5:1); Леау, 90+2 (6:1)

 


  ОБНОВИТЬ  
     
Статистика матча:
Удары - 14:10; Удары в створ – 9:3; Угловые – 6:6; Офсайды – 3:3; Сэйвы – 2:3; Фолы – 12:10; Желтые карточки – 0:2; Красные карточки – 0:0; Замены – 5:5; Владение мячом – 47% : 53%.
Да, сложно было этого ожидать в начале матча, но по ходу игры разошлась сборная Португалии и в итоге показала отличный атакующий футбол, разгромив соперника. Причём очень легко выглядели португальцы, хотя до матча казалось, что уж кто, а швейцарцы точно способны вынудить команду Фернанду Сантуша играть в вязкий футбол. Тем не менее, индивидуальное мастерство и общая игровая химия сегодня взяли верх над прагматичностью. Очень любопытно, сумеет ли теперь Португалия в четвертьфинале настолько же уверенно переиграть марокканцев, вроде как также показывающих более, чем достойную игру в обороне.
Всё, уверенная победа сборной Португалии!
+3 Витинья справа забросил в штрафную на Роналду, только корнер удалось португальцам заработать.
+2 ГООООООЛ! Леау, 6:1!
Леау на левом краю штрафной принял передачу от Геррейру, на замахе убрал Джаку и с правой ноги шикарным ударом отправил мяч аккурат под дальнюю стойку!
90 Четыре минуты добавлено.
90 Окафор принял проникающую передачу в штрафной и пробил, а Пепе удар заблокировал. Так или иначе, был Ноа в офсайде.
89 И последняя замена у швейцарцев. Яшари вместо Эмболо.
87 Последняя замена у сборной Португалии. Леау вместо Бруну Фернандеша.
87 Заброс к центру штрафной следует на Роналду, опережает его там в борьбе Джёмерт.
86 Пепе забросил к правому краю атаки на Орту, который не стал с ходу обострять, а дождался партнёров, и расположились португальцы на чужой половине поля.
84 И ещё одна передача на ход Криштиану, тот убегает на рандеву с голкипером и забивает, однако сразу тут было очевидно, что в приличном офсайде принимал пас Роналду.
83 Не в первый уже раз после длинной передачи мог убежать Роналду по центру, однако вновь против него на опережение здорово сыграл соперник.
81 Четвёртая замена у сборной Португалии. Невеш вместо Бернарду Силвы.
81 Шакири навесил от левого углового флажка, а Джака головой пробил чуть выше перекладины.
80 Эмболо находился спиной к воротам, однако умудрился пробить через себя. Более того, от головы Далота ушёл мяч на угловой.
78 Эмболо вступил в борьбу, протащил по центру и отдал правее на Шакири. Тому уже было сложно, успели португальцы вернуться в оборону.
76 Сильно пробил Криштиану со штрафного, но попал в стенку.
76 Снёс Джёмерт Бернарду Силву, и будет как раз штрафной для Роналду.
74 Тройная замена у сборной Португалии. Вместо Рамуша, Отавио и Жоау Феликса выходят Витинья, Орта и Криштиану Роналду.
71 Заблокировали дальний удар Закария, и заработали швейцарцы корнер. А подача Шакири от правого углового флажка получилась слишком сильной.
69 Едва не замыкает Бруну Фернандеш на дальней кросс Геррейру слева, но чуть-чуть не успевает к мячу.
67 ГОООООЛ! Рамуш, 5:1!
Покатил Жоау Феликс к линии штрафной на Рамуша, тот сблизился с голкипером и с линии вратарской перебросил Зоммера!
66 Четвёртая замена у Швейцарии. Окафор вместо Варгаса.
64 Высокий навес справа в исполнении португальцев на дальнюю штангу, никто не откликается там от партнёров.
62 Быстро навесил от правого углового флажка Шакири, но верх в штрафной выиграли португальцы.
61 Эмболо пробовал продавить Карвалью, который сыграл надёжно, но угловой заработал форвард швейцарцев.
61 Родригес принял передачу на левом фланге и почти сразу выполнил кросс в штрафную, однако попал в Далота.
59 Джёмерт локтем сыграл против Бруну Фернандеша, жёлтая защитнику швейцарцев.
58 ГООООООЛ! Аканджи, 4:1!
Шакири от правого углового флажка навесил к линии вратарской, где невольным автором голевой передачи стал Гонсалу Рамуш, дотянувшийся до мяча головой, однако скинувший его тем самым на дальнюю штангу, где замкнул в ближний угол неприкрытый Аканджи.
55 ГОООООЛ! Геррейру, 4:0!
Поплыли швейцарцы. Отавио покатил в штрафную на Геррейру, который слева чуть под углом приблизился к линии вратарской и неотразимо пробил под перекладину!
54 Двойная замена у сборной Швейцарии. Закария и Сеферович вместо Фройлера и Соу.
54 Бруну Фернандеш высоко подал от правого углового флажка, Пепе там выиграл верх, но толком пробить не сумел.
53 Ещё одна атака Португалии, Жоау Феликс с линии штрафной низом бьёт в дальний угол, мимо створа. Впрочем, был рикошет, угловой.
51 ГООООООЛ! Рамуш, 3:0!
Далот справа почти от лицевой прострелил на ближнюю, а Рамуш там удачно замкнул!
47 И вот уже первое удачное действие Джёмерта. Играет он в обороне на опережение против Бернарду Силвы, оказавшись первым на мяче и выбив в аут.
Стартовал второй тайм.
Первая замена у Швейцарии в перерыве. Джёмерт вместо Шера.
Долго разгонялась игра, однако португальцы просто не стали с ходу раскрывать все карты. Затем добавили они в движении и концентрации на мяче, что позволило в итоге обеспечить очень приличную фору по итогам первой половины встречи. Не сказать, что преимущество даже по такой игре прямо гигантское, но Швейцарии надо серьёзно перестраивать игру в атаке, чтобы найти варианты возвращения в игру.
Свисток на перерыв.
+4 Хорошая по задумке проникающая передача в исполнении Варгаса на Шакири в штрафную получается слишком сильной, удар от ворот.
+3 Геррейру вскоре после розыгрыша углового накоротке издалека пробил выше перекладины.
+2 Закидушка Пепе вдоль правой бровки на Далота, у лицевой в подкате выбивает у него Шер из-под ног на угловой.
45 Четыре минуты добавлено.
45 Жоау Феликс протащил по центру и отдал партнёру в опорную, а сам пошёл открываться в штрафную. Не прошёл на Жоау заброс затем.
43 Отложенная жёлтая Шеру за попытку срыва контратаки и подкат против Жоау Феликса в середине поля.
42 Убежали португальцы в контратаку, и пробил, выйдя почти один-на-один с голкипером, Рамуш ему под опорную ногу, однако сумел сложиться и отразить Зоммер.
40 За счёт каких-то неожиданных индивидуальных действий периодически что-то получается у Швейцарии придумать, а вот структуры в атаке какой-то пока что не видно совершенно.
38 Опасный прострел справа от лицевой выполнил Эдимилсон Фернандеш, голкипер на линии вратарской прервал передачу, а затем Фройлер пробовал буквально воткнуть головой мяч в ворота. С помощью защитников справился в итоге Диогу Кошта.
35 Да, мы говорили о том, что Геррейру может разгонять атаки. И вот сейчас он это сделал, протащив мяч, а затем и вовсе открывавшись в итоге на позиции центрфорварда.
33 ГОООООЛ! Пепе, 2:0!
Бруну Фернандеш от правого углового флажка навесил к линии вратарской, а 39-летний Пепе легко там выиграл верх и сильным ударом головой отправил мяч в сетку!
31 Ну, а вот корнер не лучшим образом исполнил Шакири. Вынесли мяч португальцы, а во втором темпе атаки залез Эмболо в офсайд.
30 Хорошооо пробил Шакири, со штрафного закрутив в ближний угол. Корнер в итоге. То ли волосы игроков в стенке задел мяч, то ли всё-таки кончиками пальцев дотянулся Диогу Кошта. Скорее второе, видимо.
29 Ну, вот здесь надо отдать должное, придумали интересно. Для помощи в продвижении мяча опустился к центральному кругу Эмболо и получил передачу напрямую от Зоммера, после чего развернулся и продавил двоих соперников. В итоге фол заработан был недалеко от штрафной португальцев.
27 Что-то надо Швейцарии всё-таки, наверное, уже придумывать. Хотя бы может прессинг организовывать на чужой половине какой-то. Очень уж вольготно на мяче себя португальцы чувствуют.
25 Шер получил повреждение, однако довольно быстро пришёл в себя.
23 И ещё одна хорошая атака прошла у португальцев. Со второго темпа из-за пределов штрафной прилично приложился Отавио, но по центру и в руки Зоммеру. В целом, явно стала получаться игра у сборной Португалии.
21 Классный заброс прошёл вдоль левой бровки на Геррейру, тот прострелил, но прервали в штрафной его передачу.
19 Неожиданный гол на индивидуальных качествах оформила сборная Португалии. Ну, а забил как раз Рамуш, вышедший сегодня в старте вместо Роналду.
17 ГОООООЛ! Рамуш, 1:0!
После ввода мяча из аута Жоау Феликс накоротке покатил Рамушу, который из-под Шера мощнейшим ударом отправил мяч в ближнюю девятку!
15 Пепе неплохо сейчас протащил вдоль правой бровки, однако далее обострить толком не сумел.
13 Помнится, когда АПЛ только разгонялась после ковида, тогда, кажется, осенью 2020 года все английские топ-клубы сгоняли несколько кошмарных по зрелищности нулевых матчей. Вот сейчас пока что-то напоминающее те игры на поле происходит. Впрочем, цена ошибки очень высока, соперники друг друга опасаются. Понятно, что никто не хочет тратить силы и рисковать на первых минутах.
12 Вот Бернарду Силва хорош. Протащил он сейчас на скорости из глубины, однако партнёры не поддержали его порыв.
10 Эдимилсон Фернандеш поддержал атаку по своему правому краю и выполнил заброс на дальнюю штангу. Получилось слишком сильно, удар от ворот.
8 Варгас исполнил рейд вдоль левой бровки, однако на чужой половине уткнулся в соперников. Пришлось пользоваться услугами Шакири, который поддержал наступление из глубины и открывался под передачу назад ближе к центральной линии.
6 Заработал Эмболо корнер, и Варгас разыграл его на левом фланге. Обострить не получилось у швейцарцев.
4 Эмболо на правом краю атаки в борьбе получил небольшое повреждение.
3 Пепе из глубины забросил по центру на ход Гонсалу Рамушу, который оказался в офсайде.
2 Дважды подряд обостряли игроки сборной Португалии слева. Во втором случае неплохой пас прошёл в штрафную от Жоау Феликса на Бруну Фернандеша, и был он в ударной позиции, однако успели плеймейкера накрыть защитники.
1 Никто с ходу не форсирует, португальцы неспеша разыгрывают на своей половине поля, а затем Диогу Кошта сильным ударом ногой отправляет мяч за центральную линию.
Матч начался!
Остаётся всё-таки Криштиану Роналду в запасе. Не исключено, что в том числе из-за разногласий с главным тренером сборной Португалии Фернанду Сантушем.
Добро пожаловать на заключительный матч 1/8 финала чемпионата мира, в котором сборная Португалии встретится с командой Швейцарии. Пожалуй, эта пара - одна из очень немногих на первой стадии плей-офф, где нет безоговорочного фаворита. Да, Португалия, конечно, по именам и возможностям превосходит соперника, но швейцарцы вполне способны нейтрализовать сильные стороны команды Фернанду Сантуша. Чего же конкретно можно ожидать от сегодняшней встречи?
Сборная Португалии играет в футбол, во многом основанный на владении мяча, пусть даже и не всегда он получается достаточно атакующим. Ключевым звеном команды в созидании на групповом этапе стал не Криштиану Роналду, как теоретически можно было бы ожидать, а Бруну Фернандеш, оказавшийся причастным к 4 из 6 забитых командой мячам. Что касается слабых сторон, отметим потенциальную уязвимость в обороне, в том числе при контратаках соперника. Этот нюанс может стать очень важным в контексте встречи со Швейцарией.
У португальцев есть определённые кадровые потери. Больше не смогут сыграть на этом ЧМ Данилу Перейра и Нуну Мендеш. Последнего на левом краю обороны может заменить Рафаэл Геррейру. Это должно поспособствовать активному использованию левого фланга в атаке, однако в данном контексте не стоит забывать, например, о том, что в решающем матче группового этапа с сербами Швейцария также сдерживала атаки соперника по левому краю, а в концовке первого тайма правый фулбэк Видмер неожиданно едва ли не в первый раз в матче сходил в атаку и сразу же стал автором голевой передачи.
Футбол Португалии и Швейцарии многим кажется схожим, однако швейцарцы всё же в значительно большей степени предпочитают играть от соперника: отказываются от прессинга, компактно обороняются, проводят быстрые атаки и длинные забросы в направлении Бреля Эмболо. Именно на всё это сегодня почти наверняка и будет делаться основная ставка.
Ключевой фигурой в составе сборной Швейцарии, пожалуй, можно назвать Гранита Джаку. Хавбек "Арсенала" опускается в линию обороны, закрывает опорную зону и конструирует атаки.
От этого противостояния не ожидают большого количества голов, но, как часто бывает в таких случаях, многое должно зависеть от того, как будут развиваться события. Например, быстрый гол в любые ворота может и должен будет игру раскрыть. Кроме того, важно то, в каком составе выйдет сегодня на поле сборная Швейцарии. По-прежнему под вопросом участие в матче основного голкипера Зоммера и центрального защитника Нико Эльведи. На модель игры швейцарцев их присутствие или отсутствие никак не повлияет, но вот крепости в защитных рядах может добавить. Обслужит встречу Сесар Артуро Рамос из Мексики. А текстовую трансляцию матча проведёт Артур Гаямов.


 
ПОРТУГАЛИЯ 
Диогу Кошта 
Рафаэл Геррейру  55 
Рубен Диаш 
Пепе  33 
Диогу Далот 
Бернарду Силва  81 
Вильям Карвалью 
Отавио  73 
Бруну Фернандеш  87 
Жоау Феликс  74 
Гонсалу Рамуш  17  51  67  73 
Запасные:
Руй Патрисиу 
Жозе Са 
Жоау Канселу 
Антониу Силва 
Жоау Пальинья 
Витинья  73 
Жоау Мариу 
Рубен Невеш  81 
Матеус Нуньеш 
Андре Силва 
Рафаэл Леау  87  90 
Рикарду Орта  73 
Криштиану Роналду  74 
Главный тренер:
Фернанду Сантуш 
 
ШВЕЙЦАРИЯ 
Ян Зоммер 
Рикардо Родригес 
Мануэль Аканджи  58 
Фабиан Шер  43  46 
Эдимилсон Фернандеш 
Гранит Джака 
Ремо Фройлер  54 
Рубен Варгас  66 
Джибриль Соу  54 
Джердан Шакири 
Брель Эмболо  89 
Запасные:
Грегор Кобель 
Йонас Омлин 
Филипп Кен 
Нико Эльведи 
Ерай Джёмерт  46  59 
Денис Закария  54 
Ренато Штеффен 
Мишель Эбишер 
Кристиан Фасснахт 
Фабиан Фрай 
Фабиан Ридер 
Ардон Яшари  89 
Харис Сеферович  54 
Ноа Окафор  66 
Главный тренер:
Мурат Якин