Текстовая on-line трансляция.

Чемпионат Испании, 33-й тур

22:00. Реал Сосьедад - Реал Мадрид - 0:0

Текст

Прогноз

Текстовая онлайн трансляция.

Лига Европы. 1/8 финала, первый матч.

9 марта. Лиссабон. Стадион "Жозе Алваладе".
Судья - Тобиас Штилер (Германия).

 

Спортинг - Арсенал
2:2

 

Салиба, 22 (0:1); Инасиу, 34 (1:1); Паулинью, 55 (2:1); Морита, 62 - автогол (2:2)

 



  ОБНОВИТЬ  
     
Статистика матча:
Удары - 9:14; Удары в створ - 6:7; Угловые - 3:9; Офсайды - 0:1; Сэйвы - 5:4; Фолы - 9:6; Желтые карточки - 2:2; Красные карточки - 0:0; Замены - 4:4; Владение мячом - 39% : 61%.
Очень хорошую первую половину второго тайма выдали обе команды, обменявшись голами и целой россыпью голевых моментов, но остальные до реализации довести не удалось. Пожалуй, игра и правда была равна, поэтому итоговый счет вполне справедлив, а исход противостояния решится через неделю уже в Лондоне. Сегодня же сил на победу не хватило ни у одной из сторон.
+5 Еще угловой напоследок заработали лондонцы, но он ничего гостям не принес. Звучит финальный свисток.
+2 Совсем кончились силы у футболистов обеих команд. "Спортинг" об атаке уже и не думает, "Арсенал" еще вроде бы думает, но на это уходят все имеющиеся ресурсы.
90 Четыре минуты добавлено ко второму тайму.
89 Маркус Эдвардс отправился отдыхать, вместо него вышел Фатаву Иссахаку.
87 Теперь и Виейра мог заработать карточку за явную симуляцию. Прокинул мяч мимо соперника португалец, зацепился за оппонента и картинно рухнул. Спасло лишь то, что Фабиу сам все понял и пенальти не требовал.
85 Сен-Жюст точно должен был получать желтую карточку за атаку Томиясу, который уже избавился от мяча, причем точно в колено досталось японцу, но арбитр все проспал.
84 Хозяева потеряли мяч при попытке перехода в атаку, но и "Арсенал" предоставленной возможностью воспользоваться не сумел. Начали выпад с самого начала, тоже допустив ошибку.
82 Теперь, видимо, черед "Спортинга" катать мяч, правда, хозяева делают это на своей половине поля. Если так дальше пойдет, то больше мы голов уже не увидим, хотя нам ли жаловаться?
80 Подустали обе команды, видимо, потому что "Арсенал" в последние минуты просто контролирует мяч на чужой половине поля. Даже до подач дело не доходит почти.
78 Тридцать шесть тысяч болельщиков пришло сегодня на стадион, который вмещает пятьдесят. Существенный недобор, конечно, около тридцати процентов. А жаль - матч-то классный в итоге.
76 И еще две замены у хозяев: Усман Диоманде вышел вместо Рикарду Эсгаю, а Юссеф Шермити заменил Паулинью.
75 И был бы еще один опасный момент, если бы не офсайд. Мартинелли в офсайде получил мяч на левом фланге, сыграл на Джаку, а тот прострелил в центр после свистка точно на Парти.
73 Немного притормозили команды после ударного отрезка, событий на поле почти нет. Сейчас игра и вовсе была остановлена, потому как Сен-Жюст столкнулся с Парти и не смог подняться с газона.
71 Габриэл заменил Якуба Кивера, Томас Парти вышел вместо Жоржиньо, а Эмиль Смит-Роу заменил Риса Нелсона.
71 Франсишку Тринкау уступил место Нуну Сантушу.
70 И по моментам, пожалуй, тоже, потому что по ожидаемым голам у "Спортинга" совсем небольшой перевес - 2.17 против 2.07, при этом момент Мартинелли, к примеру, в статистику не попал, ибо удара не было.
68 61% против 39% впереди по владению мячом "Арсенал", у которого десять ударов и пять попаданий в створ. У хозяев восемь попыток и шесть точных выстрелов. Словом, равенство и по счету, и по игре.
66 Нелсон с левого фланга очень сильно подал на дальний край штрафной, так закрутив мяч, что он перелетел через всю штрафную и приземлился уже за пределами поля.
65 После подачи от правого угла поля мяч заметался по штрафной "Спортинга", а завершилось дело выносом в исполнении игрока португальцев. Будет еще один угловой.
64 Момент у "Арсенала"! Томиясу сразу же с левого фланга подал в центр штрафной на Виейру, который пробил в правый от себя угол, но Адан потащил, переведя мяч на угловой!
63 Александр Зинченко отправился отдыхать, вместо него вышел Такэхиро Томиясу.
62 ГОООООООООООЛ! Хидэмаса Морита срезал мяч в свои ворота, 2:2!
Моментальный ответ от главного футбольного правила! Сака отобрал мяч у соперника перед чужой штрафной и сыграл на Джаку, тот пробил по воротам и попал точно в Мориту, от филейной части которого снаряд полетел в противоход Адану!
61 Паулинью! Должен был дубль оформлять нападающий "Спортинга", который вышел на рандеву с Тернером, но в последний момент поскользнулся и с двенадцати метров махнул выше ворот!
60 Подача с правого фланга последовала на дальний край штрафной "Спортинга", где первым на мяче был Мартинелли, но скидка у Габриэла в центр не получилась.
59 Мартинелли! С центра поля Габриэл протащил мяч к чужой штрафной, убежав от троих соперников, обыграл Адана, но в последний момент Сен-Жюст в подкате выбил мяч за лицевую!
58 Хидэмаса Морита в подкате заехал по ногам Виейре, за что получил желтую карточку. И он пропустит ответный матч.
57 Это вот к слову о реализации. Сколько моментов загубили гости на старте тайма? И тут же в первой же пропущенной атаке получили второй гол. Прямо как сам "Спортинг" в первом тайме.
55 ГООООООООООООЛ! Паулинью выводит хозяев вперед, 2:1!
Сразу два момента подряд создали хозяева! Сначала с правого фланга последовал прострел вдоль ворот, но Салиба сумел остановить мяч раньше соперника. Подбор остался за хозяевами, которые провели еще один выпад. В ходе атаки Эдвардс с правого края штрафной пробил в ближний, Тернер отбил мяч прямо на Паулинью, который в касание направил снаряд в пустой угол!
52 Ну, если так дальше продолжится, то "Арсенал" своего добьется, потому как с реализацией моментов у "канониров" вроде как получше. Хотя... Да нет, примерно так же.
50 Виейра! Начали играть "канониры"! Джака сыграл на дугу на Мартинелли, тот отдал пас под удар Виейре, который с левой направил снаряд в правый нижний угол, но чуть-чуть не попал в створ!
49 Подача от левого угла поля последовала на дальний край штрафной точно на Зинченко, который в касание пробил по воротам, но попал в ближайшего соперника.
48 Мартинелли! Не было офсайда, судя по всему, в момент передачи на Мартинелли от Зинченко, после чего бразилец перебрасывал Адана, но тот сумел парировать удар!
46 Начался второй тайм.
Есть ощущение, что "Арсеналу" сегодняшний матч просто не нужен, потому что настолько безалаберную игру в обороне от "канониров" в текущем сезоне редко можно было увидеть. А Тернер будто бы денег поставил на пару голов "Спортинга". Но даже при такой игре счет пока ничейный, да и португальцы показывают ужасную реализацию моментов.
+4 И звучит свисток на перерыв.
+2 Отличным моментом не воспользовались хозяева! Тернер из своей штрафной отдал шикарный пас на соперника, который не сумел должным образом обработать мяч, лишь пнув его обратно в руки Тернеру!
+1 Подача с фланга в центр штрафной "Спортинга" привела к столкновению между Нелсоном и Аданом, который пока что не может подняться на ноги. Ну, касание там было совсем уж слабеньким.
45 Четыре минуты добавлено к первому тайму.
43 Габриэл Мартинелли помешал Адану выбить мяч с рук, за что получил желтую карточку.
42 Шикарная подача в исполнении Нелсона последовала на дальний край вратарской "Спортинга", откуда Гранит Джака пробил в правый от себя нижний угол, но Адан спас свою команду!
41 С правого фланга подача от Бена Уайта последовала на дальний край штрафной "Спортинга", откуда защитник португальцев выбил мяч за лицевую линию на угловой.
39 Очень неплохой удар получился у Эдвардса метров с двадцати пяти, Маркус метил в правый нижний угол, но Тернер спас ворота. Подача же от угла поля у Эдвардса уже не вышла.
38 Нелсон очень сильно подал в штрафную с левого фланга, но Уайт сумел подхватить мяч на противоположной бровке. Атака "Арсенала" продолжилась подачей на Джаку, который с левого края вратарской сделал неточную скидку.
36 Хорошо, конечно, что в игре практически без моментов уже два гола, но и на футбол хотелось бы немного посмотреть. А если убрать два гола и момент Гонсалвеша, то ничего команды не показали.
34 ГООООООООООЛ! Гонсалу Инасиу сравнивает счет, 1:1!
Удивительно, что вратарь уровня Тернера является вратарем одного из лидеров АПЛ. В очередной раз за полчаса ошибся голкипер "канониров", подача с правого фланга в исполнении Эдвардса последовала в центр штрафной, Тернер решил не выходить, а посмотреть на то, как Гонсалу Инасиу с пяти метров заносит мяч в сетку!
33 Очень неплохой удар нанес Инасиу из-за пределов штрафной в левый от себя угол, мяч шел в самый угол, но мог и пройти рядом со штангой. Этого мы не узнаем, потому как Тернер отвел снаряд на угловой.
31 И вновь ошибся Мэтт Тернер, выбив мяч из своей штрафной точно на соперника, но воспользоваться подарком хозяева не сумели - пас на ход Гонсалвешу до адресата не дошел.
29 Явно ошибся Тернер при игре на выходе в момент подачи игрока "Спортинга" с правого фланга, но мяч перелетел не только через вратаря "Арсенала", но и через всю штрафную.
27 Подача в исполнении Виейры с правого фланга последовала на ближнюю штангу, где первым на мяче оказался игрок "Спортинга", который выбил снаряд подальше.
26 Зинченко пробил со стандарта и попал точно в "стенку", но мяч отскочил обратно к Александру, и со второй попытки он направил снаряд по центру ворот под перекладину, с чем справился Адан.
25 Засчитан в итоге гол "Арсенала", гости побежали вперед. Виейра оказался в окружении пятерых соперников перед чужой штрафной и запнулся за одного из них, упав на газон.
24 Потолкались после взятия ворот игроки обеих команд, потому как чуть за Салибой оказался Зинченко, который приобнял соперника, завалив его на газон. К эпизоду это отношения никакого не имеет, но Зинченко и Коатес получили по карточке.
22 ГОООООООООЛ! Вильям Салиба открывает счет, 0:1!
Не особо напрягался "Арсенал", но все равно сумел забить! Фабиу Виейра с правого фланга от углового флажка подал на дальнюю штангу, откуда Салиба без проблем переправил снаряд в левый от себя угол!
20 Досталось по ноге Виейре сзади от соперника, который наступил на пятку футболисту "Арсенала". Дело было в центре поля, поэтому ни о каких дополнительных санкциях речи не шло.
18 Едва не потерял мяч игрок "Арсенала", который оставался последним защитником на своей половине поля, но гостям повезло, что Эдвардс при попытке отбора нарушил правила.
16 Хозяева разыграли угловой на дальней бровке, после чего даже подать в штрафную им не удалось. Зато удалось сохранить мяч, но пришлось отойти на свою половину поля.
15 Кстати говоря, после удара Нелсона из-за пределов штрафной "Спортинга" мяч попал точно в руку игроку хозяев. Но дело было до штрафной, поэтому ВАР вмешаться не может.
14 Жоржиньо рукой показал Вийере, что тому нужно выйти навстречу мячу. Фабиу послушал старшего партнера и сделал движение, получив снаряд и сыграв на Сака, который потерял мяч.
12 Виейра от левого угла поля выполнил подачу на ближнюю штангу, откуда мяч был выбит на дальний край точно на Нелсона. Тот попытался пройти соперника, но был вынужден уйти во фланг.
11 Мартинелли протащил мяч по правому краю в чужую штрафную, но вариантов для передачи или удара у него не было. На помощь пришел соперник, который выбил снаряд на угловой.
9 Паулинью оказался на газоне в центре поля после столкновения с Салиба - об плечо соперника ударился лицом игрок "Спортинга". Подняться он пока не может, требуется помощь врачей.
8 Сен-Жюст прорвался по правому флангу к чужой штрафной и низом прострелил на ближнюю штангу, но первым на мяче оказался игрок "Арсенала". Очень сильно давят хозяева.
6 Гонсалвеш! Голевейший момент не использовали хозяева! Педру очень легко ушел от Жоржиньо, на замахе убрал Салиба, но удар в правый от себя угол оказался жутко неточным!
5 Наконец-то что-то произошло на футбольном поле. Нелсон промчался по левому флангу и выполнил подачу в центр штрафной точно на Мартинелли, который головой направил мяч в руки Адану.
3 Да и болельщики "Спортинга", видимо, особых надежд на этот матч не возлагают, потому как примерно треть стадиона пустует, если не больше. А жаль, вывеска-то очень неплохая.
2 Если стартовый состав "Арсенала" еще вполне рабочий, то половина игроков на скамейке явно демонстрирует нежелание Микеля Артеты выкладываться на данной стадии Лиги Европы, хотя соперник серьезный.
1 Матч начался, поехали!
Четыре раза между собой встречались эти команды в еврокубках, на счету "Арсенала" две победы, а еще два матча завершились вничью, и если встречи в 1969 году нас мало волнуют, то последние две игры произошли в 2018 году на групповом этапе Лиги Европы. Тогда "Арсенал" одержал победу на выезде 1:0, а домашний матч завершился нулевой ничьей. Игорь Миркин для вас прокомментирует первый матч 1/8 финала Лиги Европы.
Лондонский "Арсенал" проводит лучший сезон за последние лет шесть, пожалуй, ведь после двадцати шести матчей "канониры" идут на первом месте в таблице, имея отрыв от "Манчестер Сити" в пять баллов. Гандикап был и крупнее, но в середине февраля лондонцы угодили в яму, когда сначала проиграли "Эвертону" в гостях, затем не сумели дома обыграть "Брентфорд", а после и вовсе на своем поле уступили "Манчестер Сити". Казалось, на этом чемпионская гонка и закончится, ведь состав у "Арсенала" молодой, игроки могли психологически просесть, но уже в следующей встрече подопечные Микеля Артеты вытащили очень тяжелый матч против "Астон Виллы", дважды уступая в счете по ходу поединка, но всякий раз отыгрываясь и забив победный гол на девяносто третьей минуте. А вскоре были победы над "Лестером" и "Эвертоном" с общим счетом 5:0, после чего произошел еще один невероятный камбек: на минувших выходных "канониры" проигрывали дома "Борнмуту" 0:2, но отыгрались и забили победный мяч на девяносто седьмой минуте. В Лиге Европы лондонцы без проблем заняли первое место в группе, поэтому сегодняшняя игра будет первой еврокубковой в 2023 году.
"Спортинг", который в прошлом сезоне с отрывом занял второе место в чемпионате Португалии, в текущем после двух третей идет лишь четвертым, набрав сорок семь очков и отставая от третьей "Браги" на пять очков. Понятное дело, что времени еще достаточно, чтобы забраться повыше, но всегда хочется иметь запасной вариант, так что почему бы не замахнуться на Лигу Европы, победа в которой дает путевку в Лигу чемпионов. Сезон лиссабонцы начинали в сильнейшем европейском международном турнире, заняв третье место в группе с "Айнтрахтом", "Тоттенхэмом" и "Марселем", причем за тур до конца у "Спортинга" были все шансы на выход из группы - достаточно было просто не проиграть дома "Айнтрахту". Все шло хорошо, к перерыву хозяева вели в один мяч, но во втором тайме с разницей в десять минут пропустили дважды, так и не найдя в себе силы отыграться. Поэтому место лишь третье и лишний этап в плей-офф Лиги Европы, где пришлось бороться с датским "Митьюлландом". Встреча в Португалии завершилась вничью 1:1, а вот на выезде подопечные Рубена Аморима разнесли соперника со счетом 4:0 и вышли в следующий этап.
Добрый вечер, уважаемые любители футбола! Лига Европы должна нагнать Лигу чемпионов по графику перед стадией четвертьфиналов, поэтому уже сегодня нас ждут первые матчи в рамках 1/8 финала ЛЕ, а ответные встречи пройдут на следующей неделе. В одной из пар лиссабонский "Спортинг" дома будет принимать лондонский "Арсенал", об этой игре мы и поговорим.


 
СПОРТИНГ 
Антонио Адан 
Джерри Сен-Жюст 
Себастьян Коатес  24 
Гонсалу Инасиу  34 
Рикарду Эсгаю  76 
Педру Гонсалвеш 
Хидэмаса Морита  58  62 
Матеус Рейс 
Маркус Эдвардс  89 
Паулинью  55  76 
Франсишку Тринкан  71 
Запасные:
Франко Исраэль 
Луиш Нету 
Усман Диоманде  76 
Матеус Фернандеш 
Дариу Эссугу 
Матео Танлонго 
Нуну Сантуш  71 
Юссеф Шермити  76 
Жоване Кабрал 
Артур Гомес 
Рошинья 
Фатаву Иссахаку  89 
Главный тренер:
Рубен Аморим 
 
АРСЕНАЛ 
Мэтт Тёрнер 
Якуб Кивёр  71 
Вильям Салиба  22 
Бен Уайт 
Александр Зинченко  24  63 
Рейсс Нелсон  71 
Гранит Джака 
Жоржиньо  71 
Букайо Сака 
Фабиу Виейра 
Габриэл Мартинелли  43 
Запасные:
Арон Ремсдейл 
Джеймс Хилсон 
Габриэл  71 
Роб Холдинг 
Такэхиро Томиясу  63 
Мэтт Смит 
Чарльз Саго-Джуниор 
Рюэлл Уолтерс 
Томас Парти  71 
Эмил Смит-Роу  71 
Мауру Бандейра 
Главный тренер:
Микель Артета