Отборочный турнир ЧМ-2018
Группа "A", 3-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

10 октября. Амстердам. Стадион "Амстердам Арена".
Судья - Дамир Скомина (Словения).

ГОЛЛАНДИЯ - ФРАНЦИЯ - 0:1 (0:1)
Поль Погба, 30 (0:1).
ГолландияФранция
 Мартен Стекеленбург  Уго Льорис
 Рик Карсдорп  Джибриль Сидибе
 Вирджил ван Дейк  Рафаэль Варан
 Джеффри Брума  Лоран Косельни
 Дэйли Блинд  Лайвен Кюрзава
 Кевин Стротман  Блез Матюйди
 Джорджиньо Вейналдум, 62  Поль Погба
 Дэви Прёппер, 84  Мусса Сиссоко
 Дэви Классен  Димитри Пайет, 67
 Квинси Промес, 16  Антуан Гризманн, 90+3
 Винсент Янссен  Кевин Гамейро, 79
Замены:
 Мемфис Депай, 16 Антони Марсьяль, 67
 Бас Дост, 62 Андре-Пьер Жиньяк, 79
 Йетро Виллемс, 84 Н`Голо Канте, 90+3

Наказания:

 Дэви Прёппер, 71 Поль Погба, 79
 Кевин Стротман, 79 

 

Голландцы после этой игры могут гордиться только большим числом поданных угловых. Все. В остальных аспектах французы были на голову сильнее Голландии. Прискорбно, что в матче такого уровня, с такой вывеской заметна разница в классе, словно встречается топ-команда с каким-то середняком невыразительным. Голландцы провалили старт, но им повезло – не пропустили. Потом встрепенулись, однако потеряли за-за травмы Промеса и снова позволили Франции насесть на себя. На этот раз французы перевес использовали и вышли вперед. Потом они держали ситуацию в целом под контролем. На отдельных отрезках Голландии удавалось огрызаться, но ощущалась невероятная сырость и неслаженность игры. Не удалось Блинду ее поставить. Впереди что-то старался делать Янссен, но не получал поддержки, выходы из обороны заканчивались потерями, мысли не прослеживалось. В противовес, французы действовали четко, слаженно, динамично, варьировали темп, обостряли, создавали моменты и показывали, что со времени Евро не утратили всех своих добродетелей. Еще и Погба напомнил о себе лучших времен. Так что фанаты «МЮ» могут воодушевиться. Хотя у них двойственные ощущения наверняка, ведь Депай и Блинд игру провалили. А итог этой встречи закономерен. Такие голландцы не готовы обыгрывать таких французов. Это было бы нечестно как минимум.

Голландия провалила отборочный цикл к Евро-2016, не попав на турнир, хотя сделать это было очень сложно. Однако в новом цикле голландцы наряду с французами являются фаворитами своей группы. И начали отбор они совершенно синхронно. Голландия стартовала с ничьей со Швецией (1:1), потом разгромила Белоруссию (4:1). Франция начала как раз с ничьей с Белоруссией (0:0), а потом разнесла Болгарию – 4:1. Так что к очной встрече эти соперники подошли с равными показателями. Хотя фаворитом, конечно, оставалась Франция – финалист Евро, имеющий поставленную игру. Тогда как голландцы еще продолжают тяжелый поиск своего футбола. А тут и травмы случились в последние дни. Голландцы потеряли Нарсинга, Снейдера и Силлессена, а французы – Санья. Последние две встречи этих команд были товарищескими. В 2016 году весной и в 2014-м победу одержала Франция. А предыдущий официальный матч в 2008 году остался за Голландией – 4:1. Но та история не имеет никакого отношения к очередной встрече.

Французы решили удивить противника резким рывком в начале матча. Голландцы не были готовы к такому высокому темпу, который задали гости с первых минут. Поэтому подопечные Блинда присели в оборону, окопались у штрафной и стали отбиваться. Это у Голландии получалось довольно неплохо. Французам не удавалось продраться на ударные позиции, и они бомбардировали штрафную Стекеленбурга подачами и прострелами. С этой бедой голландцы с горем пополам справлялись. Хотя на 10-й минуте чуть не оплошали. Гамейро приблизился к штрафной, не стал рваться вперед, а пробил сходу издали. Получилось очень опасно, однако Стекеленбург спас хозяев. Тут же стал заметно хромать Промес, который в итоге попросил помощи. Он попытался вернуться в игру, однако понял, что продолжать не может. Вместо него на поле вышел Депай. Пауза с заменой и травмой немного сбила запал французов, поэтому Голландия начала огрызаться, расправила плечи. Несколько атак проскочили к воротам Льориса, но завершиться ударом им было не суждено. К тому же уже темп голландцев был сбит очередным повреждением в их рядах. Пострадал Карсдорп, но он смог прийти в себя и продолжить игру. Так что легкий просвет в игре голландцев закрылся после этой очередной паузы. Франция опять вернула себе контроль над игрой. Серией выпадов французы напрягли Стекеленбурга, а Сиссоко даже удался дальний удар, который мог с помощью рикошета стать голевым – Мартен среагировал. И это давление Франции все-таки сказалось. Косьельни исполнил перехват, начав атаку. А завершил ее не самым сложным ударом с приличной дистанции Погба. Среагировать толково у Стекеленбурга не вышло. 0:1. Логичное развитие событий на фоне мощно играющих французов и слишком часто ошибающихся голландцев, которые допускали много потерь, осечек и плохо выходили из обороны в атаку. Сырость в игре Голландии сохранилась еще с неудачного отбора на Евро-2016. Ничего не изменилось. Особенно это заметно, когда противник более-менее организован. Гол ситуацию не изменил. Голландия ничего не смогла поменять в рисунке игры. По инерции гости провели несколько атак, создали напряжение у ворот Стекеленбурга. Но к концу тайма Франция заиграла более осмотрительно, экономно. Этим голландцы воспользовались, чтобы второй раз воспрянуть. Теперь получилось более удачно. Угловой у ворот Льориса чуть не стал результативным, когда Янссен пробил в Косьельни. Мяч попал в руку, но судья не усмотрел причин для пенальти. В попытках голландцев изменить положение вещей тайм и завершился.

Сразу после перерыва «накачанные» Блиндом хозяева ринулись в наступление, к чему уже французы были готовы. И все же продраться мимо Варана Янссену удалось. Но его оттеснили к лицевой, удар откуда вышел неточным. Хозяева пробовали подойти к воротам соперника и справа, и слева, и по центру. Немного не хватало слаженности для толкового завершения. А французы сосредоточились и были готовы разжаться пружиной в атаку. Погба разогнал один такой выпад проникающим пасом на Гамейро, но Кевин не смог переиграть Стекеленбурга, а прибежавший на добивание Гризманн в суматохе пробил выше цели. Этот эпизод будто вскрыл игру, она заискрилась, стала обоюдоострой. В этом режиме голландцы пробовали бить издали усилиями все того же Янссена. Оказалось, больше некому у них по-настоящему обострять. В этом плане действия французов были более разнообразными и непредсказуемыми. Не способствовали отладке игры Голландии и травмы. Блинд потерял еще одного бойца. Вейналдум получил травму и уступил место на поле Басу Досту. В любом случае хозяевам нужно было усиливать атаку, поскольку кроме Янссена вся атакующая группа была блеклой и отличалась неточностью. А французы свое дело не забывали, покалывая контратаками. В результате розыгрыша углового Пайет подал на Погба, чей удар с огромным трудом отразил Стекеленбург, сохранивший интригу и свою команду в игре. В открытом футболе последовал обмен атаками, подходами к воротам, где защитники в последний момент не без труда останавливали прорывы с обеих сторон. Всегда в этих выпадах что у голландцев, что у французов не хватало самой малости. Чуть ближе к успеху оказывались французские игроки, ведомые Погба и компанией. Дешам понемногу освежал атаку, включая в состав Марсьяля и Жиньяка. Они встраивались удачно и не портили картины. Упрямое сражение по-прежнему складывалось в пользу Франции. Даже защитник Сидибе в позиционных атаках умудрялся добегать до чужих владений и обострять. Такого разнообразия и напора от Голландии не было. Шанс отыграться все же появился в самой концовке. Янссен скинул мяч в сутолоке под удар Депаю, но Льорис отразил удар в упор. Через минуту дальним выстрелом отметился Блинд – не попал. На этом все просветления Голландии закончились. Франция отпраздновала закономерную победу.

Лучший игрок матча: Поль Погба.

Полузащитник «Манчестер Юнайтед» наконец-то раскрылся, заиграл на уровне лидера топ-команды. Через него прошли почти все опасные атаки Франции, он брал на себя игру, здорово раскачивал защиту соперника и дриблингом, и хорошими переводами, делал отличные передачи. Словом, форму набрал неплохую. А как награда – победный гол.

Сергей Милорадович.