Группа "B", 7-й тур

31 августа. Порту. Стадион "Бесса".
Судья - Срджан Йованович (Сербия).

ПОРТУГАЛИЯ - ФАРЕРЫ - 5:1 (2:1)
Криштиану Роналду, 3 (1:0). Криштиану Роналду, 29 - с пенальти (2:0). Рогви Бальдвинссон, 38 (2:1). Сольви Ванхамар, 58 - в свои ворота (3:1). Вилльям Карвалью, 58 (4:1). Криштиану Роналду, 65 (5:1). Нелсон Оливейра, 85 (6:1).

Седрик, 14

Сборная Португалии в отборочной группе В после шести туров расположилась на втором месте. Действующий чемпион Европы одержал пять побед, но при этом однажды проиграл. Дело было в самом первом туре, когда Криштиану Роналду и компания уступили в гостях своему главному сопернику - Швейцарии. С тех пор португальцы очков не теряли. В своей предыдущей игре в квалификации к ЧМ-2018 они на выезде легко разгромили Латвию, отправив в её ворота три безответных мяча. Дубль оформил Криштиану Роналду, а успех команды закрепил Андре Силва. Соперником Португалии по матчу седьмого тура стали Фарерские острова. Неожиданно, но подопечные Ларса Ольсена в шести матчах потерпели только три поражения. При этом Фареры сумели обыграть в гостях Латвию (2:0), а также сыграть вничью против Андорры (0:0) и Венгрии (0:0). В первом же круге сборная Португалии на стадионе "Торсведлюр" без всяких шансов разгромила островитян, наколотив в ворота несчастного Гуннара Нильсена шесть мячей. Тогда хет-трик оформил нынешний форвард "Милана" Андре Силва, а ещё по мячу забили Криштиану Роналду, Жоау Моутинью и Жоау Канселу.

Несмотря на слабого соперника, главный тренер португальской сборной Фернанду Сантуш выпустил на поле всех сильнейших. Никаких экспериментов и дебютов не было. Сборная Португалии сразу же захватила инициативу, и уже на третьей минуте открыла счёт. Бернарду Силва с правого фланга подобрался к штрафной площади гостей и выполнил мягкий наброс на Криштиану Роналду, а капитан сборной Португалии эффектным выстрелом в одно касание вбил мяч в сетку ворот Нильсена. После быстрого гола действующие чемпионы Европы стали играть расслабленно, за что могли поплатиться на 17-й минуте, когда едва не сравнял счёт Эдмундсон, который нанёс мощный удар по воротам, но Руй Патрисиу оказался на месте и выручил хозяев от неприятностей. После этого подопечные Фернанду Сантуша заметно активизировались в атаке. С интервалом в пять минут по воротам Фарер били Седрик, Андре Силва, Вильям Карвалью и Криштиану Роналду, но удвоить своё преимущество в счёте португальцы не смогли. А потом хозяева заработали пенальти. Жоау Мариу ворвался в штрафную площадь Фарерских островов, где против него нарушил правила Якобсен. К мячу подошёл Роналду, который без проблем реализовал одиннадцатиметровый, пробив в правую от себя "девятку". После этого португальцы провели ещё несколько опасных атак, но сделать счёт крупным в первом тайме не сумели. Более того - островитяне неожиданно отыграли один гол! На 38-й минуте гости разыграли аут на правом фланге, и Бальдвинссон после скидки партнёра сокрушительным ударом в одно касание поразил ворота Руя Патрисиу. На второй тайм сборная Португалии вышла немного разозлённой. Этого хватило, чтобы в итоге довести дело до разгрома. На 58-й минуте хозяева заработали угловой на левом фланге, Жоау Моутинью покатил мяч на Криштиану Роналду, тот сыграл на Вильяма Карвалью, который из убойной позиции не промахнулся - 3:1! А вскоре Карвалью вернул должок Роналду, отдав своему капитану голевую передачу. Опорник хозяев получил мяч на линии штрафной, но бить по воротам не стал, покатив мяч на Криштиану, тот легко обыграл защитника и пробил точно в цель, оформив хет-трик. Теперь на счету форварда мадридского "Реала" 14 мячей в нынешнем отборочном турнире к чемпионату мира. Кроме того, забив 76-й, 77-й и 78-й голы за сборную Португалии, Роналду опередил Шандора Кочиша и вышел на чистое второе место среди лучших снайперов европейских сборных всех времен. Впереди только Ференц Пушкаш, у которого 84 мяча. Ну, а точку в матче с Фарерами поставил вышедший на замену Нелсон Оливейра, который после прострела Криштиану Роналду и рикошета от защитника добил мяч в пустые ворота. Португалия прогнозируемо крупно победила и набрала 18 очков, на счету Фарер осталось 5 баллов.