Группа "B", 8-й тур

3 сентября. Рига. Стадион "Сконто".
Судья - Сердар Гэзюбююк (Голландия).

ЛАТВИЯ - ШВЕЙЦАРИЯ - 0:3 (0:1)
Харис Сеферович, 9 (0:1). Блерим Джемайли, 55 (0:2). Рикардо Родригес, 58 - с пенальти (0:3).

Эдгар Варданян, 69

Сборные Латвии и Швейцарии в данный момент являются командами совершенно разного уровня. Подопечные Александра Старкова никаких серьёзных задач не решают и пытаются хоть как-то порадовать своих болельщиков в концовке очередного неудачного отборочного цикла на крупный турнир. А вот швейцарцы выигрывают матч за матчем и в группе В опережают саму сборную Португалии. Отметим, что латыши пять своих последних матчей проиграли, а швейцарцы все встречи выиграли. В предыдущем своём поединке сборная Латвии уступила в Венгрии со счётом 1:3, а команда Владимира Петковича дома легко разобралась с Андоррой (3:0). Дублем тогда отметился Харис Сеферович, а ещё один мяч забил Стефан Лихтштайнер. В первом круге Швейцария на своём поле обыграла Латвию со скромным счётом 1:0, когда решающий мяч в середине второго тайма забил Йосип Дрмич. На этот раз лидеры группы В на стадионе "Сконто" в Риге одержали крупную победу, отправив в ворота хозяев три безответных мяча.

Сборная Швейцарии активно начала встречу и открыла счёт уже на 9-й минуте. Стефан Лихтштайнер оказался совершенно один на правом фланге и ему никто не помешал точно прострелить на Хариса Сеферовича. Форвард лиссабонской "Бенфики" опередил защитника сборной Латвии и в одно касание отправил мяч в ближний угол. Уже через пять минут Сеферович, который в этот отрезок сезона находится в отличной форме, мог оформить дубль, но его классному удару не хватило каких-то сантиметров, чтобы оказаться голевым. Сборная Латвии постепенно сумела отодвинуть игру от своих ворот, а в середине первого тайма счёт мог сравнять Виталий Максименко, однако мяч после его опаснейшего удара из-под самой перекладины вытащил Ян Соммер. Ну а на 31-й минуте судья вынужден был назначить пенальти в ворота хозяев. Адмир Мехмеди ворвался в штрафную площадь латышей, где его не по правилам остановил Каспарс Горкшс. Голландский арбитр Сердар Гэзюбююк немедленно указал на "точку" но полузащитник клуба MLS "Монреаль Импакт" Блерим Джемайли реализовать одиннадцатиметровый не сумел. 31-летний футболист пробил выше ворот. Впрочем, это обстоятельство никак не отразилось на характере матча. Сборная Швейцарии продолжала владеть преимуществом и полностью контролировать ситуацию на поле. Незадолго до перерыва мог отличиться Джердан Шакири, но Андрис Ванин спас свою команду. А в стартовый отрезок второго тайма швейцарская команда сняла все вопросы относительно исхода встречи. Сначала реабилитировался Джемайли, который после передачи Сеферовича вышел один на один с голкипером сборной Латвии, обыграл его и закатил мяч в пустые ворота, а потом гости заработали ещё один пенальти. И вновь постарался Мехмеди, против которого на этот раз правила нарушил Александр Соловьев. К мячу подошёл Рикардо Родригес, который через паузу мастерски переиграл Ванина. Довести дело до уверенной победы подопечным Владимира Петковича не составило никакого труда. Латвия с тремя очками замыкает группу В, а сборная Швейцарии лидирует, одержав 8 побед в 8 матчах.