Георгий Меребашвили, 85 Дэрил Мерфи, 79
 Давид Хочолава, 90+3

Ника Квеквескири, 37 Джеймс Макклин, 76
 Джамбул Джигаури, 62

Грузия впервые в истории не проиграла Ирландии и отобрала у «Зеленой армии» драгоценные очки, из-за чего подопечные Мартина О’Нила отстали от Сербии, которая в параллельном матче разгромила Молдову. Достойный результат, однако по игре Грузия могла рассчитывать и на большее. Во втором тайме хозяева имели более 70 процентов владения мячом, уверенно играли в обороне и с выдумкой атаковали. Однако, достигнув отметки в 70 минут игрового времени, подчиняясь какому-то нумерологическому закону, Грузия остановилась. Дело в отсутствии мотивации, или чрезмерной осторожности, но Вайсс решил играть на ничью – в чем и преуспел, но осадок от нереализованного преимущества все-таки ощущается. Хозяева, словно интереса ради, очень рано поставили себя в положение отыгрывающейся команды, пропустив необязательный ранний гол. Непростительно ошибся играющий в отсутствие основного голкипера Лории Георгий Макаридзе, зачем-то решивший посоперничать в верховой борьбе сразу с двумя центральными защитниками сборной Ирландии. Неудивительно, что его беспощадно затолкали и затюкали – причем, по мнению арбитра, вполне в пределах правил. Шейн Даффи выпрыгнул гораздо выше, чем вратарь, и пробил головой по воротам, оставшимся пустыми. Грузия долго искала подходы к воротам Ирландии и поначалу напрасно пыталась создавать моменты, забрасывая мяч в штрафную верхом. К 30-й минуте, наконец, случилась качественная перемена и хозяева заиграли низом. Гол был забит в красивом комбинационном стиле – в атаке поучаствовали Кешия и Гвилия, результативную передачу записал на свой счет Жано Ананидзе, а точный удар удался Валерию Казаишвили. С первых секунд второго тайма и в течение минут 15-20 Грузия играла в свой лучший футбол – и в матче, и, возможно, во всем отборочном цикле. Аутсайдер квалификационной группы D лишил ее лидера мяча и контроля за ходом игры, не давал простора для контратак. Однако Грузия быстро наигралась, победы почему-то не захотела и на концовку матча откровенно не настроилась, предпочтя синицу в руках журавлю в небе.

Центральный матч в отборочной группе D состоится в следующем туре, во вторник, когда Ирландия и Сербия в личном поединке выяснят, кто достоин первого места и прямой путевки на чемпионат мира в Россию. К выходным оба конкурента имели по 12 очков, делили высшую позицию и надеялись сохранить статус-кво в течение этих выходных. Пока Сербия дома играла с аутсайдером группы Молдовой, Ирландии предстояло чуть более сложное испытание – выезд в Грузию. Впрочем, история личных встреч подсказывала, что грузины для «Зеленой армии» - не препятствие, ведь ирландцы выходили победителями во всех восьми поединках. Однако, последние встречи прошли в более упорной борьбе, чем ранние – если в первых шести матчах Ирландия стабильно забивала Грузии как минимум два мяча, то теперь уже две игры подряд довольствуется лишь минимальной победой. Октябрьская встреча в Дублине принесла три очка хозяевам благодаря единственному голу Шеймуса Коулмэна, и сам Мартин О’Нил подчеркивал, что грузины тогда очень хорошо выглядели в одном из таймов. Поэтому наставника Ирландии не могло не радовать то обстоятельство, что нынче он может привезти в Тбилиси близкий к оптимальному состав. Джон Уолтерс, нападающий «Бернли», а также Джон О’Ши, защитник «Сандерленда» - оба восстановились от своих краткосрочных травм и были готовы появиться на поле. Однако по-прежнему из-за повреждений были недоступны герой дублинской встречи с Грузией Коулмэн, а также Джефф Хендрик и Джеймс Маккарти. Бывший полузащитник «Спартака» Эйден Макгиди, ныне выступающий за «Сандерленд», попал в заявку сборной Ирландии, но начал на скамейке запасных – как и почти во всех последних играх национальной команды. Для Макгиди поездка в Тбилиси должна быть особенно ностальгической – именно его дубль, включавший и гол на 90-й минуте, принес «Зеленой армии» победу, когда она гостила в Грузии в сентябре 2014 года.

Гости забили быстрый гол – из-за неприятного и болезненного просчета голкипера Георгия Макаридзе. Ирландцы заработали стандарт, который не выглядел опасным – на фланге, метрах в сорока от ворот. Сайрус Кристи выпонил навес в штрафную, в район ее дальнего угла, а Макаридзе зачем-то решил играть на выходе. Противостояли ему два мощных центральных защитника ирландцев – Киран Кларк и Шейн Даффи, и с такими соперниками вратарю было справиться трудно. В итоге голкипера оттеснили, а Даффи в высоченном прыжке пробил – мяч поскакал в сторону оставленных Макаридзе ворот, прыгнул за линию и оказался в сетке. 0:1! Макаридзе пытался обратить внимание судьи – сообщить, что боролись с ним не по правилам. Повтор действительно оставлял неоднозначное впечатление, но и ошибку голкипера не извинял. Грузия поначалу пыталась строить свою игру в нападении через фланговые атаки, забросы, подачи со стандартов. Жано Ананидзе особенно старался, но тактика эта выглядела совсем уж бесплодной – ирландцы с показной легкостью щелкали все эти верховые передачи – в верховой борьбе у «Зеленой армии» было традиционное преимущество. На 20-й минуте Джон Уолтерс выполнил кросс с правого края – Джеймс Макклин выбрал позицию лучше обоих своих опекунов и пытался кивком головы скинуть мяч в дальний угол, однако был лишь немного неточен. Хозяева ответили классным проходом Отара Какабадзе – защитник красивыми финтами раскачал оппонента и сильно прострелил вдоль ворот – Даррен Рэндолф вмешался и в прыжке сыграл на перехвате. Любопытный эпизод за пределами поля произошел на 30-й минуте – главный тренер сборной Грузии поймал мяч за бровкой и не спешил отдавать его ирландцам для ввода в игру. Джон Уолтерс довольно агрессивно отобрал снаряд у Вайсса, чем и удивил, и разозлил его. Однако момент так и остался лишь для камер, так как арбитр полностью проигнорировал его. Грузия забила ответный мяч на 35-й минуте – и сделала это со вкусом, раскатав оборону гостей в длительной позиционной атаке. Валериан Гвилия, получив мяч от Гурама Кешии, увидел рывок к штрафной Ананидзе и отдал ему своевременный пас. Полузащитник «Спартака» одним касанием принял мяч, вторым – убрал соперника, а третьим – вразрез покатил Валерию Казаишвили, который вышел один на один с Рэндольфом и ударом под опорную ногу поразил ворота. 1:1! Грузины по-хорошему загорелись, однако Квеквескири пустил эту энергию в не самое позитивное русло. На 37-й минуте словацкий арбитр Иван Кружляк пожалел его в эпизоде, за который мог вполне удалять – Квеквескири двумя ногами вперед бросился на Макклина, но отделался лишь желтой карточкой. На 41-й минуте Квеквескири заставил вступить в игру Рэндольфа – после удара грузина из-за штрафной мяч зацепил ногу одного из ирландцев, изменил траекторию и заставил голкипера гостей понервничать. А вскоре выручать свою команду пришлось и Макаридзе – после подачи Брэди с углового по воротам головой опять бил Даффи, но на этот раз грузинский вратарь не сплоховал.

С начала второго тайма Грузия подключила к репертуару то, чего явно недобрала в первой сорокапятиминутке – дальние удары. На 49-й минуте неплохую попытку предпринял Ананидзе – он попытался пробить на точность, внутренней стороной стопы в правый нижний угол, но мяч на сантиметры все же разминулся со штангой. Хозяева полностью лишили своего соперника владения и свободно распоряжались им на чужой половине – игровое преимущество Грузии выглядело очень внушительно, оставалось только прибавить сюда регулярные голевые моменты. На 60-й минуте Гарри Артер нанес удар из-за пределов штрафной – мяч отскочил к нему после попытки дальнего вброса аута. Артер пробил с полулета, предварительно обработав снаряд грудью – мяч полетел быстро, но прямо по центру, и не создал проблем Макаридзе. Эйден Макгиди появился на поле на исходе часа, сменив как раз-таки Гарри Артера. На 62-й минуте Джамбул Джигаири совершил травмоопасный подкат против разогнавшегося Макклина – главный арбитр счел эпизод заслуживающим желтой карточки. К 70-й минуте темп матча несколько спал – прежде всего, по вине чуть подуставших хозяев. Ирландцы стали выбираться на чужую половину гораздо реглулярнее – так, после кросса с правого фланга головой пробил Шейн Лонг. Удар он наносил без сопротивления, однако простил Грузию, в створ не попал. На 73-й минуте позволили разбежаться Макгиди – бывший спартаковец как-то очень уж легко прошел до чужой штрафной, однако не довел дело до удара. Зато вскоре пробил в створ Брэди – сэйв совершил Георгий Макаридзе. Владимир Вайсс тянул с заменами аж до 75-й минуты, когда Джигаури уступил место Георгию Чантурии. Макклин заработал «горчичник» на ровном месте – ударил после свистка судьи, и оправданиями дело не исправил. На 79-й минуте все тот же Макклин появился на правом краю штрафной и пробил в ближний угол – Макаридзе был начеку и отбил мяч на угловой. Вторая замена произошла у Ирландии – Мартин О’Нил убрал с поля подуставшего Гленна Уилана и выпустил Дэрила Мерфи, а Вайсс вскоре отметил заменой Квилитаи на Меребашвили. На 86-й минуте Шейн Лонг кое-как сохранил мяч в предалах поля (сохранил ли? – вопрошал повтор) и передачей в разреженную центральную зону нашел Макклина, который на скорости ворвался в штрафную и пробил – но попал туда, где располагался Макаридзе. На 90-й минуте Меребашвили ускользнул от Даффи и мощно пробил низом с линии штрафной – полузащитник метил в дальний нижний угол, и лишь немного не попал. На 3-й добавленной минуте Вайсс решил провести последнюю свою замену – совсем непохоже было, что Грузия хочет выиграть, раз уж тратит драгоценное время. Последний голевой шанс матч был у гостей – Даффи после подачи со стандарта головой скинул мяч Макгиди, но тот не смог точно пробить с лета.

Лучший игрок матча – Джеймс Макклин.

У лидера сборной Ирландии в нынешнем отборочном цикле случались матчи и порезультативнее, однако в полезности ему не откажешь. Макклин играл по всему фронту атаки – появлялся и справа, и слева. Таранил, боролся, убегал, провоцировал нарушения и фолил сам. Лонг и Уолтерс оба сыграли довольно тускло, и Макклин таскал рояль в одиночку, а потому так и не забил.