Группа "A", 2-й тур

7 октября. Сен-Дени. Стадион "Стад-де-Франс".
Судья - Лука Банти (Италия).

ФРАНЦИЯ - БОЛГАРИЯ - 4:1 (3:1)
Михаил Александров, 6 - с пенальти (0:1). Кевин Гамейро, 23 (1:1). Димитри Пайет, 26 (2:1). Антуан Гризманн, 38 (3:1). Кевин Гамейро, 59 (4:1).
 Набиль Фекир, 83 Тодор Неделев, 76

Матч получился «в одну калитку», что называется. Франция с первых же минут набросилась на соперника, прижав его к воротам. Болгарии же повезло, что в первой контратаке она заработала пенальти и реализовала его. Но этот гол только разозлил французов, которые еще жестче вдавили болгар в их штрафную. Это давление очень быстро превратилось в голы, и к перерыву Франция вела со счетом 3:1, полностью подавив противника. За тайм Болгария считанные разы перешла середину поля. После перерыва ничего не поменялось. Французы даже сбавили темп, стали играть более расслабленно, но по-прежнему гости никак не дергались и ничего не предпринимали в атаке. Разгромная разница в счете вполне логична, поэтому был забит четвертый мяч. Если бы Франция хотела, она могла бы забить куда больше голов. Вышедшая играть в 11 защитников Болгария, может, обезопасила себя от частых и точных ударов французов, но ничего не показала в плане качества игры.

Команды начали отборочный турнир ЧМ-2018 по-разному. Хотя в обоих случаях после первого тура остались вопросы. Франция сыграла вничью с Белоруссией на выезде (0:0), что вызвало некоторое недоумение. Но при этом в товарищеском матче Франция обыграла Италию со счетом 3:1. Болгария же неожиданно сменила главного тренера как раз перед матчем с Францией. В первом туре отбора болгары обыграли Люксембург не без труда, чуть не опозорившись – 4:3. Французы с болгарами давно не встречались. В последний раз виделись в 1996 году на чемпионате Европы. Тогда французы победили со счетом 3:1. А в 1993 году Болгария обыграла Францию со счетом 2:1. Этот матч, кстати, много вспоминали перед данной игрой, пытаясь настроить французов на серьезный лад.

Хозяева предсказуемо начали поединок очень активно, сразу окружив владения соперника и принявшись терроризировать Болгарию. Мяч метался вокруг владений Стоянова, и гости выглядели крайне блекло. Тем неожиданнее случился прорыв болгар, подаривший им пенальти. Миланов прорывался к воротам и наткнулся на Санья, за что судья назначил одиннадцатиметровый. Не самое очевидное решение. А реализовал пенальти Михаил Александров, который попал в штангу, но ему повезло с отскоком. 0:1. Тем интереснее было наблюдать за активностью французов. Они продолжили нагнетать давление, окружать ворота Болгарии. А та окопалась и отбивалась изо всех сил. В таком режиме долго гости выстоять не могли. Франция обходила штрафную и по флангам, и издали пыталась пробить. Болгары практически не вылезали на чужую половину поля, а разозленные французы наносили удар за ударом, однако провозились почти 20 минут, прежде чем у ворот Болгарии начали возникать голевые моменты. От давления, прессинга и напряжения игра перешла к настоящим голевым моментам, и они сразу стали результативными. Защита Болгарии не могла сохранять концентрацию при таком стрессе постоянно. Вот и упустили Гамейро во вратарскую, куда пошла подача Санья. Кевин не подкачал, подрезав мяч головой в ворота. 1:1. Натиск Франции не сник, и через несколько минут хозяева уже лидировали в счете. Пайет подал с фланга по замысловатой дуге, Гризманн не дотянулся до мяча, но смутил всех, включая вратаря, поэтому мяч влетел в сетку. 2:1. Логичный счет, поскольку Болгария просто ничего не предпринимала в атаке и не выходила в нее. Но выйдя вперед, Франция чуть сбавила скорость, чтобы не надорваться и не тратить лишние силы при низком сопротивлении со стороны соперника. Даже в таком уже более расслабленном режиме французы смотрелись на две головы сильнее и увеличили отрыв в счете. Гризманн накрыл у чужой штрафной оппонента, отобрал мяч и сразу неотразимо пробил. 3:1. Вопиющая беспомощность гостей, которые дарили такие подарки сопернику, в них не нуждающемуся. Только в конце тайма Болгария смогла чуть-чуть оживиться, провела пару-тройку контратак, которые никак не потревожили покоя Льориса. Скорее уж расслабившиеся французы могли еще забить, но уж очень они уверились в себе и стали спокойны.

После перерыва ничего не изменилось. Болгария, казалось, завершила игру, так ее толком не начав. А Франция планомерно накатывала на ворота Стоянова, создавая моменты и давление. До разгрома дело едва не довел Косьельни, который замыкал подачу со штрафного от Пайета. Немного не попал. У хозяев участились подачи с флангов, проходы и навесы, но Болгария отбивалась, или атакующие промахивались. Порой мяч уже раскатывался по штрафной Стоянова, никак не лез в ворота. Могло повезти Погба после дальнего удара, однако в цель не попал немного. Через минуту французы распилили оборону соперника образцово. Несколько передач и проникновение с фланга закончилось прострелом Гризманна на Гамейро, который оформил дубль. 4:1. И тут уже Болгарии точно не за что было цепляться. Даже замены никак не встряхивали команду. А французы куражились, кружили вокруг штрафной, обостряли, раскатывали комбинации, но относились к ним уже более легкомысленно, упускали возможности для ударов, допускали потери, не переживая по этому поводу. Каждый хотел забить, отсюда и дальние удары. Но и у Франции остывал интерес к такой игре. Соперник не огрызается, преимущество крупное – зачем напрягаться? Поэтому темп предсказуемо замедлился. Даже в таком режиме Матюиди мог забить пятый гол, вырвавшись после паса Пайета один на один, но пробил в штангу. Собственно, это был последний момент в матче. Последние минут 15 матча прошли в вялотекущем давлении Франции, которая просто получала удовольствие, купаясь в овациях болельщиков. Даже постоянно сосредоточенный и серьезный Дешам позволял себе улыбаться, беседовать с окружающими, дожидаясь финального свистка.

Лучший игрок матча: Антуан Гризманн.

Перед матчем Гризманн получил награду лучшему игроку Евро-2016. Это его, видимо, воодушевило, потому что в матче он будто доказывал это звание, становясь предводителем наступления Франции. Можно отметить Гамейро, который оформил дубль. Но Гризманн играл большую роль в конструкциях атак. А как результат – гол и голевая передача.