Группа "I", 2-й тур

6 октября. Шкодер. Стадион "Лоро Боричи".
Судья - Давид Фернандес Борбалан (Испания).

КОСОВО - ХОРВАТИЯ - 0:6 (0:3)
Марио Манджукич, 6 (0:1). Марио Манджукич, 24 (0:2). Марио Манджукич, 35 (0:3). Матей Митрович, 68 (0:4). Иван Перишич, 83 (0:5). Никола Калинич, 90+2 (0:6).

Бернард Бериша, 18

Сборная Косово свой дебютный матч в турнирах УЕФА провела в гостях, где сыграла вничью против Финляндии (1:1). Теперь подопечные Альберта Буняки впервые сыграли "дома". Встреча против Хорватии во втором туре отборочного этапа к ЧМ-2018 была сыграна в Албании. И здесь у команды Косово не было никаких шансов на успех. Хорваты полностью переиграли своего соперника, отправив в ворота Самира Уйкани шесть безответных мячей. Подопечные Анте Чачича, напомним, начали квалификацию к ЧМ-2018 с потери очков. Дома сборная Хорватии сыграла вничью против Турции со счётом 1:1.

Отчётный матч начался с быстрого гола. Марио Манджукич открыл счёт уже на 6-й минуте. Гости провели быструю атаку через центральную зону, в результате которой Андрей Крамарич вывел нападающего "Ювентуса" один на один с вратарём соперника, и тот свой момент не упустил, мягко перебросив Уйкани. В середине тайма Манджукич забил второй свой гол. Иван Перишич получил мяч на левом фланге и выполнил отличный навес на ближний угол вратарской, откуда Марио головой эффектно вколотил мяч в ворота. А к 35-й минуте хорватский форвард записал на свой счёт хет-трик. На этот раз атака сборной Хорватии развернулась правым флангом. Шиме Врсалько навесил точно на Манджукича, который головой вновь поразил цель. Игра была сделана ещё в первом тайме. Вторая половина встречи представлялась чистой формальностью, но команда Анте Чачича не стала расслабляться, а продолжила атаковать, создавать моменты и забивать. Было наглядно продемонстрировано огромное преимущество в исполнительском мастерстве. Футболисты сборной Косово тоже старались, но все их усилия заканчивались ничем. Например, Берсант Целина мог забить, но он не реализовал выход один на один с вратарём соперника, пробив прямо в Даниеля Субашича. К тому же Арбер Зенели не попал практически по пустым воротам, когда ему никто не мешал. В перерыве был заменён центральный защитник гостей Ведран Чорлука, который выступает за московский "Локомотив". Вместо него в игру вошёл Матей Митрович. Именно он и отличился на 68-й минуте. Сборная Хорватии разыграла угловой с левого фланга, Марцело Брозович набросил мяч на дальнюю штангу, где Митровичу не составило большого труда подставить ногу и переправить мяч в пустой угол ворот. В концовке хорваты забили ещё два мяча. Сначала Брозович вывел Перишича на рандеву с Уйкани, полузащитник миланского "Интера" спокойно обыграл голкипера и отправил мяч в цель. А уже в добавленное время Матео Ковачич нашёл вышедшего на замену Николу Калинича перед штрафной соперника, а форвард "Фиорентины" с разворота отправил мяч в ворота. 6:0 – уверенная победа сборной Хорватии, на счету которой после двух туров стало 4 очка. У сборной Косово по-прежнему один балл. Команда Анте Чачича возглавила группу I, а подопечные Альберта Буняки ушли на последнее место. Впрочем, вся борьба ещё впереди.