Группа "F", 1-й тур

4 сентября. Вильнюс. Стадион "ФФЛ".
Судья - Артур Диаш (Португалия).

ЛИТВА - СЛОВЕНИЯ - 2:2 (2:0)
Федор Черных, 32 (1:0). Викинтас Сливка, 34 (2:0). Рене Крхин, 77 (2:1). Боштьян Цесар, 90+3 (2:2).

Артурас Жулпа, 76

Настоящая сенсация случилась в Вильнюсе, причем она могла и вовсе получить статус громкой, ведь за несколько секунд до финального свистка сборная Словении уступала команде Литвы. Однако, гол, забитый на третьей добавленной минуте Цесаром все-таки добыл ничью для словенцев, позволив сохранить лицо и набрать хоть какие-то баллы в группе F. Напомним, что главным фаворитом в этом секстете является сборная Англии, которая с трудом, но все же победила словаков, чем подтвердила свой статус фаворита. А вот за второе место словенцам придется вести борьбу все с той же Словакией и Шотландией, поэтому терять очки в матчах с Литвой или Мальтой – недопустимо, но это уже случилось. А коллектив Эдгараса Янкаускаса вполне способен потрепать дома нервы многим.

Матч начался в невысоком темпе. Команды чинно обменивались ударами по воротам, но ни к чему опасному это не приводило: выстрелы иногда блокировались, иногда шли мимо цели, хотя, порой, все же доходили до вратарей, но преимущественно они были из-за штрафной и являлись разминочными для киперов. Ближе всех к взятию ворот были Черных, когда он пробил головой с 11-метровой в руки Облака, и Вербич, удар с дуги штрафной которого с трудом отбил в сторону Шеткус. Все перевернула последняя треть тайма, когда за 2 минуты хозяева заставили дважды капитулировать Яна Облака. На 32-й минуте хозяева перехватили мяч у своей штрафной и провели разящую контратаку, которую завершил после слалома по левому флангу шикарным ударом с правой метров с 22 в левую «девятку» Черных. Прыжок Облака был красив, но не более. В воздухе запахло интригой, а через 2 минуты Сливка воспользовался недопониманием сразу двух словенских защитников, протолкнул мимо них мяч на правом крае атаки, вошел в штрафную и с острейшего угла прошил Облака низом. Словенцы резко помрачнели и за оставшееся время отметились только ударом Бирсы. В перерыве у Катанеца вышел Иличич вместо Берича, который очень резво вступил в игру и за 10 минут нанес ударов по воротам чуть ли не больше, чем вся его сборная за первый тайм. Литва была вынуждена отбиваться, хозяева явно думали о сохранении счета. Бирса, Новакович, Кампл пробовали пробить Шеткуса, но на пути мяча вставали, то защитники, то сам кипер. Роковой стала та самая последняя треть тайма. После навеса с правого корнера от Иличича Крхин из вратарской головой буквально вколотил мяч под левую штангу ворот при полном попустительстве защитников. Словенцы усилили натиск, причем опять активнее всех выглядел Иличич, но оборона литовцев держалась. Играть оставалось 40 секунд, когда Йосип Иличич с левого края навесил на дальний угол вратарской, где всех перевисел Боштьян Цесар. Возможно, защитник собирался делать скидку на левую штангу, но удар головой у него вышел по дуге и мяч опустился в сетку за руками Шеткуса. Ничья!