Группа "H", 2-й тур

7 октября. Таллин. Стадион "Ле Кок Арена".
Судья - Алексей Еськов (Россия).

ЭСТОНИЯ - ГИБРАЛТАР - 4:0 (0:0)
Маттиас Кяйт, 47 (1:0). Константин Васильев, 52 (2:0). Маттиас Кяйт, 70 (3:0). Сергей Мошников, 88 (4:0).
 Брент Леписту, 80 Кайл Кашаро, 89

Уже понятно, что в группе H отбора на ЧМ-2018 два главных аутсайдера – это Кипр и Гибралтар. Правда, и сборная Эстонии вряд ли может претендовать на нечто большее, чем 4-е место, да и то его придется выбороть у киприотов. С чего такой вывод? Поражение 0:5 от Боснии, которая сегодня разгромно слила бельгийцам, о многом говорит. Да, эстонцы победили Гибралтар, но кто-то сомневался в обратном? Свой гол в отборочных гибралтарцы уже забили – и хватит с них. Для Эстонии же будет очень знаковым, если команда лишит очков кого-то из тройки фаворитов: Бельгию, Боснию или Грецию.

Хозяева с первых минут старательно взялись за дело и принялись окучивать ворота приезжей команды. Однако, удары Кяйта и Зенева были заблокированы, а Хенри Аниер дважды пробил мимо цели. Гости нанесли лишь два удара по воротам Аксалу: на 13-й и 32-й минутах, причем только первый пришелся в цель, но стал легкой добычей кипера. В свою очередь, подопечные Мартина Рейма не меньше 5-7 раз пробовали вскрыть ворота Джордана Переса, но каждый раз терпели неудачу. На перерыв команды ушли при нулях на табло, а в воздухе пахнуло сенсацией. Однако, после свистка о начале второго тайма все стало на свои места. Кяйт уже на 47-й минуте открыл счет после того, как перехватил мяч на чужой половине поля и обыгрался в «стеночку» с Васильевым, после чего с линии вратарской прошил стража ворот сборной Гибралтара. Через 5 минут уже сам Константин Васильев записал свое имя на табло. Баранов со своей половины поля запустил мяч к чужой штрафной, где Константин оттер спиной защитника, выиграл позицию и с правого края штрафной эффектно подсек сферу над Пересом. 2:0 – игра была сделана. Джефф Вуд отметил заменой Босио на Пайаса, но это ничего не дало. Свои замены сделал и Рейм, решив поберечь Васильева и Зенева. На 70-й минуте Кяйт оформил дубль после подачи с правого корнера от Круглова, когда просто подставил ногу на линии вратарской и отправил мячик под левую штангу. Дальше сил у гибралтарцев сопротивляться просто не осталось, но и эстонцы добивали гостей аккуратно, чтобы не выплескать весь свой задор. Точку на 88-й минуте поставил вышедший на замену вместо Васильева Мошников, когда подхватил сферу на дуге штрафной, обработал ее и в падении с левой послал в левую «шестерку» ворот Переса. Кипер прыгал, но только для красоты.