Текстовая онлайн трансляция.

Кубок Беларуси, финал.

28 мая. Минск. Стадион "Динамо".
Судья - Алексей Кульбаков (Гомель).

 

БАТЭ - Торпедо-БелАЗ
0:2

 

Горбачик, 17 (0:1); Овоно, 80 (0:2)

 



  ОБНОВИТЬ  
     
Статистика матча:
Удары - 10:7; Удары в створ - 4:5; Угловые - 1:2; Офсайды - 1:2; Сэйвы - 3:4; Фолы - 19:21; Жёлтые карточки - 2:5; Красные карточки - 0:0; Замены - 3:4; Владение мячом - 56% : 44%.
В 2016 году "Торпедо-БелАЗ" выиграл Кубок Беларуси, в финале обыграв в серии пенальти БАТЭ. На этот раз всё закончилось в основное время. "Автозаводцы" выиграли свой второй трофей в современной истории. В этом финале команда Дмитрия Молоша действительно была лучше и заслуженно добилась своего. После финального свистка футболисты "Торпедо" устроили просто безумное празднование победы. Понять их можно. Ещё раз поздравляем! С Вами был Кретов Максим, впереди всё самое интересное...
+7 Финальный свисток. "Торпедо-БелАЗ" завоевал Кубок Беларуси сезона-2022/23! Поздравляем!
+6 Эммануэль Овоно получил жёлтую карточку за неспортивное поведение. Не позволил он Захару Волкову быстро разыграть стандартное положение.
+4 Тактическая замена у "Торпедо": Никита Пацко вместо Александра Батищева.
+3 Захар Волков сфолил на фланге против Эммануэля Овоно, а потом кулаком сильно ударил по мячу. Жёлтая карточка за неспортивное поведение.
+2 Футболисты БАТЭ заработали стандартное положение в центре поля и всей командой пошли в штрафную площадь соперника, но в момент навеса судья зафиксировал фол в атаке.
90 Пять минут добавил арбитр.
89 Кирилл Глущенков отметился жёлтой карточкой. Российский защитник слишком активно общался с арбитром, что очень не понравилось Алексею Кульбакову.
88 Александр Французов с правого фланга навесил на дальнюю штангу, где Денис Гречихо, головой пытаясь пробить по воротам, сфолил в борьбе с Игорем Бурко.
87 Вездесущий Валерий Громыко справа вошёл в штрафную и выдал мягкий навес на дальнюю штангу, Александр Шестюк головой пробил в ближний угол, где мяч в эффектном прыжке поймал Евгений Абрамович.
85 Валерий Громыко вывел на ударную позицию партнёра по атаке, а тот выстрелил точно в защитника "Торпедо".
83 Большими силами борисовчане пришли в штрафную площадь соперника на розыгрыш углового, но ничего интересного придумать так и не сумели.
82 Валерий Громыко подключил к атаке Александра Шестюка, тот нанёс плотный удар по воротам, а мяч после рикошета от защитника отскочил на угловой.
80 У БАТЭ сразу же Александр Французов заменил Дмитрия Антилевского.
80 !!! ГОООООООООООООООЛ! Эммануэль Овоно, 0:2!
Всё, по такой игре это победа! Антон Ковалев и Эммануэль Овоно вдвоём побежали на мяч, габонский нападающий просил партнёра оставить ему игровой снаряд, но Ковалев решил иначе, тогда Овоно побежал на ближнюю штангу, получил пас и сразу же пробил по воротам, Андрей Кудравец пропустил под рукой. Курьёзный во многом гол.
78 Жёлто-синие здорово разыграли мяч у штрафной площади соперника, далее Жимо Шериф выдал перспективный прострел с левого фланга, но защитник жодинской команды выбил игровой снаряд подальше от своих ворот.
77 Хорошую комбинацию разыграли футболисты "Торпедо-БелАЗа", однако в итоге Эммануэль Овоно не сумел нанести акцентированный удар по воротам.
75 Жимо Шериф подключился по левому флангу, но его пас вперёд не прошёл. Футболисты БАТЭ заметно подустали.
73 Этот финал собрал на Национальном олимпийском стадионе "Динамо" в Минске 21058 зрителей. Вмещает арена 22246 болельщиков. Почти аншлаг.
73 Евгений Шевченко решил на повышенных тонах поговорить с арбитром и получил жёлтую карточку за неспортивное поведение.
72 Валерий Бочеров и Дмитрий Антилевский подошли к мячу на перспективный "стандарт", последний в итоге нанёс прямой удар по воротам, но получилось очень высоко. Капитан БАТЭ развёл руки в стороны. Бочеров явно ожидал другого выстрела от партнёра.
71 Максим Мякиш сзади в подкате откровенно ударил по ногам Валерия Громыко. Здесь безоговорочная жёлтая карточка.
70 Владислав Мелько подключился по левому флангу, обманными движениями запутал своего опекуна, а потом навесил на дальнюю штангу, но у партнёра не получился акцентированный удар головой.
68 Вторая замена у БАТЭ: Александр Шестюк вместо Александра Мартынова.
68 ! Вот это момент! Здесь точно можно хвататься за голову! У футболиста БАТЭ не получился удар по воротам, но мяч очень удачно отскочил на Валерия Громыко, тому вообще никто не мешал в центре штрафной площади, бывший полузащитник тульского "Арсенала" пробил в верхний угол, но самую малость не попал в цель!
67 Эммануэль Овоно зацепился за мяч на половине поля жёлто-синих, там его встретил Сиди Бане, а судья зафиксировал фол со стороны сенегальца. БАТЭ очень недоволен таким решением Алексея Кульбакова.
65 Антон Ковалев эффектно на правом фланге накрутил защитника БАТЭ, но последующий прострел в штрафную от футболиста жодинской команды оказался неточным.
63 Дмитрий Молош произвёл двойную замену, направленную на освежение атакующей линии. В игру вступили Дмитрий Лисакович и Эммануэль Овоно, а на скамейку запасных переместились Вадим Побудей и Валерий Горбачик.
61 Валерий Громыко в одиночку протащил мяч к штрафной площади торпедовской команды, а потом сыграл левее на Артема Концевого, тот нанёс прицельный удар в ближний угол, но Евгений Абрамович в прыжке поймал мяч без особых проблем.
60 А вот и первая замена у БАТЭ: Владислав Малькевич вместо Тимофея Шарковского.
59 Вадим Побудей разыграл "корнер" с ближайшим партнёром, далее последовал навес в штрафную, футболист БАТЭ вынес мяч, но прямо на Игоря Бурко, тот мощно выстрелил со средней дистанции, а Андрей Кудравец сработал надёжно.
58 Активно вошёл в игру Антон Ковалев. Сейчас он после классного паса партнёра заработал угловой на левом фланге.
56 Александр Мартынов не успел за свеженьким Антоном Ковалевым и сбил его с ног. Алексей Кульбаков оценил этот фол на жёлтую карточку. Кирилл Альшевский не согласен.
54 Первая замена произошла в составе "Торпедо-БелАЗа". В игру вступил Антон Ковалев, а Александр Ксенофонтов отправился отдыхать.
53 По традиции на 53-й минуте матча аплодисменты на трибунах как дань памяти экс-руководителю БАТЭ Анатолию Капскому, ушедшему из жизни 5 лет назад в возрасте 52 лет.
52 Игорь Бурко промчался по правому флангу и выполнил отличный навес на ближнюю штангу, там Валерий Горбачик головой в падении пробил из убойной позиции, но умудрился не попасть в створ, да и линейный арбитр зафиксировал положение "вне игры".
51 Стараются активно действовать в атаке футболисты БАТЭ, но их подводит большое количество неточных передач. Вот и сейчас Валерий Громыко не сумел доставить мяч до своего партнёра у штрафной площади "автозаводцев".
49 Игорь Бурко прошёл вперёд по правому флангу и сыграл в центр на Вадима Побудея, тот нанёс плотный удар из-за пределов штрафной, с которым уверенно справился Андрей Кудравец.
48 Валерий Громыко открылся на правом фланге и после хорошего паса партнёра в одно касание прострелил в штрафную, там оборона "Торпедо" справилась.
47 Тимофей Шарковский здорово сыграл на правом фланге, а затем прострелили к линии штрафной, откуда Валерий Громыко через рикошет пробил по воротам, а мяч прикатился прямо в руки Евгения Абрамовича.
46 Начался второй тайм.
Большую часть первого тайма БАТЭ владел инициативой, но в атаке у команды Кирилла Альшевского был лишь один голевой момент, который реализовать не удалось. "Торпедо-БелАЗ" играл на контратаках и здорово использовал прессинг. Из-за активности "автозаводцев" оборона жёлто-синих частенько ошибалась. В одном из эпизодов торпедовцы открыли счёт, когда отличился Валерий Горбачик. Посмотрим, сумеют ли футболисты БАТЭ после перерыва переломить ход этого финала.
45 Ничего не добавил арбитр. Перерыв.
44 Валерий Громыко был уверен, что его команда заработала угловой, побежал к флажку, не замечая, что арбитр назначил удар от ворот. Сильно удивлён оказался полузащитник БАТЭ.
43 Жимо Шериф с левого фланга забросил мяч в штрафную соперника, там Валерий Громыко вступил в борьбу на "втором этаже", игровой снаряд отскочил на Тимофея Шарковского, который в одно касание выстрелил по воротам, но сильно не попал в створ.
42 Вадим Побудей получил жёлтую карточку за грубую игру.
41 Евгений Шевченко с линии штрафной попытался эффектно в падении через себя пробить по воротам, но полузащитник торпедовской команды попросту не попал по мячу.
39 Сиди Бане заметил подключение Жимо Шерифа по левому флангу, но длинный заброс сенегальского центрального защитника оказался слишком сильным. Мяч так и улетел за лицевую линию поля. Евгений Абрамович не спешит исполнять удар от ворот.
37 Дмитрий Антилевский подхватил мяч на левом фланге, сместился в центральную зону и нанёс плотный удар в ближний угол. Игровой снаряд попал в сетку с внешней стороны. Евгений Абрамович ситуацию контролировал.
36 Евгений Шевченко воспользовался очередной ошибкой обороны жёлто-синих и с линии штрафной нанёс удар на исполнение. Андрей Кудравец грамотно занял позицию в воротах, так что мяч прилетел точно в голкипера борисовчан.
35 БАТЭ долго катал мяч в центре поля, затем Сиди Бане выполнил отличный заброс вперёд на Жимо Шерифа, тот выиграл борьбу у защитника и врывался в штрафную, но раздался свисток арбитра, который зафиксировал фол в атаке со стороны ивуарийца.
33 Игорь Бурко открылся в свободной зоне на правом фланге, но опытнейший защитник жодинской команды не сумел обработать мяч после хорошей передачи партнёра.
31 В эти минуты подопечные Кирилла Альшевского перехватили инициативу и поджали соперника к его воротам. Футболисты "Торпедо-БелАЗа" большими силами опустились в оборону и занимаются только лишь защитными действиями. Посмотрим, как использует БАТЭ этот игровой отрезок. Голевой момент уже был, вот только реализация подвела.
29 Дмитрий Антилевский включился в борьбу на "втором этаже" у штрафной площади соперника, однако выиграть её не сумел.
27 ! Стопроцентный голевой момент упустили футболисты БАТЭ! Артем Концевой подключил по левому флангу Жимо Шерифа, тот выполнил опаснейший прострел в штрафную, два игрока жёлто-синих не попали по мячу, зато выстрел удался набежавшему Тимофею Шарковскому. Вингер БАТЭ совсем немного не попал в дальний угол, Евгений Абрамович выручить уже никак не мог.
25 Валерий Громыко зацепился за мяч в штрафной площади "Торпедо" и сыграл чуть назад на Жимо Шерифа, ивуариец в одно касание нанёс неточный выстрел. Громыко предъявил претензии своему партнёру. Продолжают ругаться между собой футболисты БАТЭ.
24 Сам же Александр Ксенофонтов исполнил "корнер" слева, борисовчане отбились, но подбор остался за "автозаводцами". Всё завершилось совершенно неудачным ударом из пределов штрафной площади в исполнении Кирилла Глущенкова.
23 Александр Ксенофонтов, который ещё в нынешнем сезоне играл в российской Первой лиге за "Родину", заработал угловой в непростой ситуации не левом фланге.
21 ! Валерий Горбачик ворвался в штрафную площадь БАТЭ, там ему корпус поставил Захар Волков, а Андрей Кудравец не пошёл на выход, хотя защитник борисовской команды ждал именно этого от своего вратаря. Горбачик вполне мог воспользоваться ситуацией, но всё-таки Кудравец в последний момент в броске забрал мяч. Волков эмоционально накричал на своего голкипера.
19 Ещё одну хорошую комбинацию на левом фланге разыграли номинальные гости. Но на этот раз БАТЭ от больших проблем в отчаянном подкате спас Жимо Шериф, не позволивший сопернику довести дело до удара по воротам.
17 !!! ГОООООООООООООООЛ! Валерий Горбачик, 0:1!
"Торпедо-БелАЗ" открывает счёт! Провалилась оборона БАТЭ на правом фланге, чем тут же воспользовались "автозаводцы". Евгений Шевченко спокойно прошёл через бровку, прицелился и технично навесил на ближнюю штангу, откуда Валерий Горбачик головой отправил мяч в сетку прямо над руками Андрея Кудравца!
16 Денис Гречихо выполнил обостряющий пас в штрафную "Торпедо", а там в положение "вне игры" забрался Дмитрий Антилевский.
14 Футболисты БАТЭ пытаются владеть инициативой, но все их атакующие намерения рушатся о мощный прессинг "автозаводцев". Пока у нас без опасных моментов.
12 Подопечные Дмитрия Молоша заработали стандартное положение на правом фланге, однако разыграли его крайне неудачно.
10 Капитан борисовской команды Валерий Бочеров попытался протащить мяч вперёд, а его в центральном круге в подкате сбил Валерий Горбачик. Могла быть и жёлтая карточка, но главный арбитр Алексей Кульбаков ограничился устным предупреждением.
8 Жимо Шериф здорово сыграл на левом фланге, после чего выполнил передачу в центральную зону, откуда Валерий Громыко нанёс мощный удар по воротам, но мяч пролетел намного выше цели.
7 За счёт прессинга "автозаводцы" отобрали мяч перед штрафной БАТЭ, далее на ударной позиции оказался Вадим Побудей, однако попасть в створ из перспективной позиции он не сумел.
6 Тимофей Шарковский откликнулся на длинный заброс из глубины поля, но мяч полетел слишком сильно и оказался в руках у Евгения Абрамовича.
4 Валерий Громыко подхватил мяч на правом фланге, где против него нарушил правила Александр Батищев. После розыгрыша стандартного положения уже сами борисовчане сфолили в чужой штрафной площади. Это перестарался Захар Волков.
3 Александр Ксенофонтов прорвался по левому флангу и опасно прострелил на ближнюю штангу, а там мяч спокойно забрал Андрей Кудравец.
2 Футболисты "Торпедо-БелАЗа" подержали мяч под своим контролем в центре поля, затем Владислав Мелько с левого фланга выдал длинный заброс вперёд, который оказался неточным.
1 Матч начался.
Нынешний розыгрыш Кубка Беларуси является 32-м в истории. БАТЭ – наиболее титулован в этом турнире. Жёлто-синие завоёвывали трофей 5 раз. "Торпедо-БелАЗ" тоже выигрывал Кубок страны, но лишь один раз в своей истории. Было это в 2016 году. Тогда в финале "автозаводцы" оказались сильнее как раз борисовчан. Свой нынешний путь в решающий поединок турнира БАТЭ начал с 1/16 финала, где не без проблем прошёл клуб третьего дивизиона "Стэнлес" из Пинска (2:1). Далее был повержен "Энергетик-БГУ" со счётом 2:0. В четвертьфинале БАТЭ дважды с одинаковым результатом 5:0 разгромил "Белшину", а в полуфинале борисовчанам пришлось попотеть. Судьба двухраундового противостояния с "Неманом" решалась в серии пенальти, подопечные Кирилла Альшевского оказались чуть точнее. И вот теперь битва за трофей с "автозаводцами". "Торпедо-БелАЗ", в свою очередь, стартовал с победы над "Жодино-Южное" из третьего дивизиона со счётом 2:0. Далее был успех в поединке с "Ислочью" (1:0). В четвертьфинал торпедовской команде пришлось очень тяжело. Первый матч против солигорского "Шахтера" она выиграла 2:1, а ответный – проиграла 0:1. В середии пенальти "автозаводцы" оказались точнее. А в полуфинале судьбу двухматчевого противостояния решил один-единственный гол (1:0, 0:0). История противостояния БАТЭ и "Торпедо-БелАЗа" составляет 62 официальных матча во всех турнирах. На счету борисовчан 35 побед, 20 раз была зафиксирована ничья, а "автозаводцы" выигрывали лишь в 7 случаях. По забитым мячам жёлто-синие далеко впереди – 106:40. Непосредственно в Кубке Беларуси команды пересекались 8 раз. Здесь у БАТЭ 4 победы, 3 раза была зафиксирована ничья, а торпедовцы были сильнее только в одном случае. В текущем сезоне команды играли между собой совсем недавно. 14-го мая на стадионе "Борисов-Арена" подопечные Дмитрия Молоша неожиданно для многих обыграли БАТЭ 2:1. В рамках 8-го тура чемпионата Беларуси счёт открыл Захар Волков, статус-кво восстановил российский защитник Кирилл Глущенков, а победный гол с пенальти в самой концовке провёл Дмитрий Лисакович, родной брат форварда "Рубина" Виталия Лисаковича и полузащитник махачкалинского "Динамо" Руслана Лисаковича. Сегодня букмекеры фаворитом считают БАТЭ, но многие эксперты склоняются к тому, что победить может "Торпедо-БелАЗ". Тем интереснее будет этот финал.
Здравствуйте! В финале Кубка Беларуси сезона-2022/23 на Национальном олимпийском стадионе "Динамо" в Минске сыграют борисовский БАТЭ и жодинский клуб "Торпедо-БелАЗ". Обслужит встречу судейская бригада Алексея Кульбакова, который представляет Гомель. Помощники арбитра: Сергей Теслюк и Дмитрий Жук. Запасной рефери: Дмитрий Дмитриев. Судейский инспектор: Виктор Черник. Делегат: Игорь Цаплюк. Проведёт эту текстовую он-лайн трансляцию Кретов Максим.


 
БАТЭ 
Андрей Кудравец 
Александр Мартынов  56  68 
Захар Волков  90 
Сиди Бане 
Жимо Шериф 
Денис Гречихо 
Валерий Бочеров 
Валерий Громыко 
Тимофей Шарковский  60 
Артем Концевой 
Дмитрий Антилевский  80 
Запасные:
Матвей Коврук 
Александр Шестюк  68 
Сергей Волков 
Ярослав Орешкевич 
Владислав Малькевич  60 
Сеад Исламович 
Александр Французов  80 
Главный тренер:
Кирилл Альшевский 
 
ТОРПЕДО-БЕЛАЗ 
Евгений Абрамович 
Игорь Бурко 
Кирилл Глущенков  89 
Кирилл Премудров 
Владислав Мелько 
Александр Батищев  90 
Максим Мякиш  71 
Вадим Побудей  42  63 
Александр Ксенофонтов  54 
Евгений Шевченко  73 
Валерий Горбачик  17  63 
Запасные:
Тимофей Юрасов 
Никита Пацко  90 
Александр Чиж 
Дмитрий Лисакович  63 
Егор Мычелкин 
Антон Ковалев  54 
Эммануэль Овоно  63  80  90 
Главный тренер:
Дмитрий Молош