Группа "H", 3-й тур

10 октября. Фару. Стадион "Алгарве".
Судья - Павел Рачковски (Польша).

ГИБРАЛТАР - БЕЛЬГИЯ - 0:6 (0:3)
Кристиан Бентеке, 1 (0:1). Аксель Витсель, 19 (0:2). Кристиан Бентеке, 43 (0:3). Дрис Мертенс, 51 (0:4). Кристиан Бентеке, 56 (0:5). Эден Азар, 79 (0:6).

Джозеф Чиполина, 78

Сборная Бельгии одержала убедительную победу над командой Гибралтара в гостевом матче отборочного турнира чемпионата мира 2018 года. Хет-триком отметился форвард "Кристал Пэлас" Кристиан Бентеке, а еще по мячу отметились Аксель Витсель из "Зенита", Дрис Мертенс из "Наполи" и Эден Азар лондонского "Челси". Бельгия сохранила лидерство в турнирной таблице, одержав три победы из трех. Но по очкам от нее не отстают греки, которые также очков не теряли. На третьем месте в шестью очками идут боснийцы. Понятно, что именно эти три сборные поборются за прямую путевку на ЧМ-2018 в России.

Сама игра началась с рекорда. Уже на седьмой секунде Бентеке забил самый быстрый гол в истории отборочных турниров чемпионатов мира. Это произошло весьма занимательно. Хозяева поля начали с центра поля, Бентеке мяч у пасующего футболиста отобрал, вошел в штрафную, и, оставив не у дел еще одного защитника, расстрелял ворота Дерене Ибрахима. Автором второго гола мог быть Томас Менье, но защитник попал в штангу. А вот полузащитнику "Зенита" Витселю повезло больше. На 19-й минуте, получив мяч от Бентеке, Витсель нанес мощнейший удар из-за пределов штрафной площади и мяч после небольшого рикошета от Райана Кашаро влетел в верхний угол. Голкипер бельгийцев Тибо Куртуа впервые вступил в игру на 30-й минуте, отбив удар Кайла Кашаро со средней дистанции. Но еще до перерыва Бентеке довел разницу в счете до крупного. Эден Азар с левого фланга отпасовал на Манье, после прострела которого Бентеке с близкого расстояния внес мяч в ворота. В начале второго тайма Стивен Дефур великолепным пасом вывел один на один Мертенса и тот хладнокровно перебросил голкипера. Избиение Гибралтара продолжалось. Вскоре Бентеке издевательским ударом пяткой оформил хет-трик после роскошного прохода и передачи Азара. И, наконец, на 79-й минуте финальную точку в матче поставил уже сам Азар, завершив многоходовую комбинацию ударом из убойного положения.