Группа "H", 7-й тур

31 августа. Льеж. Стадион "Морис Дюфран".
Судья - Нил Дойл (Ирландия).

БЕЛЬГИЯ - ГИБРАЛТАР - 9:0 (6:0)
Дрис Мертенс, 16 (1:0). Томас Менье, 18 (2:0). Ромелу Лукаку, 21 (3:0). Аксель Витсель, 27 (4:0). Ромелу Лукаку, 38 (5:0). Эден Азар, 45 (6:0). Томас Менье, 61 (7:0). Томас Менье, 67 (8:0). Ромелу Лукаку, 84 - с пенальти (9:0).

Аксель Витсель, 40 Эрин Барнетт, 82

Мало кто сомневался в победе бельгийцев над Гибралтаром, если таковые вообще были. В группе H отборочного турнира ЧМ-2018 подопечные Роберто Мартинеса явные фавориты. Но 9:0 – это слишком жестко даже для Гибралтара. Бельгия повторила свой рекорд по разнице в счете, а если судить по игре, то могла его и вовсе превзойти, ведь 6 мячей было забито уже в первом тайме. «Красные дьяволы» лидируют с отрывом в 6 очков, но два предстоящих тура могут многое поменять, ведь сборной придется сразиться с главными конкурентами – Грецией и Боснией. Задача-минимум – не проиграть, потому как два поражения могут сбросить команду с первого места и осложнить выход в финальную часть ЧМ-2018. Правда, смотря на форму нынешней сборной Бельгии, она скорее оформит досрочный выход на мундиаль, чем подарит очки совсем не впечатлившим «эллинам» и балканцам. Что же касается Гибралтара, то тут говорить не о чем. Вопрос в том, сколько успеет пропустить команда Джеффа Вуда за оставшиеся три игры.

Бельгия ринулась в атаку уже с первых минут, обрушив град ударов на ворота Ибрахима. Несколько угловых подряд успеха не принесли, а с коварным ударом Ромелу Лукаку (Джордан был в запасе и на поле так и не появился) на 9-й минуте кипер справился. Правда, быстрый гол в матче все же состоялся. Дрис Мертенс после прохода по правому флангу делал подачу во вратарскую, но мяч закрутился в руки вратаря. Ибрахим должен был ловить снаряд, но пропустил его между ног. Курьез! Но это было лишь начало. Уже через 2 минуты Мертенсу удался прострел с правого края штрафной чуть назад и набежавший Менье пробил сходу с левой по цели. Кипер летел на мяч, но защитник подставил ногу, отправив снаряд в другой угол ворот. И тут курьез! На 21-й минуте свое слово сказал Лукаку, который откликнулся под навес справа от Менье и, опередив защитника, головой вколотил мяч в ворота с трех метров с отскоком от земли. Самый красивый гол матча через 6 минут забил экс-игрок «Зенита» Аксель Витсель. Это вновь Мертенс навесил с правого края в центр штрафной, а Аксель в падении через себя пробил впритирку с левой штангой. Ибрахим даже не дернулся. Разумеется, в ворота гибралтарцев залетало далеко не все – вратарь и защитники ухитрились в двух третях случаев спасти, но об атаках гости даже не помышляли. Неприличным счет стал на 38-й минуте, когда все тот же Лукаку подставил ногу под прострел с правого фланга от Менье и с ближнего угла вратарской подправил сферу в ближний угол ворот. Оба защитника просто смотрели футбол. Через 2 минуты в антигерои матча чуть не был записан Витсель, который на ровном месте в центре поля чуть не сломал ногу сопернику в борьбе за мяч. Акселя моментально удалил обслуживающий встречу ирландец Нил Дойл, хотя по меркам британского футбола там тянуло максимум на желтую. Правда, у бельгийцев можно было удалять даже вратаря – это ни на что не повлияло бы. В доказательство моих слов на последней минуте отличился Эден Азар (Торган вышел на замену во втором тайме), который забил гол-близнец мяча Лукаку: пас Менье справа и опережение защитника на ближнем углу вратарской. После перерыва хозяева чуток придержали вожжи и лошадей. Опасных моментов не было, угловые подавались часто, но для галочки. Может, виной тому была замена Мертенса на Дембеле? Непонятно. Очень хотел оформить хет-трик Лукаку, поэтому он по-прежнему напрягал Ибрахима, но седьмого гола зрителям пришлось ждать до 61-й минуты. Эден Азар отблагодарил Менье и с левого угла штрафной набросил на правый угол вратарской, куда прибежал Тома и расстрелял ворота Ибрахима под дальнюю штангу. Хет-трик первым оформил тоже он, а не Лукаку через 6 минут. Де Брейне убежал на левый край штрафной и перебросил мяч направо, где влет нашел брешь между защитником, вратарем и штангой правый вингер сборной Бельгии. Ибрахим, честно говоря, мог и потащить, если бы не нервничал и не дергался. Ну, а хет-трик Лукаку дали оформить только с пенальти на 84-й минуте. Правда, перед этим команды остались в равных составах, потому что зачем-то в своей штрафной сбил Де Брейне Барнетт, за что и был удален с поля. Форвард «МЮ» с «точки» переиграл вратаря, мягко покатив мяч ему под рукой в левую «шестерку». Ирландский рефери, как издеваясь, зачем-то добавил 2 минуты к основному времени и счет чуть не стал двузначным, но удар Вертонгена заблокировали. Гости нанесли 4 удара по воротам и лишь один пришелся в створ, тогда как хозяева ответили 21 (!!!) ударом в створ, реализовав почти половину своих возможностей.