ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2015/2016.
 
1-й тур.

 

17 июля

МЕТАЛЛУРГ З - ЗАРЯ

0:6 (0:2)

18 июля

ОЛИМПИК - ЧЕРНОМОРЕЦ

2:2 (0:1)

18 июля

МЕТАЛЛИСТ - КАРПАТЫ

2:0 (1:0)

18 июля

ВОРСКЛА - ВОЛЫНЬ

1:1 (0:0)

19 июля

ШАХТЕР - АЛЕКСАНДРИЯ

2:0 (1:0)

19 июля

ГОВЕРЛА - ДНЕПР

1:1 (0:0)

19 июля

СТАЛЬ - ДИНАМО К

1:2 (1:1)

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  ЗАРЯ 1 1 0 0 6-0 3
2  МЕТАЛЛИСТ 1 1 0 0 2-0 3
3  ШАХТЕР 1 1 0 0 2-0 3
4  ДИНАМО К 1 1 0 0 2-1 3
5  ЧЕРНОМОРЕЦ 1 0 1 0 2-2 1
6  ОЛИМПИК 1 0 1 0 2-2 1
7  ДНЕПР 1 0 1 0 1-1 1
8  ВОРСКЛА 1 0 1 0 1-1 1
9  СТАЛЬ 1 0 0 1 1-2 0
10  АЛЕКСАНДРИЯ 1 0 0 1 0-2 0
11  КАРПАТЫ 1 0 0 1 0-2 0
12  МЕТАЛЛУРГ З 1 0 0 1 0-6 0
13  ГОВЕРЛА 1 0 1 0 1-1 -8
14  ВОЛЫНЬ 1 0 1 0 1-1 -17

 

"Волынь" лишена 18 турнирных очков за невыполнение решений дисциплинарного комитета ФИФА (долги). "Говерла" лишена 9 очков.

 


 

Две сильнейшие команды прошлого украинского чемпионата начали новый сезон с побед. И если виктория "Шахтёра" не вызвала споров (крепкая "Александрия" хоть и дала сопернику бой, но всё же проиграла по делу), то успех "Динамо" получился скандальным – всему виной сомнительный пенальти, который арбитр поставил в ворота днепродзержинской "Стали". В итоге мяч с одиннадцатиметровой отметки стал в матче решающим и "сталевары" остались без набранных очков. Уверенно вступила в новый чемпионат луганская "Заря", которая отправила шесть безответных мячей в ворота "Металлурга". Скромнее выиграл "Металлист", в активе которого – два мяча "Карпатам". Неожиданно оступился "Днепр", который не смог выиграть в Ужгороде у "Говерлы", потеряла два очка в игре с "Волынью" "Ворскла", миром разошлись и "Олимпик" с "Черноморцем". Подробнее обо всех матчах 1-го тура чемпионатf Украины – в традиционном обзоре на ФНК.

Наиболее уверенно в новый футбольный год вступила луганская "Заря" – команда, ставшая приятным откровением прошлого сезона. Луганчане уже привыкли проводить "домашние" матчи в Запорожье, потому и формально гостевой поединок с "Металлургом" стал для "Зари" фактически домашним. И в какой-то степени – историческим. Так, подопечные Вернидуба одержали свою самую крупную победу в чемпионатах Украины. Начало будущему разгрому положил на 17-й минуте Дмитрий Хомченовский, а ещё до перерыва Желько Любенович удачно подставил ногу и удвоил преимущество своей команды. "Металлург", состав которого был сдобрен молодыми и неопытными игроками, после перерыва изменить характер игры не смог, более того – запорожцы просто расклеились. Малиновский, Караваев, Каменюка и Сиваков во втором тайме втоптали соперника в грязь – победа "Зари" со счётом 6:0.

Куда более напряженным получился матч между донецким "Олимпиком" и одесским "Черноморцем". В первой половине встречи чуть острее были номинальные хозяева, которые в нескольких случаях были довольно близки к тому, чтобы открыть счёт. Однако первыми отличились под занавес первого тайма одесситы: Владислав Калитвинцев набрался смелости и с дальней дистанции послал мяч точно в верхний угол ворот. Второй тайм начался для "Олимпика" успешно - Игорь Семенина лучше всех сориентировался в суматохе в чужой штрафной площади. На 77-й минуте автор ответного гола выступил уже в роли ассистента, когда послал мяч на ближнюю штангу, где этого только и ждал Борзенко, который вывел дончан вперёд. Но удержать победу "олимпийцам" было не суждено: на второй компенсированной минуте Евгений Мартыненко ударом головой принёс "Черноморцу" ничью – 2:2.

Харьковский "Металлист", шатающийся под гнетом навалившихся на него проблем, принимал на своём поле львовские "Карпаты". Активнее встречу начали гости, которые на 9-й минуте создали неплохой момент у чужих ворот, однако Худобяку не удалось протолкнуть мяч в сетку. В целом, первый тайм прошёл в равной и очень спокойной игре, а более-менее опасных моментов набралось всего два. Зато второй оказался голевым: под занавес первого тайма Довгий заработал пенальти, а Приемов без проблем одиннадцатиметровый реализовал. На исходе часа игры Страшкевич едва счёт не сравнял, и вместо 1:1 "Карпаты" получили 0:2 – Довгий вывел Приемова один на один, и автор первого гол вновь зажёг своё имя на табло. "Металлист" начинает чемпионат с победы.

А вот полтавской "Ворскле" выиграть в первой игре чемпионата не удалось. Хотя начали матч против луцкой "Волыни" хозяева очень сильно. Уже на 8-й минуте Александр Ковпак из убойнейшей позиции послал мяч над перекладиной, а на 20-й – лишь штанга спасла "Волынь" после дальнего удара в исполнении Турсунова. Если в первом тайме лучше действовали футболисты "Ворсклы", то после перерыва характер игры изменился и активнее стали играть уже приезжие футболисты. И на 62-й минуте это принесло "Волыни" результат: Александр Кобахидзе поразил пустые ворота после прохода Мемешева. Поражение не входило в планы футболистов полтавской команды, потому они вновь прибавили, и через два десятка минут сравняли счёт: Шиндеру понадобилось два касания в чужой штрафной, чтобы обработать мяч и послать его мимо вратаря в сетку. Как итог – ничья 1:1.

С победы стартовал вице-чемпион - "Шахтёр" в стартовом туре разобрался с крепкой, как оказалось, "Александрией". На 6-й минуте первый голевой момент упустил вернувшийся в "Шахтёр" Эдуардо, который после подачи в исполнении Азеведо пробил головой, но не переиграл вратаря. А в середине первого тайма мяч всё-таки оказался в сетке номинальных гостей: набравший хорошую форму Алекс Тейшейра не заметил сопротивления двух защитников и результативно пробил в ближний угол. После перерыва Эдуардо, первым делом, во второй в матче раз не сумел переиграть в ближнем бою голкипера, а затем снова случился гол Тейшейры: на этот раз бразилец оказался первым на добивании после сольного прохода и мощного удара в верхний гол у исполнении Дентиньо. 2:0 – первые три очка "Шахтёра".

Куда более сложной победы добилось "Динамо", которому тоже противостоял новичок премьер-лиги, в последний момент получивший допуск в элитный дивизион – днепродзержинская "Сталь". Номинальные хозяева очень здорово начали встречу: уже на 3-й минуте Рыбку в упор расстреливал Гоменюк, но вратарь проявил чудес реакции и перевёл мяч на угловой. А после подачи с корнера Мигел Велозу срезал мяч в нижний угол своих ворот. У "Динамо" мало что получалось в атаке в первом тайме, но на последних минутах оного киевляне сравняли счёт: Ярмоленко соорудил сольный проход, пробил на входе в штрафную, а голкипер отбил мяч точно на Буяльского. Если в первом тайме в плане судейства всё было более-менее спокойно, то после перерыва разгорелись нешуточные страсти. Так, на 52-й минуте арбитр встречи Грисьо не только назначил пенальти в ворота "Стали" за мнимую игру рукой Ищенко, но и показал последнему две жёлтые карточки в течение одной минуты. Гусев реализовал одиннадцатиметровый удар и вывел свою команду вперёд, а "Стали" отыграться не помогло и случившееся удаление Силвы за грубую игру. 2:1 – непростая победа "Динамо".

Потерял два очка "Днепр", который не смог справиться в Ужгороде с "Говерлой". Первый тайм прошёл при позиционном преимуществе днепропетровской команды, но до опасных моментов дело доходило считанное количество раз. Ужгородские футболисты грамотно сводили на нет все атакующие потуги "Днепра", перекрывая свободные зоны и мешая игрокам гостей продвигаться к воротам. После перерыва характер игры не изменился, более того – днепропетровцы получили мяч в свои ворота. На 57-й минуте Гемега среагировал на фланговый прострел и без труда перевёл мяч в пустые ворота. После пропущенного мяча "Днепр" с ещё большим усердием принялся штурмовать чужие ворота, но оборонительные редуты "Говерлы" сбоев не давали. Ровно до 79-й минуты, когда Лучкевич прострелил с фланга, а Безус сравнял счёт. У "Днепра" оставалось ещё десять минут для того, чтобы вырвать победу, но ужгородцы сохранили устроившую их в большей степени ничью на табло – 1:1.

Владимир Щербань.

Новости

12.04.2024 10:01:23