Группа "G", 6-й тур

11 июня. Удине. Стадион "Фриули".
Судья - Кевин Клэнси (Шотландия).

ИТАЛИЯ - ЛИХТЕНШТЕЙН - 5:0 (1:0)
Лоренцо Инсинье, 35 (1:0). Андреа Белотти, 52 (2:0). Эдер, 74 (3:0). Федерико Бернардески, 83 (4:0). Маноло Габбьядини, 90+1 (5:0).

Микеле Польверино, 44

Сборная Италии в группе G ведёт упорную борьбу с испанцами за первое место. После пяти туров недалеко расположился и Израиль, так что "Скуадре Адзурре" терять очки в домашнем матче против Лихтенштейна никак было нельзя. Впрочем, едва ли кто-то сомневался, что команда Джанпьеро Вентуры не выигрывает у аутсайдера. Лихтенштейн ранее проиграл все 5 своих матчей, пропустив в них 19 мячей при всего лишь одном забитом. Итальянцы же выиграли 4 встречи и сыграли вничью с Испанией. В ноябре прошлого года в Вадуце "Скуадра Адзурра" разгромила сборную Лихтенштейна со счётом 4:0. Тогда дубль оформил Андреа Белотти, а ещё по мячу провели Чиро Иммобиле и Антонио Кандрева. Все свои голы итальянцы забили уже в первом тайме, а главный тренер сборной Лихтенштейна Рене Паурич в той игре обошёлся без замен. Отметим, что это был первый матч в истории противостояния соперников. После победы над Албанией (2:0) в конце марта подопечные Джанпьеро Вентуры провели два товарищеских матча. Сначала была обыграна сборная Голландии со счётом 2:1, а 7-го июня "Скуадра Адзурра" разгромила Уругвай, отправив в ворота южноамериканской команды три безответных мяча. Лихтенштейн, в свою очередь, уступив в квалификации Македонии (0:3), в товарищеском матче сыграл вничью с Финляндией со счётом 1:1.

Сборная Италии начала встречу очень активно. В первые 10 минут по воротам гостей били Инсинье, Кандрева и Иммобиле. Первые двое в створ не попали, а с ударом форварда "Лацио" справился голкипер и капитан сборной Лихтенштейна Петер Йеле. Затем итальянцы исполнили несколько угловых, нанесли ещё ряд опасных ударов, а счёт открыли на 35-й минуте. Сначала Маттео Дармиан неточно навесил с правого фланга, но мяч на противоположной бровке подхватил Леонардо Спинаццола, который выполнил заброс в штрафную на Лоренцо Инсинье, а тот исполнил эффектный выстрел в дальний угол - мяч попал в штангу и отскочил в сетку ворот гостей. Ещё до перерыва сборная Италии могла забить несколько мячей. Два верных шанса упустил Чиро Иммобиле, не сумели также отличиться Джорджио Кьеллини и Антонио Кандрева. Если в первом тайме Лихтенштейн хоть как-то держался, то во второй половине матча реализация хозяев уже не подводила. На 52-й минуте преимущество "Скуадры Адзурры" удвоил Андреа Белотти. Хозяева провели быструю атаку через центральную зону, в результате которой Инсинье вывел форварда "Торино" один на один с вратарём соперника, и Белотти технично уложил мяч в дальний угол. Тут же мог отличиться Иммобиле, но мяч после его выстрела угодил в каркас ворот. В середине тайма дублем мог отметиться Инсинье, однако Петер Йеле спас свою команду. Здорово голкипер сыграл и после удара Дармиана. А на 74-й минуте Эдер всё-таки сделал счёт крупным. Вышедший на замену форвард в одно касание нашёл в штрафной площади гостей Белотти, тот сразу же прострелил обратно на Эдера, который вогнал мяч в цель. В концовке подопечные Джанпьеро Вентуры порадовали своих болельщиков ещё двумя голами. Сначала Джорджио Кьеллини нашёл перед штрафной соперника Федерико Бернардески, который великолепным ударом с левой ноги вколотил мяч в дальний угол. А уже в добавленное время отличился вышедший на замену Маноло Габбьядини. Форвард сборной Италии в одно касание отправил мяч в ближний угол после прострела Спинаццолы с левого фланга. Сборная Италии одержала лёгкую победу и набрала 16 очков. Соперничество с Испанией, которая параллельно одолела Македонию, продолжается.