Отборочный турнир ЧМ-2018
Группа "A", 8-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

3 сентября. Тулуза. Стадион "Стадьом-де-Тулуз".
Судья - Александар Ставрев (Македония).

ФРАНЦИЯ - ЛЮКСЕМБУРГ - 0:0 (0:0)
ФранцияЛюксембург
 Уго Льорис  Жонатан Жубер
 Джибриль Сидибе  Лоран Янс
 Лоран Косьельни  Кевин Мальже
 Самюэль Юмтити  Крис Филиппс
 Лайвен Кюрзава  Матиас Йениш
 Нголо Канте  Алдин Скендерович
 Поль Погба  Кристофер Мартинс
 Тома Лемар  Винсент Тилль, 59
 Килиан Мбаппе, 59  Оливье Тилль
 Антуан Гризманн, 81  Даниэл да Мота, 59
 Оливье Жиру, 59  Давид Тюрпель, 87
Замены:
 Кингсли Коман, 59 Жерсон Родригес, 59
 Александр Ляказетт, 59 Даниэль Синани, 59
 Набиль Фекир, 81 Дуэйн Хольтер, 87

Наказания:

 Поль Погба, 80 Матиас Йениш, 51
  Даниэль Синани, 65
  Лоран Янс, 69

 

Сборная Франции в последнее время выступает нестабильно. В своей предыдущей игре "трёхцветные" разгромили Голландию со счётом 4:0, а до этого на выезде подопечные Дидье Дешама уступили шведам. Всего же в пяти последних поединках с учётом товарищеских матчей Франция одержала три победы и потерпела два поражения. В целом, ситуация в группе А после семи туров была достаточно благоприятной для финалистов Евро-2016. Но вот наступил восьмой тур, в котором Голландия и Швеция одержали победы, а "трёхцветным" предстоял домашний матч с Люксембургом, который в семи встречах потерпел 5 поражений и набрал всего 4 очка с разницей забитых и пропущенных мячей 7:17. Казалось, французов ждёт лёгкая игра, но на самом деле всё получилось иначе. Напомним, что в Люксембурге подопечные Дешама победили со счётом 3:1. Тогда дублем отметился Оливье Жиру, а ещё один гол за французов с пенальти забил Антуан Гризманн. У хозяев с "точки" отличился Орельен Жоашим. Ранее Люксембург и Франция провели между собой 17 матчей, в которых "трёхцветные" одержали 16 побед, забив при этом 71 гол, тогда как на счету Люксембурга была только одна сенсационная победа и 12 забитых мячей. И вот сейчас команда Люка Хольца устроила ещё одну сенсацию.

В стартовом составе сборной Франции вышли Килиан Мбаппе, Оливье Жиру, Тома Лемар, Антуан Гризманн, Поль Погба. Просто невозможно было поверить, что эти ребята не сумеют распечатать ворота Люксембурга, которые отчаянно защищал капитан Жонатан Жубер. С первых минут встречи стало понятно, что "трёхцветным" в этот вечер легко не будет. Гости оборонялись плотной группой и практически не совершали ошибок. На 8-й минуте Погба заработал перспективный "стандарт", который сам же и исполнил, однако мяч пролетел выше ворот. На 12-й минуте сборная Франции упустила свой первый стопроцентный голевой момент. Мбаппе с левого фланга ворвался в штрафную и прострелил точно на Гризманна, который из убойной позиции умудрился выстрелить выше цели. Через пару минут Жубер не лучшим образом сыграл на выходе, выбив мяч точно на Гризманна, футболист мадридского "Атлетико" на этот раз попал в створ, однако голкипер гостей исправил свою ошибку, совершив хороший сэйв. Подопечные Дешама продолжали давить. В очередном эпизоде Лемар опасно прострелил на Погба, но тот совсем немного не дотянулся до мяча. Вскоре Жиру и Мбаппе разыграли мяч в штрафной площади гостей, после чего мяч отскочил на Сидибе, тот нанёс удар из выгодной позиции, но получилось чуть неточно. Следом с интервалом в две минуты неплохие удары исполнили Мбаппе и Погба, но в обоих случаях Жубер был на высоте. В середине же тайма сборная Люксембурга провела быструю контратаку и вполне могла забить, однако нападающий Давид Тюрпель направил мяч чуть выше перекладины. Тем временем, в составе "трёхцветных" очень активно играл Мбаппе, который демонстрировал красивый дриблинг, обыгрывая одного защитника гостей за другим, но на решающий выстрел новичка ПСЖ всякий раз не хватало. На 32-й минуте Лемар вывел на ударную позицию Погба, тот целился в "девятку", но самую малость не попал в створ. Далее Жиру упал в штрафной площади соперника, требуя назначить пенальти, однако свисток арбитра промолчал. Через мгновение Франция создала очередной опаснейший момент. Погба после передачи Жиру нанёс отличный удар в угол, но Жубер в невероятном прыжке спас сборную Люксембурга.

Во втором тайме подопечные Люка Хольца стали играть в обороне ещё организованнее. В первые 15 минут после перерыва "трёхцветные" ничего интересного в атаке создать не сумели, тогда Дидье Дешам бросил в бой Кингсли Комана и Александра Ляказетта. На 63-й минуте Лемар выполнил отличный навес на Сидибе, защитник "Монако" головой нанёс мощный удар по воротам, но Жубер вновь был великолепен. С каждой новой минутой Франции становилось всё тяжелее и тяжелее. Время шло, а счёт не был открыт. На 71-й минуте едва не забил Ляказетт, но мяч с линии своих ворот выбил защитник сборной Люксембурга. Потом Курзава в борьбе с защитником рухнул в штрафной площади соперника, было похоже на пенальти, но свисток арбитра промолчал. На 77-й минуте Погба головой пробил в перекладину, а через две минуты Люксембург упустил голевой момент. Вышедший на замену Жерсон Родригес ворвался в штрафную хозяев и выстрелил в дальний угол, мяч попал в штангу и отскочил на Оливье Тилля, тот выстреливал по пустым воротам, но французов в подкате спас Самюэль Юмтити. В концовке "трёхцветные" устроили финальный штурм, но распечатать ворота Люксембурга так и не сумели. Матч завершился со счётом 0:0. Франция всё равно единолично возглавила группу А, но теперь Швеция отстаёт только на одно очко. Нервная концовка квалификации "трёхцветным" обеспечена.