ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2015/2016.
 
6-й тур.

 

28 августа

ШАХТЕР - МЕТАЛЛУРГ З

2:0 (0:0)

29 августа

ГОВЕРЛА - СТАЛЬ

0:0 (0:0)

29 августа

ВОЛЫНЬ - ОЛИМПИК

1:0 (0:0)

29 августа

ВОРСКЛА - МЕТАЛЛИСТ

1:0 (0:0)

30 августа

АЛЕКСАНДРИЯ - ЧЕРНОМОРЕЦ

0:0 (0:0)

30 августа

ДНЕПР - КАРПАТЫ

2:0 (0:0)

30 августа

ЗАРЯ - ДИНАМО К

0:0 (0:0)

Текст

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  ДИНАМО К 6 5 1 0 11-2 16
2  ШАХТЕР 6 4 1 1 12-5 13
3  ЗАРЯ 6 3 2 1 12-2 11
4  ДНЕПР 6 3 2 1 11-6 11
5  КАРПАТЫ 6 3 0 3 6-7 9
6  ВОРСКЛА 6 1 5 0 7-6 8
7  МЕТАЛЛИСТ 6 1 4 1 7-6 7
8  СТАЛЬ 6 2 1 3 5-5 7
9  АЛЕКСАНДРИЯ 6 1 2 3 2-5 5
10  ОЛИМПИК 6 1 1 4 3-10 4
11  ЧЕРНОМОРЕЦ 6 0 2 4 4-14 2
12  МЕТАЛЛУРГ З 6 0 2 4 2-13 2
13  ГОВЕРЛА 6 0 5 1 5-7 -4
14  ВОЛЫНЬ 6 3 2 1 9-8 -7

 

"Волынь" лишена 18 турнирных очков за невыполнение решений дисциплинарного комитета ФИФА (долги). "Говерла" лишена 9 очков.

 


 

6-й тур чемпионата Украины получился крайне скудным на забитые мячи. Ни одного гола не забили гости, ни в одном из матчей не отличились обе команды, а всего взятий ворот в семи поединках набралось шесть. При этом если убрать голы, которые были забиты в последние десять минут, то показатель результативности будет совсем скудным – лишь Алекс Тейшейра забил за "Шахтёр" на 64-й минуте игры с запорожским "Металлургом", да и то с пенальти. Ни в одном из семи поединков не случилось гола в первом тайме! Так или иначе, но даже в таких условиях два из трёх претендентов на самые высокие места свои три очка набрали - "Днепр" дожал "Карпаты", а "Шахтёр" выиграл у "металлургов". При этом перечисленные матчи могли завершиться с другим итогом, но и "Карпаты", и "Металлург" не реализовали пенальти – в обоих случаях себя с самой лучшей стороны проявили вратари. Что касается "Динамо", то лидер чемпионата впервые потерял очки – шлагбаум динамовцам поставила луганская "Заря". Подробнее обо всех матчах очередного тура чемпионата Украины – в традиционном обзоре на ФНК.

Предоставив ряду основных футболистов отдых после нервного лигочемпионского противостояния с венским "Рапидом", Мирча Луческу едва не прогадал - "Шахтёр" был очень близок к тому, чтобы потерять очки в матче с запорожским "Металлургом". Первый тайм, как и второй, прошёл с преимуществом номинальных хозяев, но до взятия ворот дело так ни разу и не дошло. Определенные шансы были и у запорожцев, но с моментами, имевшимися у Дентиньо и его партнёров, это в сравнение идти не могло. После перерыва на ещё более яркие первые роли вышел вратарь "Металлурга" Максим Старцев, который буквально притягивал к себе летевшие в створ мячи. Однако и он оказался бессилен, когда Алекс Тейшейра открыл счёт ударом с пенальти, назначенного за игру рукой после удара Срны. Матч катился к минимальной победе "горняков", когда грянул гром – Срна сфолил в своей штрафной и был удалён с поля, а запорожская команда получила право на пенальти. И тут своё мастерство продемонстрировал 20-летний вратарь "Шахтёра" Богдан Сарнавский, который проводил первый матч за дончан в рамках чемпионата Украины – голкипер справился с ударом в исполнении Лисицкого. И тут же "Шахтёр" усилиями Тейшейры во второй раз в матче наказал соперника – 2:0.

Куда менее любопытным в плане зрелищности получился матч между "Говерлой" и днепродзержинской "Сталью". Команды на протяжении полутора часов игрового времени боролись, боролись и ещё раз боролись, порой забывая о чужих воротах. Самым ярким событием первого тайма стало неожиданно попадание в стойку: на 37-й минуте Цуриков пробил в касание с угла штрафной и потревожил каркас ворот. Вторая половина игры, к сожалению, более яркой не стала. Вся борьба проходила в центре поля, судья раз за разом свистел, а на поле всё чаще появлялись представители медицинского штаба. Всё это, конечно, динамичному футболу не способствовало. Как итог – закономерная нулевая ничья. "Говерла" делит очки уже в пятом матче текущего чемпионата.

Не очень зрелищным получилось и противостояние между "Волынью" и "Олимпиком". Первую половину тайма хозяева поля провели с преимуществом, а затем интереснее стал смотреться уже донецкой коллектив. Правда, до ударов по воротам дело доходило не очень часто. Отметим только, что за весь матч приезжая команда так ни разу и не попала в створ чужих ворот. "Волынь" после перерыва, наконец, приобрела остроту в нападении – чего стоит хотя бы удар Мемешева из пределов штрафной, заставший проявить всё своё мастерство Махарадзе. И монотонное давление "Волыни" дало результат в самой концовке: на последней компенсированной минуте Политыло навесил со штрафного, голкипер допустил ошибку при игре на выходе и вернувшийся в "Волынь" Шарпар отличился ударом головой. 1:0 – победа хозяев и урок "Олимпику", заключающийся в том, что фолить у своей штрафной на последних минутах не нужно.

Надоело играть вничью "Ворскле", которая впервые в текущем чемпионате не поделила очки - три очка полтавчанам выписал приехавший в гости "Металлист". Перед игрой некоторые игроки хозяйской команды твёрдо заявляли, что очередной ничьи не допустят, однако до последних минут встречи именно миролюбивый исход надёжно фиксировался цифрами на табло полтавского стадиона. В первом тайме всю угрозу (а угроз набралось аж две) харьковским воротам несли розыгрыши стандартов, но моменты, созданные "Ворсклой", голевыми можно было назвать с натяжкой. В целом, матч получился упорным и не зрелищным, а его судьбу на 86-й минуте решил точный удар Дитятьева головой из пределов вратарской после подачи с правого фланга – 1:0.

Продолжили серию не самых ярких матчей в Александрии, где местная одноименная команда принимала "Черноморец". В принципе, ожидать от противостояния этих команд искрометного футбола не приходилось – хозяева в пяти предыдущих турах отличились дважды, одесситы забили в два раза больше. Итого – шесть голов на двоих. И продемонстрированный футбол оправдал все скептические ожидания. Не помогло хозяевам даже возвращение в команду в прошлом лидера – Давида Таргамадзе, у которого не получилось в "Шахтёре". Грузинский легионер вышел во втором тайме, но едва ли не единственный голевой момент александрийцы создали без его непосредственного участия: на 88-й минуте Мягков пробил из центра штрафной после скидки в исполнении Пономаря, но угодил в штангу. На том и разошлись – 0:0.

С большим трудом выиграл на своём поле у "Карпат" "Днепр". В первом тайме по голевым моментам было примерное равенство, но приезжей команде судьи и Папа Гуйе, снесший в своей штрафной Худобяка, раздали джокер - "Карпаты" получили право на одиннадцатиметровый удар. Исполнять приговор вызвался Артур Карноза, но не смог переиграть Бойко – вратарь отбил мяч в сторону. В начале второго тайма гости не реализовали ещё одну отличную возможность: Мирошниченко обокрал Папу Гуйе в штрафной и пробил практически по пустым воротам, но не смог попасть в створ. И расплата наступила в самой концовке игры: на 81-й минуте Матеус вывел Селезнёва один на один и опытный нападающий не промахнулся. А точку в игре он же поставил на 88-й минуте: Матеус пробил издали, а автор первого забитого мяча чётко сыграл на добивании. 2:0 – сложная и важная победа "Днепра".

Впервые в сезоне потеряло очки киевское "Динамо". Луганская "Заря" хоть и вылетела из Лиги Европы, но в чемпионате сбавлять обороты не намерена. Динамовцы предсказуемо активнее начали встречу и уже к 20-й минуте создали два неплохих момента: сначала в игру голкипера луганчан заставил вступить новичок Дерлис Гонсалес, затем Мораес после навеса Ярмоленко пробил головой из центра штрафной – мимо. А под занавес тайма команды обменялись моментами: сначала Будковский с линии штрафной не попал в дальний угол, затем Ярмоленко остро благодаря рикошету пробил со штрафного, но вратарь среагировал. После перерыва можно тоже выделить два имевшихся у соперников момента. Сперва Будковский не попал в пустой угол, затем Мораес, который очень хорошо вписался в рисунок игры "Динамо", не реализовал выход один на один. Итого – нулевая ничья, которая приближает к лидеру "горняков" из "Шахтёра".

Владимир Щербань.

Новости

12.04.2024 10:01:23