ЛИГА ЕВРОПЫ:
Сезон 2013/2014
Отборочный раунд
Бомбардиры
Коэффициенты УЕФА
Регламент
Список победителей
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
Группа I
Группа J
Группа K
Группа L
Архив
Архив 2012/2013
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


Лига Европы 2013/2014
2-й отборочный раунд, первый матч

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

18 июля. Ягодина. Стадион "Градски".
Судья - Кенн Хансен (Дания).

ЯГОДИНА - РУБИН - 2:3 (0:2)
Александр Прудников, 12 (0:1). Бибарс Натхо, 21 (0:2). Дарио Дамьянович, 72 (1:2). Саломон Рондон, 87 (1:3). Милош Лепович, 90+2 (2:3).
ЯгодинаРубин
 Анджелко Джуричич Гедрюс Арлаускис
 Вукашин Томич Сергей Кисляк
 Даниэль Михайлович Роман Шаронов, 59
 Горан Гогич Иван Маркано
 Душко Дукич Кристиан Ансалди
 Дарио Дамьянович Янн М'Вила
 Милош Лепович Бибарс Натхо
 Иван Цветкович, 90 Александр Рязанцев
 Мохаммед Эль-Монир, 85 Роман Еременко, 85
 Милан Дюрич Александр Прудников, 59
 Сеад Хадзибулич, 65 Саломон Рондон
Замены:
 Славиша Стоянович, 65 Сесар Навас, 59
 Йосип Проич, 85 Гекдениз Карадениз, 59
 Драган Стойков, 90 Владислав Кулик, 85

Наказания:

 Иван Цветкович, 14 Роман Еременко, 53
 Милош Лепович, 90 

 

НатхоСезон охоты за еврокубками для России в четверг открыл казанский «Рубин». В выездном матче с сербской «Ягодиной». И первый блин вышел если не комом, то далёким от идеала точно. Начиналось то всё за здравие – уже к 21-й минуте казанцы усилиями Прудникова и Натхо обеспечили себе комфортное преимущество и спокойно контролировали ход матча до перерыва. «Рубин» надёжно защищался и разумно комбинировал. Однако после отдыха то ли сербы уж очень прибавили, то ли казанцы подустали, но только перехватила «Ягодина» инициативу и прижала «Рубин». Не очень разнообразно «Ягодина» атаковала, в основном заряжая по воротам с почтительного расстояния, но один из таких моментов закончился голом, забитым с подбора. Продолжала атаковать «Ягодина», и пропустила контрвыпад «Рубина», завершившийся голом Рондона. Шла 87-я минута, и казалось, что это всё. Однако сербы не сдались и на второй добавленной минуте вновь сократили отставание до минимума, чем превратили свой выезд в Казань из формальности в довольно небезнадёжный шанс. Казанцы же сами виноваты – уж слишком рано они посчитали миссию выполненной, за что и поплатились тяжёлым и нервным вторым таймом, а в перспективе – не самой простой ответной игрой.

Предыстория


«Рубин» первым из российских клубов берёт старт в еврокубках. Соперником казанцев во втором отборочном раунде Лиги Европы станет сербский клуб «Ягодина». Кстати, ударение по-сербски ставится не на привычное для нас «я», а на второй слог. «Ягодина» - команда с богатой историей. Основанная ещё в 1919 году, она десять раз меняла название. В конце концов решили не мудрствовать и дать клубу имя города, в котором он базируется. Звёзд с неба этот клуб не хватал даже в Сербии, лишь в 2007 году появившись в Суперлиге. Однако с тех пор «Ягодина» последовательно развивается, в прошлом сезоне дебютировала в еврокубках, а весной этого года взяла кубок национальный. После успешного прошлого сезона команду покинули главный тренер Крунич и лучший бомбардир Милош Стоянович, что безусловно, ослабило и без того не самый сильный коллектив. «Рубин» выглядит явным фаворитом этого противостояния. Прагматизм команды Бердыева должен помочь ей избежать шапкозакидательских настроений. Будем надеяться, что сербы с таким сочным названием не станут для нас очередным кошмаром вроде македонского «Вардара» или швейцарской «Лозанны». Подобные барьеры клубы уровня «Рубина» должны просто перешагивать.

Ход матча

«Рубин» вышел в смешанном составе, хотя из явных резервистов разве что Арлаускису игровую практику решил предоставить Бердыев. Вообще довольно интересное сочетание игроков выпустил тренер казанцев: одновременно появились Еременко, М’Вила, Рязанцев, Натхо и Кисляк – сплошь игроки центральной зоны. Кисляк при этом отправлен был прикрывать правый фланг обороны, Рязанцев прикрыл правый край полузащиты, а Натхо расположился несколько левее. Нельзя не отметить и наличие двух форвардов в основе – пару Рондону составил поскитавшийся по разным клубам, но так нигде и не ставший своим Александр Прудников. Довольно вязкая игра без особенного преимущества у какой-либо из команд пошла с самого начала встречи. И тем важнее выглядел забитый уже на 12-й минуте гол. Это Александр Прудников откликнулся на пас с фланга в исполнении Еременко и в касание переправил мяч в сетку. Спустя минуту появилась в руках арбитра и первая жёлтая карточка - Цветкович был награждён за фол на М’Вила в центральном круге. На 17-й минуте довольно эффектный ответ получился у хозяев поля – капитан «Ягодины» Томич подключился к атаке, протащил мяч, попутно обыграв М’Вила, и с приличной дистанции мощно приложился по воротам Арлаускиса. Мяч немного правее створа прошёл. Довольно часто приходилось фолить «индюкам», не успевавшим за более мастеровитыми казанцами. На 19-й минуте эффектный проход Александра Рязанцева по правому флангу увенчался пасом на Еременко, но удар финна заблокировали. А розыгрыш корнера привёл к удвоению преимущества «Рубина». От флажка пошёл пас на Натхо, который решился на дальний удар от угла штрафной. Прудников вовремя отскочил от летевшего в него мяча, а вратарь хозяев, дезоринтированный отскоком от газона, похоже, так и не понял, как мяч влетел в дальний угол. «Рубин» продолжал поддавливать. Четыре (!) угловых подряд подал «Рубин», но извлечь из них чего-то весомого не сумел, к сожалению. На 28-й минуте «Рубин» получил отличный шанс увеличить преимущество - Гогич сыграл рукой почти на линии штрафной. Пробить взялся Ансальди, но сделал это не слишком удачно, и дело кончилось лишь угловым. Удалось к середине тайма выровнять игру «Ягодине», но придумать что-то толковое впереди сербы не могли. «Рубин» же играл уже спокойнее, со вкусом комбинируя и методично нащупывая бреши в обороне. На 33-минуте хороший дальний удар сходу удался Джуричу, но Арлаускис был надёжен и потащил мяч в правом нижнем углу. В этом моменте недоглядели оборонцы казанского клуба, но в целом «Рубин» выглядел спокойно и хладнокровно. В борьбе прошёл остаток тайма. Возникали время от времени полумоменты у ворот, чаще – у хозяйских, но по-настоящему острыми назвать их нельзя. Так, на входе в штрафную Рязанцев неудачно обработал мяч, и тот отскочил ему в руку. А вскоре Рондон подкараулил ошибку в штрафной и оказался с мячом в непосредственной близости от ворот, но был недостаточно расторопен и мяча лишился. Добавил арбитр минуту к первому тайму и отправил команды в раздевалки.

С самого начала второго тайма продолжили фолить сербы. «Рубин» же за счёт высокого прессинга создал себе момент, вынудив оборону хозяев ошибиться перед штрафной. Однако Еременко выполнил не очень удачный заброс форвардам, который был перехвачен. «Ягодина» ответила ударом Леповича, который, впрочем, мог залететь разве что в регбийные ворота. Вскоре вынужден был фолить Маркано. Со штрафного бил Джурич. Сумел Милан обвести стенку, но мяч прилетел прямо по позиции Арлаускиса, и голкипер без проблем его забрал. «Рубин» оживился и включил прессинг. И переактивничали немного казанцы – Еременко срубил на фланге Эль-Мунира, за что был удостоен предупреждения. А на 53-й минуте едва Саломон Рондон не довёл счёт до крупного – прошёл классный заброс от Натхо из центра поля на венесуэльца, и тот пробовал в касание перебросить вышедшего навстречу голкипера, но неудачно пробил, и мяч ушёл мимо. Острейшей атакой ответили и сербы – массированное наступление завершилось подачей с левого фланга на Леповича, который бил вроде в створ, но на пути мяча оказался Рондон, причём это была его рука. Но мяч просто попал в прижатую к телу конечность, поэтому поводов для пенальти судья справедливо не усмотрел. Поприжали немного казанцев сербы, и Бердыев решил от греха подальше перестроиться на контратакующую модель – Прудников уступил место на поле более скоростному и действующему из глубины Караденизу. Освежил тренер и центр обороны, сменив ветерана Шаронова на Наваса. Тут же ещё один дальний удар удался хозяевам – это Гогич плотно приложился под перекладину, но Арлаускис вновь был надёжен. Через пару минут уже Цветкович проверял вратаря «Рубина» дальним ударом, но тот справился. На 65-й минуте пошёл на перестановки и тренер «Ягодины», освежив свою атаку. Хаджибулич отправился отдыхать, а вместо него на поле появился другой форвард – Стоянович. На 69-й минуте мяч после подачи корнера заметался по штрафной «Рубина», но наконец кто-то разрядил обстановку, выбив его подальше. Время от времени проходили у казанцев острые передачи впереди, но всё время чего-то не хватало – то точности паса, то скорости принимающего мяч. Но инициатива была в руках хозяев, которые отчаянно пытались спасти неудачно складывающийся матч. И на 72-й минуте добились-таки своего «индюки». После очередного корнера вторым темпом подключившийся Джурич сделал высокую подачу в створ ворот, Арлаускис был первым на мяче, но выбил его не очень удачно, а на подборе первым оказался Дамьянович, спокойно отправивший мяч в пустые по сути ворота. Сербы на волне успеха ринулись сравнивать счёт, а «Рубину» приходилось туговато. Естественно, что сразу возникли свободные зоны у хозяев. В одну из них устремился Рондон, обыграл защитника и бил мощно в дальний, но голкипер справился, а добивание Карадениза заблокировал защитник. В ответной атаке острый момент создала «Ягодина», но чуть проскочил Лепович и уже дальней ногой тянулся к мячу, оказавшемуся за спиной. Обошлось всё для «Рубина». На 80-й минуте «Рубину» после стандарта удалось создать шикарный момент. Ансальди пробежал мимо мяча, а Натхо, казалось, затянул с ударом или пасом. Но так лишь казалось. Израильтянин дал Анальди набрать ход, катнул ему мяч, а Кристиан подал на линию вратарской, откуда набежавший Навас бил головой под перекладину, но Анджелкович спаса свою команду. Со стороны момент выглядел очень зрелищно. Сербы ответили очередным дальним ударом от Гогича на сей раз. Но снова был надёжен Арлаускис, накрывший мяч в нижнем углу. Казанцы вскоре провели массированную затяжную атаку, которая после обилия передач завершилась ударом Еременко. Рикошет и угловой. На 85-минуте тренеры обменялись заменами – у «Ягодины» вместо Эль Мунира появился Пройич, у «Рубина» же Кулик появился вместо Еременко. А на 87-й минуте сработала мина замедленного действия от Бердыева – сыграла ставка на скорость Карадениза. Прошёл шикарный пас на ход турку, Гекдениз ускорился, обыграл вратаря, но бить с очень острого угла не стал, а прострелил вдоль ворот. Рондон на ближней махнул мимо мяча, на дальней замкнул Рязанцев. Анджелкович удар Александра отразил, но прямо на Рондона, который и воткнул мяч под перекладину. Лепович через пару минут получил жёлтую за фол на Рязанцеве, и тут же последняя перестановка случилась в составе хозяев – Стойков появился вместо Цветковича. Казалось, всё решено, но игроки «Ягодины» думали иначе. На второй добавленной минуте прошла подача с левого фланга, бил кто-то из игроков хозяев уже наверняка, но стойка сыграла за «Рубин». Однако и на добивании первыми были сербы. Это Лепович переправил мяч в ворота. Вскоре раздался свисток арбитра, завершивший этот весьма боевой и зрелищный матч.

Лучший игрок матча – Бибарс Натхо

Крайне сложно выбрать кого-то однозначно лучшего в составе обеих команд. Натхо провёл матч на привычно высоком уровне, отметился забитым мячом и острыми передачами на ход партнёрам из глубины поля, которыми они не всегда должным образом распоряжались. Вообще же у казанцев можно отметить и Еременко, и Прудникова, и Ансальди, да и в целом команда действовала довольно ровно, но при этом не без шероховатостей. У хозяев также сложно выделять кого-то одного. Они сыграли на кураже, особенно во второй половине встречи, и порадовали обилием неплохих дальних ударов. При этом индивидуально сильных игроков у «Ягодины» нет – она сильна коллективом.

Александр Карамышев

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS