Группа "A", 1-й тур

6 сентября. София. Стадион "Василь Левски".
Судья - Гедиминас Мажейка (Литва).

БОЛГАРИЯ - ЛЮКСЕМБУРГ - 4:3 (1:0)
Димитар Рангелов, 16 (1:0). Орельен Жоашим, 60 (1:1). Орельен Жоашим, 62 (1:2). Марселиньо, 65 (2:2). Ивелин Попов, 79 (3:2). Флориан Бонерт, 90+1 (3:3). Александар Тонев, 90+2 (4:3).

Страхил Попов, 90+4

Настоящий триллер случился в Софии, где играли команды группы А – Болгария и Люксембург. Хозяева выглядели явными фаворитами перед встречей, тем более шокирующим был бы тот факт, что представители Великого герцогства могли захватить лидерство (!!!) в секстете с Францией и Голландией, ведь оба гранда сыграли вничью. Да-да, команда из скромного Люксембурга, которая демонстрирует неплохие показатели все чаще и чаще, могла увезти из Болгарии три полновесных балла, но не удержала даже ничью. Думается, что после такого дополнительного времени седых волос на голове Ивайло Петева, как и болельщиков сборной Болгарии прибавилось. 7 голов в сумме и один из самых лучших, если не самый, поединков первого тура в отборе ЧМ-2018.

Матч начался с обмена ударами. Куда больше их нанесли на правах хозяев болгары, но все они были пристрелочными, ведь в цель не пришел не один. Первый же удар в створ оказался голевым. Это Рангелов подхватил на чужой половине поля отскочивший мяч, развернулся и метров с 25 двинул по воротам – снаряд затрепыхался в правой «девятке», пробив руки Жонатана Жубера. После гола игра вновь перешла в мирное русло. Футболисты изредка постреливали по цели, особо не тревожа вратарей. В последней трети тайма подопечные Ивайло Петева активизировались, подали несколько угловых, а хавбек ЦСКА Георги Миланов даже проверил на прочность каркас. Но больше голов в первом тайме не было. После перерыва хозяева попробовали дожать неуступчивых гостей, но за 15 минут вымучили только корнер и два «ниочемных» удара от Попова и Марселиньо. В целом, игра шла под контролем болгар, потому ответный гол пришел, как гром среди ясного неба. Рядовая атака люксембуржцев обернулась провалом обороны, что вылилось в пас на правый край штрафной и прострел на линию вратарской, где Жоашим смог опередить защитника и подставить ногу, пропихнув сферу под выбегавшим навстречу Стояновым. Не успели хозяева отойти от шока, как тот же Жоашим через 2 минуты после паса от да Моты метров на 30 вышел по левому краю один на один с кипером, срезал угол, вошел в штрафную, убрал на замахе защитника и с правой классно в обводочку уложил снаряд под дальнюю «девятку». В воздухе запахло сенсацией. Болгары тут же пошли на осаду чужих ворот и уже на 65-й (через 3 минуты) сравняли счет, восстановив паритет. После подачи с левого корнера Попов на ближнем углу вратарской головой скинул мяч дальше, а Марселиньо с 4 метров ухитрился также головой найти брешь в рядах защитников. Кипер не видел момента удара и пропустил мяч под ближнюю штангу – 2:2. Но это было еще не все. После очередного обмена ударами за дело взялся уже сам Ивелин Попов. С назначенного штрафного с 23 метров по центру спартаковец спокойно отправил мяч с правой в правую «девятку» - красота! После этого мяча команды откровенно доигрывали. Судья добавил 4 минуты, но зрители на стадионе успокоились. А зря. Вышедший на 68-й минуте вместо да Моты Бонерт на первой добавленной минуте убежал в штрафную после вертикального заброса между трех защитников и в падении с правой с 15 метров пробил аккурат в правую «шестерку» резаным ударом – Стоянов не потянул. Сенсация? И все-таки болгары добились своего! Через минуту после гола Бонерта роскошный выстрел удался Тоневу, который с линии штрафной ударил с левой в правую «девятку» ворот Жубера. Люксембуржцы бросились отыгрываться (!), добились пары угловых, несколько раз успели пробить по воротам, но все-таки проиграли.