Группа "E", 6-й тур

10 июня. Варшава. Стадион "Национальный".
Судья - Рюдди Буке (Франция).

ПОЛЬША - РУМЫНИЯ - 3:1 (1:0)
Роберт Левандовски, 29 - с пенальти (1:0). Роберт Левандовски, 57 (2:0). Роберт Левандовски, 62 - с пенальти (3:0). Богдан Станку, 77 (3:1).

Кристиан Сэпунару, 28

Блистательно проводит нынешний отборочный цикл сборная Польши. Команда Адама Навалки выглядит доминирующей силой в группе E и не оставляет соперникам никаких шансов ввязаться в борьбу за первое место. На сей раз, в роли пострадавшей стороны от «белых орлов» оказалась сборная Румынии. Уверенно провели хозяева отчётную встречу, добившись победы на классе. Поляки доминировали на поле в течение полутора таймов и лишь в концовке позволили себе расслабиться, так как имели к тому моменту преимущество в три мяча. Хет-трик на свой счёт записал Роберт Левандовский! Причём, два из трёх голов форвард сборной Польши забил с пенальти, в правильности назначения которых сложно усомниться. Левандовский догнал Криштиану Роналду в списке лучших бомбардиров отборочного цикла. К чести румынских футболистов, они воспользовались расслабленностью противника и под занавес встречи один гол отквитали усилиями Богдана Станку, но на большее команду Кристофа Даума не хватило. Польша с шестнадцатью набранными очками после шести проведённых игр продолжает уверенно лидировать в группе E, на шесть баллов опережая ближайших преследователей. А вот шансы Румынии побороться даже за вторую строчку, дающую право сыграть в стыковых матчах, тают на глазах, так как Дания и Черногория в своих поединках добились побед.

Безоговорочный лидер группы E сборная Польши в рамках шестого тура отборочного цикла к чемпионату мира в России у себя дома примет команду Румынии. «Белые орлы» к экватору квалификационного отбора подошли с приличным отрывом от ближайшего преследователя, коим является Дания. Поляки на три балла опережают датчан, проведя на одну игру меньше. Команда Адама Навалки потеряла всего лишь два очка в пяти проведённых встречах. Причём, осечка достаточно неожиданно случилась в гостевой баталии против аутсайдера группы Казахстана ещё в стартовом туре. Сейчас трудно себе представить, что поляки могут потерять первую строчку в таблице этой шестёрки. В куда более непростом турнирном положении находится сборная Румынии. «Трёхцветные» после пяти проведённых встреч имеют в активе лишь шесть набранных баллов и на данный момент занимают четвёртую строчку в таблице группы E. Впрочем, отставание команды Кристофа Даума от Дании и Черногории нельзя назвать критическим. Поэтому, шансы на завоевание второго места, дающего право сыграть в стыковых матчах, у румынских футболистов остаются рабочими. Интересно, что именно «трёхцветные» обладают самой крепкой обороной в данной шестёрке. Четыре пропущённых мяча в пяти играх – результат очень солидный. Причём, три из них команда Кристофа Даума пропустила именно от поляков в очной встрече, состоявшейся в ноябре прошлого года в Бухаресте. То разгромное поражение со счётом 0:3 пока остаётся единственным для «трёхцветных» в текущей отборочной кампании. Всего же сборные Польши и Румынии провели между собой тридцать восемь встреч. На данный момент «белые орлы» имеют в своём активе восемь побед, шестнадцать раз была зафиксирована ничья, и в четырнадцати случаях успех праздновали «трёхцветные». В предстоящей баталии у хозяев из-за дисквалификации не сыграет Камиль Глик. У гостей, в свою очередь, потерь в составе нет.

Встреча стартовала по предсказуемому сценарию. Поляки сразу забрали мяч себе и принялись в неторопливом темпе развивать затяжные позиционные атаки, пытаясь обнаружить уязвимые места в насыщенных защитных построениях противника. В одном из подобных выпадов хозяева заработали угловой, розыгрыш которого ничем запоминающимся не завершился. Что касается гостей, то они явно не хотели сразу же прижиматься к собственным владениям. Постоянно румынские футболисты искали возможности для организации ответных контратак. Несколько вменяемых вылазок на чужую территорию им удалось совершить. Команда Кристофа Даума уповала на активность фланговых футболистов. Правда, работы у Щенсного на первых минутах не было. Впрочем, его визави Тэтэрушану также бездействовал в течение дебютного отрезка первого тайма. Зато жёстких стыков в центре поля было хоть отбавляй. Подобное тягучее течение матча, безусловно, больше было на руку сборной Румынии. Обладая меньшим запасом мастерства, команде Кристофа Даума больше приходилось уповать именно на собственные бойцовские качества. У поляков, в свою очередь, можно было отметить активность левой бровки, где потенциальный подопечный Леонида Слуцкого в «Халл Сити» Гросицкий несколько раз смело брал игру на себя и выполнял хорошие по замыслу кроссы в направлении Левандовского, с которыми защитники «трёхцветных» справлялись без видимых трудностей. В итоге, так и не увидели мы по-настоящему опасных моментов в дебюте встречи.

В середине тайма хозяева заиграли заметно активнее в атаке. С большей скоростью стали проводить собственные наступления «белые орлы». Обороне гостей всё труднее было сдерживать натиск противника. Игровое преимущество хозяев привело к назначению одиннадцатиметрового на исходе получаса! Сапунару толкнул в спину Левандовского, пытавшегося выскочить на мяч после флангового прострела Блащиковского. Сам пострадавший подошёл к «точке» и достаточно уверенно переиграл Тэтэрушану – 1:0. Закономерное развитие событий. Несмотря на небольшое количество созданных острых ситуаций возле чужих ворот, команда Адама Навалки свой гол заслужила. Находясь на эмоциональном подъёме, сборная Польши провела ещё несколько очень симпатичных атак. Однажды Блащиковский выскочил на оперативный простор и сделал передачу на линию вратарской в направлении Левандовского, однако Тэтэрушану удачно сыграл на перехвате и отвёл угрозу. Чуть позже Гросицкий выскочил на ударную позицию и крайне бесхитростно пробил прямо в руки голкиперу сборной Румынии. Трещала по швам оборона «трёхцветных». На 38-й минуте их от второго пропущенного мяча спасло чудо по имени «Чиприан Тэтэрушану». Мончиньский уже не первый раз по ходу данной баталии своим проникающим пасом разрезал защиту противника и отправил Левандовского на свидание с голкипером. Казалось, капитан поляков спокойно разберётся с соперником и закат игровой снаряд в пустую «рамку», однако Тэтэрушану блистательно сыграл в ближнем бою и выручил свою команду! Лишь в самой концовке первого тайма команде Кристофа Даума удалось отодвинуть игру от собственных ворот. Однажды Латовлевич отметился акцентированным ударом по владениям Щенсного, но цели данный выстрел не достиг. Хороший тайм для сборной Польши был немного омрачён травмой Мончиньского, несовместимой с дальнейшим продолжением встречи. Вместо Кжиштофа Адам Навалка бросил в бой Крыховяка.

Вторую половину встречи соперники начали очень резво. Румынские футболисты уже в своей дебютной атаке заработали весьма многообещающий штрафной. Данный стандарт решил исполнить Латовлевич и бесхитростно пробил в «стенку». На это наступление противника поляки моментально ответили серией своих симпатичных выпадов. Гросицкий на пару с Зелиньским отметились несколькими классными взаимодействиями на левом фланге. Одно из них привело к назначению углового, извлечь дивиденды из розыгрыша которого у «белых орлов» не получилось. Зато «корнер», заработанный усилиями футболистов правой бровки, привёл ко второму взятию ворот Тэтэрушану! Левандовский откликнулся на изумительный навес Зелиньского и головой вонзил снаряд в цель – 2:0. Дубль оформил Роберт и пробил отметку в десять забитых мячей в текущем отборочном цикле! Весомую заявку на очередную победу сделала команда Адама Навалки. Пытаясь что-то изменить в действиях своего коллектива, Кристоф Даум сделал двойную замену. Кипчу и Латовлевича поменяли Станчу и Грозав соответственно. Пока свежие футболисты осваивались на поле, в ворота «трёхцветных» был назначен второй одиннадцатиметровый! Тошка неаккуратно сыграл в пределах своей штрафной площади против Зелиньского. К «точке» вновь подошёл Левандовский и спокойно переиграл Тэтэрушану – 3:0. Есть хет-трик! Догнал Роберт Криштиану Роналду в списке лучших бомбардиров отборочной кампании. Все вопросы относительно исхода данного противостояния были сняты. Не верилось в то, что игравшие на невероятном эмоциональном подъёме поляки упустят преимущество в три гола. Тем более, что сами румыны никаких усилий для исправления ситуации не предпринимали. Щенсный продолжал скучать в «рамке».

В середине тайма у гостей получилось заработать «корнер», но данный стандарт они разыграли невразумительно. Далее Адам Навалка сделал вторую перестановку в составе своей команды. Линетты поменял Милик. К чести футболистов сборной Румынии, они играть не бросили и боролись до конца. За целеустремлённость «трёхцветные» были вознаграждены забитым мячом на 77-й минуте! Станку решился на удар с дальней дистанции, и снаряд, задев в полёте плечо Паздана, влетел в самую «девятку» ворот Щенсного – 3:1. Следом главные тренеры команд исчерпали лимит разрешённых регламентом замен. Кристоф Даум сменил Марина на Ханку, а Адам Навалка бросил в бой Теодорчика вместо Зелиньского. В концовке хозяева совсем расслабились и отдали инициативу противнику. Гости на последних минутах отметились несколькими перспективными подходами к владениям неприятеля. Один из них вполне мог оказаться результативным, но после удара свежего Ханки головой с близкого расстояния игровой снаряд пролетел над перекладиной. На этом всё и закончилось. Уверенная победа сборной Польши!

Лучший игрок матча – Роберт Левандовский.

Лидер сборной Польши стал главным героем этого матча. Хет-трик Роберта помог «белым орлам» уверенно разобраться с командой Румынии. Его результативность продолжает поражать воображение. Левандовский в текущей отборочной кампании забил уже одиннадцать мячей!