Отборочный турнир ЧМ-2018
Группа "B", 6-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

9 июня. Рига. Стадион "Сконто".
Судья - Иштван Ковач (Румыния).

ЛАТВИЯ - ПОРТУГАЛИЯ - 0:3 (0:1)
Криштиану Роналду, 41 (0:1). Криштиану Роналду, 63 (0:2). Андре Силва, 67 (0:3).
ЛатвияПортугалия
 Андрис Ванин  Руй Патрисиу
 Виталий Ягодинский  Седрик, 71
 Никита Колесов  Бруну Алвеш
 Каспарс Горкшс  Жозе Фонте
 Виталий Максименко  Рафаэл Геррейру
 Евгений Казачок, 72  Вилльям Карвалью
 Олег Лайзанс  Жоау Моутинью
 Глеб Клюшкин, 62  Андре Гомеш
 Александр Соловьев  Желсон Мартинш, 57
 Валерий Шабала  Андре Силва, 80
 Давис Икауниекс, 68  Криштиану Роналду
Замены:
 Давис Индранс, 62 Рикарду Куарежма, 57
 Денис Ракель, 68 Нелсон Семеду, 71
 Эдгар Варданян, 72 Нани, 80

Наказания:

 Глеб Клюшкин, 38 Желсон Мартинш, 55
 Олег Лайзанс, 75 Рикарду Куарежма, 90+3

 

Поединок в Риге не подарил футбольному миру никаких неожиданностей. Как и предполагалось, сборная Португалии на классе разобралась с одним из аутсайдеров группы, не затратив большого числа калорий на добычу очередных трёх очков. Действительно старался в составе гостей только Криштиану Роналду, который в стал главным творцом рядового, но значимого успеха «европейских бразильцев». Капитан португальцев под занавес первого тайма открыл счёт, в середине второго оформил дубль, а затем выдал голевой пас Андре Силве. Последнее в планы гостей вряд ли входило: двух голов им было достаточно, но грубейшая ошибка латвийской обороны подарила шанс довести счёт до разгромного, и подшефные Фернанду Сантуша это сделали. Мог ли матч пройти по иному сценарию? Вряд ли. Команда Александра Старкова расплылась уже после второго пропущенного мяча, да и в целом после перерыва отыграла весьма отвратно, не сумев противопоставить сопернику ничего, кроме сэйвов Ванина. Андрис, пожалуй, единственный, кому можно предъявить минимум претензий. Человек отбил четыре удара в исполнение Роналду, из которых три были опаснейшими. А пропускал голкипер хозяев, за исключением третьего гола, с метра, да и то в ситуациях, когда уже был отыгран. Его героизма оказалось мало для того, чтобы команда показала достойный результат. А вот вес действий Криштиану убедительно склонил чаши весов на португальскую сторону.

Предыстория.


В клубном футболе Криштиану Роналду в этом году настоящий король, а вот на уровне сборных он себя таковым пока почувствовать не может. Португальцы после первого круга в отборочной группе В ЧМ-2018 шли вторыми, отставая на 3 очка от швейцарцев, которые и нанесли им единственное поражение минувшей осенью. Ответный матч против Шакири о компании «европейские бразильцы» проведут только в заключительном туре квалификации, в октябре. Поэтому главная задача обоих коллективов – не допускать осечек во встречах с другими коллективами. Если учесть, в каком секстете оказались швейцарцы и португальцы, потерять очки весьма непросто – соперники, скажем прямо, не самые грозные. Однако это не снижает цену ошибки, которая равняется немного немало прямой путевке на мундиаль. И у Швейцарии здесь небольшое преимущество ввиду удачного исхода единственной на данный момент очной схватки главных конкурентов. Второй круг лидеры шестёрки В начинали на выезде. И пока дружина Владимира Петковича гостила на Фарерских островах, чемпионы Европы десантировались в Риге. На своём поле подшефные Фернанду Сантуша разгромили латвийцев 4:1, однако это не должно было стать поводом для чрезмерной расслабленности. Вместе с тем не стоило ожидать от Роналду и его партнёров максимальной выкладки: на носу Кубок Конфедераций, к которому стоит поберечь силы и здоровье.

Ход матча.

Гости начали встречу совсем вальяжно, и преимуществом в первые минуты владели активно поддерживаемые родными трибунами латвийцы. Хозяева по сути вели игру, часто атаковали, заставляя фаворита сконцентрироваться на черновой работе. Больше всех в такой ситуации наверняка страдал оператор, закреплённый за Роналду: капитан португальцев совсем не получал мяча, а следовательно, камера его снимала впустую. Меняться картина начала примерно на 12-й минуте, когда португальцы наконец вспомнили, что прибыли не на экскурсию, а за тремя очками. Эпицентр развития событий мгновенно сместился к воротам Ванина, а группа атаки гостей получила возможность пощупать мяч. Правда, и здесь чувствовалась расслабленность – «особенные» явно хотели взять своё на классе. А к середине тайма, неудачно исполнив пару угловых, гости вновь опустились к центру поля, дав латвийцам задышать полной грудью. Будить опять начавших засыпать партнёров пришлось Криштиану: получив снаряд в центральной зоне, он прошёл чуть вперёд и мощно выстрелил под перекладину – Ванин в прыжке перевёл на угловой.

Когда Роналду наконец выстрелил, появилась надежда на серьёзное оживление игры. Но ожидания были обмануты. Скорости остались прежними, незамысловатые комбинации гостей легко читались латвийцами, а ещё более простые розыгрыши со стороны хозяев завершались, как правило, уходом сферы за пределы поля. Требовался настоящий взрыв, чтобы как-то расшевелить команды. Ожидали его, разумеется, от фаворита. Он должен был либо прибавить, либо, напротив, очень грубо ошибиться и тем самым дать шанс андердогу. На 36-й минуте Роналду снова попытался устроить пресловутый взрыв, ещё раз выстрелив из-за пределов штрафной, теперь с нерабочей левой. Многоопытный Ванин и к этому испытанию оказался готов – в падении вытащил мяч из угла. Наметилась дуэль капитана гостей и голкипера хозяев, и к этому моменту её выигрывал последний. Конечно, стоит отдать должное и защитникам латвийской сборной, которые редко позволяли Криштиану угрожать воротам Ванина, а Андре Силву и вовсе нейтрализовали и заставили смотреть футбол. Так что атакующая группа португальцев состояла из одного Роналду, да периодически ускорявшемуся на левой бровке Андре Гомеша. На 41-й минуте к ним внезапно присоединился Фонте, что и заставило латвийскую защиту дрогнуть. Дважды Жозе бил по воротам – сначала с линии штрафной угодил в своего коллегу, а через полминуты выиграл верховую борьбу и зарядил в правую штангу. Снаряд отскочил к противоположной стойке, где его и подкараулил Криштиану – 0:1. Двумя минутами ранее он негодовал и размахивал руками перед лицом арбитра, не показавшего жёлтую карточку Шабале, а теперь исполнял похожие жесты, выражая радость. Пожалуй, 7-й номер гостей наиграл на гол, хотя даже повтор не позволил удостовериться в том, что взятие ворот совершалось не из офсайда.

Второй тайм, в противоположность первому, начался сверхоживлённо. Португальцы сразу пошли вперёд, но допустили грубейшую ошибку и отпустили латвийцев в контратаку. Первым темпом хозяева довести дело до удара не сумели, а вот вторую волну наступления выстрелом с острого угла чуть выше цели завершил Шабала. Пошла игра на встречных курсах, и болельщики на трибунах даже перестали смотреть на поле сквозь объективы фотокамер на своих гаджетах. Ничего не изменилось только для Роналду и Ванина: Криштиану продолжил наносить дальние удары, Андрис – отбивать их. А вот Патрисиу вполне мог и позабыть о том, что такое спасение ворот, если бы на 56-й минуте Лайзанс пушечным выстрелом со штрафного не заставил его вступить в игру. Точно под перекладину летел снаряд, и голкипер еле смог смахнуть его на угловой кончиками пальцев. Сантуш тут же забеспокоился и убрал с поля Мартинша, чей фол и привёл к этому стандарту. Появился Куарежма, который вошёл в игру, как на мамин день рождения – довольный и уверенный. Правый фланг португальской атаки сразу оживился и окрасился в яркие тона. Рикарду мог чуть ли не первым навесом выдать голевой пас, но удар Алвеша после подачи с угла поля пришёлся в… Карвалью. Однако затягивать с пополнением лицевого счёта хавбек «Бешикташа» не стал – уже следующий его пас стал голевым. Куарежма прострелил, мяч, угодив в защитника, взмыл в воздух, а Роналду головой с метра приземлил его в сетку – 0:2.

Вот теперь гости имели моральное право успокоиться и действовать с минимальными энергозатратами. Но расслабились почему-то подопечные Александра Старкова. Ванин, к которому на протяжении часа с небольшим не могло быть никаких претензий, откровенно сплоховал при вводе мяча в игру со свободного. Долго раздумывал Андрис, как действовать, после чего отпасовал ближнему – Горкшу, на котором висел Андре Силва. В итоге португалец выбил сферу из-под ног оппонента, та транзитом через Карвалью и Роналду вернулась к нему, и форвард «Порту» уверенно пробил мимо голкипера – 0:3.

Латвия откровенно «поплыла», и «европейские бразильцы» при большом желании могли начать просто размазывать её по газону. Но в таком случае команда Сантуша напомнила бы стервятников, разрывающих падаль в клочья. Латвийцы – очень даже живые ребята, но, как и в поединке первого круга, при разнице в два мяча они откровенно опустили руки. Поэтому завершалась встреча без скоростей, нервов и огня. Гости, большую часть времени владея мячом, в неспешном темпе пытались сообразить что-нибудь чрезмерно изящное, а хозяева, изредка перехватывая снаряд, теряли его уже на подходах к штрафной соперника. Если бы не мальчик, выбежавший на поле на последней минуте, чтобы обнять Роналду, финиш матча получился бы совсем уж серым. А так, возможно, хоть мечта юноши сбылась. Хотя, непатриотично как-то вышло, парнишка ведь наверняка латвиец, а обнять захотел того, кто фактически похоронил его любимую команду в этой игре.

Лучший игрок матча – Криштиану Роналду.

Казалось бы, после столь тяжёлого клубного сезона лидер португальцев должен быть утомлён и недостаточно мотивирован для того, чтобы рвать и метать в каждом матче. Но Криштиану разве что сменил причёску, а в остальном также намерен продолжать доказывать, что он лучший. В этой встрече единственное, чем могла похвастать португальская команда, это игра капитана. Роналду не разделял всеобщей расслабленности и стремился добыть необходимый результат. В ряде эпизодов – в одиночку.

Адиль Зодоров.