Группа "I", 3-й тур

9 октября. Краков. Стадион "Маршалек Пилсудски".
Судья - Кевин Блом (Голландия).

УКРАИНА - КОСОВО - 3:0 (1:0)
Амир Ррахмани, 31 - в свои ворота (1:0). Андрей Ярмоленко, 81 (2:0). Руслан Ротань, 87 (3:0).

Хекуран Криезиу, 82

Захватить лидерство в отборочной группе I квалификации ЧМ-2018 сборной Украине не удалось, несмотря на то, что команда не проиграла ни одной игры. Если бы не упущенная победа в матче против Турции, то подопечные Андрея Шевченко минимум делили бы первое место с Хорватией и, возможно, Исландией, а так – могут откатиться на 3-ю позицию, если сегодня исландцы обыграют турок. Победа над сборной Косово, матч против которой проходил на нейтральном поле (в Польше), была предсказуема. Вообще, слабо верится, что кто-то еще кроме финнов подарит косоварам очки, но все может быть. Через месяц Украину ожидает игра с разбалансированной сборной Финляндии и если команда Шевченко победит, то сохранит хорошие шансы на одно из первых двух мест.

Стадион в Кракове был почти пустой. Мало того, что домашняя игра проходила не на территории Украины, так еще перед началом поединка закрыли продажу билетов и на стадион смогли попасть только те, кто заранее купил электронный билет. Украинцы начали поединок уверенно, как и полагается хозяевам. Мяч почти все время находился у них, но ударов по воротам не хватало, а если удары и были, то неточные, либо заблокированы. На 21-й минуте Кучер из выгодной позиции в штрафной не попал в створ, а через 2 минуты его промах повторил Коноплянка. На 30-й минуте контратака гостей чуть не завершилась голом, но с ударом Рашицы справился Пятов, а добивание Муричи было уже из офсайда, после свистка, да и выше перекладины. Казалось, что ворота Самира Уйкани заколдованы. Возможно, так оно и было, но заклятие снял свой же игрок. Зинченко из центра поля выдал пас направо к штрафной на Кравца, который пробивал из-за пределов владений Уйкани, но Ррахмани подставил ногу и снаряд после рикошета влетел под перекладину, минуя руки кипера. Косовары устремились вперед в попытке отыграться, создали пару моментов, подали пару угловых, но ничего из них не извлекли. Второй тайм начался с равного футбола. Гости уже не тушевались, а хозяева особо не лезли вперед, помня о том, как важна победа. Опасными моментами команды обменялись по истечении четверти часа во втором тайме. На 58-й Рашица пробивал из-за пределов штрафной, но его накрыл Соболь, а через минуту Коноплянка нанес классный удар, с которым с трудом справился Уйкани, вот только Кравец не успел на добивание. Чуть позже почти отметился автоголом Пятов, но мяч после прострела Шалы и срезки от кипера ушел выше перекладины. Гости за 2 минуты организовали три корнера, но опять же забить не получалось. На 63-й минуте Шевченко выпустил Ротаня, а на 79-й и Караваева. Эти замены и сыграли свою роль. Сначала на 78-й минуте судья не засчитал гол Ротаня с дуги штрафной, отметив, что два украинца на линии вратарской мешали киперу и находились в офсайде, но гол Ярмоленко через 3 минуты отменить уже никто не мог. Караваев по левому флангу пробросил мяч мимо защитника и навесил в центр чужой штрафной. Там Ярмоленко сыграл за счет партнера, обработал мяч и вторым касанием послал его в сетку с 9 метров мимо Уйкани. Гости попытались забить гол престижа, но нарвались на разгром. Свое веское слово за 3 минуты до конца основного времени сказал Ротань, который получил мяч опять на дуге штрафной, прицелился и уложил снаряд точно в правую «девятку».