Текстовая онлайн трансляция.

Лига Европы. 1/8 финала, ответный матч.

16 марта. Будапешт. Стадион "Пушкаш Арена".
Судья - Артур Диаш (Португалия).
(результат первого матча - 0:2)

 

Ференцварош - Байер
0:2

 

Диаби, 3 (0:1); Адли, 81 (0:2)

 



  ОБНОВИТЬ  
     
- Статистика матча:
Удары - 10:16; Удары в створ – 1:8; Угловые – 3:9; Офсайды – 1:3; Сэйвы – 6:1; Фолы – 7:12; Жёлтые карточки – 0:0; Красные карточки – 0:0; Замены – 4:5; Владение мячом – 47%:53%.
- Если в рамках первого тайма ещё можно было на что-то рассчитывать хозяевам поля, то вот после перерыва завладели у нас гости полнейшим территориальным превосходством. Как итог, забили и второй мяч подопечные Хаби Алонсо, при этом вполне могли они устроить этим вечером разгром коллективу Черчесова. Остаётся тому лишь спокойно добраться до второго кряду "золота" чемпионата Венгрии, ну и готовиться далее к новому старту в Лиге чемпионов.
+3 Финальный свисток!
+2 ! Ну а, тем временем, идёт у гостей на дубль Адли, удар которого со средней дистанции на этот раз парирует в падении Дибус, разыгрывают следом достаточно опасно корнер "фармацевты", при этом удаётся венграм заблокировать выстрел Гложека метров с 16-ти.
+1 Не доиграет этот матч у хозяев и Маркиньос, место которого на поле занимает сейчас Кристиан Листеш.
+1 Двойная замена у "Ференцвароша". Ммаэ отправляется отдыхать. Вместо него выходит Николай Фредериксен.
90 Всего две минуты будет переиграно.
89 Штрафной на этот раз зарабатывает на чужой половине поля Траоре, а далее совсем немного не добирается до навеса Чивича вблизи от Градецкого головой Закариассен.
88 Демонстрирует дриблинг слева от чужой штрафной Траоре, но ранее уже успел он там залезть в офсайд...
86 Пятая, тем временем, рокировка у "Байера" следует: вместо Андриха на поле вышел Керем Демирбай.
85 Продолжает отчаянно жестикулировать у бровки Черчесов, хотя какого-либо смысла в этом, понятно, нет.
84 Совсем "опустили руки" подопечные Черчесова, которых обкрадывают сейчас гости уже в районе центрального круга...
82 Убирает Хаби Алонсо параллельно и Фримпонга, вместо которого выходит на поле Тимоти Фосу-Менса.
82 Новая двойная замена у гостей. Инкапье у них поле покидает. Вместо него появляется Одилон Коссуну.
81 ГОООЛ!!! Адли! 0:2!
Всё же добивается очередного результативного балла в рамках данного матча Диаби. Обокрали гости вблизи от чужой штрафной Чивича, после чего отпасовал 19-й номер "Байера" левее на Адли. Ну а перед Амином оказался только Дибус, коего француз спокойно переиграл в ближнем бою.
80 Решают, тем временем, напомнить о себе фанаты "Ференцвароша": летят в периметр газона пластиковые стаканы и бутылки...
78 Замена в составе "Ференцвароша" на этот раз следует: вместо Амера Гояка на поле выходит Балаж Маннер.
77 ! Метит, тем временем, у нас Баккер на гол, стреляя метров с 25-ти зряче под правую от себя крестовину, отражает Дибус снаряд кончиками пальцев в красивом полёте к лицевой линии, а следом выносят игроки "Ференцвароша" оного "от греха подальше" в район центрального круга.
76 Нельзя сказать, что тупо доигрывают этот матч подопечные Станислава Черчесова и Хаби Алонсо, но где-то в подсознании у них точно сидит уже практически предопределённый исход этой двухраундовой битвы.
75 Ммаэ теперь угловой удар у нас зарабатывает, при этом и навес Чивича от флажка не выходит сколько-нибудь толковым.
74 У гостей же, тем временем, снова нарабатывает на корнер трудяга Диаби, в ходе розыгрыша коего спокойно справляются хозяева с навесом Адли от флажка.
73 Снова у нас в центре внимания Абена: пробил он сейчас головой со средней дистанции заметно выше рамки Градецкого.
71 Параллельно и Флориана Вирца убирает сейчас Хаби Алонсо, вместо которого появляется Амин Адли.
71 Двойная замена у "Байера". Азмун, опустив голову, поле покидает. Вместо него выходит Адам Гложек.
70 Мечется мяч по вратарской Дибуса, откуда сейчас выносит его аж к чужой штрафной со страшной силой Абена!...
69 Неспешный ответ гостей в формате "пять на пять", где в итоге нарабатывает вездесущий Диаби дальним ударом на новый корнер леверкузенцев.
67 Целая серия обоюдных потерь в центре поля, а следом рикошетит мяч от Маркиньоса в штрафной "Байера" прямиком по позиции Градецкого...
66 Почти нулевой сейчас у нас темп игры, что, понятное дело, полностью на руку коллективу Хаби Алонсо.
64 Неплохо возвращает Эсити мяч под контроль "Ференцвароша", но почти тут же обкрадывают гости в центре поля Закариассена...
63 Очень долго расставляет Диаш игроков по вратарской Градецкого, а следом стреляет Гояк метров с 25-ти прямиком ему в руки...
61 Перапасовка Траоре и Ммаэ слева от штрафной "Байера", и вот теперь уже хозяева у нас на угловой нарабатывают.
60 Нда, по такой игре скорее забьют у нас второй гол подопечные Хаби Алонсо, чем наиграют хозяева на что-то стоящее у ворот Градецкого...
58 !!! Угловой за угловым у ворот Дибуса, и тут уже Диаби у нас целит на гол, выстрелил он метров с 13-ти низом как и на третьей минуте в направлении правого от себя угла владений капитана "Ференцвароша" из-под Кнустера, но только тут угодил 19-й номер "Байера" аккурат в соответствующую стойку!...
56 !!! Снова разыгрывают у нас угловой удар совсем не хозяева поля, при этом в данном случае появляется шанс отличиться уже у Сердара Азмуна, пробил он в упор с пары метров выставленной вперёд ногой, при этом угодив прямиком во вратаря и капитана "Ференцвароша"!...
55 Но вот следует новый заход Диаби на дубль, при этом в данном случае стреляет он со средней дистанции с рикошетом от ноги соперника намного выше перекладины.
53 Да, весьма быстро определяет VAR положение "вне игры", но не у Диаби, а у пасовавшего на него от фланга Баккера.
52 Очередной угловой у ворот Дибуса, при этом в ходе его розыгрыша удачно замыкает Диаби фланговый прострел Баккера ударом метров с трёх под перекладину. Впрочем, моментально обращается к системе VAR Диаш. И, по всей видимости, лишит он дубля 19-го номера "Байера".
50 !!! Едва не подарили мяч минутой ранее Азмуну хозяева в метре от Дибуса, ну а сейчас выводит Диаби Баккера на свидание с капитаном "Ференцвароша", стреляет пятый номер гостей метров с 10-ти под ближнюю от себя левую стойку чуток неточно, но не без рикошета от колена вратаря венгров.
49 Ответ "Байера" в виде заброса теперь уже к вратарской Дибуса, где возникает недопонимание между ним и Кнустером.
47 Очередной перевод Чивича через полполя к вратарской "Байера", где сейчас спокойно забирает мяч в руки Градецки.
46 Команды снова на поле, второй тайм!
- Забей хотя бы раз хозяева в первом тайме, и сейчас, даже с учётом гола Диаби, можно было бы рассуждать об их шансах на итоговый успех. Но в целых три точных выстрела подопечных Черчесова в рамках всего 45-ти минут верится как-то слабо. Хоть и пришлось в паре моментов изрядно понервничать до перерыва Градецкому.
+2 Перерыв!
+1 Диаби теперь неудачно стреляет у гостей со средней дистанции: откровенно срезался у него мяч с левой ноги.
45 Одна минута добавлена.
44 ! На этот раз у ворот Дибуса стало жарко. Не удалось толком пробить по ним от правого края чужой штрафной Фримпонгу, но зато отлетел следом мяч прямиком на Вирца. Флориан же зряче направил сферу под дальнюю от себя правую крестовину, к чему, впрочем, оказался полностью готовым капитан "Ференцвароша".
43 Не спешат на этот раз переходить центральную линию поля гости, вблизи от которой в итоге получает по ногам Паласиос.
41 Очередной заброс Чивича к вратарской Градецкого, где сейчас получает подзатыльник в верховой борьбе Та.
40 Понятное дело, что переполняют эмоции Станислава Черчесова, что не проходит мимо внимания Диаша.
38 !!! Вновь жарко было у ворот Градецкого. Пробил по ним в очередной раз с дальней дистанции Траоре, причём и тут последовал далее рикошет от одного из гостей. Но только в данном случае полетел снаряд аккурат в перекладину рамки "Байера", причём на фоне застывшего на месте Градецкого.
37 Новый отбор со стороны Азмуна, но сейчас с нарушением правил в борьбе с Чивичем в центре поля.
35 Впрочем, очень недолго держался мяч под контролем хозяев: вынесли они его сейчас из-под ног вездесущего Баккера в аут.
34 Трансформируется в очередной раз прострел Баккера в корнер, а в ходе его розыгрыша фолит на втором этаже у вратарской Дибуса кто-то из "фармацевтов".
32 ! Вполне мог сейчас уже во второй раз капитулировать Дибус. Попытался вблизи от него включить "Марадону" Азмун, но по итогам его дриблинга отлетел мяч на Фримпонга. Джереми же пробил со средней дистанции под перекладину, в то время как капитан "Ференцвароша" отразил снаряд прямо перед собой.
31 Снова отчаянно летит в отбор у хозяев Гояк, в данном случае выбивая мяч из-под ног Та за боковую линию.
29 Спокойно и уверенно контролировал всё минутой ранее Градецки, ну а сейчас фолит вблизи от чужой штрафной Гояк при попытке быстро вернуть мяч под контроль "зелёных орлов".
28 Ммаэ теперь стреляет у хозяев с дальней дистанции, в своём случае отсылая мяч чуток выше правой от него крестовины.
26 Попытка Кнустера начать новую атаку "Ференцвароша", но её блокирует удачным прессингом у чужой штрафной Паласиос.
25 Вечеи теперь у хозяев мяч принимает, после чего стреляет он метров с 30-ти намного выше рамки Градецкого.
23 Снова у нас в центре внимания Гояк, навес которого спокойно прерывает головой в своей вратарской Та.
22 !!! Всё сильнее давление хозяев, и вот обязаны они были сравнивать счёт, ибо после дальнего удара Траоре срикошетил мяч от Инкапье к вратарской Градецкого на Гояка, ну а тот следом пробил из убойной позиции прямиком в уже упавшего на газон голкипера "Байера".
20 Стремится Траоре на этот раз подать к вратарской Градецкого, но в своём случае упускает он сферу за лицевую.
19 Новая атака "Ференцвароша", и сейчас зарабатывает Абена слева корнер. Следом же явно передерживает Ммаэ сферу во вратарской "Байера", где надо было ему бить в касание, без попытки подработать под себя мяч. Момент упущен.
17 Отходит, тем временем, глубоко в оборону "Байера" Азмун, в итоге достаточно неплохо отрабатывая в отборе вблизи от своей штрафной.
16 Новый потенциально неплохой кросс Баккера от левого фланга, но сейчас сделал он это из положения "вне игры".
14 Уинго же игру нашу продолжить не сможет: выходит сейчас вместо него на поле бразилец Маркиньос.
13 Заброс Вирца от флажка в направлении вратарской Дибуса, откуда сейчас выносят хозяева снаряд к бровке.
12 Подворачивает, тем временем, ногу на ровном месте Уинго. И это едва не трансформируется во второй гол "Байера". Совсем немного не добрался Азмун до прострела Баккера от лицевой во вратарской Дибуса.
11 Попытка теперь уже со стороны Фримпонга продраться вглубь с линии штрафной "Ференцвароша", но в итоге и его обкрадывают венгры.
9 Добирается мяч у штрафной венгров до Сердара Азмуна, но следом весьма быстро обкрадывают его хозяева.
8 Что ж, явно рассчитывали поклонники "Ференцвароша" на быстрый гол их любимцев, ну а теперь надо забивать подопечным Черчесова уже минимум трижды...
6 И вот снова у нас с мячом Чивич, дальний удар которого пришёлся заметно правее владений Градецкого.
5 Потенциально неплохой заброс верхом от Чивича через полполя в центр штрафной "Байера", а там совсем немного не добирается до мяча головой Гояк!...
3 ГОООЛ!!! Диаби! 0:1!
Но со второго подряд захода всё же забивает 19-й номер "Байера"! Пошёл на него пас из глубины от всё того же Тапсоба в район центрального круга, и прямиком от него стремительно убежал Диаби фактически на свидание с Дибусом. Не стал пасовать далее левее на Вирца Мусса, зряче пробив метров с 13-ти низом под ближнюю от себя правую стойку!...
2 Совсем не хозяева завладевают у нас мячом на первых минутах. Заброс Тапсоба к правому углу их вратарской. Не удаётся оттуда в итоге пробить Диаби.
1 Звучит в стенах "Пушкаш Арены" гимн Лиги Европы, на фоне чего окрашиваются её трибуны огромными зелёно-белыми полосами! Почти 60000 сейчас там болельщиков, и вот под их невероятный рёв разыгрывают стороны поляны два вратаря, Дибус и Градецки! Первыми же мяч в игру вводят далее хозяева!
- Да, "Ференцварош" не может порадовать своих поклонников уже достаточно давно, при этом, и в целом, подопечные Черчесова сейчас явно пребывают в кризисе, ибо чего только стоит всего одна виктория в их активе с середины февраля, хотя на этом временном отрезке они провели шесть поединков. С учётом же всего этого ждать каких-то чудес этим вечером от "зелёных орлов" вряд ли стоит, где не говорит ничего позитивного в их адрес и статистика очных противостояний непосредственно с "Байером", отмеченная, например, двумя кряду битвами наших оппонентов на групповой стадии Лиги Европы сезона 2021/2022, с безоговорочным итоговым первым местом леверкузенцев в квартете G и, одновременно с этим, последней позицией будапештцев в той же самой четвёрке с отставанием даже от третьего "Селтика" аж в шесть очков!... И как раз по этой причине совершенно не стоит обращать внимание на тогдашнюю минимальную домашнюю победу "Ференцвароша" над "фармацевтами", ибо она пришлась на ничего уже не решавший завершающий тур, посмотрим же, как будет тут сегодня в столице Венгрии, а трансляцию проведу я, Александр Малышев!
- Добрый вечер, друзья! И пусть результаты "Байера" по-прежнему стабильностью не блещут, с текущей их динамикой подопечные Хаби Алонсо вполне могли бы, наверное, вновь претендовать на призовые места в немецком первенстве, при этом в Лиге Европы пару-тройку недель назад "фармацевты" нисколько не расклеились вслед за домашним поражением от "Монако", следом одолев монегасков на их арене с точно таким же счётом. Ну а теперь леверкузенцев можно смело отнести к числу фаворитов второго по значимости европейского клубного турнира, если, конечно, коллектив Черчесова не сподобится сегодня на чудесное спасение в стенах родного стадиона, где, напомню, "Ференцварош" сенсационно проиграл в минувший уик-энд "Пушкаш Академии", идущей сейчас на четвёртой позиции в чемпионате Венгрии. Ведь там почти 40 минут игрового времени "зелёные орлы" имели численное превосходство, однако забить единственный ответный мяч им удалось лишь перед самым финальным свистком, в то время как команда из скромного посёлка Фельчут до того отличилась дважды кряду, тем самым продлив безвыигрышную серию будапештцев до трёх матчей.
- Неделю назад "Ференцварош" как-то весьма буднично всухую уступил в гостях "Байеру", пропустив от леверкузенцев по одному мячу в начале первого тайма и в конце второй половины, хотя, казалось бы, от действующего венгерского чемпиона можно было ожидать куда большего, особенно учитывая практически гарантированное ему "золото" и в рамках текущего национального первенства. Ведь там отрыв подопечных Станислава Черчесова от ближайшего преследователя на эту минуту составляет аж 11 очков, при этом "фармацевты", в свою очередь, в этом сезоне Бундеслиги смотрятся откровенно плохо, вслед за прошлогодней "бронзой" пребывая там сейчас лишь на девятой строчке, а потому фактически без шансов на попадание в итоговый квартет лидеров. Причём текущее местоположение леверкузенцев выглядит ещё весьма позитивным для них, если посмотреть на то, где они были до прихода на их тренерский мостик Хаби Алонсо, когда по состоянию на начало октября "Байер" очутился на самом дне турнирной таблицы чемпионата Германии, опережая там после восьми туров только "Бохум", имевший, к слову, в середине осени всего одно очко в активе.


 
ФЕРЕНЦВАРОШ 
Денеш Дибус 
Генри Уинго  14 
Миенти Абена 
Матс Кнустер 
Эльдар Чивич 
Андерсон Эсити 
Балинт Вечеи 
Кристоффер Закариассен 
Амер Гояк  78 
Адама Траоре 
Райан Ммаэ  90 
Запасные:
Адам Богдан 
Левенте Ори 
Аднан Ковачевич 
Алекс Тот 
Кристиан Листеш  90 
Балаж Маннер  78 
Маркиньос  14  90 
Николай Фредериксен  90 
Зетень Варга 
Главный тренер:
Станислав Черчесов 
 
БАЙЕР 
Лукаш Градецки 
Митчелл Баккер 
Пьеро Инкапье  82 
Джонатан Та 
Эдмонд Тапсоба 
Джереми Фримпонг  82 
Роберт Андрих  86 
Эсекьель Паласиос 
Флориан Вирц  71 
Мусса Диаби  3 
Сердар Азмун  71 
Запасные:
Патрик Пентц 
Никлас Ломб 
Одилон Коссуну  82 
Тимоти Фосу-Менса  82 
Амин Адли  71  81 
Керем Демирбай  86 
Каллум Хадсон-Одои 
Айман Азхил 
Адам Гложек  71 
Главный тренер:
Хаби Алонсо