Группа "F", 7-й тур

1 сентября. Та-Али. Стадион "Та-Али".
Судья - Артур Диаш (Португалия).

МАЛЬТА - АНГЛИЯ - 0:4 (0:0)
Гарри Кейн, 53 (0:1). Райан Бертранд, 86 (0:2). Дэнни Уэлбек, 91+ (0:3). Гарри Кейн, 92+ (0:4).
 Майкл Мифсуд, 86 Дэнни Уэлбек, 76

Сборная Англии не допустила осечки на ровном месте, не дала мальтийцам возможность набрать первое очко в отборе на ЧМ-2018 и продолжила возглавлять группу F. Команда Гарета Саутгейта имеет две совсем необязательные ничьи и если бы оступилась в поединке с островитянами, то могла бы поставить под угрозу прямой выход на ЧМ-2018. Однако, британцы справились и теперь имеют возможность уже через 3 дня лично отсечь главного преследователя – сборную Словакии. Если в 8 туре англичане обыгрывают команду Яна Козака, то в оставшихся двух турах им хватит всего лишь двух очков, чтобы стопроцентно занять первое место. Что же касается Мальты, то у команды на счету лишь два гола и за оставшиеся три встречи она должна пополнить свой голевой запас.

В принципе, первые 85 минут этого матча можно было не смотреть. Да, там был гол Кейна, который стал очень важным, но англичане откровенно экономили силы и играли даже не в полноги, а в треть или четверть. Зато в самой концовке встречи за 6 минут было забито три гола, что и вылилось в итоговый разгром. Матч начался с атак мальтийцев, но если выстрелы Кристенсена и Фенека опасными не стали, то после удара Кейна на 4-й минуте в игру уже был вынужден вступать вратарь хозяев Хогг. Дальше англичане пробовали разыгрывать стандарты, но мяч в ворота упорно не шел. Преимущество британцев было подавляющим, но опять же, искры не было, страсти не было, а без этого вскрыть оборону мальтийцев не получалось. Весь первый тайм команды провозили мяч от штрафной к штрафной, но кроме угловых и других стандартов выжать ничего не удалось. В воздухе начало пахнуть сенсацией, ведь самое сложное в матче против аутсайдера – это открыть счет. В добавленное время Окслейд-Чемберлен мог пробить Хогга, но кипер не сплоховал. В перерыве Саутгейт выпустил Рэшфорда вместо Стерлинга, но в атаке прибавили почему-то хозяева. Шембри расстреливал ворота Харта на 51-й минуте, но в створ не попал. Англичане поняли, что шутки кончились и тоттенхэмовская связка организовала победный гол. Алли сыграл на подборе мяча на линии чужой штрафной, сделал несколько обманных движений, собрал на себя защитников и разрезал оборону пасом на Кейна к левому углу вратарской – Харри прошил вратаря. Через 7 минут Кейн мог оформить дубль, но теперь Хогг уже сыграл надежно. В целом, игра пошла полегче. Били по воротам Хогга и Рэшфорд, и вышедший на замену вместо Деле Алли Варди, но счет так и оставался минимальным. Помог гостям вратарь Мальты. Хендерсон отдал на чужой половине поля мяч Бертранду, а тот внезапно саданул по воротам левее центра метров с 35 что ли... Хогг такого удара не ждал и пропустил мяч под рукой. После этого хозяева посыпались. В уже добавленное время вышедший на замену Уэлбек опередил вратаря и после паса от Кейна справа элегантно перебросил мяч через кипера в ворота метров с 7-8, а потом Рэшфорд помог оформить Кейну дубль. Только гости разыграли мяч, как тут же потеряли его и Маркус с правого фланга выписал передачу на нападающего «Тоттенхэма» в штрафную. Харри с 7 метров опять не оставил шансов Хоггу, пробив с правой над ним.